СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рефлексы

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Врожденные и приобретенные формы поведения

Цели

  • Образовательные: продолжить изучать ВНД, определить механизм врожденной и приобретенной программ поведения, изучить влияние на поведение рефлексов и инстинктов.
  • Развивающие: развивать у учащихся  образное и аналитическое мышление, развитие памяти.
  • Воспитательные: воспитывать ответственную самостоятельную личность, стремление к самообразованию, интерес к окружающему миру.

Задачи

1.    Обобщить знания по изученным ранее темам ВНД. 2.    Раскрыть понятие о поведении животных и человека. 3.    Определить различия в образовании приобретенной и врожденной программах поведения. 4.    Закрепить знания, используя видеоматериалы и контрольные вопросы.

Термины и понятия

  • Поведение — способность животных изменять свои действия под влиянием внутренних и внешних факторов, характерная черта животного типа организации.
  • Инстинкт — форма приспособительного поведения к окружающей среде, в основе которой лежат врожденные рефлексы.
  • Рефлекс — стереотипная реакция живого организма на раздражитель, проходящая с участием нервной системы.

Ход урока

  1. Мотивационный этап

Создание ситуации для психологического настроя на урок.

-Здравствуйте, ребята. Вы готовы, глазки? (Поглаживают веки глаз)

Да! (Смотрят в «бинокль»)

Вы готовы, ушки?

Да! (Прикладывают ладони к ушам, поглаживая их)

Вы готовы, ручки?

Да! (Хлопают в ладоши)

Вы готовы, ножки?

Да! (Поглаживают ноги, притопывают)

Вы готовы?

Да! (Разводят руки в стороны и обнимают себя)

Прикоснитесь ладошками друг к другу

-Улыбнитесь, мысленно пожелайте друг другу мира, добра. Пожелайте успеха друг другу в проведении этого урока.

А какой у нас урок?

Урок биологии.

Деление класса на группы

Давайте встанем в круг « На золотом крыльце сидели, царь, царевич, король…»

На прошлых занятиях Вы изучили различные типы анализаторов, нервную систему.

  1. Операционный этап Прежде чем приступить к новому занятию, освежите свои знания по изученному материалу. Продолжите предложения: 1.    Анализатор – это функциональная единица, ответственная за….

2.Лейкоциты – это ( бесцветные кровяные тельца)

  1. Назовите четыре типа вкусовых ощущения.. (сладкое. Кислое, соленое горькое)
  2. Гормоны-это ( биологические вещества желез внутренней секреции)
  3. Стремя, наковальня и молоточек находятся в ….
  4. Органом восприятия вкуса является…
  5.  Рефлексы делятся на две группы - …  

Каждый человек и животное обладает своей уникальной, определенной формой поведения.  Конечно, не стоит путать с поведением ребенка на уроке – в смысле нарушения дисциплины. Поведение это действие человека (животного) в ответ на действие какого-либо раздражителя

 

Просмотрим  видеоролик, который раскроет Вам основы типологии строения психики (Видео)

Как Вы уже догадались из темы занятия поведение можно разделить на два основных типа – врожденный и приобретенный. При этом оба типа поведения базируются на рефлексах. Так, врожденное поведение базируется на безусловных рефлексах. Поэтому индивид реагирует на раздражитель так, как заложено было генетически. Кроме  того, врожденное поведение может также зависеть от инстинктов. Инстинкты являются «координаторами» поведения. Так, например, следуя инстинкту сохранения человек (особенно новорожденный) характеризуется поведением, построенным по принципу «избежать опасности, которая несет вред жизни».

Работа в группах по заданию

  1. Группа «Роль И.М. Сеченова и И.П. Павлова в создании учения о ВНД»
  2. Группа «Условные рефлексы»
  3. Группа «Безусловные рефлексы»

 Выступление групп

 

Физминутка «Разминка»

Работа в тетраде «Запись терминов»

Безусловные рефлексы

Условные рефлексы

Высшая нервная деятельность

- Дайте краткие ответы на вопросы: практика (задание карточка) 1.   В чем суть учений Сеченова? 2.   Определите какой рефлекс изображен на рисунке 1. Охарактеризуйте его.