Конспект урока математики в 1 классе
«Решение задач на разностное сравнение»
Автор – составитель - Земель Ольга Николаевна, учитель начальных классов
Образовательное учреждение – КОГОАУ «Вятская гуманитарная гимназия с углублённым изучением английского языка».
Авторская программа «Учусь учиться» под редакцией Л. Г. Петерсон (М., «Просвещение», 2011 год).
Санитарно-гигиенические требования: при использовании информационных и коммуникационных технологий соблюдение САНПИНов осуществляется через чередование различных видов деятельности, использование непродолжительных фрагментов занятия с информационными и коммуникационными технологиями.
Деятельностная цель : сформировать умения совместной деятельности учащихся в ходе отработки решения задач на разностное сравнение.
Образовательная цель: закрепить умение решать задачи на разностное сравнение
Планируемые результаты:
Личностные результаты: у обучающихся будут сформированы положительное отношение к математике, применению знаний во внеурочной ситуации, интерес к внеучебному материалу;
Смыслообразование, т.е. установление связи между целью и мотивом
Нравственно-этическая ориентация, т.е. оценивание усваиваемого материала
Обучающиеся получат возможность научиться:
- учитывать разные мнения и обосновывать свою позицию;
-аргументировать свою позицию и координировать ее с позицией партнеров при выработке общего решения в совместной деятельности;
-допускать возможность существования у людей разных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и учитывать позицию партнера в общении и взаимодействии;
-осуществлять взаимный контроль и оказывать партнерам в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
-адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.
Метапредметные результаты: обучающиеся научатся принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу урока, анализировать изучаемые задания, оценивать правильность выполнения учебной задачи, создавать собственные устные высказывания.
Обучающиеся получат возможность научиться: адекватно воспринимать оценки своей работы учителем, одноклассниками, ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи, строить понятные высказывания, адекватно использовать средства устного общения для коммуникативных задач.
Предметные результаты: учащиеся научатся
конструировать план решения простой арифметической задачи,
действовать по заданному и самостоятельно составленному плану решения задачи.
решать текстовые арифметические задачи в одно действие.
объяснять выбор арифметических действий для решения задачи.
контролировать: обнаруживать и устранять ошибки логического и арифметического характера
Коммуникативные УУД:
Умение слушать и вступать в диалог
Участвовать в коллективном обсуждении проблем
Интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество
Разрешение конфликтов
Управление поведением партнера
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Владение монологической и диалогической формами речи
Регулятивные УУД:
Целеполагание
Планирование
Прогнозирование
Контроль
Коррекция
Оценка
Волевая саморегуляция
Познавательные УУД:
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
Поиск и выделение необходимой информации
Рефлексия способов и условий действия
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Постановка и формулирование проблемы
Моделирование
Анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных)
Синтез- составление целого из частей
Построение логической цепи рассуждений
Доказательство
Постановка и решение проблемы
Средства обучения: компьютер учителя, проектор, индивидуальные раздаточные материалы для учащихся, магнитные буквы для учителя.
| Этап | Цель этапа | Формируемые УУД | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формы работы |
1. | Организационный | создать готовность школьников к восприятию нового материала, активизировать мыслительную активность | регулятивные личностные | Организует учащихся на работу, создаёт положительный настрой | Проверяют готовность к уроку, настраиваются на учебную деятельность | фронтальная |
2. | Актуализация знаний/ субъектного опыта учащихся | актуализировать прежние знания, непосредственно связанные с темой урока; подготовить учащихся к работе на уроке | личностные коммуникативные познавательные регулятивные | Если правильно ответите на вопросы, узнаете, что вас ждет на уроке. Если говорю верно, хлопаем в ладоши, неверно, топаем 3 раза. (открываю магнитные буквы на доске-ПУТЕШЕСТВИЕ) 1.Сумма 5 и 2 равна 7. 2.Разность 6 и 2 равна 8. 3. Если сложить 4 и 5, получится 9. 4.Разность 8 и 4 равна 4. 5.Число 7 называют при счете после числа 8. 6.Чтобы найти целое, нужно из большего числа вычесть меньшее. 7.Лариса вчера в магазине покупала тетрадь за 5 рублей. Она дала продавцу 10 рублей. Значит, сдачи она получит 6 рублей. 8.На стендах двух стендах в классе висело 8 работ первоклассников. 3 работы перевесили с одного стенда на другой. Значит, теперь 8 работ висит на двух стендах. 9. 8 да 0 равно 8. 10.Уменьшаемое 9, вычитаемое 2, разность 6. 11. Половина от числа 4 равна 2. | Учебник «Математика» 1 класс, часть 2, издательство «Бином. Лаборатория знаний», 2019, с.63 №1 | фронтальная индивидуальная |
3. | Постановка учебной задачи | создать условия для возникновения внутренней потребности ученика включения в учебную деятельность ("хочу"); актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности ("надо") установить тематические рамки учебной деятельности ("могу"). | личностные коммуникативные познавательные предметные | Слайд 3 (фото вотчины деда Мороза) - Отгадайте, куда в гости мы сегодня отправимся? Где живёт наш Дед Мороз? Задаю тебе вопрос. Каждый год он к нам спешит, Принося подарки, А потом домой летит, Летом ему жарко! Где живёт он без забот, Позабыв о лете? На каком материке, На какой планете? С кем беседы он ведёт За вечерним чаем? Где на письма от ребят Летом отвечает? (Резиденция Деда Мороза находится в городе Великий Устюг. Он ждёт писем от детей и взрослых по адресу: 162340, Вологодская область, г. Великий Устюг, Дедушке Морозу) | Знакомятся с заданием. Обсуждают затруднение. Определяют цель работы. Уточняют цель работы. Выполняют задание на анализ данных, формулируют тему и цель урока. | совместная деятельность работа в парах |
4. | Построение проекта выхода из затруднения | Организация самостоятельной деятельности | коммуникативные познавательные регулятивные предметные | -Что нужно сделать на уроке, чтобы отправиться в путешествие в вотчину Деда Мороза? (поставьте цель урока) Учебник с. 64 №1 – подарок мишке. Помогите получить на почте. Слайд 4. (ДМ пишет письма) -Деду Морозу нужно купить марки на почте, чтобы отправить письмо ученику 1В класса. Помогите сосчитать. Учебник с. 63 №8 – угадайте, какое слово написано в письме? | Анализируют и выполняют задания | индивидуальная работа в парах совместная деятельность |
5. | Реализация построенного проекта | организовать реализацию применения и добывания знаний в новой ситуации в соответствии с планом | регулятивные логические познавательные коммуникативные предметные | -Какие дела есть у деда Мороза в его доме? (отвечать на письма, готовить подарки) Поможем деду Морозу собрать подарки для ребят нашего класса. Слайд 5-6-7. (Конфеты) Учебник с.63 №5. (Составление и решение задачи про конфеты, составление 2 обратных задач) -Работа с моделями (полоски для составления схемы задачи, разрезной материал- цифры, знак ?) (запись решения задачи №3 в тетрадь со схемой) Физкультминутка для глаз Слайд 8 (Логическая задача «Кому какие подарки») | Обсуждают варианты выполнения заданий , вносят коррективы. Сравнивают и анализируют. Заносят данные в маршрутный лист, оценивают степень самостоятельности при выполнении задания. Закрашивают знак оценки выполнения задания. | индивидуальная работа в парах совместная деятельность |
6. | Этап включения в систему знаний и повторения | включить новое знание в систему ранее изученного, по возможности довести полученный навык до автоматизма | познавательные регулятивные предметные | - Чем занимаются ребята в ожидании Деда Мороза? (наряжают ёлку) Слайд 9 (задача «Наряжаем елку) Учебник с. 62 №3. Решаем в учебнике. Слайд 10 (гирлянда) Осталось на елку повесить гирлянду. Учебник с. 62 №4. -Какую закономерность определили? | Осуществляют самостоятельную работу и работу в парах. Анализируют данные таблицы. Осуществляют поиск необходимой информации, выбор оснований и критериев для сравнения объектов. Применяют полученные ранее знания по правилам работы со схемой задачи. Осуществляют само и взаимопроверку. | индивидуаль-ная работа в парах |
7. | Рефлексия учебной деятельности на уроке | зафиксировать новое содержание , изученное на занятии, организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности | личностные | Слайд 11 (прощается дед Мороз)-Наше путешествие, к сожалению, подошло к концу. -Какое задание было для вас самым трудным? -Какое самым интересным? | Осуществляют проверку правильности выполнения заданий. Делятся впечатлениями и эмоциональными переживаниями, полученными в результате урока. | индивидуальная |
8. | Информация о домашнем задании | отработка знаний, полученных на уроке, систематизация изученного материала | личностные | Делает комментарий к домашнему заданию: Учебник с. 62 №1,3, с.63 №6, 7 – помочь ДМ зажечь огни на ёлочке, нарисовать снежинки. | Записывают в дневник домашнее задание | индивидуальная |