Просмотр содержимого документа
«Рефлексивный отчет родительского собрания по теме" Семейные ценности в современном обществе"»
Рефлексивный отчет
по проведенному родительскому собранию в 3Д классе
с использованием ключевых идей
программы нравственно – духовного образования «Самопознание»
в рамках пилота на базе СШ№41

Кл. рук.: Альжанова Г.К.
Рефлексивный отчет
по проведенному родительскому собранию
с использованием ключевых идей
программы нравственно – духовного образования «Самопознание»
в рамках пилота на базе СШ№41
21 декабря 2017 года состоялось родительское собрание в 3Д классе СШ№41 аула Кабанбай батыра .
Тема родительского собрания:«Семейные ценности в современном обществе ».
Форма проведения: групповая работа с элементами игры; практикум
Цель: формирование у родителей и учащихся класса представления о семейных ценностях в современных семьях
Задачи:
Создать предпосылки для формирования у присутствующих отношения к семье как одной из главных жизненных ценностей;
«Обмен» семейными традициями с последующим применением последних во всестороннем развитии и воспитании детей;
Показать важную роль ценностей в каждой семье;
Создать ситуацию успеха каждой семье;
Сплочение родительского и детского коллектива;
Участники: классный руководитель, родители класса
Оборудование:
Для работы в группах: ручки, листы бумаги,маркеры, стикеры .
На родительском собрании присутствовало 14родителей. В начале собрания родители услышали притчу о кувшине и рассуждали на тему того, что у всех людей разное восприятие разных ситуаций.
Для эффективного проведения родительского собрания была использована слайдовая презентация.
Первый вопрос был посвящен общечеловеческим ценностям, среди которых наиважнейшее место занимают семейные ценности. Далее перед родителями была поставлена задача создать проект в группах «Мой дом, где храним семейные ценности» Анализируя выступления групп, я была рада , что каждая группа раскрыла очень важные аспекты в понятии «ценности семьи».
Для того, чтобы акцентировать внимание родителей на духовном благополучии семей, я познакомила их традициями разных семей. Далее они должны были дописать цитаты на свое усмотрение и пояснить это коллективу.
Вот некоторые из них:
Дом –это не место,а состояние души
"Счастлив тот, кто счастлив у себя дома" (Л. Н. Толстой) .
"Семья-это материальная и духовная ячейка для воспитания детей, для супружеского счастья и радости".
"Лишь у счастливых родителей вырастают счастливые дети".
(А.С. Макаренко)
Все мамы стали активными и позитивными участниками нашей встречи.
Результатом данной работы стали:
более тесные взаимоотношения родителей классного коллектива
решение оказания позитивного влияния на воспитание не только своих детей, но и других в данном классном коллективе;
формирование адекватного восприятия детьми и их родителями мнения «чужого» взрослого;
Самостоятельное обоснование родителями ценностной основы семьи, необходимости хранить и беречь семейные традиции,
Формирование навыков работы в группах.
Осознание родителями 3Д важности предмета «Самопознание»





