СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Родительское собрание "Роль группового мини-музея в развитии личности дошкольника"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное собрание позволит повысить заинтересованность родителей дошкольников в создании групповых мини-музеев с целью формирования интереса к музейной культуре

Просмотр содержимого документа
«Родительское собрание "Роль группового мини-музея в развитии личности дошкольника"»

Родительское собрание в младшей группе «Роль группового мини-музея в развитии личности дошкольника»

Цель родительского собрания:

Повысить уровень заинтересованности родителей в создании мини - музеев в группе, продолжать формировать интерес к музейной культуре.

Задачи:

  • Расширить знания родителей о значении создания мини музеев в группе для развития детей дошкольного возраста.

  • Привлечение родителей к участию в создании минимузеев группы и изготовлению экспонатов своими руками

  • Создание эмоционально-положительного настроя на совместную работу.

Участники: родители, воспитатель.

Место проведения: музыкальный зал.

Подготовительный этап:

1. Подбор информации по теме встречи.

2. Оформление презентации по теме собрания: с использованием фотоматериалов группы.

3. Разработка памятки для родителей «


4. Подготовка материалов для проведения мастер-класса с родителями по изготовлению тряпичной куклы

Ход проведения родительской встречи:

- Здравствуйте, уважаемые родители. Очень приятно вас видеть на нашей встрече.

Многие из нас с детства помнят строки С. Михалкова:

В воскресный день с сестрой моей

Мы вышли со двора.

– Я поведу тебя в музей! -

Сказала мне сестра.

А что делать, если нет возможности в воскресный день пойти с ребенком в музей? Именно поэтому в нашем детском саду мы решили создать собственные музеи, пусть и маленькие-минимузеи.


Музей оказывает бесценное влияние на воспитание детей. Дети получают яркие, на всю жизнь остающиеся впечатления. Знание, полученные в первые годы жизни никогда не исчезнут из памяти. Красивые музейные экспонаты, сама обстановка создают условия для проведения различных занятий, игр, бесед. Для развития речи воображения, интеллекта, эмоциональной сферы ребёнка. Дети получают знания о разных предметах и явлениях, об отношениях с другими людьми и многое другое, что складывалось веками и передавалось из поколения в поколение.

Мини- музеи не отвечают многим строгим правилам. В настоящих музеях ничего нельзя трогать руками, а вот в мини- музеях можно и нужно брать в руки экспонаты, переставлять, исследовать.

Экспозиции мини- музея постоянно открыты для маленьких посетителей

В обычном музее ребенок лишь пассивный наблюдатель, а здесь он соавтор, творец экспозиции, причем, не только он сам, но и его папа, мама, бабушка и дедушка.

В нашей группе уже был создан мини-музей. В начале года я просила вас поучаствовать в создании мини-музея под названием….? 


. Правильно мини-музей «Деревянная игрушка». Многие родители откликнулись на мою просьбу, принесли экспонаты для музея, даже сделали игрушки своими руками.

Важно отметить, мини – музей служит для  всестороннего развития и приобщения маленького человека  к традициям нашего народа. Игры с деревянными игрушками способствуют развитию крупной и мелкой моторики, творчества и воображения. В ходе игры дети исследуют и экспериментируют с игрушкой, что позволяет расширить представления об окружающем мире. Соприкасаясь с народным промыслом, дети учатся понимать прекрасное, узнают традиции, обычаи, особенности жизни, быта, передающиеся из поколения в поколение, усваивают эталоны красоты.

А, сейчас, я предлагаю вам отгадать загадки про экспонаты музея, и я вам немножко расскажу про них и как мы используем их в жизни группы. А на экране вы увидите отгадки.

1 загадка:

Деревянные подружки

Любят прятаться друг в дружке,

Носят яркие одёжки,

Называются — (Матрешки)

 «Матрешка»

Матрешка в развитии детей – неоценимое подспорье, несмотря на свою кажущуюся простоту. Матрешка знакомит малыша с русским народным творчеством, традиционной русской культурой.

Ребенок, играя с матрешкой, развивает мелкую моторику, укрепляет мышцы рук и пальцев, что немаловажно для развития речи.

Данную игрушку можно рекомендовать как одну из первых для ребенка: она является не только привлекательной, но и экологичной, а также безопасной благодаря своей округлой форме.

Матрешка помогает познакомиться с цветами в игре, развивает тактильное и зрительное восприятие.

Необходимость собирания и разбирания игрушки, обусловленная ее конструкцией, тренирует внимание и мышление ребенка.

С помощью матрешки легко объяснить малышу понятия «большой-маленький»«больше-меньше»«перед-за-между», познакомить с основами счета.

Матрешка – отличная игрушка для ролевых игр. Сама идея матрешки подразумевает игру в семью, где есть матрешка-мама и ее дети разного возраста

2 загадка

Птичку в руки я беру,

Тихо дую в неё «Ту-у-у».

Это птичка не простая-

А из глины, расписная.

Это свистулька.



Правильно. Свистулька — древнейший Русский народный духовой музыкальный инструмент. Появилась она очень-очень давно. Наши дальние предки использовали свистульку, как магический инструмент, чтобы вызывать в летнюю засуху и жару долгожданный дождь и порывы освежающего ветра. В наше время, свистульки из серьезных магических инструментов превратились в детскую забавную игрушку.

Правда, свистульки можно услышать и в современных народных музыкальных коллективах. Фигурная свистулька обычно изготавливается в виде небольшой, яркой птички из обожженной и покрашенной глины. Игрушечные "свистелки", призванные также отгонять от ребенка злых духов, были и первыми "музыкальными инструментами", с которыми сталкивался ребенок. Ребенок, когда играет на свистульке, развивает свои легкие.



3 Загадка:

Утром, вечером и днём

Соберёмся за столом.

Ждут нас каша, суп, окрошка.

А, поможет есть их (ложка)

На протяжении многих веков деревянная ложка считается символом русской культуры и всего русского народа. Первые старинные ложки из дерева появились в древности, очаровывая своей неповторимостью. История деревянной ложки необычайно богата и насчитывает не одно столетие, а может даже, и тысячелетие! Деревянная ложка, является достаточно доступным музыкальным инструментом. Обучение игре на ложках начинается с детского сада.



А теперь отгадайте загадку о предмете, чему будет посвящен наш очередной минимузей

4 загадка

Волосы льняные,

В них ленточки цветные.

С лоскутков её скрутила

В сарафанчик нарядила.

Сарафанчик из сукна.

Догадайтесь, кто она? (кукла)


Русская тряпичная кукла родом из семьи народных игрушек, история которой уходит своими корнями в глубокую древность. Куклы сопровождали человека с его первых шагов по земле. Дерево, глина, солома, ткань и другие доступные материалы в руках мастера становились игрушками для детей и обрядовыми фигурами для взрослых.

Куклы появлялись с рождением ребенка, чтобы оберегать его от бед и болезни, были его первыми друзьями и утешителями. Без участия кукол не обходился ни один праздник или событие деревенской жизни, будь то свадьба или сбор урожая, проводы зимы или пасха.

Известно, что тряпичная кукла, в отличие от пластмассовой, снимает психологический барьер между ребенком и "миром больших вещей", воспитывают ласковое, небоязливое отношение к миру. С другой стороны, игрушечные "свистелки", призванные также отгонять от ребенка злых духов, были и первыми "музыкальными инструментами", с которыми сталкивался ребенок.





Мастер-класс с родителями.

А, сегодня я проведу для вас небольшой мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы

История тряпичной куклы Самой распространённой игрушкой любой семьи была кукла. Ей играли дети, куклы любили бабушки и прабабушки. С ней играли в царских дворцах и крестьянских избах. Любую куклу делали сами из подручных материалов. А ими были лоскуты ткани, тряпочки. Куклы так и назывались – тряпичные. В каждом доме их умели делать. Сначала для детей делали куклу взрослые, а потом и сами дети с 5-6 лет начинали мастерить кукол. В некоторых домах их насчитывалось до 100 штук. Куклы были разнообразные:

 По назначению: игровая, оберег.

 По образу: кукла-крестьянка, кукла-барыня.

 По способу изготовления: сшивная, несшивная (закрутка).

Традиционная кукла вводила ребёнка в мир взрослых, готовила его к самостоятельному труду, хранила и передавала от старшего поколения к младшему накопленный опыт. С давних времен кукла считалась не только предметом игры, она была символом счастья и прибыли. Игрушки никогда не оставляли на улице, не разбрасывали по избе, а берегли в корзинах, коробах, запирали в ларчики. Брали на жатву и на посиделки. Кукол разрешалось брать в гости, их клали в приданое. Позволяли играть «молодухе», пришедшей в дом жениха после свадьбы, ведь замуж выдавали с 14 лет. Она прятала их на чердаке и тайком играла с ними».

Изготовление тряпичной куклы

Предлагаю изготовить такую куклу своими руками. Важно соблюсти одно условие – приступать к изготовлению куклы нужно в хорошем настроении, тогда и кукла принесет радость и удовольствие.

1. Для работы понадобится 3 небольших лоскутка ткани - 2 белых и 1 разноцветный.

2. Взять большой белый лоскут и свернуть трубочкой.

3. Перегнуть трубочку пополам и завязать ниткой пониже места перегиба. Получилась голова и туловище.

4. Берём маленький белый лоскуток и сворачиваем трубочкой. 5.Вкладываем трубочку между согнутой большой трубкой под голову. Получились руки.

6. Берём цветной лоскут, обворачиваем туловище и завязываем вверху под руками ниткой. Получился сарафан. Завязываем атласную ленточку по сарафану. Это пояс.

7. Кукла готова.

С такой куклой приятно играть: можно уложить спать, «покормить». Теперь каждый из вас держит в руках частичку истории, доброты, традиций наших предков. Сегодня мы заглянули в прошлое. Но без него не возможно будущее. Мне хочется, чтобы вы как можно чаще обращались к традициям наших предков, изучали их и смогли передать будущему поколению. И еще. Когда будете делать свою куклу, можете загадать желание, или даже написать его на бумаге и вложить в голову кукле, и оно обязательно сбудется. Такую куклу вы можете сделать для себя, а так же в подарок другим людям с добрыми пожеланиями. Спасибо за вашу работу!


Наши с вами тряпичные куколки будут храниться в нашем мини-музее и использоваться для сюжетно-ролевых игр.


Как видите, в нашем мини-музее дети не просто созерцают, но и творят, и играют, и развиваются.

Посещайте с детьми музейные выставки, знакомьте с русским народным творчеством, будьте активными помощниками воспитателям группы в оформлении музея. Интересуйтесь жизнью ребенка в детском саду. И совместными усилиями у нас получится вырастить из наших детей нравственных, эмоционально отзывчивых личностей.

Получить в детстве начало эстетического воспитания – значит на всю жизнь приобрести чувство прекрасного, умение понимать и ценить произведения искусства, приобщаться к художественному творчеству (Н. А. Ветлугина).