«Что мы знаем, что мы умеем!»
Цель: подвести промежуточный итог совместной деятельности воспитателя, дошкольников и родителей.
Задачи:
1. Ознакомить родителей с деятельностью воспитанников и педагогов в группе с помощью презентации «Как мы в садике живём!»;
2. Подготовить выставку детских работ по продуктивной деятельности;
3. Провести мини КВР (клуб весёлых родителей) совместно с детьми;
4. Предложить родителям показать детям театр мимики и жестов, сказку «Царевна Несмеяна»;
5. Провести рефлексию собрания.
Предшествующая работа: разработка конспекта, подборка словесных игр, подготовка вопросов для мини КВР, сказки для театра мимики и жестов, оформление карточек с обозначением ролей в сказке для родителей.
Материал: аудиозапись «Едет паровоз», «Волшебный цветок», «Тучка», мяч, детские работы по изодеятельности и аппликации, карточки с названием ролей для сказки по количеству родителей (принцесса, царь, царица, солдат, дуб, подружки, ворон, занавес, сундук, пенёк, цветочки, бабочки, ёжики, ветер), бумажные цветы красного и жёлтого цвета, два обруча красного и жёлтого цвета, ватман с заранее наклеенным посередине кругом, разноцветные стикеры, фломастеры.
Ход мероприятия:
Здравствуйте, уважаемые родители! Мы рады приветствовать Вас на нашем собрании. Все мы с вами разные, но у нас есть общее – это наши дети, наш детский сад, наша группа, наше постоянное общение. Наши дети подрастают, взрослеют, умнеют. И как мы живём, что было в нашей группе интересного за период с 1 сентября, чему мы научились, что нового узнали – об этом наша сегодняшняя встреча. Мы надеемся, что это всё даст вам возможность отдохнуть после рабочего дня и порадоваться за своих детей. И сегодня мы предлагаем Вам отправиться в увлекательное путешествие по замечательной стране под названием «Средняя группа «Рыбки». Готовы? Вперёд!
Станция детская
Дети умеют давать оценку поступкам сверстников и сказочных героев, понимают эмоциональное состояние человека. Имеют представление о профессиях. Умеют готовить к образовательной деятельности свои рабочие места, наводить порядок по её окончанию. Принимают различные роли в играх со сверстниками, проявляют инициативу, самостоятельность. Могут объяснить другому правила игры.
Все ребята знают свои имена, фамилии, над отчествами работаем, имена родителей, некоторые знают адрес своего дома.
Умеют ориентироваться в пространстве, знают геометрические фигуры, умеют считать и сравнивать количество предметов, понимают смысл слов, обозначающих части суток и времена года, знают дни недели.
Умеют рассказывать и делиться своим жизненным опытом, имеют свои предпочтения в каждом виде деятельности, будь то рисование, игра, пение или физическая активность. Любят рассказывать знакомые сказки, заучивать небольшие стихотворения.
Ребята нашей группы очень творческие. Любят строить из конструктора – напольного, настольного лего. Любят делать поделки, рисовать рисунки и писать письма своим любимым родителям. Умеют правильно держать карандаш, не все пока, но мы над этим тоже работаем. Обучаем пользоваться ножницами. Научились отрезать квадраты от полоски бумаги. А вот в вырезании округлых фигур затруднения, но работа над этим ещё впереди!
На занятиях рисованием, лепкой, аппликацией, что мы только не рисуем, лепим и ни клеем, это очень кропотливая работа, но мы учимся, стараемся усердно, ответственно! Результаты этой кропотливой работы
Любят дети очень танцевать, особенно во вторую половину дня, поют песни.
Ребята стали более опрятные, аккуратные, следят за своим внешним видом, устраняют непорядок в одежде, соблюдают правила личной гигиены, самостоятельно почти одеваются и раздеваются, убирают правильно вещи в свой шкаф или в сушилку.
Любят заниматься спортом, делают зарядку, занимаются с удовольствием в спортивном зале на занятиях физической культурой. Старательно выполняют физические упражнения.
Все ответственно готовятся и принимают участие в утренниках, если только не помешает болезнь.
Хотелось бы отметить, что с ребятами ежедневно ведётся работа над нравственным поведением. Дети знают, как необходимо себя вести в группе, общаться со взрослыми и сверстниками, помогать друг другу, делиться, организовывать совместные игры без скандалов, распределять роли, соблюдать очередь, не обижать девочек и многое другое.
Мы можем сказать, что наши ребята дружные, весёлые, спортивные, творческие, любознательные, воспитанные. Каждый поистине особенный!
Мы вам рассказали не всё, чему мы научились за год, а лишь небольшую часть, но постарались охватить все образовательные области по которым строится воспитательно-образовательный процесс в соответствии с программой «Детский сад – Дом радости», по которой работает наш детский сад и наша группа. Надеемся вам понравилось. Мы с ребятами проходим немало испытаний и трудностей на пути к овладению новыми знаниями, навыками и умениями. Кому то всё даётся легко, кому то приходится прикладывать немалые усилия для достижения поставленных целей, но все достойно проходят нелегкий путь под названием «Средняя группа»!
Станция «Родительская»!
А сейчас мы предлагаем родителям поучаствовать в мини КВР (Клуб Весёлых Родителей), побывать детьми и ответить на детские вопросы. Необходимо разделиться на две команды: «Знатоки» и «Умники».
За каждый правильный ответ – фишка.
Мини КВР (Клуб Весёлых Родителей)
1 конкурс «Самые умные». Ответить на вопросы.
Задается по одному вопросу каждой команде по очереди.
1. Какие животные строят дом на воде? (бобры)
2. Как зовут кота дяди Федора? (Матроскин)
3. Как звали девочку, вступившую в борьбу со Снежной королевой? (Герда)
4. Как звали собаку, которая помогала деду и бабе вытянуть репку? (Жучка)
5. У этого животного летом шубка серая, а зимою белая. Он быстро бегает. Всех в лесу боится, прячется под кустом (заяц).
6. Он маленький и колючий. Зимой спит. Летом ловит жуков и червяков (ёж).
7. Она рыжая и хитрая. У неё пушистый хвост. Живёт в норе. Ловит мышей и зайцев (лиса).
8. У какого дерева ствол белый? (Берёза)
9. Какой гриб носит название лесного хищного зверя? (лисичка)
10. Он серый и страшный, злой и голодный. Ловит зайцев и телят. Живёт в логове (волк).
11. Как зовут пуделя Мальвины? (Артемон)
12. Она маленькая, быстрая, рыжая. По деревьям скачет, живёт в дупле. Грызёт шишки и орешки (белка).
13. Какое насекомое «носит чин» морского офицера? (бабочка адмирал).
14. Он большой, лохматый, неуклюжий. Зимой спит в берлоге. Летом ходит по лесу и ищет мёд и малину (медведь)
15. Какую фразу повторяет Кот Леопольд, желая помириться с мышами? («Ребята, давайте жить дружно! »)
16. Кто автор сказок: «Мойдодыр», «Айболит», «Краденое солнце», «Федорино горе» (К.И. Чуковский)
2 конкурс «Угадай загадку»
ЗАГАДКИ:
1. Хвост во дворе, а нос в конуре. (Ключ)
2. Не лает, не кусает, а в дом не пускает. (Замок)
3. Я с ножками, но не хожу,
Со спинкой, но не лежу,
Садитесь вы – я не сижу. (Стул)
4. Из красных кирпичиков сложена ладно,
С ней рядом тебе не бывает прохладно,
Не курит, а в небо пускает колечки
И любит сухие дрова и дощечки. (Печка)
5. Сто березовых солдат,
Взявшись за руки, стоят.
И днем и ночью круглый год
Охраняют огород. (Забор)
6. Без пути
И без дороги
Ходит самый длинноногий,
В тучах прячется, во мгле,
Только ноги на земле. (Дождь)
7. С крыши белый гвоздь торчит.
Солнце взойдет,
И гвоздь упадет. (Сосулька)
8. В огне не горит,
И в воде не тонет. (Лед)
3 конкурс Игра «Четвёртый лишний»
Что лишнее?
1. Береза, ель, клен, тополь. (Ель — хвойное дерево)
2. Диван, телевизор, кровать, кресло. (Телевизор)
3. Гнездо, муравейник, скворечник, нора. (Скворечник сделан человеком)
4. Помидор, огурец, яблоко, капуста. (Яблоко - это фрукт)
5. Крокодил, жираф, слон, зебра. (Крокодил живет в воде и на суше)
6. Ботинки, кепка, босоножки, кроссовки. (Кепка – головной убор)
4 конкурс «Игра «В какое время года?»
- В какое время года все купаются и загорают?
- В какое время года птички улетают на юг?
- В какое время года расцветают подснежники?
- В какое время года играют в снежки?
- В какое время года тает снег?
- В какое время года с деревьев опадают листья?
5 конкурс «Назовите известные детские игры»
- сюжетно-ролевые
- Настольно-печатные
- Строительные
- Дидактические
- Словесные
- Подвижные
- Спортивные
- Интеллектуальные
- Игры-забавы
- Театрализованные
- Компьютерные
6 конкурс «Назовите фамилии детских писателей»
- А. Л. Барто
- С. Я. Маршак
- К. И. Чуковский
- Н. Н. Носов
- В. А. Осеева
- С. Михалков
- М. Пришвин
- В. Бианки
- Л. Н. Толстой
- Е. Благинина
9 конкурс «Назови сказку»
А теперь мы посмотрим, знают ли родители сказки.
Подводится итог КВР, путём подсчёта фишек.
А сейчас наше внимание захватит театр мимики и жестов! Актеры в этом театре наши уважаемые и горячо любимые артисты! Воспитатель путём голосования распределяет роли между родителями. Каждый родитель не глядя вытаскивает бумажку с ролью, которую и будет исполнять.
Театр мимики и жестов.
Сказка силами родителей «Царевна Несмеяна»
Действующие лица:
Чтец
Принцесса
Царь
Царица
Солдат
Дуб
Подружки
Ворон
Занавес
Сундук (желательно мужчина)
Пенёк
Цветочки (много)
Бабочки (много)
Ёжики (много)
Ветер (много)
Занавес открывается.
В некотором царстве, в некотором государстве жила принцесса Несмеяна. Она ходила по дворцу взад-вперёд, прижимая руки то к груди, то к щекам, то к голове и горько плакала. Слёзы текли ручьём, и, вскоре, она оказалась в луже слёз. Услышал её плачь Царь и, увидев лужу, очень испугался. На цыпочках перепрыгнул лужу и давай утешать Принцессу.
Брал за руку, похлопывал по плечу, вытирал слёзы, утирал нос, а сам смотрит, озирается. Вдруг он замечает в углу сундук, удобный такой сундук. Обрадовался Царь, сел на сундук и загрустил, погрузился в думу: что делать дальше?
Занавес закрывается, занавес открывается.
Опять Принцесса одна и снова рыдает. Зашли подружки, стали успокаивать, утешать – ничего не получается. Они стали её тормошить, смешить, строить рожицы, прыгать на одной ноге. Потом подружки взялись за руки, окружив Принцессу, и стали водить хоровод. А Принцесса рыдала. Напоследок подружки погладили её по голове и тоже заревели.
Прибежала на крик испуганная мать – Царица. Встала, как вкопанная, увидев такую картину, а когда опомнилась, закрыла рот и стала заглядывать в глаза, гладить по головке царевну и, вдруг, случайно наступила в слёзную лужу и чуть не утонула. Заревела и Царица белугой.
Занавес закрывается, занавес открывается.
В это время шёл по лесу бравый Солдат. Наконец все устали плакать, вытерли слёзы и ушли.
Занавес закрывается, занавес открывается.
Солдат размахивал руками, топал ногами и весело улыбался, хоть и устал. Он вышел на полянку и огляделся по сторонам. Видит, пенёк перед ним. Обошёл его вокруг, сел. А кругом цвели цветочки. От дуновения ветерка они мотали головками, шевелили листочками и улыбались, в воздухе порхали бабочки, бегали ёжики, потом ежики собрались вокруг пенька и стали смотреть на Солдата, а Солдат на них. Неподалёку рос большой ветвистый дуб. Вдруг прилетел Ворон, уселся на Дуб и давай каркать, широко разевая клюв.
Налетел злой Ветер, стал дуть, Дуб закачался, Ворон свалился с дерева, а Солдат упал с пенька, около которого сидели ёжики, прямо на них. Солдат, уколовшись, застонал, заохал, а ежики, испугавшись, убежали. Бабочки закружились и улетели, а цветочки затряслись от страха и прижались друг к другу.
Занавес закрывается, занавес открывается.
Ветер, наконец, стих, угомонился, наступила тишина. Собрался в дорогу Солдат и пошёл дальше.
Занавес закрывается, занавес, открывается.
Пришёл Солдат ко дворцу и открыл рот от удивления. Красоты дворец был неописуемой. И видит Солдат, что Царь вышел из дворца, и читает свой указ, а вокруг него бегают рыдающие Царица с Принцессой и её подружками и руками машут. А в указе том приказ: «Кто рассмешит царскую дочь, тот мужем её станет и пол-царства получит!» Приосанился Солдат, чуб причесал, поправил мундир и думает: «Попробую, может и впрямь повезёт: принцесса хороша, да и пол-царства не помешает!», а Принцесса рыдает и рыдает. Пошёл бравый Солдат, взял её за белые руки и даёт клятву, что рассмешит. Она от удивления плакать перестала, внимательно на него смотрит, а Солдат встал на одну ногу, вторую подхватил руками и давай крутиться волчком, изображая игру на балалайке. Все засмеялись. Принцесса терпела, терпела, а потом вытерла слёзы, улыбнулась и захлопала в ладоши. Понравился ей Солдат. Солдат от радости поцеловал принцессе руку. Все пришли в неописуемый восторг. Солдата ведут к Царю и Царице. Царь и Царица обнимают его, подводят к нему Принцессу. Все довольны. Кончились слёзы, началось веселье.
Занавес закрывается, занавес открывается.
Выходят на поклон все артисты, бурные аплодисменты.
Рефлексия. Звучит песня «Волшебный цветок». Родители на белых лепестках от ромашки пишут, что именно понравилось на собрании, что ещё хотели бы узнать, пожелания детям и педагогам группы. Затем подходят к ватману, на котором заранее наклеен жёлтый круг и приклеивают свои лепестки с пожеланиями к желтому кругу, составляя тем самым ромашку или цветик семицветик (можно использовать разноцветные стикеры).
Конспект НОД по изобразительной деятельности совместно с родителями в средней группе.
Тема: «Моя рука – моя семья»
Программное содержание:
Привлечь, детей и взрослых к изобразительному искусству используя нетрадиционные техники изображения;
Знакомство со своей рукой, как предметом изобразительной деятельности;
Сконцентрировать внимание детей и взрослых на теме «Моя семья», её основных ценностях;
Воспитывать любовь к членам семьи, вызывать желание нарисовать их портреты;
Развивать мелкие мышцы рук.
Включить детей и родителей в творческий процесс, объединить людей разного возраста;
Обогащать и активизировать словарь в процессе расширения представлений о семье;
Развивать голосовой аппарат, интонационную выразительность речи;
Материалы: листы А-4, простые карандаши, восковые мелки, силуэт ладошки.
Предварительная работа: чтение книг и заучивание стихотворений о семье. Проведение пальчиковой гимнастики. Дидактическая игра «Составь портрет»
Словарная работа: семья, мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра, члены семьи, дружба, любовь, забота.
Методика проведения:
Воспитатель: - Здравствуйте уважаемые родители, здравствуйте ребята.
Собрались сегодня с Вами,
Чтобы всем нам стать друзьями,
Поиграть, повеселиться
И чему-то научиться!
Воспитатель: Ребята, а вы любите рисовать? И знаете, что нам нужно для рисования?
Дети: (Да)
Воспитатель: А я сейчас проверю. Загадаю вам загадки, а вы попробуйте отгадать.
«Разноцветными носами «Над бумажным листом
По бумаге водят сами, Машет палочка хвостом.
Их рисунки хороши.» Не просто машет,
Это что? ... (Карандаши) Красит в разные цвета,
Ух, какая красота»
(Кисточка)
«Космонавтов на Луне «Вот готов рисунок наш,
Или кошку на окне Потрудился карандаш.
Рисовать поможет мастер. Но ему нужна починка,
Как зовут его? ... (Фломастер)» Точит карандаш …(Точилка)»
«Он макает кисти в краски
И рисует лес, как в сказке,
Вот художник молодчина!
Получается …(Картина)»
Воспитатель: Молодцы ребята! Всё, то вы знаете!
Я для вас и родителей приготовила волшебные коробочки. Давайте, посмотрим, что в одной из них.
(Воспитатель достает из коробочки отпечаток ладошки)
Воспитатель: Ребята, что это?
Дети: Это отпечаток руки.
Воспитатель: Сколько у вас рук?
Дети: (У каждого человека две руки)
Воспитатель: Что мы делаем с помощью рук?
Дети: (держим разные предметы, умываемся, рисуем, играем….)
Воспитатель: Покажите правую руку
Дети: (дети поднимают правую руку)
Воспитатель: Покажите левую руку
Дети: (дети поднимают левую руку)
Воспитатель: Пальцы – наши главные помощники в рисовании. Они словно маленькие человечки, которые учатся держать карандаш.
Воспитатель: Ребята приложите свою ладонь, к ладони мамы или папы.
Чем они отличаются?
Дети: (Одна ладонь маленькая, другая – большая)
Воспитатель: А, как вы думаете, почему?
Дети: (Если дети затрудняются ответить на вопрос, отвечают родители)
Практическая часть:
Воспитатель: А. вот вам и первое задание.
Раздвигаем пальчики левой руки, прикладываем ладошкой вниз на лист бумаги, а мама или папа обводят ладошку фломастером.
Пальчиковая гимнастика:
Давайте поднимем левую руку, а правой рукой загибайте пальчики, начиная с большого
«Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папа,
Этот пальчик – мама,
Этот пальчик – это Я
Вот и вся моя семья!»
Воспитатель: Ребята, а, кто из вас знает, что такое семья?
(Ответы детей)
Воспитатель: Родители помогите своим детям, как Вы думаете, что такое семья?
Воспитатель: Все 5 пальцев живут вместе, как наша семья.
Сейчас, каждый пальчик на вашем листке превратится в маму и папу, бабушку и дедушку.
Возьмем карандаш и нарисуем: глаза, нос, рот, уши, волосы. (Показ на доске) Родители помогут нарисовать отличительные особенности: дедушке можно нарисовать очки, бабушке – шляпу, маме – красивые бусы, папе – галстук, девочкам – бантики, мальчикам - шарфик и т.д.
Дети и родители под музыку рисуют.
Воспитатель: Какие замечательные рисунки у вас получились.
Воспитатель: Ребята, дружные семейки у вас получились. Но, что-то на ваших рисунках не хватает?
Воспитатель: можно дорисовать свой рисунок.
Воспитатель: то на рисунке увидим деревья, цветы, бабочек, машины…. Как будто ваша семья пошла, погулять в лес, на озеро, в город и т.д. Родители вам помогут.
(Дети и родители приступают к работе)
Воспитатель: Кто из вас закончил рисунок, может рассказать свою историю,
(Ребята рассказывают свои истории, которые они нарисовали)
Воспитатель: Вот, какие у нас получились картины. (оформляется выставка рисунков)
Воспитатель: Ребята, а давайте расскажем нашим родителям стихотворение о семье.
Семья – это мама и папа, и дед
Бабуля готовит нам вкусный обед
В семье ещё братья и сестры бывают
Семья – это Я и меня называют:
Котёнок и ласточка, заинька, птичка.
Семья – где все любят меня и ласкают
И лучше семьи ничего не бывает!