СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Религия персов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект для урока по истории Древнего мира в 5-м классе. 

Просмотр содержимого документа
«Религия персов.»

Тема: Религия персов.

Цели и задачи: познакомить с религией древних персов и дать о ней полное представление; раскрыть сущность концепции зороастризма; развивать умения работать с картой, историческими источниками, текстом учебника, определять роль личностей («пророков») в истории религий.

Планируемые результаты: предметные: работать с исторической картой, анализировать и обобщать её данные; объяснять, как жрец Заратустра обновил религию персов; формулировать собственные гипотезы по дискуссионным вопросам истории;

Метапредметные УДД: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе; определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формулировать свою точку зрения; слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; выбирать средства достижения цели из предложенных, а также искать их самостоятельно; применять методы информационного поиска, в том числе с помощью ноутбука; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; давать определение понятий; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выделять существенную информацию из текстов разных видов;

Личностные результаты УДД: обрести мотивацию к изучению нового материала; определять собственное отношение к зороастризму, осмысливать его вклад в развитие цивилизации.

Понятия: зороастризм, Ахурамазда, Авеста, парсы.

Оборудование: проектор; иллюстрации к уроку

Тип урока: урок открытия нового знания

Форма урока: урок-путешествие

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Мотивационно-целевой этап

Сегодня на уроке мы с вами продолжим наше путешествие и познакомимся с религией древних персов, а также повторим пройденный материал (слайд 1).

Текущий контроль знаний и умений:

Но перед этим давайте повторим материал прошлого урока. Внимание на экран (слайд 2). Задание 1. Разминка. Приём «Скачки». https://learningapps.org/watch?v=picijkj2v22

Задание 2 – работа с картой (один учащийся выходит к карте и показывает) (слайд 3).

Задание 3- рассказать от лица бессмертных о походе персов (слайд 4).

Задание 4- ответить на вопросы рубрики «Проверим себя» на с. 94 (2,3) (слайды 5,6).

  • Кого при Дарии Первом называли «глаза и уши царя»? Почему этих людей так называли?

  • Какая дорога была прозвана царской? В чём её достоинства?

Наше путешествие в прошлом по Персидской державе не может завершиться без акцентирования внимания на религии древних персов. О ней мы поговорим и подведём итоги с выводами из того, что мы изучали на уроках (слайд 7).

Тема урока: «Религия персов» (слайд 8).

План (слайд 9):

  1. Кому поклонялись персы в древности

  2. Жрец и пророк Зороастр

  3. Во что верят зороастрийцы

  4. Какое место занимает человек в религии зороастризма

  5. Священная стихия зороастрийцев

  6. Авеста

  7. Современные последователи зороастризма

  8. Контрольный опрос

Проблемный вопрос (слайд 10)

Какую роль религия зороастризма играла в жизни древних персов?

III. Работа по теме урока.

1. Кому поклонялись персы в древности (слайд 11)

Вопрос учащимся: Что вы понимаете под словом религия? (выслушать ответы детей).

РЕЛИГИЯ – ВЕРА В СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ (слайд 12).

Найдите текст «Религия древних персов» и ответьте на вопрос:

  • Кому поклонялись персы в древности? (слайд 13)

2. Жрец и пророк Зороастр (слайд 14). Класс делим на 2 группы.

- 1 ГРУППА. Примерно, когда жрец и пророк Зороастр обновил религию персов?

- 2 ГРУППА. Как называлась религия персов?

Заслушиваем ответы групп.

3. Во что верят зороастрийцы (слайд 15).

ЗАПОЛНИТЬ ТАБЛИЦУ.

Вопрос к классу:

  • Какое место занимает человек в религии зороастризма? (слайд 16)

5. Священная стихия зороастрийцев (слайд 17).

  • Какое отношение у зороастрийцев было к огню?

6. Авеста (слайд 18). Как назывались священные тексты?

7. Современные последователи зороастризма (слайд 19)



IV. Подведение итогов урока (слайд 20).

8. Контрольный опрос (в оставшееся время ответить на вопросы рубрики «Подведём итоги и сделаем выводы» письменно, с. 94-95). Выполняется на отдельных листах.

Рефлексия

Что вы узнали сегодня на уроке? Предлагает поделиться впечатлениями от урока? Благодарю за внимание, работу учащихся.

- Какой же у нас получился урок?

- Закончим наш урок-путешествие

Домашнее задание (открыли дневники) (слайд 21)