Тема «Поменяем воду в аквариуме»
Цели: учить правильно держать кисть; выполнять размашистые мазки; различать голубой цвет; вызвать интерес к работе с гуашью; способствовать возникновению чувства радости от полученного результата; продолжать учить ходить в колонне змейкой, бегать, выполнять общеразвивающие упражнения.
Материалы и оборудование: мольберт, картинка с изображением аквариума, кисти, голубая краска, салфетки, листы бумаги, прямоугольники голубого и синего цвета, фигурки рыбок.
Предварительная работа: воспитатель и дети рассматривают рыбок в аквариуме, выясняют, что воду в аквариуме нужно менять, а аквариум чистить.
Содержание организационной деятельности детей.
Создание игровой мотивации.
Воспитатель:
Стоит у нас в группе стеклянный дом, а в доме том
Во все концы
Снуют рыбки - жильцы
Что это такое? ( аквариум )
(прикрепляет к стенду изображение аквариума с рыбками)
Но в этом аквариуме надо срочно поменять воду. Сможем ли мы это сделать? (Ответы детей). Аквариум нарисованный, значит, и воду мы можем нарисовать.
Ход занятия:Воспитатель:Посмотрите на картинку с аквариумом. Как вы думаете, какого цвета вода? Какую краску нам нужно приготовить? (Ответы детей). Вы правы, вода голубого цвета. А вы сможете отличить этот цвет от синего? Посмотрите, перед вами лежат прямоугольники синего и голубого цвета. Сможете ли вы разложить их – в одну сторону голубые, в другую – синие. (Дети выполняют задание). Молодцы, хорошо запомнили голубой и синие цвета. Теперь мы готовы наполнить наши аквариумы водой. ( Начинает закрашивать лист бумаги). Вот мы налили первое ведерочко воды, вот второе. Теперь аквариум у меня наполнен на половину. А вот теперь туда можно запускать рыбок. А теперь каждый из вас может залить водичку в свой аквариум.
Дети закрашивают лист бумаги голубой краской.
Воспитатель контролирует приемы работы, оказывает помощь тем, кто испытывает затруднения, поощряет детей, дорисовывающих дополнительные детали.
Воспитатель: Водичку в аквариум мы налили. Пусть она постоит немного, а мы пока поиграем в рыбок.
Комплекс упражнений.
Ходьба в колонне змейкой между предметами. ( на полу в любом порядке лежит несколько предметов)
Рыбки весело резвятся
В чистой тепленькой воде.
То сомкнутся, разожмутся,
То зароются в песке.
Детом весело играть
И друг друга догонять.
По воде спешат круги.
Рыбка, рыбку догони!
После проговаривания четверостишия сначала воспитатель догоняет детей, затем можно предложить детям догонять друг друга.
« Рыбки прыгают в пруду». ( Дети прыгают на двух ногах).
« Рыбки хвостиком вильнут – далеко уплывут». ( Исходное положение - лежа на спине сгибать и разгибать ноги, поочередно и вместе).
«Плывем к берегу». (Дети, выполняя плавные движения руками, передвигаются к стенду с рисунками).
Рефлексия.
Рисунки детей выставлены на стенде.
Воспитатель:
Вода доверху налита в аквариум. Теперь можно рыбок выпускать. ( Вместе с детьми приклеивает к рисунку фигурки рыбок) .
Чешуя блестит, как искры.
Плавники взлетают быстро.
Влево, вправо, вниз и вверх –
Пусть звучит беззвучно смех.
( По мотивам стихотворений И. Мордовиной)