МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
г. Шахты Ростовской области
«Средняя общеобразовательная школа № 49»
(МБОУ СОШ №49 г.Шахты)
Тема урока:
«Решение задач с помощью систем уравнений
второй степени»
Автор:
учитель математики
высшей категории
Гладкая Наталья Викторовна
2025 г
Цель урока: формировать умение решать задачи «на работу» составлением систем уравнений.
Задачи: совершенствовать навык составления уравнения и систем уравнений по условию задачи, умения проверять соответствие найденного решения условию задачи; развивать навыки само и взаимоконтроля; развивать математическую речь, умение рассуждать и делать выводы; воспитывать культуру поведения учащихся на уроке, уважительное отношение к сверстникам.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Форма урока: урок формирования умений и навыков.
Техническое оснащение урока: компьютерная презентация, раздаточный материал.
Класс: 9 «А»
Форма организации учебной деятельности: применение технологии сотрудничества, здоровьесберегающей технологии.
План урока:
Организационный момент. Вступительное слово учителя.
Проверка домашней работы.
А) Решение систем уравнений.
Б) Математический диктант
Актуализация знаний.
Изучение нового материала. Решение задач.
Самостоятельная работа.
Итог урока. Рефлексия
Ход урока:
1.Организационный момент.
Вместе с дежурными учитель проверяет готовность класса к уроку.
Слайд 1 | Слайд 2 |
| |
2.Проверка домашнего задания.
А)Проверка домашнего задания осуществляется в виде самостоятельной работы по вариантам. При решении учащиеся 1 и 2 вариантов могут воспользоваться карточками- консультантами. (Варианты для учащихся с низким уровнем математической подготовки)
1 вариант Решите систему уравнений: ; |
Ответ: x = 1; y = 2.
2 вариант Решите систему уравнений: ; |
Ответ: x = 3; y = 0.
3 вариант Решите систему уравнений: ; |
Ответ: ( -7; -8 ); ( 5; 4 ).
Карточки-консультанты:
2 вариант. ; ; , , , , , Ответ: … . |
1вариант ; ; , , , , , Ответ: … |
Слайд 3.
Б) Математический диктант.
Ученики делают диктант под копировку. Копию работы оставляют себе для самопроверки. Два ученика выполняют диктант у доски по вариантам.
1. Система уравнений второй степени - это …(два и более уравнений, которыми можно манипулировать для нахождения общих решений).
2. Решением системы уравнений второй степени называют … (пару значений переменных, обращающую каждое из уравнений системы в верное равенство)
3. Решить систему уравнений второй степени значит … (найти все её решения или доказать, что этих решений нет)
4. Равносильные системы уравнений - это … (системы, имеющие одни и те же решения)
5. Какие основные способы решения систем уравнений вы знаете? (Способ подстановки, способ сложения, графический способ)
6. Подберите наиболее подходящий метод для решения следующих систем уравнений:
1)
; 2)
; 3)
; 4)
; 5)
Слайд 4
(1 - подстановка; 2 – сложением; 3 – подстановка; 4 – графически; 5 – сложением)
Самопроверка с доски, обсуждение результатов (по необходимости)
3. Актуализация знаний.
Для подготовки учащихся к решению задач повторяются и систематизируются их знания.
Решение задач состоит из трёх этапов:
Введение условных обозначений по условию задачи и составление при помощи них системы уравнений.
Работа с системой уравнений.
Ответ на вопрос задачи.
Каждый из этих этапов является важным в решении задачи.
Слайд 5
Задачи, в которых кто-то выполняет некоторую работу, или задачи, связанные с наполнением или опорожнением резервуаров, напоминают задачи «на движение». В задачах такого типа вся работа или полный объем резервуара аналогичны роли расстояния в задачах «на движение», а производительности выполняющих работу объектов аналогичны скоростям движения. Часто объем работы в таких задачах не указывается и не является искомым. В таких случаях объем всей работы удобно принимать за единицу.
Давайте вспомним, какими величинами характеризуется данный процесс - совместная работа.
Работа. Обозначаем буквой – А. Если объем работы неизвестен, то всю работу принимаем за 1. Единицы измерения работы: м3, га, машин, деталей, литров и т.д.
Время – срок выполнения работы. Обозначаем буквой – t. Единицы измерения: ч, мин, смена и т.д.
Производительность – это часть работы за 1 единицу времени. Обозначаем буквой – Р. Единицы измерения: м3/ч, га/смена, дет/день и т.д.
Совместная производительность – это часть работы, выполненная за 1 единицу времени вместе всеми участниками.
Формулы: А= Р . t , при А=1, Р=1/t
Слайд 6
4.Изучение нового материала. Решение задач.
А) Ученик решает на доске № 279. [1]
Примем всю работу за 1. Пусть первый экскаватор, работая один, выполнит всю работу за x часов, а второй – за y часов.
| P | t | A |
I | | x | 1 |
II | | y | 1 |
y-x=4
+
= 1
3 ч 45 мин = 3
ч = 3
ч =
ч
Таким образом, получим систему уравнений:
Выберите способ решения системы уравнений. (Подстановка)
;
;
,
,
D=289,
X1= - 2,5, не удовлетворяет условию x
0;
X2=6
Решением системы будет пара чисел
Ответ: 6 часов, 10 часов.
Обсуждение, уточнение хода решения.
Алгоритм:
Если неизвестен объем работы, то всю работу примем за 1
Обозначим время выполнения работы переменной
Выражаем производительность работы каждого участника процесса или их совместную производительность.
По условию задачи составляем уравнения и объединяем их в систему.
Решаем систему уравнений, записываем ответ.
Слайд 7
Б) Задача №325 на доске и в тетрадях
Работа по алгоритму:
Если неизвестен объем работы, то всю работу примем за 1
Обозначим время выполнения работы для первой трубы переменной х. для второй переменной у
Выражаем производительность работы каждого участника процесса: первой трубы -
, второй трубы -
| P | t | A |
I труба | | x | 1 |
II труба | | y | 1 |
Из данной таблицы видно, что принято за х, за y, какова производительность каждой трубы. Составим первое уравнение на основании того, что одна вторая труба могла наполнить бассейн в 1, 5 раза быстрее, чем одна первая.
х=1,5у
+
= 1
Имеем систему уравнений:
;
;
24y - 3y2=0;
3y(8 – y)=0;
y1=0, не удовлетворяет условию y
0;
y2=8.
Таким образом,
Ответ: 12 часов, 8 часов.
5.Самостоятельная работа.
При решении работы учащиеся могут воспользоваться карточками-консультантами.
1 вариант.
Разность двух чисел равна 5, а их произведение 84. Найдите эти числа.
2 вариант.
Разность двух натуральных чисел равна 24, а их произведение равно 481. Найдите эти числа.
Слайд 8
Карточки-консультанты к самостоятельной работе.
1 вариант Пусть x – первое число, y – второе число. Зная, что x-y – разность чисел, x-y = …, xy – произведение чисел, xy = …, то составим и решим систему уравнений: |
2 вариант. Пусть x- натуральное число, y- второе натуральное число. Зная, что x-y-разность чисел, x-y =…, xy - произведение чисел, xy =…, то составим и решим систему уравнений: |
6.Итог урока. Рефлексия.
В конце урока оцениваются ответы учащихся у доски и самостоятельные работы. Ещё раз обращается внимание учащихся на 3 этапа и алгоритм решения данных задач. Учащимся предлагается оценить, что было самым интересным, самым легким, самым трудным.
7.Задание на дом.
№ 280, 324, 288 (б,г).
Список литературы:
Учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений/ Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворов; Под редакцией С. А. Теляковского.- М.: Просвещение, 2018.