Тема: Решение логарифмических неравенств. Методы отбора корней. Типичные ошибки обучающихся.
Добрый день. Предлагаю рассмотреть способы решения и ошибки в решениях задания профильного уровня математики ЕГЭ этого года №15. Данное здание входит в число тех, к которым учащиеся приступают чаще всего. Поэтому, применяя различные методы решения данного задания мы можем предупредить те ошибки, которые ученики допускают на экзамене и тем самым позволить учащимся быть более успешными. Текст задания вы видите на экране.
Решить неравенство:
Рассмотрим, как можно было бы решать данное неравенство разными подходами. Заметим, что 625 это 54, следующее, что можно заметить, что выражение
это точный квадрат выражения (х+2)2, следовательно, неравенство может быть записано следующим образом:
Далее приводим множители в левой и правой части к такому виду, чтобы они стали одинаковыми:
В правой части выносим 2 очень аккуратно, не забываем, что появляется модуль, но за счет того, что выражение (х+2) есть в левой части, используя свойства логарифмической функции модуль опускаем, но не забываем, что х-2. Исходное неравенство мы преобразовали в неравенство вида:
.
Далее рассмотрим несколько способов решения данного неравенства.
Способ 1. Левая часть неравенства - это произведение двух множителей, значит есть две возможности, когда оба выражения принимают неотрицательные или неположительные значения.
Первая возможность:
→
→
Отметим все на числовой прямой:
-1
Зафиксируем этот момент: [
Рассмотрим вторую возможность, когда оба множителя принимают неположительные значения. Аналогично повторим все для 2 случая:
→
→
-1
-2
Отметим все на числовой прямой:
Получаем: (
.
Объединяем решения и получаем ответ: (
]
Способ 2. (Метод рационализации, композиции, метод замены множителей).
Заметим, что в произведении, стоящем в левой части мы можем заменить логарифм на следующее выражение:
-2)(5-1)(х+2-1)≥0
умножаем обе части на 4, получаем
-8)(5-1)(х+2-1)≥0, далее разделим обе части на 4:
. Но еще мы должны учитывать, что х-2. Используя метод интервалов, проставляем знаки на числовой прямой
-1
-2
Получаем ответ: (
]
.
Способ 3. (Классический метод интервалов)
Рассмотрим функцию После введения функции определяем ее область определения Df=(-2
При таком способе явно выписываем область определения.
Далее решаем уравнение f(x)=0
=8 x+2=1
=-
x=-1
=
Замечаем, что корень
=- .
Отмечаем нули функции только на области определения, это важно. На каждом из промежутков находим знаки функции.
-1
-2
+ - +
Решением неравенства будет объединение промежутков (
]
.
Способ 4. Он основан на выяснении знака одного из множителей.
У нас есть три варианта:
х+21
х-1
х2-8≥0
-1
Получаем промежуток
.
0
-2
-1
-2
Получаем промежуток (
).
х+2=1
х=-1
Объединяя все решения, получаем ответ: (
]
.
Далее рассмотрим типичные ошибки, которые допускают ученики при решении данного неравенства
1.Деление обеих частей неравенства на выражение, которое может принимать отрицательное значение.
В неравенстве
делят обе части неравенства на выражение
и получают неравенство
, не учитывая, что данное выражение может быть отрицательным.
2. Сокращение логарифмов в обеих частях неравенства при том, что в неравенстве остались другие элементы:
Ошибка от того, что при решении логарифмических неравенств мы учим детей «отбрасывать» логарифмы, забывая о том, что это работает только в том случае, когда в уравнении нет других элементов.
3. Этот случай похож на второй:
4. Некорректное применение свойств разности логарифмов в случаях, когда при логарифмах стоят коэффициенты:
5. Использование того, что показательная функция возрастает, хотя она может и убывать:
Ученики убирают основания степени забывая, что здесь рассматриваются 2 возможности, идущие от свойств показательной функции.
Спасибо за внимание!