Просмотр содержимого документа
«Родительское собрание "Как научить своего ребенка жить в мире людей"»
Родительское собрание по теме: «Как научить своего
ребенка жить в мире людей».
Время идет, дети растут. Появляются достижения, новые радости, но и новые проблемы. В один день родители узнают новости из школы, которые никак не сочетаются с их представлением о собственном ребенке.
Возникают проблемы, возникающие у детей при общении со сверстниками и взрослыми. Все мы постоянно общаемся — в школе, дома, на улице, в транспорте; с близкими людьми и совсем незнакомыми. Поэтому важно уметь общаться.
«Приветливость – это золотой ключ, который открывает железные замки людских сердец», гласит восточная мудрость. И правда, вежливые слова помогают открыть дорогу к сердцу человека. Не стоит забывать о том, что словом мы можем поднять настроение, можем вызвать улыбку, а можем и наоборот – испортить настроение. Чтобы человека любили окружающие, нужно помнить правило – уважай тех, с кем ты общаешься. Не зря известный педагог В.А.Сухомлинский сказал: «Право на уважение имеет лишь тот, кто уважает других людей». Найти с кем-то общий язык не так просто. Иногда случаются и споры. Но даже в споре должны царить спокойствие, мягкость.
Если ребенок разговаривает вежливо, улыбается, то хочется ответить тем же. С человеком, который улыбается, легко познакомиться и пообщаться. Недаром говорят, что улыбка и смех продлевают жизнь. Даже если вам не очень весело, поглядев на смеющегося человека, мы тоже начинаем улыбаться и настроение у нас улучшается. Если же начнем свой день хмуро, то он так и пройдет, да и окружающие будут не в восторге.
Большое количество контактов, в которое вступает ежедневно человек, требует от него выполнения определенных правил бесконфликтного общения, сохранения своего личного достоинства и достоинства другого человека. Но в жизни нам часто приходится страдать, обижаться на окружающих за то, что нас неправильно поняли, напрасно обидели. Что нужно для того, чтобы наладилось взаимопонимание? Без него не может быть ни полноценной любви, ни дружбы, ни творческого сотрудничества, ни простого нормального общения. Взаимопонимание во многом зависит от того, насколько правильно мы оцениваем своих товарищей.
Поэтому призываю быть вежливыми, добрыми, приветливыми, честными, во-первых, к самому себе, а потом ко всем остальным. Чтобы наши дети не испытывали трудности в общении, имели друзей, родителям необходимо знать и понимать проблемы ребенка и соответственно помогать их преодолевать. Следует помнить, что воспитанность человека, его хорошие манеры, его уважение к другим людям начинается в семье.
И закончить нашу беседу я хочу стихотворением Ф.И. Тютчева, которое он написал еще в середине ХIХ века, но которое как нельзя лучше подходит к сегодняшней теме
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, -
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...