СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение уравнений осложненного типа.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать умения решать уравнения с упрощением. Развивать вычислительные навыки.

Просмотр содержимого документа
«Решение уравнений осложненного типа.»

Урок: математика

Тема: «Решение уравнений осложнённого типа».

Цели: - формировать умения решать уравнения с упрощением;

- развивать вычислительные навыки; умение анализировать;

- воспитывать говорить чётко, громко чтобы все слышали.

Ход урока

Этапы

Содержание урока

Примечание

Орг. момент


Минутка чистописания








Устный счёт

Здравствуйте, ребята! Открыли тетради, записали число, классная работа.

- Какое число написано у вас в тетради? (969)

- Какое это число? Почему?

- Назовите предыдущее число (968)

- Назовите последующее? (970)

- Пропишите это число до конца строки?

- Ребята, а нам в гости прилетела м. сова, и принесла с собой много заданий, будет за вами наблюдать внимательно, как вы отвечаете.

И 1-е задание.

1. Представь числа в виде разрядных слагаемых.

330= 3 сот. 3 дес.

506= 5 сот. 0 дес. 6 ед.

123= 1 сот. 2 дес. 3 ед.

1) Прочитайте это число(330)

2)Представь в виде разрядных слагаемых.

Итог: Из каких разрядов состоит 3-значные числа?

2. А сейчас мы проверим, как вы умеете выражать единицы длины:

378 см = 3 м 7 дм 8 см

560 см = 5 м 6 дм 0 см

6 м 3 дм 0 см = 630 см

7 дм 9 см = 79 см

Итог: В 1 м, сколько см? (100)

В 1 дм, сколько см? (10)

3. 1) 8+X=15 Х=15-8; Х=7

Что эта за запись? На какое действие? Что неизвестно? (слаг.) Как найти неизвестное слаг.? – с использованием компонентов.

2) 17-Х=9

Что неизвестно? Как найти вычитаемое? – с использованием компонентов.

3)Х-4=11

Что неизвестно? Как найти уменьшаемое? - с использованием компонентов.

4) Х+4=9

Что неизвестно? Как найти 1 слаг.?

Ребята вам за 3 мин. нужно решить эти уравнения с проверкой.


М/д.

Сейчас я проверю, как вы усвоили материал прошлых уроков:

К доске ребёнка: «Ты будешь работать за доской, все остальные в тетрадях».

- Запишите число, в котором 5 сот. 3 дес. 5 ед. Проверьте (535).

8 сот. 4 дес. Проверьте (840).

2 сот. 3 ед. = (230)

6 сот. 5 дес. 4 ед. Проверьте (654)

- Запишите: - сколько в 1 кг, гр. (1000)

- сколько в 2м, см (200)

- сколько в мин, сек. (120) Почему?

- в 1 ч, мин. (60)

Проверяем!

Критерии оценок: У кого нет ошибок – «5»

1-2 ошибка – «4»

3 ошибки – «3»

4 и больше – «2»

Итог: - Итак, сколько в 1 мин. – сек.? В 1 ч. – мин.?


Новая тема

Переходим к новой теме «Составление уравнений осложнённого типа»

- Что такое уравнение?

Весы: Посмотрите на рисунок. Что вы видите?

Что на левой чаще? Что на правой?

- В каком состоянии находятся весы? (равновесии).

Запишем в виде уравнения:

m яблок неизвестно – обозначим ее за Х+2

Х+2 – это m груза на левой чаше. Весы в равновесии значит левая часть равна с правой.

- Сколько у нас в правой части = (5+1). Если левая часть равна с правой значит, какой знак поставим?

Х+2=5+1

Мы получили уравнение осложнённого типа.

- Посмотрите на уравнение, чем оно отличается от тех уравнений, которые мы решали?

- Почему уравнение осложненное?

- Чтобы решить это уравнение левую часть оставим без изменения, а правую часть упростим. – Что значить упростить? (найти значение выражения). Значит – 5+1

Х+2=5+1 – какое уравнение получили?

Пришли к простому уравнению:

Х+2=6 – что будем находить?

- Как найти неизвестное слагаемое?

Х=6-2

Х=4

Проверяем: 4+2=5+1

6=6

Вывод: 1 Что обозначает Х в нашем уравнении?

2 Что хотели узнать? (m яблок)

3 Значит чему = m яблок?



Выражение с 1 неизвестным

























Показывает на яблоки

Закрепление

Откройте учебники на стр. 172 №2. К доске решать первое уравнение Вася.

Х+45=90+7

Х+45=97

Х=97-45

Х=52

52+45=90+7

97=97

2 уравнение: 56+Х=50+20

56+Х=70

Х=70-56

Х=14

56+14=50+20

70=70


С/р.

№ уравнение решить самостоятельно в тетради (1 чел. За доской).


Физминутка

Мы решали, мы решали

Что-то очень мы устали

Мы сейчас потопаем

Ручками похлопаем

Раз присядем

Два присядем

Быстро встанем – улыбнёмся

Тихо сядем.


Решение задач












Краткая запись











Итог

Стр. 172 №5. Прочитайте. Можно, это задание назвать задачей? (нет). – Почему?

Поставьте вопрос так, чтобы задача решалась в 1 действие. (Сколько пар он отремонтировал после обеда?).

Ещё раз читаем:

- О чем говорится в задаче?

- Сколько сапожник отремотрировал пар до обеда? (28)

- Сколько сапожник отремонтировал пар после обеда? ( ?, но на 16 п. )

- Что требует узнать? (сколько пар он отремонтировал после обеда).

Составим краткую запись (ребёнок к доске)

До обеда – 28п.

После обеда - ? на 16п.

Изменить вопрос задачи, так чтобы задача решалась в 2 действия. (Сколько всего пар он отремонтировал).

Какой главный вопрос?

- Что мы узнаем в 1 действие?

- Каким действие будем решать?

- Что мы узнаем во 2 действии?

Решаем самостоятельно (ребёнок за доской)

1) 28+16=44 (п.) – после обеда

2) 44+28=72 (п.) – всего

- Что нового мы узнали?

- С каким видом упражнения мы сегодня познакомились?

- Если осложненное уравнения, что нужно сделать? (Упростить)

- А потом (сделать проверку)


Д/з.

Решить уравнения с проверкой:

1.) Х+43=85

2.) 26+Х=40+25