СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение уравнений.6 класс.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Решение уравнений.6 класс.»



Тема: Решение уравнений

Класс: 6

Цели:

Повторить действия с рациональными числами, решение уравнений на нахождение неизвестного с помощью алгоритма решения уравнений.

Способствовать развитию внимания логического мышления, памяти, проверить степень усвоения учащимися материала, обобщить и систематизировать знания по изученной теме.

Развивать математическое мышление, культуру вычисления, эрудицию, математическую речь.

1. Организационный момент

2. Подготовительный этап:

“Заполни квадрат” (упражнение на развитие памяти, внимания и мышления).

Посмотрите на табличку 10 секунд, запомните, что записано в клетках квадрата.

(Изображение убрать).

Теперь запишите, то, что запомнили в клетки своего квадрата, который лежит перед каждым из вас.

Проверяем. А сейчас составим из этих букв слово и узнаем, что сегодня будем решать. (Это слово “уравнение”.)

Е

И

Н

В

Н

Е

А

Р

У

3. Историческая справка(выступают ученики)

Где зародилось искусство решать уравнения?

  • Математика как искусство решать уравнения зародились очень давно в связи с потребностью практики, в результате поиска общих приёмов решения однотипных задач. Самые ранние дошедшие до нас рукописи свидетельствуют о том, что в Древнем Вавилоне и Древнем Египте были известны приёмы решения линейных уравнений.



Кто ввел в математику знак равенства?

  • Знак равенства ввел в 1556 году английский математик Рекорд, который объяснил это так, что ничто не может быть более равным, чем два параллельных отрезка.



Какой древнегреческий математик много сделал в области решения уравнений?

  • Эвари́ст Галуа́ (— выдающийся французский математик. За 20 лет жизни и 4 года увлечения математикой Галуа успел сделать открытия, ставящие его на уровень крупнейших математиков 19 века. Решая задачи по теории алгебраических уравнений, он заложил основы современной алгебры



Гениальный французский математик и революционер, создавший основы общей теории уравнений?

  • Нильс Хенрик Абель (1802 – 1829) внес важный вклад в теорию уравнений. В 1824 году он опубликовал доказательство неразрешимости в радикалах общего буквенного выражения пятой степени. «Абель оставил математикам столь богатое наследие, что им будет чем заниматься в ближайшие 150 лет» (Шарль Эрмит).



Кто является создателем современной буквенной символики?
  • Франсуа́ Вие́т— выдающийся французский математик, один из основоположников алгебры. Ввел буквенные обозначения и математические знаки сложения, вычитания, умножения и деления.

Вывод

  • Мы заглянули в историю возникновения уравнений. Мы узнали, что искусство решать уравнения, зародилась у вавилонян, у которых было для него специальное название, перешедшее в арабский язык. Узнали, что уравнения - это язык математики. «Чтобы решить вопрос, относящийся к числам или к отвлеченным отношениям величин, нужно лишь перевести задачу с родного языка на язык алгебраический», - писал великий Ньютон

  • Решение уравнений :

2х + 3 = х – 6 z + 4 – 3 = 2z 5 – 3y = 4 – 2y

2х – х = - 6 – 3 z – 2z = - 1 -3y + 2y = 4 – 5

х = - 9 z = 1 y = 1

7 – 3x = 4x – 9 6a – 1 = 3a + 7 10y – 3 = 5 + 3y

- 3x – 4x = - 9 - 7 6a – 3a = 7 + 1 10y – 3y = 5 + 3

(Выступают ученики)

Основные свойства

С алгебраическими выражениями, входящими в уравнения, можно выполнять операции, которые не меняют его корней, в частности:

  1. В любой части уравнения можно раскрыть скобки.

  2. В любой части уравнения можно привести подобные слагаемые.

  3. Любой член уравнения можно перенести из одной части в другую, заменив его знак на противоположный.

  4. К обеим частям уравнения можно прибавить одно и то же выражение.

  5. Из обеих частей уравнения можно вычесть одно и то же выражение.

  6. Обе части уравнения можно умножать или делить на одно и то же число, отличное от нуля.

Правила, применяемые при решении уравнений

П1 Слагаемые можно переносить из одной части в другую, меняя знак на противоположный

П2 Обе части уравнения можно разделить или умножить на одно и то же число, не равное нулю

П3 Нахождение неизвестного множителя аx = b

П4 Приведение подобных слагаемых

П5 Основное свойство пропорции

5. Актуализация знаний и умений учащихся

Цифровой диктант: 1 – да, 0 - нет

  • 1)Все уравнения имеют корни.

  • 2)Решить уравнение - значит найти все его корни или убедиться, что корней нет.

  • 3) Число -2 является корнем уравнения 5 – х = 7.

  • 4) Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо к сумме прибавить известное слагаемое.

  • 5)Уравнение-это равенство, содержащее букву, значение которой надо найти

Ответ: 01101

6. Индивидуальная работа

1. - 18

2 . - 2

3. 16

4 . - 7

5 . 1,25

6. 1

7. Физминутка

РАЗ-МЫ ВСТАЛИ

Раз — мы встали, распрямились.

Два — согнулись, наклонились.

Три — руками три хлопка.

А четыре — под бока.

Пять — руками помахать.

Шесть — на место сесть опять.

8. Работа в парах. Тест с выбором ответа

1 вариант.

1. 2х = 80;

а) 20; в) -20; с) 40; д) -40.

2. -7 + 8а = 9;

а) 4; в) -4; с) - 2; д) 2.

3. 10х + 4х = 140;

а) 14; в) 10; с) -12; д) 7.

4. 4х - 3 = х - 9;

а) 9; в) -4; с) -2; д) 4.

5. 7х-1+3х = 24;

а) 10; в) 25; с) 6; д) 2,5.

6. –(5х-20) = -10;

а) 6; в) -6; с) 4; д) 10.



Фамилия ученика


Вариант


1

2

3

4

5

6

ответ















2 вариант.

1. 5х = 40.

а) 8; в) 1; с) -8; д) 10.

2. -10+3а = 20;

а) 10; в) -10; с) 5; д) 20.

3. 11у+7у = 18;

а) -1; в) -2; с) 9; д) 1.

4. 2(х-3) = х+6;

а) 2 ; в) -2; с) 0; д) 10.

5. 7х+2х-7 = 20;

а) -3; в) 4; с) 3; д) 2.

6. –(10у-5) = 45;

а) 5; а) -3; с) 3; д) -5.



Фамилия ученика


Вариант


1

2

3

4

5

6

ответ















Ответы

1

2

3

4

5

6

Вариант 1

С

Д

В

С

Д

А

Вариант 2

А

А

Д

С

С

Д



9. Самостоятельная работа ( Разноуровневые задания)

1 вариант

2 вариант

На оценку «3»

3х – 3 = 12

5х – 21 = 4

На оценку «4»

2(2 - х) = 4(х – 2)

6(х+5) = 5(4+х)

На оценку «5»

Ответы: 1 - (5; 2; 1,2), 2 - (5; -10; 0,4)

10. Домашнее задание. Повторить свойство решения уравнений,уравнения по карточке

11. Рефлексия. (учащиеся на стикерах пишут пожелания учителю и делятся впечатлениями о пройденном уроке )

12. Подведение итогов. Оценивание.





1 вариант.

1. 2х = 80;

а) 20; в) -20; с) 40; д) -40.

2. -7 + 8а = 9;

а) 4; в) -4; с) - 2; д) 2.

3. 10х + 4х = 140;

а) 14; в) 10; с) -12; д) 7.

4. 4х - 3 = х - 9;

а) 9; в) -4; с) -2; д) 4.

5. 7х-1+3х = 24;

а) 10; в) 25; с) 6; д) 2,5.

6. –(5х-20) = -10;

а) 6; в) -6; с) 4; д) 10.

1 вариант.

1. 2х = 80;

а) 20; в) -20; с) 40; д) -40.

2. -7 + 8а = 9;

а) 4; в) -4; с) - 2; д) 2.

3. 10х + 4х = 140;

а) 14; в) 10; с) -12; д) 7.

4. 4х - 3 = х - 9;

а) 9; в) -4; с) -2; д) 4.

5. 7х-1+3х = 24;

а) 10; в) 25; с) 6; д) 2,5.

6. –(5х-20) = -10;

а) 6; в) -6; с) 4; д) 10.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!