СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рисование в подготовительной группе "Весеняя гроза"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Рисование в подготовительной группе "Весеняя гроза"»

Вид деятельности: изобразительная деятельность (рисование).

Тема: «Весенняя гроза»

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие»

Формы организации: фронтальная, индивидуальная, групповая

Цель: создать условия для свободного экспериментирования, развивать умение рисовать по замыслу, с помощью асимметрии

Планируемый результат:

  • Дети умеют выражать в рисунке свои представления о стихийных явлениях природы- таких, как буря, ураган, гроза

  • Дети знают принцип асимметрии, передающий движение (динамику картины)

  • У детей продолжает развиваться чувство цвета, формы и композиции

  • Дети проявляют интерес к природе

  • Дети умеют создавать выразительные цветовые и фантазийные образы

  • Дети демонстрируют самостоятельно смешивать краски для получения нужного оттенка

  • Дети совершенствуют технические навыки рисования кистью (рисовать кончиком кисти или всем ворсом, свободно двигать в разных направлениях)

  • Дети выражают самостоятельность, аккуратность и ответственность, умение доводить начатое дело до конца.

Задачи

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Воспитательная задача:

  • Воспитывать самостоятельность, аккуратность и ответственность, умение доводить начатое дело до конца.

Развивающие задачи:

  • Развивать воображение, мышление, внимание.

  • Развивать эстетический вкус

  • Развивать чувство цвета, формы и композиции

  • Развивать интерес к природе

  • Развивать умение рисовать узоры по замыслу, заполняя всё пространство листа бумаги

  • Развивать умение технические навыки рисования кистью (рисовать кончиком кисти или всем ворсом, свободно двигать в разных направлениях)

  • Развивать умение выражать самостоятельность, аккуратность и ответственность, умение доводить начатое дело до конца.


Обучающие задачи:

  • Познакомить детей с асимметрией, передающий движение (динамику картины)

  • Учить детей создавать выразительные цветовые и фантазийные образы

  • Познакомить детей с асимметрией, передающий движение (динамику картины)

Изобразительная: учить рисовать по замыслу с элементами асимметрии

Цветовая: учить находить красивые сочетания в зависимости от фона

Композицонная: учить детей заполнять всё пространство листа бумаги


Андрей– воспитывать умение доводить начатое дело до конца.



Учебно-методический комплект:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. №1155.

2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. –М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.

3. Лыкова И.А. «Изобразительная деятельность в детском саду. Старшая группа. (Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»): учебно-методическое пособие.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

1) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования);

2) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

3) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

4) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

5) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом; создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма; воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип научности; принцип сознательности; принцип активности.

Методы воспитания: ситуация свободного выбора, создание ситуации успеха, пример.

Методы обучения: словесные (беседа, объяснение, повторение, комментарии, эмоциональное стимулирование); наглядные (демонстрация, показ); практический (упражнение).

Средства воспитания и обучения:

  • Демонстрационный: Варианты ассиметричных композиций, репродукции картин, портрет Айвазовского

  • Раздаточный: листы бумаги белого цвета, акварельные краски, кисти разных размеров, цветные карандаши, банки с водой, дополнительные материалы на выбор- цветная бумага, ножницы.

  • Предварительная работа: беседа о разных явлениях природы (буря, ураган, гроза, наводнение). Знакомство с правилами безопасного поведения в такую погоду или при таких явлениях природы. Рассматривание репродукций картин, художественных открыток («Девятый вал» Айвазовского)




Ход проведения

Этапы деятельности

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность

Задача: с мотивировать детей на предстоящую деятельность.

Беседа, создание ситуации успеха, эмоциональное стимулирование

Воспитатель приглашает детей сесть на стульчики, мотивирует детей к дальнейшей деятельности.

-Ребята, посмотрите какая замечательная погода на улице, на улице тепло и светит солнышко. Но порой у нас бывает плохая погода, пасмурная, хмурая.

-Как ребята это проявляется? Когда у нас хмурится небо. (ответы детей)

-Да, и правда, идёт дождь, гроза, небо серо-чёрное, а порой поднимается очень большой и сильный ветер, который называется буря, ураган.

Дети внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы, готовы на предстоящую деятельность.

Дети с мотивированы на предстоящую деятельность.


  1. Актуализация знаний для предстоящей деятельности

2.1) Восприятие

Задача: развивать умения принимать замысел, формировать представления о форме, цвете предмета.

-развитие фонематического слуха у детей

-развивать умении понимать чувства, эмоции, настроение природы


















Объяснение, беседа,

демонстрация, повторение, поощрение.

























-А сейчас я прочитаю вас стихотворения известных русских поэтов, а вы определите состояние природы, описываемое поэтами.

Воспитатель читает стихотворения

-Как писал Фёдор Тютчев про весеннюю грозу

«Весенняя гроза»

«Люблю грозу в начале мая,

Когда весенний, первый гром,

Как бы резвяся и играя,

Грохочет в небе голубом.

Гремят раскаты молодые,

Вот дождик брызнул, пыль летит,

Повисли перлы дождевые,

И солнце нити золотит.

С горы бежит поток проворный,

В лесу не молкнет птичий гам,

И гам лесной и шум нагорный —

Все вторит весело громам.

Ты скажешь: ветреная Геба,

Кормя Зевесова орла,

Громокипящий кубок с неба,

Смеясь, на землю пролила.»

- О чём говорит автор? Как он описывает природу? (ответы детей)

-Молодцы, правильно определили. Следующее стихотворение Сергея Есенина, слушайте внимательно

«Буря»

«Дрогнули листочки, закачались клены,

С золотистых веток полетела пыль...

Зашумели ветры, охнул лес зеленый,

Зашептался с эхом высохший ковыль...

Плачет у окошка пасмурная буря,

Понагнулись ветлы к мутному стеклу

И качают ветки, голову понуря,

И с тоской угрюмой смотрят в полумглу...

А вдали, чернея, выползают тучи,

И ревет сердито грозная река,

Подымают брызги водяные кручи,

Словно мечет землю сильная рука.»


Александр Блок

«После грозы»

«Под величавые раскаты Далеких, медленных громов

Встает трава, грозой примята,

И стебли гибкие цветов.

Последний ветер в содроганье

Приводит влажные листы,

Под ярким солнечным сияньем

Блестят зеленые кусты.»


Воспитатель спрашивает детей про каждое стихотворение что они чувствуют, какие эмоции, как автор описывает природу и её явления

Дети сотрудничают с воспитателем, вступают в диалог,





























Проявляют умения принимать замысел, имеют представления о форме, цвете предмета.

-у детей развивается фонематический слух

-дети понимают чувства, эмоции, настроение природы


























2.2) Совместное планирование способов действий

Задача: организовать обсуждение необходимых материалов. Учить рисовать по замыслу, заполняя всё пространство листа бумаги

-Познакомить детей с асимметрией, передающий движение (динамику картины)

-Развивать чувство цвета, формы и композиции

-Развивать интерес к природе


Инструкция

Рассказ

Объяснение

я хочу вам предложить рассмотреть картину Ивана Константиновича Айвазовского, картина «9 вал»

Воспитатель показывает картину с преобладающими тонами

-Айвазовский изображает море после очень сильного ночного шторма и людей, потерпевших кораблекрушение. Лучи солнца освещают громадные волны. Самая большая из них — девятый вал — готова обрушиться на людей, пытающихся спастись на обломках мачты.

-Несмотря на то, что корабль разрушен и осталась только мачта, люди на мачте живы и продолжают бороться со стихией. Тёплые тона картины делают море не таким суровым и дают зрителю надежду, что люди будут спасены

-А теперь я предлагаю вам придумать интересные композиции- нарисовать, и сделать аппликацию из рваной и мятой бумаги в сочетании с рисованием красками.

Воспитатель показывает варианты ассиметричных композиций

-Есть такой способ рисования, как асимметрия, это позволяет с наибольшей полнотой и силой выразить, передать основной замысел, идею произведения наиболее ясно и убедительно.

-Поэтому, на картине можно передать движение- людей, животных, машин и даже ветра. Для этого нужно «нарушить» в картинке порядок- одни изображения сместить от центра вправо или влево, другие поднять на разную высоту по отношению к линии горизонта.

-На дереве можно просто показать, что ветки и листья не равномерно распределяются по обе стороны ствола, а наоборот «переброшены» в одну сторону, будто на самом деле в эту сторону дует вечер.

Дети рассматривают композиции, варианты, слушают воспитателя

-дети умеют рисовать по замыслу, заполняя всё пространство листа бумаги

-Дети знают принцип асимметрии, передающий движение (динамику картины)

-У детей продолжает развиваться чувство цвета, формы и композиции

-Дети проявляют интерес к природе


2.3) Физминутка

(Пальчиковая гимнастика)

Задача:

снять мышечное напряжение.


Упражнение

Показ

Воспитатель предлагает детям сесть за столы, немного отдохнуть

«Гроза»

Капли первые упали,

(слегка постучать двумя пальцами каждой руки по столу)

Пауков перепугали.

(внутренняя сторона ладони опущена вниз;

Пальцы слегка согнуть и, перебирая ими, показать. как разбегаются пауки)

Дождик застучал сильней,

(постучать по столу всеми пальцами)

Птички скрылись средь ветвей.

(скрестив руки, ладони соединить тыльной стороной; махать пальцами, сжатыми вместе)

Дождь полил как из ведра,

(сильнее стучать по столу всеми пальцами обеих рук)

Разбежалась детвора.

(указательный и средний пальцы обеих рук бегают по столу, изображая человечков; остальные пальцы прижаты к ладоням)

В небе молния сверкает,

(нарисуйте в воздухе пальцем молнию)

Гром все небо разрывает.

(барабанить кулаками, а затем похлопать в ладоши)

А потом из тучи солнце

(поднять обе руки вверх с разомкнутыми пальцами)

Вновь посмотрит нам в оконце!


Дети выполняют упражнение, повтор за воспитателем

У детей поспособствовано снятие мышечного напряжения

2.4) Словесное воспроизведение способов действий

Задача: развивать воображение, мышление, внимание.

-развивать фонематический слух


Инструкция

Беседа

Поощрение

-И так ребята, давайте вспомним, что мы сегодня с вами рисуем? (ответы детей)

-Хорошо, а как мы будем вести себя на занятии? Кто мне расскажет правила поведения на занятии с красками? (ответы детей)

-Какой должен быть порядок на столе? (ответы детей)

-Отлично, а можно ли набирать много воды и капать на листок? (ответы детей)

-а кто запомнил, какой метод мы с вами сегодня будем использовать при рисовании?

-да, это асимметрия, мы должны полностью передать явления природы, её чувства, настроение

Дети отвечают на вопросы воспитателя, внимательно слушают

-у детей развивается фонематический слух

-дети знают правила поведения на занятии

2.5) Практическое применение способов действий

Задача:

-Учить детей создавать выразительные цветовые и фантазийные образы

-Совершенствовать у детей умение самостоятельность смешивания краски для получения нужного оттенка

-Развивать умение рисовать узоры по замыслу, заполняя всё пространство листа бумаги

-Развивать умение технические навыки рисования кистью (рисовать кончиком кисти или всем ворсом, свободно двигать в разных направлениях)

-Развивать умение выражать самостоятельность, аккуратность и ответственность, умение доводить начатое дело до конца.

наблюдение

-А теперь, можете приступать к рисованию.

Дети рисуют природные явления с элементами асимметрии. Воспитатель помогает детям, если возникают трудности.

Дети рисуют

-Дети умеют создавать выразительные цветовые и фантазийные образы

-Дети демонстрируют самостоятельно смешивать краски для получения нужного оттенка

-Дети демонстрируют умение рисовать узоры по замыслу, заполняя всё пространство листа бумаги

-Дети совершенствуют технические навыки рисования кистью (рисовать кончиком кисти или всем ворсом, свободно двигать в разных направлениях)

-Дети выражают самостоятельность, аккуратность и ответственность, умение доводить начатое дело до конца.


3)Открытость

Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Беседа

Воспитатель уделяет внимание результату каждого ребенка, побуждает к "продолжению" деятельности

-Какие красивые рисунки у вас получилось, настоящие картины! Вы смогли правильно передать чувства и эмоции природы, передать асимметрию. Кто мне напомнит, что такое асимметрия? (ответы детей)

-Отлично, запомнили, сдавайте мне листочки, а я подпишу ваши работы (или дети подписывают самостоятельно) и мы сделаем с вами выставку на тему «Природные явления»


Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, создают выставку работ

Дети применяют полученные знания в самостоятельной деятельности.