Тема: Решение задач с помощью рациональных уравнений
Цель: формирование умений применять дробные рациональные уравнения при решении задач, проверять соответствие найденного решения условию задачи.
Ход урока
Актуализация опорных знаний
Решение текстовых задач обычно осуществляется в несколько этапов:
Введение неизвестной величины;
Составление уравнения (или нескольких уравнений) и (при необходимости) неравенств;
Решение полученных уравнений (неравенств);
Отбор решений по смыслу задачи – то есть проверка ответа.
Умение решать ту или иную задачу зависит от многих факторов. Однако прежде всего необходимо научиться различать основные типы задач и уметь решать простейшие из них. В связи с этим целесообразно рассмотреть типовые задачи и их решение.
При решении задач на движение принимают следующие допущения:
Если нет специальных оговорок, то движение считают равномерным.
Скорость считается положительной величиной
Любой переход с одного режима движения на новый считается происходящим мгновенно
Если тело с собственной скоростью х движется по реке, скорость которого равна у, то скорость движения тела по течению считают равной (х + у), против течения (х - у). Если в задачах говорится о движении плота, то полагают, что он движется со скоростью движения течения.
Если два тела одновременно начинают двигаться навстречу друг другу со скоростями
и
, а начальное расстояние между ними равно S, то время через которое они встретятся, равно
t =
Если одно тело догоняет другое, то время, через которое первое тело догонит второе, равно
t =
Где
и
- скорости тел,
, S – начальное расстояние между телами.
Основными параметрами задач на движение являются:
S – пройденный путь S =
– скорость
=
– время
=
При вычислении особое внимание следует уделить переводу величин в одну систему единиц. Например, если путь задан в километрах, а время в часах, то скорость должна быть приведена в километрах в час (а не метрах в час, в километрах в секунду).
Работа по учебнику П. 26
Задача 1
Моторная лодка прошла 25 км по течению реки и 3 км против течения, затратив на весь путь 2 ч. Какова скорость лодки в стоячей воде, если скорость течения реки равна 3 км/ч?
| , (км/ч) | , (ч) | S, (км) |
По течению | | | |
Против течения | | | |
Пусть х км/ч – скорость лодки в стоячей воде
Решение
Задача 2
К сплаву меди и цинка, содержащему 10 кг цинка, добавили 20 кг цинка. В результате содержания меди в сплаве уменьшилось на 25 %. Какова была первоначальная масса сплава?
| Сплав | Медь | Меньше на 25 % |
| | было | % от всей массы сплава |
Было | х | х - 10 | ·100% |
Стало | х +20 | - | ·100% |
Пусть первоначальная масса сплава была равна х кг.
Решение
Решение задач:
№ 618
| , (км/ч) | , (ч) | S, (км) |
I автомобиль | | | |
II автомобиль | | | |
Решение:
№ 617, 621,
№ 627. Обратите внимание на то, что
=
+
=
-
№ 628
Домашнее задание: П. 26, № 619, 620, 636 (б), 637 (б), 639 (а).