СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Ремонт одежды»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока :    Расширить представление учащихся о видах ремонта.

1.Образовательная - способствовать формированию у учащихся знаний о видах ремонта одежды, научить выполнять мелкий ремонт одежды: пришивать пуговицы, ремонту распоровшегося шва,  ухаживать за одеждой.

2.Коррекционно-развивающая:  Развитие умения планировать свою работу. Применять прошлый опыт на новом задании.

Развитие опознавательных признаков, внимания, пространственной ориентации, глазомера. Развития мелкой моторики рук.

    3.Воспитательная: Воспитывать бережливость, эстетический вкус,      

    аккуратность, интерес к профессии швеи.

Просмотр содержимого документа
««Ремонт одежды»»

«Ремонт одежды» 5 класс

Цель урока :   Расширить представление учащихся о видах ремонта.

1.Образовательная - способствовать формированию у учащихся знаний о видах ремонта одежды, научить выполнять мелкий ремонт одежды: пришивать пуговицы, ремонту распоровшегося шва, ухаживать за одеждой.

2.Коррекционно-развивающая: Развитие умения планировать свою работу. Применять прошлый опыт на новом задании.

Развитие опознавательных признаков, внимания, пространственной ориентации, глазомера. Развития мелкой моторики рук.

3.Воспитательная: Воспитывать бережливость, эстетический вкус,

аккуратность, интерес к профессии швеи.

4.Здоровьесберегающая - осуществлять профилактику нарушения осанки.

Тип урока: комбинированный.

Межпредметная связь: математика, литература.

Оснащение урока: ; образцы с видами ремонта одежды; таблички: словарных слов, плана работы; предметно-технологическая карта; образцы; рисунки по технике безопасности; ручная игла; булавки; ножницы; линейка; карандаш; жилеты гномов, ножницы, проэктор компьютер

Инструменты, приспособления, материалы: Иглы, ножницы, наперстки, нитки, ткань, пуговицы, кнопки, крючки, петли.

Методы обучения: Словесные (инструктаж по ремонту одежды и т. д.); наглядные (работа с дидактическим материалом, работа по инструкционно-технологическим картам); практические (выполнение ремонта одежды, пришивание фурнитуры); репродуктивный (инструктаж вводный и текущий), проблемно-поисковый (нахождение нужного материала и инструментов для ремонта);



Ход урока

I. Организационный момент

Проверка готовности учащихся к уроку.

Звучит музыка в гостях у сказки.

Сегодня у необычный урок. Мы перенесёмся в сказку Братьев Гримм. "Белоснежка и семь гномов". ( Показ книги)

Вы знаете эту сказку?

Кто главные герои этой сказки?

Гномы — веселые человечки, но такие шалуны и непоседы! Они много работают и поэтому Их одежда часто требует ремонта. Слайд

II. Актуализация знаний.

А тема нашего урока : Ремонт одежды.

Скажите для чего нужно ремонтировать одежду?

Давайте вспомним какие виды ремонта вы уже знаете?

(на доске вывешиваются виды ремонта: ремонт распоровшегося шва, пришивание пуговицы, изготовление и пришивание вешалки.)

а)Распоровшиеся швы — частое явление. Такой ремонт несложен.

Ремонт распоровшейся строчки выполняется двумя способами.

Назовите эти способы?

1.Машинный способ.

Изделие выворачивают на изнаночную сторону. Нити поврежденного участка строчки подрезают и удаляют с обеих деталей.

Если поврежденный участок шва велик то детали смётывают.

Выполняют шов соединения, в начале и в конце работы выполняется машинная закрепка или строчка должна находить на оставшуюся строчку на 3—4 см.

2. Ручной способ.

Изделие выворачивают на изнаночную сторону.

1. Удалить обрывки старых ниток.

2.Сколоть булавками место ремонта.

3. Стачать место ремонта ручным стачным швом.

Выполняют шов соединения ручным стачным стежком.

б) Пришивание пуговиц.

Для чего нужны пуговицы?

Какие виды пуговиц по способу пришивания вы знаете?

Если пуговица с отверстиями , то её пришивают нитками в цвет (пуговицы).

Если пришивают пуговицу на ножке , по нитки берут в цвет (ткани)

Давайте вспомним, какой длинны должна быть нитка для выполнения ручных работ. (Отмеряют и отрезают)

Мы знаем способ пришивания пуговицы без узелка. Как правильно вставить нитку в иголку для этого способа.

Физкультминутка.

III. Изучение нового материала.

Как определить место отрыва пуговицы?

При ремонте одежды место отрыва пуговицы можно определить по остаткам ниток или по следу от пуговицы.

Если не следа не осталось, тогда надо застегнуть изделье на оставшиеся пуговицы и наметить место определяя по расположению петли..

ПОВТОРЕНИЕ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ:

-с иглой, булавками, ножницами.

Практическая работа.

1.Определить необходимый вид ремонта одежды.

2. Подобрать необходимые нитки и пуговицы.

3. Выполнить ремонт одежды.

Заключительный инструктаж.

Проверка выполненной работы.

Подведение итогов

Инструкционная карта


Пришивание пуговиц со сквозными отверстиями.



1.Закрепить нитку петлей на лицевой стороне ткани.
2. Пропустить иглу в отверстие пуговицы и вывести иглу с ниткой.


3.Пропустить иглу во второе отверстие пуговицы, ввести в ткань с лицевой стороны и вывести на изнаночную сторону ткани.
4.Выполнить 4-5 стежков в отверстия пуговицы.
5.закрепить нитку петлей на изнаночной стороне ткани.










Инструкционная карта



РУЧНОЙ СТАЧНОЙ ШОВ



1. Удалить обрывки старых ниток.

2.Сколоть булавками место ремонта.

3. Стачать место ремонта ручным стачным швом.