Тема урока: « Рельеф и полезные ископаемые Краснодарского края».
Задачи: Познакомить учащихся с основными формами рельефа края.
Установить взаимосвязь между строением земной коры, рельефом и размещением полезных ископаемых.
Анализировать тектоническую, геологическую и физическую карты Краснодарского края.
Патриотическое и экологическое воспитание школьников.
Ход работы. Даль степей сквозная,
гор простор орлиный
сторона Родная,
край наш тополиный.
( В. Подкопаев)
Организационный момент.
Повторение изученного материала.
Географический диктант по теме « Географическое положение края»
1-в 2-в
1 Таманский - 8
2 Молчановка -7
3 Абхазия -6
4 1540 -5
5 76000 -4
6 Веселое -3
7 Азовское -2
8 Черное -1
Какой п-ов расположен на западе края? (Таманский)
Общая протяженность границ? (1540)
Где находилась Тмутаракань? (Таманский п-ов)
Площадь края? (76тыс км2)
Соседнее государство, которое граничит с краем на юге? (Абхазия)
Полуостров, расположенный на стыке двух морей? (Таманский)
Северная крайняя точка? (Молчановка)
Это море омывает Ейский и Таманский п-ова ? (Азовское)
Южная крайняя точка? (с. Веселое)
Ключ
1 вариант 2 вариант
6-1 1-8 6-8
2-4 7-2 2-5 7-7
3-1 8-7 3-8 8-2
4-5 9-6 4-4 9-3
5-3 5-6
Изучение нового материала
1.Формирование рельефа Краснодарского края.
Поверхность Краснодарского края делится рекой Кубань на 2 части – Какие?
(Равнинная и горная).
-Покажите их на физической карте?
- Зарисуйте схему в тетрадь.
(Схема пишется на интерактивной доске)
Рельеф
Север Юг
Равнинная Горная
-Назовите и покажите основные формы рельефа и подпишите их на к/к
Приазовская низменность, Прикубанская низменность, Азово-Кубанская равнина, Закубанская равнина, Ставропольская возвышенность, Главный Кавказский хребет, Скалистый хребет.
-Назовите причины формирования разнообразия рельефа края. Какую карту нужно открыть? (тектоническую)
-Уч-ся изучают тектоническую, геологическую карту и находят взаимосвязи:
на Скифской плите расположены равнины, в геосинклинальной области – горы Большого Кавказа.
-и выполняют задание 3,4 на ст.8 в рабочей тетради.
Делают вывод: главная причина разнообразия форм рельефа на территории края – это влияние внутренних сил земли.
2.Полезные ископаемые Краснодарского края
-Какие полезные ископаемые добывают и используют в г. Новороссийске?
-Где используют?
(Опережающее задание: ученик рассказывает о природном газе и нефти. Используя физическую карту и мультимедийную установку ребята называют п/и края: апатиты, киноварь, гипс, песок, глина, мергель, фосфориты, природный газ, нефть, каменная соль)
- Какую воду можно отнести к разряду полезных ископаемых? (минеральную)
(Опережающее задание: ученик рассказывает о минеральных водах Горячего Ключа (о хозяйственном значении)
- выполняют задание №8 стр.10 рабочей тетради.
-Ребята делаю вывод: в крае есть разнообразные полезные ископаемые: топливные, рудные, строительные, горно-химические.
(Опережающее задание: ученик рассказывает об экологических проблемах, связанных с добычей полезных ископаемых и их переработкой Новороссийска).
IV.Закрепление.
-Показать на карте и назвать крупные формы рельефа край?
-Назовите самую высокую точку края (г. Цахвоа - высота 3345,9 м)
Самую высокую точку в г. Новороссийске (Сахарная Голова высота 553м)
-Экологические проблемы, связанные с добычей полезных ископаемых и их переработкой.
V. Д/З Параграф 2.3 Выполнить задание №7 стр.9 и №11 стр.10 рабочей тетради