7 класс, алгебра
Тема урока «Решение уравнений».
Цели урока:
Обучающая: расширить знания учащихся о линейных уравнениях, получения учащимися алгоритма решения линейных уравнений
Развивающая: развивать память, внимание и логическое мышление, при решении уравнений, способы самостоятельных действий.
Воспитывающая: воспитывать целеустремленность, коммуникабельность, умение аргументировать свою точку зрения, умение работать в группе.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Формы организации: фронтальная работа; групповая работа.
Технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Ход урока
Организационный момент (2 минуты)
Приветствие, проверка готовности обучающихся к уроку
Постановка учебной задачи (5 минуты)
Учитель предлагает обучающимся расшифровать анаграмму и узнать, чем будут заниматься сегодня на уроке (слайд 3):
Е Н Е Е Р И Ш
И У Н А Й В Н Р Е
Дети расшифровывают анаграмму и узнают тему урока «Решение уравнений». Формулируют цели урока.
Учитель: Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучение темы «Решение уравнений».
А урок мы начнем со сказки
Сказка
Ученик 1: Однажды шестиклассник Серёжа заблудился в лесу. К вечеру он очутился на краю большого оврага. Вдруг он услышал злорадное хихиканье.
Ученик 2: Попался голубчик. Сейчас мы заставим тебя решать наше любимое уравнение 77х=1001. А не решишь в клетку. Вот как того лешего.
Серёжа: Подумаешь х=13
Ученик 2: Ишь ты! Быстро додумался. А мы-то! Вырыли 77 ям, 1001 сушенную лягушку в них положили. В каждую поровну.
Серёжа: А теперь вы решите моё уравнение х-16= -3
Ученик 2: Это как же его решать? Где же мы тебе -3 лягушки достанем?
Серёжа: Вот видите, не можете. А надо к обеим частям уравнения прибавить число, противоположное -16 и получится слева х, а справа…
Ученик 2: 13! Потешил ты нас. Ложись-ка спать-почивать , а на завтра мы опять математикой займемся.
Ученик1: На утро (ученик 2) раздувал самовар.
Ученик 2: Любим мы чайком побаловаться , а шишки для растопки мыши носят. Вчера 15 мышей принесли нам шишек поровну, и 20 штук нам пришлось добавить. А сегодня 17 мышей по стольку же принесли. Так 6 шишек осталось как бы узнать выполняют ли мышки норму?
Серёжа: В этом нам вот такое уравнение поможет 15х+20=17х-6
Ученик 2: И как же его решать то?
Серёжа: Перенеси 20 направо , а 17х налево , да не забудь знаки поменять. Перенесла?
Ученик 2: Перенесла!
Серёжа: И подобные слагаемые привела?
Ученик 2: Привела!
Серёжа: Молодец! А теперь осталось разделить обе части уравнения на -2
Ученик2: Всё в порядке. Выполняют мыши норму.
Ученик1: Сказка на этом закончилась.
Все вместе: А урок продолжается!
3.Актуализация знаний (5 минут).
Ученик1 задает задание: Сидела я вчера на поляне и преобразовывала выражение х(у+2). И у меня получилось ху+2. Похвалите вы меня( идёт обсуждение с классом).Вот не повезло. Ну ладно , отдохну я, а вы решите-ка вот эти уравнения.
х+1=х+2; (х+2)3=6+3х
Класс решает уравнение, и потом делают выводы: Что значит решить уравнение.
Вопросы:
- Как выполнить умножение одночлена на одночлен?
- Сформулируйте правило умножения одночлена на многочлен.
-Как раскрыть скобки перед которыми стоит знак +, (-)?
- Как решить уравнение, в котором встречаются дроби?
1. Для каждого уравнения ax = b назвать числа a и b (слайд ):
а) 2,3x = 6,9 б) –x = 6 в) 1,2x = 0
2. Решите уравнение (устно) (слайд ):
а) 2x = 12 б) – 5x = 15 в) 0x = 8
Решение тренировочных упражнений (20 минут)
Работа в группах (слайд ).
Каждой группе предлагаются задание на карточках. Чтобы выполнить их, необходимо найти способы решения различных уравнений.
Учитель координирует и направляет работу обучающихся.
Задание на карточках для каждой группы.
- Ребята сегодня на уроке вы будете работать в группах, вы ставите себе оценку, затем вам ставит капитан. Капитанов проверяю я, и они ставят себе оценку.
Первое задание оценивается 2 баллами, второе задание 2 баллами, третье задание 3 балла, задача – 4 балла.
Оценка за урок:
11-9 баллов – оценка «5»; 8-7 баллов – оценка 4»; 6-4 балла – оценка 3».
| I группа | II группа | III группа |
1 | Решите уравнение: (5,3а – 0,8) – (1,6 – 4,7а) = 2а – (а – 0,3) Решение: (5,3а-0,8)-(1,6-4,7а)=2а-(а-0,3) 5,3а-0,8-1,6+4,7а=2а-а-+0,3 Известные вправо, неизвестные влево при это знак меняем 5,3а+4,7а-2а+а=0,8+1,6+0,3 9а=2,7 а=2,7:9 а=0,3 Ответ: а=0,3 | Решите уравнение: (0,7х – 2,1) – (0,5 – 2х) = 0,9(3х – 1) + 0,1 Решение: 0,7х-2,1-0,5+2х=2,7х-0,9+0,1 0,7х+2х-2,7х=2,1+0,5-0,9+0,1 0х=1,8 Ответ: На ноль делить нельзя, нет решений | Решите уравнение: (7х-5)-(3х+7)=0 Решение: 7х-5-3х-7=0 7х-3х=5+7 4х=12 х=12:4 х=3 Ответ: х=3 |
2 | № 630 (а) Решение: 5х+3(х-1)=6х+11 5х+3х-3=6х+11 5х+3х-6х=3+11 2х=14 х=14:2 х=7 Ответ: х=7 | № 630 (в) Решение: 8(у-7)-3(2у+9)=15 8у-56-6у-27=15 8у-6у=56+27+15 2у=98 у=98:2 у=49 Ответ: у=49 | №630 (д) Решение: 6+(2-4х)+5=3(1-3х) 6+2-4х+5=3-9х -4х+9х=-6-2-5+3 5х=-10 х=-10:5 х=-2 Ответ: х=-2 |
Физкультминутка (1 минута) Я прошу подняться вас – это «раз», Повернулась голова – это «два», Руки в бок, вперед смотри – это «три», На четыре – поскакать. Две руки к плечам прижать – это «пять», Всем ребятам тихо сесть – это «шесть». |
3 | Учащиеся должны осознать, что если в уравнении встречается дробь, то необходимо выполнить такое преобразование, которое приведёт к равносильному уравнению с целыми коэффициентами. Для этого обе части уравнения нужно умножить на наименьшее общее кратное знаменателей входящих в уравнение дробей. |
| № 634 (а) Решение: домножим на 12 3х+4х=168 7х=168 х=168:7 х=24 Ответ: х=24 | № 634 (д) Решение: домножим на 15 10с-12с=105 -2с=105 с=105:(-2) с=-52,5 Ответ: с=-52,5 | №634 (и) Решение: домножим на 14 3n+7n=4 10n=4 n=0,4 Ответ: n=0,4 |
4 | Фирма арендует три помещения общей площадью 166 м2. Площадь одного из них в полтора раза больше площади другого и на 6 м2 меньше площади третьего. Найдите площадь каждого помещения. |
| Пусть х м2 площадь второго помещения, тогда площадь первого будет 1,5 м2, а площадь третьего помещения (1,5х+6) м2. Т.к. площадь трех помещений 166 м2, то составим и решим уравнение: | составляет уравнение и решает его: х+1,5х+(1,5х+6)=166 4х+6=166 4х=166-6 4х=160 х=160:4 | находит площади каждого помещения: х+1,5х+1,5х+6=166 4х=166-6 4х=160 х=40 40 (м2) – площадь второго помещения 40*1,5=60 (м2) – площадь первого помещения 60+6=66 (м2) – площадь третьего помещения. |
III. Итоги урока.
Итак, мы рассмотрели решения уравнений с одной переменной, выбирая нужные методы, используя понятие уравнения и свойства уравнений. На уроке вы также проверили себя и получили оценки за свою работу. Результаты можно посмотреть в «индивидуальном листе».
Домашнее задание: № 632; № 634 (б, г, е, з).
Рефлексия:
Оцените свою работу на уроке: (нарисуйте три ступеньки в тетради и изобразите человечка)
Первая ступенька – тема сложная, работать было трудно;
Вторая ступенька – работать было интересно, но есть отдельные затруднения;
Третья ступенька – мне было все понятно и интересно.