Конспект урока
химии в 11 классе по теме «Решение расчётных задач».
Учитель химии Кузнецова Н. С.
«Не всякому помогает случай.
Судьба одаривает только подготовленные умы»
Луи Пастер
Цели урока:
1. Образовательная: Расширить, углубить и систематизировать знания учащихся по решению расчетных задач следующих типов:
1) Вычисление объёма и массы вещества, массовой доли вещества в растворе.
2) Выведение формулы вещества на основании его плотности по водороду или воздуху, а также по массе и объёму, количества продуктов его сгорания.
3) Вычисление по уравнениям реакций. Если одно из реагирующих веществ дано в избытке.
4) Закрепить умения пользоваться алгоритмами, проводить эксперименты.
2. Воспитательная: воспитывать добросовестное отношение к учёбе, любовь к предмету, взаимопомощь и доброжелательное отношение друг к другу, ответственность за выполненную работу.
3. Развивающая: развитие навыков и умения в решении расчетных задач, вычисление масс веществ, вычисление по уравнениям реакций, вычисление массовой доли выхода продукта реакции и массовой доли примеси, выведение молекулярной формулы вещества, приготовления растворов и смесей..
Тип урока: Урок закрепления и совершенствования знаний, умений и навыков.
Методы обучения:
1. Словесный.
2. Наглядный.
3. Работа по карточкам.
4. Экспериментальный.
Материально – техническое оснащение урока:
1. Алгоритмы решения расчетных задач различных типов.
Общий алгоритм решения расчётной задачи по химии.
Прочитайте текст химической расчётной задачи.
Запишите кратко условие и требование задачи с помощью общепринятых условных обозначений.
Составьте химические формулы, уравнения реакций в соответствии содержанием химической расчётной задачи и её требованиям.
Составьте рациональный план решения задачи
Продумайте, какие дополнительные данные можно извлечь из химических формул, уравнений реакций для реализации требований задачи.
Произведите все необходимые в данной задаче действия с заданной математической точностью.
Запишите полученный ответ.
2. Набор карточек с различными типами задач.
3.Интерактивная доска.
4. Лабораторное оборудование и вещества: колбы, пипетки, эфирные масла, этиловый спирт, минзурки.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя:
- Добрый денье уважаемые гости!
-Учитель: Добрый день, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку?
Дети: Да!
Учитель: Тогда вперед!
Сегодня мы проводим урок по теме: «Решение расчетных задач».
-Какие задачи вы поставите перед собой на урок?
-Перед тем как вы приступите к выполнению своей работы, давайте ещё раз вспомним алгоритмы решения расчетных задач различных типов.
I.Актуализация опорных знаний.
а)повторение алгоритмов решения задач:
Общий алгоритм решения задач:
Прочитайте текст химической расчётной задачи.
Запишите кратко условие и требование задачи с помощью общепринятых условных обозначений.
Составьте химические формулы, уравнения реакций в соответствии содержанием химической расчётной задачи и её требованиям.
Составьте рациональный план решения задачи
Продумайте, какие дополнительные данные можно извлечь из химических формул, уравнений реакций для реализации требований задачи.
Произведите все необходимые в данной задаче действия с заданной математической точностью.
Запишите полученный ответ.
Алгоритм
решения задач на установление массы (объёма, количества вещества) продуктов реакции, если одно из веществ дано в избытке (имеет примеси), дано в виде раствора с определённой массовоё долей вещества:
1) составление (согласно условию задания) уравнений химических реакций необходимых для проведения стехиометрических расчётов;
2) расчёт количества вещества реагентов и продуктов реакций;
3) определение (при необходимости) избытка какого-либо из заданных веществ;
4) расчёт массовой доли вещества в полученном растворе с учётом выделяющегося из раствора газа или осадка.
Алгоритм
решения задач на вывод формул органических веществ по продуктам сгорания:
II.Решение разноуровневых задач по вариантам и у доски.
1. ЕГЭ задание № 29.
1.При взаимодействии 0,2 моль сульфида железа (II) с соляной кислотой выделяется газ объёмом____ л (н.у.). (Запишите число с точностью до сотых.)
2.При взаимодействии избытка раствора хлорида бария с раствором, содержащим 10,26 г сульфата алюминия, образуется осадок массой___ г. (Запишите число с точностью до целых.)
3.В результате взаимодействия 6,5 г. Цинка с избытком раствора нитрата свинца образуется свинец массой ____ г. (Запишите число с точностью до десятых.)
4.При растворении сульфида железа (II) в избытке соляной кислоты выделилось 2,8 л (н. у.) газа. Чему равна масса сульфида железа? (Запишите число с точностью до целых.)
5.При растворении карбоната кальция в избытке соляной кислоты выделилось 11,2 л (н. у.) газа. Чему равна масса карбоната кальция? (Запишите число с точностью до целых.)
6. Какая масса осадка образуется при взаимодействии избытка раствора нитрата вария с раствором, содержащим 3,92 г серной кислоты? (Запишите число с точностью до сотых.)
2.ЕГЭ, Задачи № 27.
1. К раствору хлорида кальция массой 140 г с массовой долей 5% добавили 10 г этой же соли. Чему равна массовая доля соли в полученном растворе?
2.Определите, чему равна масса раствора уксусной кислоты с массовой долей 80%, которая потребуется для приготовления 500 г раствора этой кислоты с массовой долей 10%.
3.Смешали два раствора: один массой 260 г и с массовой долей 3%, второй – массой 140 г и с массовой долей этой же соли 1%. Чему равна массовая доля соли в полученном растворе?
4.К раствору сульфида кальция массой 60 г и с массовой долей 4% добавили 5,6 г этой же соли. Чему равна массовая доля соли в полученном растворе?
III. Разбор задачи ЕГЭ № 33 у доски.
Задача. Карбонат кальция массой 10 г растворили при нагревании в 150 мл хлороводородной кислоты (ρ = 1, 04 г/мл) с массовой долей 9%. Какова массовая доля хлороводорода в образовавшемся растворе?
Алгоритм:
- составление (согласно условию задания) уравнений химических реакций необходимых для проведения стехиометрических расчётов;
- расчёт количества вещества реагентов и продуктов реакций;
- определение (при необходимости) избытка какого-либо из заданных веществ;
- расчёт массовой доли вещества в полученном растворе с учётом выделяющегося из раствора газа или осадка.
IV. Работа в группах. Решение задач на вывод формул органических веществ.
Задачи ЕГЭ № 34.
Группа. При сгорании 172 г органического вещества выделилось 224 л СО2 и 180 г Н2О. Плотность паров этого вещества по водороду ровна 86. Установлено, что это вещество подвергается гидролизу с образованием карбоновой кислоты и спирта, восстанавливается водородом до двух спиртов.
1.Произведите необходимые вычисления.
2.Выведите молекулярную формулу вещества.
3.Составьте структурную формулу вещества.
4.Запишите уравнение реакции гидролиза этого вещества.
Группа. При сгорании 150 г некоего органического вещества выделилось 396 г СО2 и 90 г Н2О. Плотность паров этого вещества по воздуху равна 5, 17. Установлено, что это вещество подвергается гидролизу с образованием карбоновой кислоты и спирта, восстанавливается водородом до двух спиртов.
1.Произведите необходимые вычисления.
2.Выведите молекулярную формулу вещества.
3.Составьте структурную формулу вещества.
4.Запишите уравнение реакции взаимодействия этого вещества с водородом.
- Формулы каких веществ вы выводили?
- Что это за сложные эфиры, я вам подскажу. У первой группы – октилацетат, у второй – бензилацетат.
- У вас на столах есть кейсы с описанием запахов сложных эфиров, прочтите их и ответьте на вопрос: В состав каких эфирных масел входят эти эфиры?
- Применение эфирных масел разнообразно. Эфирные масла используются для лечения и профилактики болезней, для поддержания и продления молодости и красоты, в быту для ухода за животными, ароматизации и дезинфекции помещений. Благодаря своим ароматическим свойствам эфирные масла используются для создания духов и ароматических вод в парфюмерной промышленности. Применяя эфирные масла духи можно сделать и в домашних условиях. Такие натуральные духи будут не только иметь приятный аромат, но и обладать лечебными свойствами.
V. Практическая работа. Приготовление домашних духов из эфирных масел на спиртовой основе.
Сообщение учащегося.
Аромат духов может подчеркнуть женственность и индивидуальность, раскрыть образ, а может и наоборот.
Важно в этом вопросе самостоятельно изучить все мелочи или довериться профессиональному парфюмеру.
Расскажем, как сделать духи в домашних условиях.
Оказывается, создать парфюмерную композицию очень легко. Самым важным компонентом этого волшебного действия являются масла – источники неповторимости.
Что для этого нужно
Ароматические эссенции по природе своей имеют летучие свойства. Если на тело нанести ароматную жидкость, то с течением времени источаемый запах изменяется. Зная все нижеописанные правила состава композиций, легко понять, как сделать духи своими руками. Парфюмеры соединяют компоненты, обладающие разными ароматами – получается «база». Она разделяется на несколько «нот»:
• базовая нота (шлейф);
• нота сердца;
• верхняя нота (голова).
Со времени нанесения начинается их период активного действия: они испаряются и источают аромат по очереди – сверху вниз.
Базовая нота считается самой стойкой в композиции. Аромат держится от двенадцати до 24-рех часов после нанесения. Длительность действия непосредственно связана с конкретными эфирныными маслами, которые взяты парфюмером.
Нота сердца – это первейший элемент состава. Вступая во взаимодействие с другими эфирными маслами, раскрывает их оттенки и открывает новые ощущения.
Верхняя нота – быстро испаряемые эфирные масла. Можно назвать таковыми цитрусовые.
Духи могут быть на масляной, спиртовой и восковой основе. Духи на масляной основе хорошо подходят для ароматизации помещения так же их можно добавлять в шампуни, бальзамы и крема. Духи на спиртовой основе лучше всего применять непосредственно на тело. Духи на восковой основе имеют твердую консистенцию и обладают стойким ароматом.
И масляные и твердые духи стоит наносить аккуратно, в маленьких количествах за уши, на сгибе локтей. В противном случае эти виды духов могут оставлять жирный след на коже и испачкать одежду.
Как сделать духи на масляной основе
В качестве базы для создания масляных духов лучше всего подойдет масло жожоба. Оно не имеет ярко-выраженного запаха, поэтому не будет перебивать основной аромат эфирных масел. Еще это масло обладает высокой проницаемостью, хорошо впитывается и не оставляет жирного следа на коже. Духи сделанные на основе масла жожоба хранятся до 6 месяцев.
Как сделать духи на спиртовой основе
Для создания духов на масляной основе лучше использовать чистый этиловый спирт, но в крайнем случае можно взять и водку. Если вы решили использовать водку стоит выбирать качественный продукт, который не имеет запаха.
Спиртосодержащие парфюмы классифицируются по силе аромата, то есть по количеству эфирных масел в спирте:
Духи около 12-20% эфирных масел в 70% спирте.
Парфюмерная вода 7-12% эфирных масел в 70% спирте.
Туалетная вода 4-7% эфирных масел в 70% спирте.
Одеколон 2-5% эфирных масел в 70% спирте.
Как сделать твердые духи
Для твердых духов в качестве основы используется пчелиный воск и базовые масла. В качестве базовых масел для твёрдых духов можно использовать оливковое, миндальное, виноградное масло и масло жожоба. Классическое соотношение базового масла и воска составляет 1:1.
Чтобы хранились долго.
При невнимательном хранении получившаяся композиция может помутнеть, утратить изысканный аромат и даже улетучиться. Однако, и самые качественные духи имеют срок хранения не более 3 лет.
Во-первых, духи лучше хранятся в темном месте. Лучше держать флакон в коробочке и не подвергать воздействию прямых солнечный лучей.
Во-вторых, большое значение в продлении срока хранения имеет герметичность флакона. Лучше всего хранятся духи с распылителем.
В-третьих, при нанесении духов на тело не используйте в этом процессе пальцы. Это лишний и не нужный контакт кожи с духами. Необходимо использовать одноразовую пластиковую палочку или что-то похожее.
И, в заключении, ничто не выдержит испытания временем, но самые качественные духи – на масляной основе – хранятся дольше всех. Потому натуральные духи стоят гораздо дороже своих конкурентов. Духи, сделанные в домашних условиях, или купленные в магазине со спиртовой основой даже из герметичного флакона медленно испаряются под воздействием тепла. Их нужно хранить только в холодильнике в закрытой упаковке.
Сегодня в своём эксперименте мы используем два рецепта для приготовления парфюмерной воды.
Практическая работа.
Рецепты простых духов.
Первый рецепт:
Верхняя нота. 40 кап. – апельсин;
Нота сердца. 20 кап. – кедр;
10 кап. – мята;
Базовая нота. 6 кап. – розмарин;
40 мл. – спирт.
Настаивать 2 – 3 недели, в темном холодном месте.
Второй рецепт:
Верхняя нота. 40 кап. – лимон;
Нота сердца. 20 кап. – сосна;
10 кап. – лаванда;
Базовая нота. 6 кап. – жасмин;
40 мл. – спирт.
Настаивать 2 – 3 недели, в темном холодном месте.
VI. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Рефлексия. Ответьте на вопросы. – Что мы учились выполнять? – Какие были затруднения? – Что показалось самым интересным? – Что удивило вас?
– Спасибо за сотрудничество!
VII. Домашнее задание.
Задача. Определите состав и строение углеводорода, содержащего 82,76 % углерода, если относительная плотность его по воздуху равна 2.