Просмотр содержимого документа
«Родиноведение. Леса Кыргызстана»
Предмет: родиноведение 3 класс Дата____________________
Тема: Леса Кыргызстана
Цели урока | Ожидаемый результат |
дать познакомить с многообразием представителей животного мира леса и возможности их совместного обитания; | ; познакомятся с многообразием представителей животного мира леса и возможности их совместного обитания; увидят и раскроют связи между обитателями леса. |
Тип урока: урок введения новых знаний
Этап | время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Компетентность оцен. |
Оргниз. момент | 3 мин | Учитель проверяет готовность учащихся к уроку. | Учащиеся настраиваются на работу. | К3 | ПК2 | Диагностическое |
Проверка дом.задания | 12 мин | Проверка домашнего задания _какие водоемы Кыргызстана вы знаете? Чем отличается искусственный водоем от природного? | Отвечают | К2 | ПК1 | Формативное |
Объяснение нового мат-ла | 20 мин | Посмотрите на картинку, что изображено? Как назвать одним словом? -Как вы поняли, что это лес? -А лес, это только множество деревьев? Давайте с вами соберем лес. Травы лес Насекомые Деревья животные Леса занимают незначительную площадь. Посмотрите на карту Кыргызстана. В каких облостях преобладает количество лесов?Леса имеют большое значение и играют огромную почвозащитную и водоохранную роль. Как вы думаете, как именно лес защищает почву ? Лес накапливает и задерживает в почве талую и дождевую воду. ... Корни деревьев надёжно защищают почву от вымывания водой и выветривания. Если лес вырубают, то верхний плодородный слой почвы быстро разрушается. Посмотрите на рисунок и определите какие леса растут в Кыргызстане. Ель Ель и пихта Орех Клен Тополь и ива Береза арча Наибольшую площадь занимают хвойные - арчовые и еловые, а также орехоплодовые леса. Арчовые леса занимают половину лесопокрытой площади республики. Лес это дом для многих животных и растений. Многие из них занесены в красную книгу. Работа в парах. Перед вами тексты о животных и растениях которые живут в лесах Кыргызстана. Те ребята, у которых ромашка с медведем перечисляют животных, те пары у кого ромашка с цветком перечисляют растения лесов. Пользуйтесь текстами. | Отвечают Собирают кластер Слушают Отвечают слушают Еловые Елово-пихтовые Ореховые Кленовые Тополе-ивовые Березовые арчовые Работают в парах Несколько учеников отвечают устно, остальные дополняют. | К1 | ПК1 ПК2 | |
| | Лес –это самое роскошное природное богатство. Но у леса есть враг. Как вы думаете, кто это? Почему? Лес самое прекрасное украшение планеты. У леса есть друг. Как вы думаете, кто это? Как мы можем стать лесу другом? -А кто вы для леса: друг или враг? Тогда сейчас каждый из вас нарисует или напишет памятку каждому человеку. КАК СТАТЬ ЛЕСУ ДРУГОМ? А пока вы выполняете задание ,,,, расскажет стихотворение о лесе. Не надо мусорить в лесу! Не надо мусорить в лесу, Природы портя всю красу, Должны мы срочно прекращать Леса в помойку превращать! В лесу играйте и гуляйте, Но мусор там не оставляйте – Когда лес чист, красив, опрятен, То отдых в нём вдвойне приятен! | Отвечают Отвечают Рисуют памятку Ученица рассказывает стихотворение слушают | | | |
Закрепление. Рефлексия | 6 мин | Подведение итогов беседы. Продолжи начатое предложение Я узнал …. Я понял … Если вы считаете, что работали хорошо, раскрасьте 3 елочки, если вы недовольны своей работой-2. | Отвечают на вопросы Оценивают свою работу | | | Суммативное |
Дом. Задние. Оценивние | 4 мин | Домашнее задание Стр 142-146 Сост.рассказ о раст. | Задают уточняющие вопросы | К1 К2 К3 | ПК3 | Суммативное |
Леса Кыргызстана
Еловые леса распространены на склонах гор. Основные массивы их расположены в Северном и Внутреннем Тянь-Шане. Вместе с елью встречаются ива, рябина, жимолость, таволга, барбарис, арча. Травяной покров лесов образуют более 350 видов растений.
Орехоплодовые леса, растущие на юге Кыргызстана, являются самыми крупными в мире лесными массивами подобных лесов.. Основная лесообразующая порода - грецкий орех, но растут в этих лесах многие плодовые растения: яблони, груши, алыча, смородина, малина, вишня, боярышник, барбарис и др.
Пихтовые леса основная лесообразующая порода - пихта Семенова.
Животные лесов заметно разнятся в зависимости от типа леса. В еловых, арчовых и в орехоплодовых лесах обитают полевая и домашняя мыши, полевки, лесная соня, ушан, горностай, ласка, куницы, волки, кабаны, лисицы, медведи, барсуки, рысь, косуля. Из птиц - сизый голубь, кеклик, кукушка, скворец, удод, сорока, ворона, галка, щегол, синица, дрозд, филин, ушастая сова, черный коршун, перепелятник. Однако только в еловых лесах встречаются тетерев, ястребиная сова, трехпалый дятел, козодой, пеночка, королек, землеройка, марал. В то же время обитают лишь в орехоплодовых лесах змееяд, белокрылый дятел, сплюшка, иволга, туркестанская крыса. Летом, в лунные ночи и предрассветные часы, раздаются соловьиные трели. Ранним утром и вечером кричат фазаны. В лесу пернатые выводят птенцов и находят себе пищу. В лесах много зайцев, если им угрожает опасность, они прячутся в заросли облепихи. В лемму можно встретить ящериц и ядовитых змей
Орех
Береза
Тополь
Ива
Пихта
деревья
животные
Клен
Ель