СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Родиноведение 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока

Класс: 2

Предмет: Я и мир

Тема урока: «Вода – богатство нашей республики»

 

Ключевые компетентности:

  1. Информационная
  2. Социально-коммуникативная
  3. Самоорганизация и разрешение проблем

Предметные компетентности:

Распознавание и постановка научных вопросов

  1. Научное объяснение явлений
  2. Использование научных доказательств

 

Цели

(с позиции обучаемого):

Ученики к концу урока:

1. Обучающая

  • познакомятся с водными пространствами КР;
  • сформируют понятия «река», «озеро», «источник»;
  • узнают и запомнят названия рек, озёр, источников КР;
  • научатся определять местоположение рек, озёр, источников КР;

2. Развивающая

  • научатся использовать в речи новые слова, термины и названия рек, озёр, источников КР;
  • узнают о значимости водных ресурсов в природе;
  • продолжат развивать память, внимание, речь;
  • продолжат навыки сотрудничества;
  • повысят учебную мотивацию;

3. Воспитывающая

  • закрепят навыки дружелюбного отношения друг к другу;
  • осознают свою ответственность и ценность водного богатства;
  • проявят любовь и бережное отношение к природе.

Тип, структура урока: комбинированный.

Общие методы, приемы: работа в группах, презентации, дидактические игры, баскет-метод.

Ресурсы (средства наглядности, оборудование): презентация, контурные карты, цветные карточки с заданиями, маркер, корабли, раздаточный материал, картинки.

 

Ход урока:

 

Этап урока

Врем

я

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Приме-

чания

I. Орг. момент. Мотивация

2 мин.

Столы объединены для удобства работы в группах. На столах карточки.

  • Здравствуйте! Садитесь!
  • Ребята, нас ждет необычный урок – путешествие. А как вы знаете, самое главное в путешествии это хорошая

компания и отличное настроение. Поэтому давайте друг другу улыбнемся и отправимся в путешествие!

 

 

  • Отвечают на приветствие.
  • Улыбаются друг другу. Настраиваются на урок.

 

КК2 КК3

II.Постнов- ка цели

2-3

мин.

  • Путешествия не бывает без маршрута. Выбрать маршрут нам поможет тема нашего урока. А для этого нам нужно определить её.

Картинки (о водных ресурсах Кыргызстана)

На доске вывешивает слова: реки, озёра, источники.

  • Подберите слово (словосочетание), о чем идет речь.

Озвучивает цели и ожидаемые результаты:

  • сегодня вы познакомитесь с водными пространствами, ресурсами нашей республики;
  • запомните названия рек, озёр, источников;
  • научитесь находить на карте реки, озёра, источники;
  • узнаете о значимости (ценности) водных ресурсов в природе.

 

 

Учащиеся рассматривая картинки и отвечая на наводящие вопросы учителя, определяют тему урока. Отвечают: - Вода, водные ресурсы

– богатство нашей страны.

 

Знакомятся с целями и ожидаемыми результатами.

 

 

Словесное оценивание:

«Молодцы!»,

«Умнички!»,

«Правильно!»

«Вы мне так хорошо помогаете!»

КК1 КК3 ПК1

 

III.

Актуали- зация знаний.

5 мин.

Показывает глобус и обращает внимание на преобладание голубого цвета (крутит глобус). Определяет важность воды в природе.

Дает информацию о чистоте и целебных свойств источников нашей республики.

Дает определение и пояснения терминам (река, озеро, источник).

Учащимся раздает информационные листы, где указаны определение ключевых терминов и не указываются названия для последующего самостоятельного заполнения.

На доске висит контурная карта. Учитель указывает местоположение и название рек, озёр, источников на контурной карте, подписывая маркером.

Разглядывают глобус, делают выводы.

 

 

 

Учащиеся параллельно дополняют информационные листы.

 

 

 

 

 

Самоорганиза ция и

самоконт- роль

КК1, КК3, ПК1, ПК2, ПК3

IV.Физ.ми- нутка

2 мин.

Проводит физкультминутку:

  • Ребята, я буду произносить названия рек, озёр и источников. Когда вы услышите:
  • названия рек, вы поднимаете руки вверх;
  • названия озёр, вы образуете круг руками;
  • названия источников, вы садитесь на корточки.
  • Давайте похлопаем друг другу.

Выполняют физкультминутку.

Словесное поощрение:

«Молодцы!»« Умнички!»,

«Вы очень внимательны!

КК2, КК3 ПК1

 

V.Закреплен ие.

Интеракт ивные упражнен ия

25

мин.

  • Время начать наше путешествие.
  • Вы получили новые знания, а теперь закрепим их на практике.
  • Каждая группа получает свое задание.

На доске висит контурная карта.

На столах лежат карточки с заданиями: (1 задание на 2 на группы)

    1. Указать и подписать на карте названия рек. Дополнить информацией.
    2. Указать и подписать на карте названия озёр. Дополнить информацией.
    3. Указать и подписать на карте названия источников. Дополнить информацией.
  • Дорогие путешественники, на это задание выделяется - 5 мин.
  • Затем от каждой группы, выходит к доске один презентатор (гид) и представляет работу своей группы (используя наглядность: карта, корабли, маркеры). Объявляет критерии оценивания работы групп:
    1. Содержательность (информативность)
    2. Аккуратность выполнения
    3. Интересная подача презентации

Подводит итоги работы групп.

 

 

 

 

 

Читают задания и выполняют работу в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Путешественники (гиды) представляют свои презентации.

 

Оценивают работу групп по критериям.

 

КК2, КК3

 

ПК1, ПК2, ПК3

 

VI.Подведе- ние итогов, оценивание результатов урока.

10

мин.

  • Наше путешествие подошло к концу.

Давайте подведем итоги и узнаем, чему научился каждый путешественник.

  • А сделаем это при помощи теста.

Гиды групп раздают карточки с тестовыми заданиями:

    1. Подчеркни красным карандашом названия рек нашей республики.

Иссыккуль, Талас, Жалалабад, Сонкуль, Нарын, Кызбулак, Чатыркуль, Чуй, Арашан, Сарычелек,

Нарзан, Карадарыя, Барбулак, Шорбулак, Иссыката.

    1. Подчеркни голубым карандашом названия озер нашей республики.

Иссыккуль, Талас, Жалалабад, Сонкуль, Нарын, Кызбулак, Чатыркуль, Чуй, Арашан, Сарычелек,

Нарзан, Карадарыя, Барбулак, Шорбулак, Иссыката.

    1. Подчеркни зеленым карандашом названия источников нашей республики.

Иссыккуль, Талас, Жалалабад, Сонкуль, Нарын, Кызбулак, Чатыркуль, Чуй, Арашан, Сарычелек,

Нарзан, Карадарыя, Барбулак, Шорбулак, Иссыката.

 

 

 

Читают задания и выполняют тест.

 

 

 

 

 

 

После завершения теста, карточки сдают учителю.

 

КК3 ПК1, ПК3

VII.Домаш- няя работа

 

Учащимся раздает контурные карты Кыргызстана. Задание: - правильно определить контуры (местоположение) водных ресурсов (рек, озёр, источников); подписать названия; раскрасить.

 

 

Выполняют работу дома согласно заданиям.

 

КК1, КК3

 

Просмотр содержимого документа
«Родиноведение 2 класс»

План-конспект урока

Класс: 2

Предмет: Я и мир

Тема урока: «Вода богатство нашей республики»


Ключевые компетентности:
  1. Информационная

  2. Социально-коммуникативная

  3. Самоорганизация и разрешение проблем

Предметные компетентности:

Распознавание и постановка научных вопросов

  1. Научное объяснение явлений

  2. Использование научных доказательств


Цели

позиции обучаемого):

Ученики к концу урока:

1. Обучающая

  • познакомятся с водными пространствами КР;

  • сформируют понятия «река», «озеро», «источник»;

  • узнают и запомнят названия рек, озёр, источников КР;

  • научатся определять местоположение рек, озёр, источников КР;

2. Развивающая

  • научатся использовать в речи новые слова, термины и названия рек, озёр, источников КР;

  • узнают о значимости водных ресурсов в природе;

  • продолжат развивать память, внимание, речь;

  • продолжат навыки сотрудничества;

  • повысят учебную мотивацию;

3. Воспитывающая

  • закрепят навыки дружелюбного отношения друг к другу;

  • осознают свою ответственность и ценность водного богатства;

  • проявят любовь и бережное отношение к природе.

Тип, структура урока: комбинированный.

Общие методы, приемы: работа в группах, презентации, дидактические игры, баскет-метод.

Ресурсы (средства наглядности, оборудование): презентация, контурные карты, цветные карточки с заданиями, маркер, корабли, раздаточный материал, картинки.

Ход урока:


Этап урока

Врем

я

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Приме-

чания

I. Орг. момент. Мотивация

2 мин.

Столы объединены для удобства работы в группах. На столах карточки.

  • Здравствуйте! Садитесь!

  • Ребята, нас ждет необычный урок – путешествие. А как вы знаете, самое главное в путешествии это хорошая

компания и отличное настроение. Поэтому давайте друг другу улыбнемся и отправимся в путешествие!



  • Отвечают на приветствие.

  • Улыбаются друг другу. Настраиваются на урок.


КК2 КК3

II.Постнов- ка цели

2-3

мин.

  • Путешествия не бывает без маршрута. Выбрать маршрут нам поможет тема нашего урока. А для этого нам нужно определить её.

Картинки водных ресурсах Кыргызстана)

На доске вывешивает слова: реки, озёра, источники.

  • Подберите слово (словосочетание), о чем идет речь.

Озвучивает цели и ожидаемые результаты:

  • сегодня вы познакомитесь с водными пространствами, ресурсами нашей республики;

  • запомните названия рек, озёр, источников;

  • научитесь находить на карте реки, озёра, источники;

  • узнаете о значимости (ценности) водных ресурсов в природе.



Учащиеся рассматривая картинки и отвечая на наводящие вопросы учителя, определяют тему урока. Отвечают: - Вода, водные ресурсы

– богатство нашей страны.


Знакомятся с целями и ожидаемыми результатами.



Словесное оценивание:

«Молодцы!»,

«Умнички!»,

«Правильно!»

«Вы мне так хорошо помогаете!»

КК1 КК3 ПК1

III.

Актуали- зация знаний.

5 мин.

Показывает глобус и обращает внимание на преобладание голубого цвета (крутит глобус). Определяет важность воды в природе.

Дает информацию о чистоте и целебных свойств источников нашей республики.

Дает определение и пояснения терминам (река, озеро, источник).

Учащимся раздает информационные листы, где указаны определение ключевых терминов и не указываются названия для последующего самостоятельного заполнения.

На доске висит контурная карта. Учитель указывает местоположение и название рек, озёр, источников на контурной карте, подписывая маркером.

Разглядывают глобус, делают выводы.




Учащиеся параллельно дополняют информационные листы.






Самоорганиза ция и

самоконт- роль

КК1, КК3, ПК1, ПК2, ПК3

IV.Физ.ми- нутка

2 мин.

Проводит физкультминутку:

  • Ребята, я буду произносить названия рек, озёр и источников. Когда вы услышите:

  • названия рек, вы поднимаете руки вверх;

  • названия озёр, вы образуете круг руками;

  • названия источников, вы садитесь на корточки.

  • Давайте похлопаем друг другу.

Выполняют физкультминутку.

Словесное поощрение:

«Молодцы!»« Умнички!»,

«Вы очень внимательны!

КК2, КК3 ПК1


V.Закреплен ие.

Интеракт ивные упражнен ия

25

мин.

  • Время начать наше путешествие.

  • Вы получили новые знания, а теперь закрепим их на практике.

  • Каждая группа получает свое задание.

На доске висит контурная карта.

На столах лежат карточки с заданиями: (1 задание на 2 на группы)

    1. Указать и подписать на карте названия рек. Дополнить информацией.

    2. Указать и подписать на карте названия озёр. Дополнить информацией.

    3. Указать и подписать на карте названия источников. Дополнить информацией.

  • Дорогие путешественники, на это задание выделяется - 5 мин.

  • Затем от каждой группы, выходит к доске один презентатор (гид) и представляет работу своей группы (используя наглядность: карта, корабли, маркеры). Объявляет критерии оценивания работы групп:

    1. Содержательность (информативность)

    2. Аккуратность выполнения

    3. Интересная подача презентации

Подводит итоги работы групп.






Читают задания и выполняют работу в группах.









Путешественники (гиды) представляют свои презентации.


Оценивают работу групп по критериям.


КК2, КК3


ПК1, ПК2, ПК3


VI.Подведе- ние итогов, оценивание результатов урока.

10

мин.

  • Наше путешествие подошло к концу.

Давайте подведем итоги и узнаем, чему научился каждый путешественник.

  • А сделаем это при помощи теста.

Гиды групп раздают карточки с тестовыми заданиями:

    1. Подчеркни красным карандашом названия рек нашей республики.

Иссыккуль, Талас, Жалалабад, Сонкуль, Нарын, Кызбулак, Чатыркуль, Чуй, Арашан, Сарычелек,

Нарзан, Карадарыя, Барбулак, Шорбулак, Иссыката.

    1. Подчеркни голубым карандашом названия озер нашей республики.

Иссыккуль, Талас, Жалалабад, Сонкуль, Нарын, Кызбулак, Чатыркуль, Чуй, Арашан, Сарычелек,

Нарзан, Карадарыя, Барбулак, Шорбулак, Иссыката.

    1. Подчеркни зеленым карандашом названия источников нашей республики.

Иссыккуль, Талас, Жалалабад, Сонкуль, Нарын, Кызбулак, Чатыркуль, Чуй, Арашан, Сарычелек,

Нарзан, Карадарыя, Барбулак, Шорбулак, Иссыката.




Читают задания и выполняют тест.







После завершения теста, карточки сдают учителю.


КК3 ПК1, ПК3

VII.Домаш- няя работа


Учащимся раздает контурные карты Кыргызстана. Задание: - правильно определить контуры (местоположение) водных ресурсов (рек, озёр, источников); подписать названия; раскрасить.



Выполняют работу дома согласно заданиям.


КК1, КК3