УТВЕРЖДАЮ
Директор МКОУ
«Кичигамринская СОШ»
____________/Гасанова Р.М./
08.02.2022 г.
Конспект урока
математики (2 класс) по теме:
«Закрепление изученного. Решение задач и примеров»
Учитель начальных классов:
Магомедова Патибика Шамиловна
Предмет: математика Класс: 2 класс
Автор УМК: «Школа России», автор М.И.Моро Тема: Приёмы решения задач и примеров
Тип урока: ОНЗ
Цель: формировать вычислительные навыки, познакомить с приёмом решения задач
Задачи: 1. Актуализировать знания детей о составе числа 10,
Формировать умение решать задачи,
Совершенствовать умения рассуждать и делать выводы, опираясь на ранее полученные знания
Планируемые результаты:
Предметные:
уметь прогнозировать содержание раздела, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста, воспринимать на слух художественное произведение;
Метапредметные:
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель урока, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
Познавательные: уметь выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100; решать текстовые задачи в два действия;
Коммуникативные: ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре и группе;
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Учащиеся научатся применять правила сложения и вычитания при устных вычислениях; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения; выбирать способы действий; соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить.
Оборудование: учебник «Математика 2 класс» в 2-х частях, Москва
«Просвещение» 2012г. под редакцией М.И. Моро, компьютер, экран, проектор, презентация «Решение задач и примеров»,
Ход урока.
Мотивация к учебной деятельности
У нас сегодня гости, не забудьте и им подарить свою улыбку и подарим улыбку друг другу.
Восприятие на слух. Работа за экраном.
[- Какое сегодня число?]
[- Какой сегодня день недели?]
[- Какое сейчас время года?]
[- Какая сегодня погода?]
Актуализация знаний и пробное учебное действие.
- Посмотрите на доску. Будем хорошо говорить звуки з__, с__
с___ з___
с___ла - с___ложить – с___ложение – с___лагаемое
з___на – з___начение – двуз___начное – раз___ность
с___ложить чис___ла
раз___ность чисел 7 и 1 равна 6.
Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня на уроке мы закрепим вычислительные навыки, будем решать задачи и примеры, поговорим о животных.
Устный счет.
[- Назовите компоненты сложения]
[- Назовите компоненты вычитания]
- Ребята, угадайте, кто у нас вот – вот появится в гостях?
Комочек пуха,
Длинное ухо.
Прыгает ловко,
Любит морковку.
(Заяц)
1 ученик рассказывает у доски:
-Заяц летом бывает серый, а зимой белый. Живет под кустиком, в овражке. Питается корой, замерзшей ягодой.
- Ребята, наш зайчик хочет посмотреть, как вы умеете считать.
1) На доске:
- Что у меня написано на доске?
х + 8 = 15 12 – х = 9 х – 6 = 5
х = х = х =
х = х = х =
2) – Прочитайте правильно. Найдите значение выражения.
9 + (6 – 5) =
(3 + 7) – 8 =
3) – Сравните:
6 м 3дм * 36 дм
1 ч * 65 мин
19 см * 2 дм
( Ученики по одному выходят к доске и выполняют задания с комментированием.)
Минутка чистописания: 17
- Какое это число? Что вы можете о нем сказать?
- Запишите красиво в тетради это число.
Реализация построенного проекта
-Какие будут предложения?
-Как вы думаете, что надо сделать сначала? (Наводящими вопросами выводится каждый этап алгоритма.
постепенно закрепляется каждый выведенный этап.)
- Наш зайчик испугался, поднял уши и убежал. Он почувствовал, что кто-то приближается. Угадайте, кто это?
Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу живет,
В деревне кур крадет.
(Лиса)
2 ученик рассказывает у доски:
- Лиса живет в норе. Шерсть у нее густая, пушистая. Питается мышами, зайцами, уточками, гусями.
- Откройте учебники на стр. 62. Мы с вами решим задачу № 10.
(Задача решается коллективно.)
Уток – 8 п.
Г
усей - ? на 2 п.
К
ур - ? п.
1)Сколько у хозяйки гусей?
8 – 2 = 6 (п.)
2)Сколько у хозяйки кур?
8 + 6 = 14 (п.)
Ответ: у хозяйки 14 кур.
- Ребята, куры, гуси, утки живут во дворе. Вокруг двора построили забор прямоугольной формы. Длина забора 4 м, ширина 2 м. Найдите его периметр.
(Один ученик решает у доски, остальные в тетрадях записывают только решение. )
VIII. Физминутка.
- Молодцы! Правильно выполнили задания. Лиса убежала. Вот появился другой зверек. Угадайте кто?
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы.
(Белка)
3 ученик рассказывает у доски:
- Белка зимой меняет рыжую шубку на серую. Живет в дупле. Питается грибами, орехами.
- Ребята, белка устала и хочет отдохнуть. Давайте и мы с вами отдохнем.
Белочка проснулась,
Сильно потянулась.
Выпрямила спинку, шейку
И уселась на скамейку.
- Решите задачу:
У белочки 9 орехов, а шишек на 5 больше. Сколько шишек у белки?
Решение примеров.
- Ребята, белка грызла орехи, а скорлупа падала вниз на большой сугроб. Вдруг сугроб зашевелился. Решите пример и по ответу отгадайте, кто это?
Барсук – 30
Медведь – 32
Рысь - 48
25 + 10 – 3
- Правильно, это медведь.
4 ученик рассказывает у доски:
- Медведь живет в берлоге. Он с осени копит жир, а зимой крепко спит.
- Медведь хочет посмотреть, как вы решаете примеры.
(№ 14 – 2 столбика – самостоятельно с последующей проверкой)
- Молодцы! Медведю понравилось, как вы решаете примеры.
- Ребята, а какие животные к нам приходили в гости?
(Лиса, заяц, белка, медведь)
- Как назовем их одним словом?
(Дикие животные)
Рефлексия учебной деятельности.
[- Ребята, что мы делали на уроке]
(Решали задачи, примеры, говорили, думали, отвечали)
-Все ли было понятно?
- Кому нужна помощь?
-Оцените свою работу на уроке
Спасибо за активную работу. Вы молодцы.