СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Режимные моменты в первую половину дня. 5-6 лет

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Режимные моменты в первую половину дня. 5-6 лет»

ГАПОУ СО «Каменск-Уральский педагогический колледж»

Конструкт организации режимных моментов в первую половину дня

Софрыгиной Ангелины Геннадьевны

специальность 44.02.01 «Дошкольное образование»

Дата: 14.04.2022

ДОО: МБДОУ № 57

Группа: Старшая группа 5-6 лет

Воспитатель: Екатерина Леонидовна Оценка -

Методист:

Руководитель практики:

Образовательная область: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Формы организации деятельности: индивидуальная, фронтальная

Планируемый результат:

  • Дети умеют здороваться с взрослыми и сверстниками, умеют следить за своим внешним видом;

  • Дети проявляют аккуратность и опрятность;

  • Дети используют в речи глаголы (закатываем, намыливаем, смываем, вытираем).

  • Знают и показывают правила гигиены. Выражают желание заботиться о своем здоровье.

  • Знают правила мытья рук, последовательность действий при мытье рук. Умеют правильно мыть руки, осуществляют самоконтроль своих действий на основе иллюстративного материала.

  • Дети выполняют правила поведения за столом (осанка, не разговаривают, правильно держат столовый прибор).

Цель: формирование у детей культурно – гигиенических навыков (мытье рук, пользование полотенцем), воспитание аккуратности, потребности в чистоте и здоровье в процессе режимных моментов в первую половину дня.

Задачи режимного момента

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

  • Развивать навык здороваться со взрослыми и сверстниками, умение следить за своим внешним видом

  • Воспитывать аккуратность, опрятность, осознанное отношение к выполнению правил мытья рук

  • Воспитывать у детей культуру питания, чувство меры

Развивающие задачи:

  • Обогащать словарный запас глаголами (закатываем, намыливаем, смываем, вытираем).

Обучающие задачи:

  • Формировать знание детей о правилах гигиены

  • Закреплять знания детей о правилах мытья рук, последовательности действий при мытье рук. Закреплять умение правильно мыть руки, формировать умение осуществлять самоконтроль своих действий на основе иллюстративного материала.

  • Закреплять умения выполнять правила поведения за столом (правильная посадка, не разговаривать, правильно держать столовый прибор)

Развивать у Богданы обогащать словарный запас названиями правил гигиены

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и воспитателем, создание положительного эмоционального фонами атмосферы эмоционального подъема

Принципы обучения: принцип систематичности и последовательности, принцип доступности, принцип прочности знаний

Методы воспитания: методы формирования социального опыта (педагогическое требование, упражнение, пример); методы осмысления социального опыта (беседа); методы стимулирования (поощрение).

Методы обучения: беседа, объяснение, иллюстрация, демонстрация, поощрение, игровая ситуация.

Использованные источники:

  1. От рождения до школы: Инновационная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой – 6-е изд. доп - М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2020. – 368 с.

  2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.



Ход совместной образовательной деятельности в режимных моментах

Этап СОД в РМ, задачи

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1. Утренний приём

Задачи:

Организовать эмоционально-положительный приём детей и родителей, взаимодействие с родителями о здоровье. Развивать навык здороваться с взрослыми и сверстниками, умение следить за своим внешним видом и культурно-гигиенические навыки (мытьё рук после посещения улицы)

Беседа, повторение

Воспитатель приветствует детей и родителей. Спрашивает о самочувствии ребенка.

- Здравствуйте Людмила Александровна! Здравствуй Дима! Как сегодня Дима себя чувствует? Не жаловался ли он на что-нибудь? У Димы сегодня хорошее настроение? Постарайся сохранить свое хорошее настроение на весь день.

Воспитатель напоминает родителям о необходимости измерить температуру, расписаться в тетради приема детей.

- Саша, посмотри все ли в порядке? пройди в ванную комнату и посмотри на себя, все ли порядке? Ребята тебя ждут, не забывай поздороваться с ребятами.

После этого ребенок проходит в группу, а воспитатель прощается с родителем.

Воспитатель напоминает ребенку о мытье рук и правилах мытья рук.

- Ребята не забываем мы заходим в группу и что сначала делаем? Правильно идем мыть ручки.

Дети здороваются с воспитателем, отвечают на вопросы (если они были заданы), проходят в группу, моют руки

Дети эмоционально настроены, умеют здороваться с взрослыми и сверстниками, проявляют умение следить за своим внешним видом

2. Индивидуальная работа. Игровая ситуация «Правила гигиены»

Задачи:

Формировать знание детей о правилах гигиены; Воспитывать потребность в их использовании

Игровая ситуация, демонстрация, беседа, упражнение, частично-поисковый, эмоциональное стимулирование

Воспитатель организует игровую деятельность в группе.

- Ребята а давайте с вами вспомним правила гигиены, но не просто так, а поиграем. По считалочке мы с вами выберем человека, а он нам будет показывать правила гигиены (Умывание, чистка зубов, причесывание, обтирание, купание), но говорить нельзя, мы будем с вами угадывать. Кто первый догадается, поднимает руку и говорит, если ответил правильно, то поменяется с ведущим местом и будет показывать он. Но нужно еще объяснить, почему это правило нужно выполнять?

Эмоционально откликаются на игровую ситуацию, участвуют в диалоге, упражняются в классификации правил гигиены, объясняют свой выбор.

Знают и показывают правила гигиены. Выражают желание заботиться о своем здоровье.

3. Совместная образовательная деятельность. Игровая ситуация «Витамины укрепляют организм»

Задачи: Формировать потребность заботиться о своём здоровье; Познакомить детей с понятием «витамины»; Закрепить знания о необходимости наличия витаминов в организме человека, о полезных продуктах, в которых содержатся витамины.


Игровая ситуация, наблюдение, беседа, рассказ, частично поисковый, Игра – имитация


Воспитатель создает игровую ситуацию.

- Ребята, сегодня к нам в гости пришёл мальчик Ваня Заболейкин. Познакомьтесь с ним, ребята, поздоровайтесь! (дети знакомятся с театральной куклой).

- Ванечка, ты такой хороший мальчик, только почему-то фамилия у тебя такая странная – Заболейкин.

-Ребята, а как вы думаете, почему у Ванечки такая фамилия?

- А мне нравится моя фамилия, потому что мне нравится всё время болеть. Я сегодня к вам в детский сад пришёл, а завтра заболею, и буду дома сидеть. Потом на денёк опять приду и опять заболею…

- Ну, Ванечка, что-то непонятное с тобой творится. Неужели тебе нравится сидеть дома, пропускать интересные занятия, где ребята становятся умными, знающими? И вообще, дома сидеть скучно, поиграть не с кем!

- Ребята, а вы любите болеть? (Нет!)

- Действительно, иногда бывает так, что дети болеют, но надо стараться быть здоровым. Если хочешь быть здоров, запомни один секрет: если хочешь быть весёлым, работоспособным, крепким, если хочешь бороться с заразными микробами, не поддавайся никаким болезням – каждый день принимай витамины.

- А что такое витамины? – спрашивает Заболейкин.

- Садись, Ванечка, рядом с детьми. Сегодня мы узнаем, что такое витамины. Витамины – это такие вещества, которые нужны нашему организму для усвоения пищи, они повышают работоспособность, сопротивляемость к инфекционным заболеваниям, способствуют росту нашего тела. Если в пище недостаточно витаминов, человек болеет разными болезнями, становится вялым, слабым, грустным…

-Хотите, я расскажу вам, откуда берутся витамины? В природе витамины образуются в растениях, поэтому плоды, овощи, фрукты служат людям основным источником поступления витаминов в организм. Каждая травинка, каждый листик ловят солнечные лучи – источники жизни. Солнечный луч упадет на зеленый лист и погаснет, но не пропадет, с его помощью в листе возникнут необходимые для растения вещества, возникают и витамины. Так как и у вас, у витаминов есть свои имена. Давайте с ними познакомимся поближе.

У витаминов есть свои домики, где они живут. А еще витамины любят играть в пятки. Вот и сегодня они спрятались от вас, ребята. И нам придется их поискать. Вы согласны искать витамины?

-Тогда полный вперед. Но не так-то просто их найти. Для этого нам придется потрудиться. Сейчас мы будем сажать огород.

-Очень дружный мы народ, (Дети становятся в круг).

И сажаем огород.

Взяли несколько лопат, (Копают землю воображаемыми лопатами).

Стали землю мы копать.

Взяли грабли, разрыхлили, (Рыхлят землю, делают грядку воображаемыми граблями).

Грядочку вот здесь разбили.

Просим нас не отвлекать - (Грозят пальцем).

Надо грядку засевать.

Каждый взял пакет семян (Сыпят семена в грядку).

И кидает в землю сам.

Осторожно загребаем (Загребают, поливают).

И водичкой поливаем.

Вот веселый огород, (Показывают руками на грядку),

Что здесь только не растет!

А теперь, друг, не зевай,

Собирай-ка урожай! (Собирают урожай в корзинку).

Но самым хитрым оказался витамин Д. Он спрятался в лучах солнышка. Когда ты гуляешь на свежем воздухе, солнечные лучики дарят тебе витамин Д.

-Ребята, а как вы думаете в каких овощах есть витамины?

А теперь послушайте, в каких овощах, фруктах и продуктах содержатся определенные витамины.

Витамин А – морковь, сливочное масло, апельсин, мандарин, помидор, абрикос, красный сладкий перец, тыква. Витамин А называют витамином роста.

Витамин В – черный хлеб, горох, фасоль, пшено, гречка, овсянка, печень, свинина, молоко и молочный продукты.

Витамин В способствует хорошей работе сердца.

Витамин С – смородина, яблоко, лук, лимон, кислая капуста.

Витамин Е – кукуруза, растительные масла, зародыши злаков.

Витамин Д – солнечные лучи, рыбий жир, яйца, икра, молочные продукты.

- Вот здорово! – радуется Заболейкин. – Оказывается, какой продукт ни возьми, в каждом содержатся витамины. Пойду домой, попрошу маму сварить гречневую кашу с молоком, сделать отвар из шиповника, потереть сырую морковку – и у меня в организме будет целый набор витаминов. Теперь я отгадал загадку, почему я все время болею. Я думал, что все супы, все каши, молоко, лук, чеснок – все это невкусные продукты, и просил маму покупать мне конфеты, лимонад, чипсы… Я-то не знал, что бывают продукты полезные и необходимые. Теперь я буду грамотным, каждый день буду ходить в детский сад, уж ваши-то врачи точно знают, какое полезное меню предлагать детям, и буду крепким и здоровым.

Дети отвечают на вопросы воспитателя, сами проявляю заинтересованность в игровой ситуации, предлагают свои методы решения проблемы.

Дети владеют знаниями о витаминах, могут назвать их названия, знают для чего они нужны в организме человека.


4. Подготовка к завтраку

Задачи:

Формировать культурно-гигиенические навыки (мытье рук, вытирание полотенцем). Воспитывать аккуратность, опрятность. Обогащать словарный запас глаголами (закатываем, намыливаем, смываем, вытираем). Воспитывать потребность в чистоте и здоровье.

Игровая ситуация, беседа, эмоциональное стимулирование, демонстрация

-Ребята, а теперь мы с вами так много узнали о витаминах , давайте пойдем мыть ручки и готовится к завтраку чтоб добавить в наш с вами организм витаминов.

Воспитатель по группам запускает детей в умывальную комнату .Следит чтоб дети правильно мыли руки.

-Ребята, а с чего мы начинаем мыть ручки?

-Правильно Вова, сначала закатываем рукава, потом открываем холодную и горячую и воду, теперь она теплая. Что нужно делать дальше? Правильно намыливаем руки. Смотри Вовочка, какая у тебя большая мыльная пена! Мы тщательно моем руки, и даже между пальчиками. Теперь мы смываем пену, вытираем руки полотенцем и опускаем рукава.

А теперь все моем руки тщательно, соблюдая правила, а я буду наблюдать, какие вы старательные, аккуратные.

Воспитатель наблюдает за другими детьми, побуждает детей к проговариванию слов, дает советы.

Дети наблюдают за действиями друг друга, отвечают на вопросы, упражняются в выполнении правил мытья рук, осуществляют самоконтроль своей деятельности

Дети умеют мыть руки в правильной последовательности, вытирают руки полотенцем, проявляют аккуратность, используют в речи глаголы….

5. Завтрак

Задачи:

Организовать правильный прием пищи. Закреплять представление о пользе рисовой каши.

Закреплять умения выполнять правила поведения за столом (правильная посадка, не разговаривать, правильно держать столовый прибор)

Воспитывать аккуратность.

Беседа, поощрение, упражнение

Воспитатель наблюдает за детьми и поощряет их.

- Ребята, посмотрите, Елена Игоревна уже накрыла на стол. Сегодня на завтрак у нас гречневая каша. Каша Полезная? Какие в ней витамины? от нее прибавляется очень много сил?

Садимся красиво, спина прямая, ноги вместе, кушаем аккуратно над тарелкой.

- Алиса, молодец. Какая у тебя ровная спинка, как ты правильно держишь ложку.

Ребята, не забываем все тщательно пережевывать.

Не забудьте сказать спасибо Наталье Владимировне.

Дети, которые все съели, могут поиграть в спокойную, малоподвижную игру.

Дети завтракают. После завтрака отдают или уносят грязную посуду младшему воспитателю и идут играть в спокойные игры.

Дети знают и выполняют правила поведения за столом. Дети проявляют аккуратность за столом, вежливое отношение к помощнику воспитателя.


2