СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение задач на смеси, сплавы и растворы

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

ьв+Проверить и закрепить умения и навыки в решении задач на растворы, смеси, сплавы.

 Познакомить с нестандартным способом решения задач на смешивание двух растворов разной концентрации.

Просмотр содержимого документа
«Решение задач на смеси, сплавы и растворы»

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Низовская средняя общеобразовательная школа»


Решение задач на растворы, смеси, сплавы



Урок алгебры в 8 классе.



Учитель: Семёновых И.Н. (высшая категория).











Тема урока: «Решение задач на растворы, смеси, сплавы»


«В задачах, которые ставит перед нами жизнь, экзаменатором является сама природа»

У. Сойер


Тип урока. Комбинированный.


Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая (парная).

Методы организации учебной деятельности: словесный, наглядный, проблемный.


Цели урока.

Образовательные.

Проверить и закрепить умения и навыки в решении задач на растворы, смеси, сплавы.

Познакомить с нестандартным способом решения задач на смешивание двух растворов разной концентрации.

Развивающие.

Развитие интереса к предмету.

Активизация мыслительной деятельности.

Развитие научного мировоззрения, творческого мышления посредством создания проблемной ситуации.

Воспитательные.

Формирование навыков решения практических задач, используя математические знания.

Выработка внимания.

Оборудование: таблица 1 основных формул , таблица 2 к решению задачи на определение отношения смешиваемых растворов, проектор,

раздаточный материал – анкеты рефлексии.

Ход урока.


1. Организационно-мотивационный момент.

Учитель объявляет тему и цели урока.

Тема сегодняшнего урока «Задачи на растворы, смеси, сплавы». Вы уже знакомы с этими задачами, умеете решать многие из них, но сегодняшний урок необычный, потому что сегодня мы будем решать задачи на растворы, смеси, сплавы, которые ставит перед нами жизнь – практические задачи (прочесть эпиграф к уроку). Для решения этих задач вам необходимо будет сначала правильно сформулировать жизненную проблему как математическую задачу, а уже затем решить ее. Но так ли уж часто мы сталкиваемся с задачами на заданную тему в повседневной жизни? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте представим один день обычной домохозяйки, назовем ее условно Хозяйка, и поможем ей решить все возникающие у нее проблемы.


2. Актуализация опорных знаний .

Контрольные вопросы фронтального опроса:

1. Какие типы задач на растворы, смеси, сплавы вы знаете?

2. Перечислите основные этапы решения задач на растворы, смеси, сплавы.

3. Какие величины обозначены: M, m, k ?

4. Назовите формулы для вычисления M, m, k –таблица 1(см. Приложение 1).


3. Решение задач.


3.1 Задача на соединение растворов, разбавление раствора.

(учащиеся знакомы с этими типами задач и умеют решать их по известному алгоритму)

Учитель: Итак, вернемся к нашей Хозяйке. День, о котором идет речь, случился в августе. С раннего утра Хозяйка решила заняться консервированием овощей.


Проблема 1 :

По рецепту Хозяйке для засолки огурцов подготовить 800 г маринада , содержащего 12 % раствора уксусной кислоты. Но у нее имеется 100г 96% уксусной эссенции и 200г 6% раствора столового уксуса. Помогите Хозяйке решить эту проблему.

- Что для этого нужно сделать? Смешать.

- Давайте узнаем % содержание уксуса в полученном растворе.


(0,96*100+0,06*200)/300*100%= 36%


1.1.Математическая постановка задачи (задача на соединение растворов).

Сколько граммов 96% и 6% растворов уксусной кислоты необходимо соединить, чтобы получить 800г 12% раствора уксусной кислоты, если известно, что 96% раствора было 100г, а 6% – 200г?

1.2.Самостоятельное решение задачи.

1.3.Самопроверка результатов с обсуждением и анализом полученного ответа.


Учитель: Такой способ решения проблемы не дал нужного результата, так как соединив растворы уксусной кислоты указанных концентраций невозможно получить раствор 12% .

- Есть ли другой способ решения этой задачи?

- Какой? Измените математическую постановку задачи.


1.1.1Математическая постановка задачи (задача на разбавление раствора).

Итак, необходимо разбавить водой 96 % раствор уксусной эссенции. Сколько граммов воды и 96 % уксусной эссенции нужно смешать, чтобы получить 800г 12% раствора уксусной кислоты?



m

k

M

1 раствор

х

0,96

0,96*х

2 раствор

у

-

у

3 раствор

800

0,12

0,12*800


Решите систему :Х+у=800

0,96*х =0,12*800 Ответ : 100 г и 700 г

1.1.2.Самостоятельное решение задачи.

1.1.3.Взаимопроверка результатов с использованием готового решения на экране.


Учитель: Можно ли получить 12% раствор уксусной кислоты, смешав 6% раствор этой кислоты и воду?




3.2 Задача на нахождение пропорций смешиваемых растворов, сплавов.

(Новый для учащихся тип задач)

Учитель: После того, как консервирование было закончено, Хозяйка отправилась в салон красоты, где ей пришлось оказать помощь в решении новой проблемы.


Проблема 2:

Стилист попросил Хозяйку помочь ему решить следующую задачу: у нас в салоне имеется два раствора перекиси водорода 30% и 3% . Нужно их смешать так, чтобы получился 12% раствор. Не поможете ли нам подыскать правильную пропорцию?

2.1.Математическая постановка задачи

В каком отношении нужно смешать 30% и 3% растворы перекиси водорода, чтобы получить 12% раствор?


Так сколько г нужно взять растворов перекиси водорода, чтобы получить 600 г нужного раствора?




Учитель: Хозяйка решила эту проблему гораздо быстрее вас – всего за 1 минуту (демонстрация решения на доске):

I раствор: 30 9

12

II раствор: 3 18


Учитель: Можно ли данный способ использовать для решения задач на нахождение пропорций смешиваемых растворов? Обоснуйте данный способ решения. Используйте для обоснования Таблицу 2 (см. Приложение 2).

3.3 Закрепление решения нового типа задач.

(учащиеся познакомились с новым типом задач и умеют решать их по известной схеме)

Проблема 3 :

Из салона красоты Хозяйка отправилась к ювелиру, взяв с собой украшения из золота 375 и  750 пробы, и попросила ювелира изготовить ей кольцо 500 пробы. Помогите ювелиру определить пропорцию, в которой нужно соединить сплавы.

Повторить понятие «проба» (процентное содержание золота в 1000г сплава).

3.1.Математическая постановка задачи

Имеется два сплава золота с медью. Содержание золота в первом сплаве 37,5%, а во втором 75%. В каком отношении необходимо взять эти сплавы, чтобы содержание золота в новом сплаве было равно 50%?

3.2.Обсуждение способа решения.

3.3.Самостоятельное решение задачи.




Что вы можете сказать о нашей домохозяйке ?

Какую профессию она может легко освоить?

4. Самостоятельная работа(задача от Хозяйки).

Имеется 90 г 80% уксусной кислоты. Какое наибольшее количество 9% столового уксуса из нее можно получить?


5. Подведение итогов урока.

Учитель: Решение каких типов задач на растворы, смеси, сплавы повторили на уроке?

Что нового узнали на уроке?

Ответьте на вопросы анкеты (см. Приложение 3).

6. Домашнее задание.

Составить и решить двумя способами задачу на определение пропорций смешиваемых растворов (сплавов).






Приложение 1.


Таблица 1.


M – масса всего раствора (сплава)

m – масса растворенного вещества

k – концентрация раствора





Приложение 2.



Таблица 2.

I раствор(х): a b –c

c

II раствор(у): b с– а





Приложение 3.

Анкета.


1. Испытывали ли вы затруднения при решении задач на растворы, смеси, сплавы?

а) да, решение задач на эту тему вызвало очень большие затруднения;

б) да, при решении некоторых задач;

в) нет.


2. Какой из уроков по теме понравился больше остальных и почему?


3. По пятибалльной системе оцените уровень ваших знаний по этой теме.

_________________________________________________________


4. Считаете ли вы, что умение решать задачи по этой теме пригодится вам в жизни:

а) да;

б) нет,

в) затрудняюсь ответить.