СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Родителям о профилактике суицидального поведения несовершеннолетних. «Подростковый суицид. Причины и проявления»

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Информационный материал для родиелей, по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних

Просмотр содержимого документа
«Родителям о профилактике суицидального поведения несовершеннолетних. «Подростковый суицид. Причины и проявления»»



Родителям о профилактике суицидального поведения несовершеннолетних. «Подростковый суицид. Причины и проявления»

Самоубийца, в конечном счете, не боится смерти – он боится жизни…»

В. Франк

Суицидальное поведение представляет собой одну из основных проблем современного общества. Каждую минуту в мире кто-то предпринимает попытку преднамеренного самоубийства. По данным ВОЗ, в большинстве экономически развитых странах мира самоубийство входит в первую десятку причин смерти.

В истории мировой цивилизации проблема суицида выступала как религиозная, юридическая, морально-этическая проблема последнего выбора, свободы, предельных состояний и самораскрытия личности.

Суицид – умышленное самоповреждение со смертельным исходом (лишение себя жизни).

Суицидальное поведение – это проявление суицидальной активности – мысли, намерения, высказывания, угрозы, попытки, покушения.

Суицидент – человек, совершивший попытку суицида, либо демонстрирующий суицидальные наклонности.

Отмечается, что до 12 лет суицидальные попытки чрезвычайно редки. С 14–15 лет суицидальная активность резко возрастает, достигая максимума в 16–19 лет.

Лишь у 10 % детей и подростков имеется истинное желание покончить с собой, в 90 % суицидальное поведение – это «крик о помощи». Неслучайно 80% попыток совершаются дома в дневное и вечернее время. В среднем каждая четвертая демонстративная попытка суицида заканчивается самоубийством по неосторожности.

Факторы суицидального риска

Возраст:

- до 5 лет суициды не совершаются;

- до 12 лет достаточно редкое явление;

- к 14 годам формируется отношение к смерти: суицидальное поведение не связано с желанием умереть, а связано со стремлением избежать наказания.

- с 15 до 24 лет – первый критический период (пик – 16-18 лет);

- Возраст середины жизни (35-40 лет);

- с 40 до 50 лет - наибольшее число завершенных суицидов.

- Пожилой возраст (65-70 лет).

Суицидальное поведение несовершеннолетних бывает демонстративным, аффективным, истинным.

Демонстративное суицидальное поведение. Это разыгрывание театральных сцен с изображением попыток самоубийства без всякого намерения покончить с собой, иногда с расчетом, что вовремя спасут. Все действия предпринимаются с целью привлечь или вернуть утраченное к себе внимание, разжалобить, вызвать сочувствие, избавиться от грозящих неприятностей, или, наконец, наказать обидчика, обратив на него возмущение окружающих, доставить ему серьезные неприятности. При демонстративном поведении способы суицидального поведения чаще всего проявляются в виде порезов вен, отравления неядовитыми лекарствами, изображения повешения.

Место, где совершается демонстрация, обычно свидетельствует о том, кому она адресована. Следует, однако, учитывать, что демонстративные по замыслу действия вследствие неправильного расчета или иных случайностей могут иметь роковые последствия.

Аффективное суицидальное поведение. К нему относятся суицидальные попытки, совершаемые на высоте аффекта, который может длиться всего минуты, но иногда в силу напряженной ситуации может растягиваться на часы и сутки. В какой-то момент здесь обычно мелькает мысль, чтобы расстаться с жизнью, или такая возможность допускается. При аффективном суицидальном поведении чаще прибегают к попыткам повешения, отравлению токсичными и сильнодействующими препаратами.

Истинное суицидальное поведение. Здесь имеет место обдуманное, нередко постепенно выношенное намерение покончить с собой. Поведение строится так, чтобы суицидальная попытка, по представлению подростка, была эффективной. В оставленных записках обычно звучат идеи самообвинения, записки более адресованы самому себе, чем другим, и предназначены для того, чтобы избавить от обвинений близких. При истинном суицидальном поведении чаще прибегают к повешению.

Особенности поведения, свидетельствующие
о наличии суицидальных мыслей

- Смерть и самоубийство как постоянная тема для разговоров.

- Предпочтение траурной и скорбной музыки.

- Раздача личных вещей, упаковка вещей, составление завещаний.

- Разговоры об отсутствии ценности жизни.

- Фантазии на тему о своей смерти.

- Интерес, проявляющийся косвенно или прямо к возможным средствам самоубийства (отравляющие вещества, возможности приобретения оружия и т.п.).

- Прямые высказывания типа «Я не могу этого выдержать», «Я не хочу жить».

- Косвенные высказывания типа «Ничего, скоро вы отдохнете от меня», «Он очень скоро пожалеет о том, что отверг меня».

- Приобретение средств для совершения суицида.

- Приведение в порядок дел, внезапное завершение долгосрочных дел.

- Высказывание тяжелых самообвинений, жалобы на собственную беспомощность, безнадежность.

- Написание прощальных писем.

- Странное для окружающих «прощальное» поведение с людьми.

- Несвойственная молчаливость или высказывания со скрытым вторым смыслом, связанным со смертью, символичные высказывания.

- Особый интерес к тому, что происходит с человеком после смерти.

- Проявление признаков депрессии.

Кто находится в зоне повышенного суицидального риска:

- депрессивные подростки;

- подростки, злоупотребляющие алкоголем и наркотиками;

- подростки, которые либо совершали суицидальную попытку, либо были свидетелями того, как совершил суицид кто-то из членов семьи;

- одаренные подростки;

- подростки с плохой успеваемостью в школе;

- беременные девочки;

- подростки, жертвы насилия.

Около 80 % несовершеннолетних, совершающих суицид, предварительно дают знать о своих намерениях другим людям, хотя способы сообщения об этом могут быть завуалированы. Это обычно происходит в форме разговора о суициде или сообщений о желании умереть, о своей никчемности, беспомощности и о своем безнадежном положении или упоминаний о суициде в картинах и литературных произведениях.

Прежде всего, должны насторожить следующие поступки, жалобы, проявления:

  1. Уход в себя. Стремление побыть наедине с собой естественно и нормально для каждого человека. Но будьте начеку, когда замкнутость, обособление становятся глубокими и длительными, когда человек уходит в себя, сторонится вчерашних друзей и товарищей. Суицидальные дети и подростки часто уходят в себя, сторонятся окружающих, замыкаются, подолгу не выходят из своих комнат. Они включают музыку и выключаются из жизни.

  2. Капризность, привередливость. Каждый человек время от времени капризничает, хандрит. Это состояние может быть вызвано погодой, самочувствием, усталостью, семейными неурядицами и т. п. Но когда настроение человека чуть ли не ежедневно колеблется между возбуждением и упадком, налицо причины для тревоги. Существуют веские свидетельства, что подобные эмоциональные колебания являются предвестниками смерти.

  3. Депрессия. Это глубокий эмоциональный упадок, который у каждого человека проявляется по-своему. Некоторые люди становятся замкнутыми, уходят в себя, но при этом маскируют свои чувства настолько хорошо, что окружающие долго не замечают перемен в их поведении. Единственный путь в таких случаях – прямой и открытый разговор с ребенком.

  4. Агрессивность. Многим актам самоубийства предшествуют вспышки раздражения, гнева, ярости, жестокости и окружающим. Нередко подобные явления оказываются призывом суицидента обратить на него внимание, помочь ему. Однако подобный призыв обычно дает противоположный результат – неприязнь окружающих, их отчуждение от суицидента. Вместо понимания ребенок добивается осуждения со стороны товарищей.

  5. Саморазрушающее и рискованное поведение. Некоторые суицидальные дети постоянно стремятся причинить себе вред, ведут себя «на грани риска». Где бы они ни находились – на оживленных перекрестках, на извивающейся горной дороге, на узком мосту или на железнодорожных путях – они везде едут на пределе скорости и риска.

  6. Потеря самоуважения. Несовершеннолетние с заниженной самооценкой или же относящиеся к себе и вовсе без всякого уважения считают себя никчемными, ненужными и нелюбимыми. Им кажется, что они аутсайдеры и неудачники, что у них ничего не получается и что никто их не любит. В этом случае у них может возникнуть мысль, что будет лучше, если они умрут.

  7. Изменение аппетита. Отсутствие его или, наоборот, ненормально повышенный аппетит тесно связаны с саморазрушающими мыслями и должны всегда рассматриваться как критерий потенциальной опасности. Несовершеннолетние с хорошим аппетитом становятся разборчивы, те же, у кого аппетит всегда был плохой или неважный, едят «в три горла». Соответственно, худые подростки толстеют, а упитанные, наоборот, худеют.

  8. Изменение режима сна. В большинстве своем суицидальные дети спят целыми днями; некоторые же, напротив, теряют сон и превращаются в «сов»: допоздна они ходят взад-вперед по своей комнате, некоторые ложатся только под утро, бодрствуя без всякой видимой причины.

  9. Изменение успеваемости. Многие учащиеся, которые раньше учились на «хорошо» и «отлично», начинают прогуливать, их успеваемость резко падает. Тех же, кто и раньше ходил в отстающих, теперь нередко исключают из школы.

  10. Внешний вид. Известны случаи, когда суицидальные дети и подростки перестают следить за своим внешним видом. Несовершеннолетние, оказавшиеся в кризисной ситуации, неопрятны, похоже, им совершенно безразлично, какое впечатление они производят.

  11. Раздача подарков окружающим. Некоторые люди, планирующие суицид, предварительно раздают близким, друзьям свои вещи. Как показывает опыт, эта зловещая акция – прямой предвестник грядущего несчастья. В каждом таком случае рекомендуется серьезная и откровенная беседа для выяснения намерений потенциального суицидента.

  12. Приведение дел в порядок. Одни суицидальные дети будут раздавать свои любимые вещи, другие сочтут необходимым перед смертью «привести свои дела в порядок».

  13. Психологическая травма. Каждый человек имеет свой индивидуальный эмоциональный порог. К его слому может привести крупное эмоциональное потрясение или цепь мелких травмирующих переживаний, которые постепенно накапливаются. Расставание с родными, домом, привычным укладом жизни, столкновение со значительными физическими и моральными нагрузками, незнакомая обстановка и атмосфера могут показаться человеку трагедией его жизни. Если к этому добавляется развод родителей, смерть или несчастье с кем-либо из близких, личные невзгоды, у него могут возникнуть мысли и настроения, чреватые суицидом.

  14. Перемены в поведении. Внезапные, неожиданные изменения в поведении ребенка должны стать предметом внимательного наблюдения. Когда сдержанный, немногословный, замкнутый человек неожиданно начинает много шутить, смеяться, болтать, стоит присмотреться к нему. Такая перемена иногда свидетельствует о глубоко переживаемом одиночестве, которое человек стремиться скрыть под маской веселья и беззаботности. Другим тревожным симптомом является снижение энергетического уровня, усиление пассивности, безразличие к общению, к жизни. Несовершеннолетние, которые переживают кризис, теряют интерес ко всему, что раньше любили. Спортсмены покидают свои команды, музыканты перестают играть на своих музыкальных инструментах, те же, кто каждое утро делал пробежку, к этому занятию остывают. Многие перестают встречаться с друзьями, избегают старых компаний, держатся обособленно.

  15. Угроза. Как правило, суицидальные несовершеннолетние прямо или косвенно дают своим друзьям и близким понять, что собираются уйти из жизни. Прямую угрозу не переосмыслить, различным толкованиям она не поддается. «Я собираюсь покончить с собой», «В следующий понедельник меня уже не будет в живых»…

Косвенные угрозы, многозначительные намеки уловить труднее. Косвенные угрозы нелегко вычислить из разговора, иногда их можно принять за самые обыкновенные «жалобы на жизнь», которые свойственны всем нам, когда мы раздражены, устали или подавлены.

Любое высказанное стремление уйти из жизни должно восприниматься серьезно. Эти заявления можно интерпретировать как прямое предупреждение о готовящемся самоубийстве. В таких случаях нельзя допускать черствости, агрессивности к суициденту, которые только подтолкнут его к исполнению угрозы. Напротив, необходимо проявить выдержку, спокойствие, предложить ему помощь, консультацию у специалистов.

  1. Словесные предупреждения, например:

«Я решил покончить с собой»; «Надоело. Сколько можно! Сыт по горло!»; «Лучше умереть»; «Пожил и хватит»; «Ненавижу всех и все!»; «Ненавижу свою жизнь!»; «Единственный выход умереть!; «Больше не могу!»; «Больше ты меня не увидишь!»; «Ты веришь в переселение душ? Когда-нибудь, может, и я вернусь в этот мир!»; «Если мы больше не увидимся, спасибо за все!»; «Выхожу из игры, надоело!» и т. д.

17. Активная предварительная подготовка: собирание отравляющих веществ и лекарств, боевых патронов, рисунки с гробами и крестами, разговоры о суициде как о легкой смерти, посещение кладбищ и красочные о них рассказы, частые разговоры о загробной жизни.

Именно изменения в поведении (знаки беды) позволяют своевременно распознать надвигающуюся катастрофу. Знаки беды – это, прежде всего, заметная перемена в обычных манерах поведения ребенка. Специалисты и родители, сталкивающиеся с намеками на суицид у ребенка, должны относится к этой ситуации со всей серьезностью и помнить, что самоубийство – слишком противоестественный и кардинальный шаг, поэтому решение на его совершение вызревает не мгновенно. Ему, как правило, предшествует более или менее продолжительный период переживаний, борьбы мотивов и поиска выхода из создавшейся ситуации.

Информация к размышлению

- Наиболее частой причиной попытки самоубийств среди подростков являются семейные конфликты с родителями.

- На втором месте – угроза потери близкого человека (неразделенная любовь)

- На третьем месте – несправедливое отношение, обвинение

- 15% суицидов предпринимали повторные попытки самоубийств.

Обратите особое внимание на вашего ребенка:

1. Уход в себя.

2. Капризность, привередливость.

3. Депрессия.

4. Агрессивность.

5. Нарушение аппетита

7. Перемены в поведении.

Выделяют 5 ведущих мотивов суицидального поведения:

  1. «Призыв»

  2. «Протест»

  3. «Избегание»

  4. «Самонаказание»

  5. «Отказ»

Признаки намерения совершения суицида
Словесные признаки:

- Разговоры о смерти: “Я собираюсь покончить с собой”; “Я не могу так дальше жить”.

- Намёки о своем намерении:

- “Я больше не буду ни для кого проблемой”; “Тебе больше не придется обо мне волноваться”.

- Много шутят на тему самоубийства.

- Заинтересованность вопросами смерти.

Поведенческие признаки:
1. Раздают другим вещи, имеющие большую личную значимость, приводят в порядок дела, мирятся с давними врагами.

2. Демонстрируют радикальные перемены в поведении.

3. Проявляют признаки беспомощности, безнадежности и отчаяния.

Ситуационные признаки:

1. Социально изолирован (не имеет друзей или имеет только одного друга), чувствует себя отверженным.

2. Живет в нестабильном окружении

3. Ощущает себя жертвой насилия

4. Предпринимал раньше попытки суицида.

5. Имеет склонность к самоубийству

6. Перенес тяжелую потерю (смерть кого-то из близких, развод родителей).

7. Слишком критически настроен по отношению к себе.

Факторы, препятствующие возникновению суицидального поведения

  1. Эмоциональная привязанность к родственникам и близким людям

  2. Выраженное чувство долга, обязанность

  3. Боязнь причинения себе физического ущерба

  4. Учет общественного мнения

  5. Наличие жизненных, творческих, семейных планов

  6. Психологическая гибкость к адаптации

  7. Наличие актуальных жизненных ценностей и целей

  8. Проявление интереса к жизни

  9. Планирование своего ближайшего будущего и перспектив жизни