СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Родительское собрание "Роль семьи в профилактике девиантного поведения подростков"

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Родительское собрание "Роль семьи в профилактике девиантного поведения подростков"

Просмотр содержимого документа
«Родительское собрание "Роль семьи в профилактике девиантного поведения подростков"»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Воронежской области «Россошанский техникум сельскохозяйственного и строительного транспорта» Роль семьи в профилактике девиантного поведения подростков. Россошь 2018

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Воронежской области

«Россошанский техникум сельскохозяйственного и строительного транспорта»

Роль семьи

в профилактике

девиантного поведения подростков.

Россошь 2018

Формы девиантного поведения. Преступность Алкоголизм Наркомания Проституция Экстремизм Суицид .

Формы девиантного поведения.

  • Преступность
  • Алкоголизм
  • Наркомания
  • Проституция
  • Экстремизм
  • Суицид .
Перечень законодательных и нормативных правовых актов, регулирующих профилактику суицидального поведения обучающихся Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ

Перечень законодательных и нормативных правовых актов, регулирующих профилактику суицидального поведения обучающихся

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (статья 41)

Порядок межведомственного взаимодействия на территории Воронежской области в случае совершения попыток суицида несовершеннолетними с целью предупреждения рецидивного поведения и стабилизации психологического состояния ребенка, утвержденный правительством Воронежской области в 2017 году

Федеральный закон Российской Федерации от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (статья 9, 14)

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Факторы, связанные с девиантным поведением подростков и молодежи: Фактор среды; Институциональные особенности (жизни профессиональной образовательной организации); Статус подростка в социуме; Индивидуальные особенности

Факторы, связанные с девиантным поведением подростков и молодежи:

  • Фактор среды;
  • Институциональные особенности (жизни профессиональной образовательной организации);
  • Статус подростка в социуме;
  • Индивидуальные особенности

Индивидуальные особенности подростка: Обычно описываются как незрелые, одинокие, с плохо развитыми социальными навыками, отсутствие близких друзей и кругом общения, низкой самооценкой, плохо справляющимися с трудностями и стрессом, чувствительность к критике, психологическая уязвимость, находится в состоянии хронического или острого стресса, чувствует себя неполноценным, отвергнутым, беспомощным, депрессивная симптоматика, суицидальные наклонности, склонность к компенсаторному фантазированию (неразрешимое противоречие между успешностью и величием в фантазиях и неудачами в реальной жизни).

Индивидуальные особенности подростка:

  • Обычно описываются как незрелые, одинокие, с плохо развитыми социальными навыками, отсутствие близких друзей и кругом общения, низкой самооценкой, плохо справляющимися с трудностями и стрессом,
  • чувствительность к критике, психологическая уязвимость,
  • находится в состоянии хронического или острого стресса,
  • чувствует себя неполноценным, отвергнутым, беспомощным,
  • депрессивная симптоматика, суицидальные наклонности,
  • склонность к компенсаторному фантазированию (неразрешимое противоречие между успешностью и величием в фантазиях и неудачами в реальной жизни).

Основные причины самоубийств среди подростков и молодежи в период 2011-2015  (96 случаев) .

Основные причины самоубийств среди подростков и молодежи в период 2011-2015 (96 случаев)

.

Основные причины и мотивы суицидального поведения у подростков   . Мотив Причина Личность Выделяют пять групп мотивов суицидального поведения: 1. протест; 2. призыв; 3. избежание наказания; 4. самонаказание; 5. отказ от жизни (практически не встречается у подростков).

Основные причины и мотивы суицидального поведения у подростков

.

Мотив

Причина

Личность

Выделяют пять групп мотивов суицидального поведения:

1. протест;

2. призыв;

3. избежание наказания;

4. самонаказание;

5. отказ от жизни (практически не встречается у подростков).

Мотив 1. Протест, месть Возникает в ситуации конфликта. Присутствует враждебность, агрессивность к объекту конфликта. Смысл суицида - наказание. Пример: школьница просила маму отпустить ее с ночевкой к подруге. Получив отказ, девочка повздорила с матерью, заперлась в своей комнате и выбросилась из окна.

Мотив 1. Протест, месть

  • Возникает в ситуации конфликта.
  • Присутствует враждебность, агрессивность к объекту конфликта.
  • Смысл суицида - наказание.

Пример: школьница просила маму отпустить ее с ночевкой к подруге. Получив отказ, девочка повздорила с матерью, заперлась в своей комнате и выбросилась из окна.

Мотив 2. Призыв Попытка привлечь внимание к ситуации и себе для  получения помощи. Совершается под влиянием переживаний безысходности, беспомощности, тщетности всех усилий по исправлению создавшегося положения.   Пример:  14-летняя Г., выбросившаяся с 11 этажа, накануне прыжка написала, что если ее бросит любимый, то она отправится в рай. В самый разгар подростковой вечеринки случился конфликт с молодым человеком, через час после которого девушка покончила с собой.

Мотив 2. Призыв

  • Попытка привлечь внимание к ситуации и себе для получения помощи. Совершается под влиянием переживаний безысходности, беспомощности, тщетности всех усилий по исправлению создавшегося положения.

Пример: 14-летняя Г., выбросившаяся с 11 этажа, накануне прыжка написала, что если ее бросит любимый, то она отправится в рай. В самый разгар подростковой вечеринки случился конфликт с молодым человеком, через час после которого девушка покончила с собой.

Мотив 3. Избегание наказания Уход от наказания или страдания совершается под влиянием страха, угрозы «личностному существованию». Страх часто дополняется стыдом и ненавистью к себе. Пример:  14-летний Н. покончил жизнь самоубийством, через повешение, после того как не вошел в состав молодежной сборной по хоккею. В посмертной записке признался, что боялся гнева отца, который очень жестко воспитывал сына.

Мотив 3. Избегание наказания

  • Уход от наказания или страдания совершается под влиянием страха, угрозы «личностному существованию». Страх часто дополняется стыдом и ненавистью к себе.

Пример: 14-летний Н. покончил жизнь самоубийством, через повешение, после того как не вошел в состав молодежной сборной по хоккею. В посмертной записке признался, что боялся гнева отца, который очень жестко воспитывал сына.

Мотив 4. Самонаказание Искупление «собственной вины» путем совершения суицидальных действий. Часто развивается при депрессии. Пример: «Пряча все внутри я превратилась в злое создание. Я устала. Простите меня близкие мои, что часто ругаюсь с Вами. Простите, что я родилась такой. Я хочу опять стать ребенком, чтобы меня любили и гладили».

Мотив 4. Самонаказание

  • Искупление «собственной вины» путем совершения суицидальных действий. Часто развивается при депрессии.

Пример: «Пряча все внутри я превратилась в злое создание. Я устала. Простите меня близкие мои, что часто ругаюсь с Вами. Простите, что я родилась такой. Я хочу опять стать ребенком, чтобы меня любили и гладили».

Период, предшествующий суициду 1. Короткий (несколько часов/минут), импульсивный, аффективный как правило связан с разочарованием в других. Мотив – протест, призыв, избежание наказания. 2. Длительный (до года) – прямое или косвенное обращение за помощью, как правило наличие депрессивного состояния, переживание своего бессилия изменить ситуацию. Мотив – самонаказание, призыв.

Период, предшествующий суициду

1. Короткий (несколько часов/минут), импульсивный, аффективный как правило связан с разочарованием в других.

Мотив – протест, призыв, избежание наказания.

2. Длительный (до года) – прямое или косвенное обращение за помощью, как правило наличие депрессивного состояния, переживание своего бессилия изменить ситуацию.

Мотив – самонаказание, призыв.

Стадии протекания: 1.  Хроническое напряжение (стресс) – буллинг, отвержение, одиночество 2.  Неконтролируемое напряжение (социальная изоляция, отсутствие социальных связей/привязанностей и системы поддержки, неучастие в социальном договоре, фантазирование) 3.  Острое напряжение, стресс 4.  Планирование (на этой стадии знаки – «утечки»: мысли, прямые или косвенные высказывания о самоповреждении или самоубийстве, (угрозы в той или иной форме, хвастовство, предсказания по поводу будущего, ультиматумы), озвучивание фантазий в письмах, дневниках, песнях, рисунках, татуировках, социальных сетях) 5.  Акт суицида/агрессии

Стадии протекания:

  • 1. Хроническое напряжение (стресс) – буллинг, отвержение, одиночество
  • 2. Неконтролируемое напряжение (социальная изоляция, отсутствие социальных связей/привязанностей и системы поддержки, неучастие в социальном договоре, фантазирование)
  • 3. Острое напряжение, стресс
  • 4. Планирование (на этой стадии знаки – «утечки»: мысли, прямые или косвенные высказывания о самоповреждении или самоубийстве,
  • (угрозы в той или иной форме, хвастовство, предсказания по поводу будущего, ультиматумы), озвучивание фантазий в письмах, дневниках, песнях, рисунках, татуировках, социальных сетях)
  • 5. Акт суицида/агрессии
Нужные слова № Если Вы слышите 1 Обязательно скажите Ненавижу учебу, класс 2 3 Все кажется таким безнадежным Никогда не говорите Всем будет лучше без меня! 4 Вы меня не понимаете! 5 Я совершил(а) ужасный поступок 6 А если у меня не получится?

Нужные слова

Если Вы слышите

1

Обязательно скажите

Ненавижу учебу, класс

2

3

Все кажется таким безнадежным

Никогда не говорите

Всем будет лучше без меня!

4

Вы меня не понимаете!

5

Я совершил(а) ужасный поступок

6

А если у меня не получится?

№ Если вы слышите п/п 1 Обязательно скажите Ненавижу учёбу, класс. 2 3 Никогда не говорите Что у нас происходит, из-за чего ты себя так чувствуешь? Всё кажется таким безнадёжным. 4 Всем было бы лучше без меня! Иногда все мы чувствуем себя подавленными. Давай подумаем, какие у нас проблемы и какую из них надо решить в первую очередь Когда я был в твоём возрасте. Да ты просто лентяй Подумай лучше о тех, кому ещё хуже, чем тебе Ты очень много значишь для нас, и меня беспокоит твоё настроение. Скажи мне, что происходит Вы не понимаете меня! 5 6 Не говори глупостей. Давай по­говорим о чём-нибудь другом Расскажи мне, как ты себя чувствуешь. Я действительно хочу это знать Я совершил ужасный поступок. Кто же может понять молодёжь в наши дни. Никому не нужны чужие проблемы Давай сядем поговорим об этом А если у меня не получится? Если не получиться, мы подумаем, как это сделать по-другому. Если не получится, я буду знать, что ты сделал всё возможное Что посеешь, то и пожнёшь! Если не получится — значит, ты недостаточно постарался!

Если вы слышите

п/п

1

Обязательно скажите

Ненавижу учёбу, класс.

2

3

Никогда не говорите

Что у нас происходит, из-за чего ты себя так чувствуешь?

Всё кажется таким безнадёжным.

4

Всем было бы лучше без меня!

Иногда все мы чувствуем себя подавленными. Давай подумаем, какие у нас проблемы и какую из них надо решить в первую очередь

Когда я был в твоём возрасте. Да ты просто лентяй

Подумай лучше о тех, кому ещё хуже, чем тебе

Ты очень много значишь для нас, и меня беспокоит твоё настроение. Скажи мне, что происходит

Вы не понимаете меня!

5

6

Не говори глупостей. Давай по­говорим о чём-нибудь другом

Расскажи мне, как ты себя чувствуешь. Я действительно хочу это знать

Я совершил ужасный поступок.

Кто же может понять молодёжь в наши дни. Никому не нужны чужие проблемы

Давай сядем поговорим об этом

А если у меня не получится?

Если не получиться, мы подумаем, как это сделать по-другому. Если не получится, я буду знать, что ты сделал всё возможное

Что посеешь, то и пожнёшь!

Если не получится — значит, ты недостаточно постарался!

Центр Экстренной Психологической помощи МГППУ

Центр Экстренной Психологической помощи МГППУ

Центр Экстренной Психологической помощи МГППУ Куда обращаться в кризисных ситуациях? Детский телефон доверия: 8-800-2000-122  Горячая линия «Ребенок в опасности» Следственного комитета РФ: для абонентов сотовой связи Воронежской области 123  или  8 (473) 222-60-02 , КУЗ Воронежский областной клинический психоневрологический диспансер: 8 (473) 253 – 14 – 60

Центр Экстренной Психологической помощи МГППУ

Куда обращаться в кризисных ситуациях?

  • Детский телефон доверия: 8-800-2000-122
  • Горячая линия «Ребенок в опасности» Следственного комитета РФ:

для абонентов сотовой связи Воронежской области 123 или 8 (473) 222-60-02 ,

  • КУЗ Воронежский областной клинический психоневрологический диспансер:

8 (473) 253 – 14 – 60

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ