МАСТЕР- КЛАСС Рисунок пастелью. Кружок рисования «Акварелька» Руководитель Акименко Татьяна Александровна
Автор: Акименко Татьяна Александровна, руководитель кружка рисования «Акварелька» ГУДО ЛНР «Дом творчества детей и юношества» города Ровеньки. Описание: данный мастер-класс проводится с детьми 11- 13 лет, также будет полезен учителям ИЗО, педагогам дополнительного образования, родителям. Назначение: использование на занятиях по рисованию с детьми. Тема: Рисунок пастелью. Актуальность: Предлагаемый мастер- класс развивает творческую фантазию, мелкую моторику обучающихся, их усидчивость, восприятие контрастов в картине. Цель: создание рисунка при помощи сухой пастели. Задачи: Образовательные: познакомить детей с художественным материалом- пастель; научить выполнять рисунок пастелью. Развивающие: развивать мелкую моторику рук и творческие способности детей; чувство цвета; воображение и творческую фантазию. Воспитательные: воспитывать усидчивость, аккуратность в работе, эстетическое отношение к художественным изображениям в рисунке; желание доводить начатое дело до конца. Ожидаемые результаты мастер-класса: при рисовании сухой пастелью дети с удовольствием будут создавать свои творческие работы, что благоприятно скажется на развитии образного мышления, воображения, творческой инициативы.
Используют школьники в графике. И живопись тоже нуждается в них, В этих мелках необычных таких. От латинского «теста» названье, поверь. И отвечай, что же это? (пастель) Сегодня на нашем мастер- классе мы будем работать пастелью, поэтому давайте сначала познакомимся ближе с этим художественным материалом. Пастель для рисования – художественный материал, родившийся гораздо раньше масляных красок. Такие великие художники как Леонардо да Винчи, Дега, Ренуар писали свои шедевры не только маслом, но и пастелью. Художественная пастель (от латинского “тесто”) – это мягкий и приятный в работе материал. Обычно выпускается в виде мелков и карандашей. ПАСТЕЛЬ ДЛЯ РИСОВАНИЯ МОЖЕТ БЫТЬ ЧЕТЫРЁХ ВИДОВ: сухая пастель (твердая, мягкая, ультра-мягкая (софт)) масляная пастель восковая пастель акварельная пастель
СУХАЯ ПАСТЕЛЬ. Такая пастель ложится на бумагу легко и мягко. Даёт штрих размером от 2 до 5 мм. Ее можно растушевать пальцем, превращая штрихи в ровный тон. Накладываясь друг на друга, цвета легко смешиваются и позволяют при этом получить новые оттенки. Таким образом, даже небольшой набор мелков позволит вам создать богатую по цвету картинку. Хорошая пастель не должна царапать бумагу, крошиться и ломаться при работе. В зависимости от соотношения пигмента и связующего вещества, сухая пастель делится на: твердую hard мягкую soft супер-мягкую extra soft Чем больше в пастели содержание связующего вещества, тем она тверже. При этом некоторые виды пастели, самые мягкие, могут состоять только из пигмента. Часто их просто отличить по форме мелков- мягкую пастель чаще всего делают круглыми мелками, а твердую – прямоугольными брусочками.
Мягкая пастель для рисования содержит больше пигмента. Она позволяет заполнять цветом большие поверхности, легко растушевывается. Она более приятна в обращении, дает красивую бархатистую фактуру рисунка, позволяет легко создать яркие мазки. Однако начинающим художникам контролировать этот материал непросто – нанесенный ранее слой размазывается, осыпается. Рисование мягкой пастелью требует особой аккуратности. Поэтому в работе имеет смысл начинать картинку мягкой пастелью, чтобы забить поры бумаги, а завершать – более твердой. Твердая пастель для рисования даёт более чёткие и тонкие штрихи, чем мягкая. Ей удобно рисовать детали рисунка. Она меньше осыпается с поверхности бумаги.
После знакомства с пастелью предлагаю перейти к нашему мастер- классу. Для работы нам понадобятся: бумага для пастели (у меня чёрного цвета формат А4) сухая пастель (у меня мягкая- soft) белый карандаш (для работы с наброском) ластик и ватные палочки (для смешивания цветов на бумаге).
Лилии, лилии, лилии, Белые, милые, милые, Встречи, заветный цветок, Тёмно- зелёный листок, Нежностью воздух напоен, Лучики солнца сквозь кроны, В жёлтой пыльце мотылёк, Белый, дрожит лепесток. Как вы уже догадались сегодня мы будем рисовать пастелью- ЛИЛИЮ. Расположите вертикально лист бумаги. Сделайте набросок лилии, как у меня (можно и свой вариант).
Свой рисунок обязательно расположите в центре листа. Ваша лилия может быть любого другого цвета. Не бойтесь смешивать пастель, ищите красивые тона. Экспериментируйте. Помните, что работая множеством оттенков рисунок не будет скучным. Это придаст объём и живописность вашему рисунку.
Начинайте работать цветом, двигаясь сверху вниз. Помните, что пастель можно размазать неловким движением кисти руки. Если пастель немного осыпалась, то нельзя смахивать её рукой. Просто дуньте в нужном направлении и работа снова будет чистой. Работайте очень аккуратно. Если сильно вымазали руки, то протрите их влажной салфеткой и дайте им просохнуть.
Наш рисунок, выполненный пастелью готов. Осталось только обработать его фиксатором для пастели. Если у вас его нет, то заменить фиксатор можно обычным лаком для волос. Взбрызните рисунок лаком и дайте ему просохнуть. Помните, что после фиксажа работа станет немного темнее. Желаю творческих успехов.