СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Родина на всех одна

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класссный час о многонациональной Бурятии. Использовалась во время  недели толерантности

Просмотр содержимого документа
«Родина на всех одна»

Классный час в 7 классе «Родина одна на всех».

Цель классного часа: воспитание толерантности; уважительного отношения к представителям разных культур, вероисповедания.

Задачи:

– продолжить формировать у учащихся этические представления, знания о толерантности;
– способствовать процессу самопознания через создание условий для самовыражения;
– изучение особенностей своей Родины.

Форма проведения:  дискуссия, флешмоб,

Методы проведения:

– поисковые 
– дискуссионные 

Оборудование: видеоролик «Гимн Бурятии», куклы в костюмах бурятов, эвенков, русских, казаков, «семейских».

Подготовительная работа: Показать волонтерам движения танцев разных культур.



Ход классного часа:

1.Организационный момент:

Разделить класс на 5 групп.

Учитель: Прошу всех встать звучит гимн Республики Бурятия.( видеоролик )

Звучит гимн.

Ребята, как вы уже догадались тема нашего классного час «Родина на всех одна»

2.Составление кластера по видеоролику.

-Давайте назовем эпизоды видеоролика. Каждая группа называет по очереди один эпизод.

(Примерные ответы: буряты в национальных костюмах танцуют ехор, серебряные украшения, танец орла, казаки, эвенки, семейские, скачки на лошадях, Байкал, церковь, дацан, ламы, шаман, ветеран у «Вечного огня», флаг Бурятии и т.д.)

- Каким словом можно заменить все эпизоды? (Бурятия)

3. Диалог учителя и ученика:

Бурятия наша Родина .

Какие народы проживают в Бурятии? (эвенки, буряты, русские и т.д.). В Бурятии проживают коренные народы. Это эвенки, сойоты, буряты. Сейчас проживают люди разных национальностей: китайцы, татары, армяне, монголы и т.д.

Какие религии существуют у нас? (христианство, буддизм, шаманизм, «семейские».).

4.Работа в группах:

На стол поставить куклу.

1 группа: Расскажите о бурятах

2 группа : о русских

3 группа: об эвенках

4 группа : казаках

5 группа: о семейских.

Мы все такие разные, но в тоже время так похожи. Мы должны быть толерантными.

5.Словарная работа.

.Учитель: Определение слова толерантность на разных языках земного шара звучит по-разному:

  • в испанском языке оно означает способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения;

  • во французском – отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам;

  • в английском – готовность быть терпимым, снисходительным;

  • в китайском – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным;

  • в арабском – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим;

  • в русском – способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо).

 Каждая группа выберите наиболее понравившееся определение. Прокомментируйте.

 Представьте, что наступит время, когда все люди на Земле станут совершенно одинаковыми (рост, цвет волос и глаза, одежда, мнение и т. д.)

  • Каким будет этот мир? Как люди в нем будут жить?

  • Хорошо или плохо, что мы все разные?

  • Как жить в мире, где столько разных людей?

  Различия дополняют и обогащают общество.

6.Флешмоб.

Люди во все времена любили танцевать. У каждой культуры были свои движения. Но у всех есть свой хоровод.

Встанем дружно в хоровод,

Руку друга пусть возьмет,

Каждый член большой страны,

Вместе будем я и ты

Музыка разных народов включается по очереди. Волонтеры показывают движения хоровода. Дети повторяют движения.

7.Рефлексия.

Нашему классному часу нужно поставить лайки. Ели вам понравилось покажите палец вверх, если не понравилось палец вниз.