НА ТЕМУ:
Подготовка к собранию: родители заранее отвечают на вопросы анкеты, составленной учителем.
АНКЕТА
Считаете ли вы, что у вас есть взаимопонимание с ребёнком? Почему?
Какова основная роль матери в воспитании ребёнка?
Считаете ли вы, что у вас есть взаимопонимание с ребёнком? Почему?
Какие чувства вы вызываете у ребёнка: любовь, тревогу, страх, жалость и т.д.
С какими трудностями в воспитании вы встретились?
Слушается ли вас ребёнок? Почему?
Есть ли у вас общие с ребёнком занятия, увлечения? Какие?
Каким вы хотите видеть своего ребёнка?
Каким должен быть родитель, воспитывающий идеального ребёнка?
Какими средствами можно добиться подобного результата?
ЦЕЛЬ: способствовать формированию у родителей навыков продуктивного
общения с детьми.
ХОД УРОКА
Отношения между родителями и детьми
столь же трудны и столь же драматичны,
как отношения между любящими.
А. Моруа
I. БЕСЕДА.
- Уважаемые родители! Я очень рада очередной нашей встрече. Сегодня передо мной сидят все женщины-матери. Мама – самое прекрасное слово на земле. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. О чём мечтает каждая мама? О счастье своих детей. В мыслях матери – дети, в сердце – постоянная тревога не только об их здоровье, но и о том, как их воспитать, что сделать для того, чтобы они стали гордостью, опорой, надеждой. Мы собрались на эту встречу, чтобы обсудить проблемы, которые встают между детьми и матерями.
Как сказал Андре Моруа: «Отношения между родителями и детьми
столь же трудны и столь же драматичны, как отношения между любящими».
Поэтому и встреча называется «Мама, пойми меня правильно».
У каждого из вас свои трудности, тревоги и проблемы. Поэтому я предлагаю обсудить некоторые вопросы:
Какова основная роль матери в воспитании ребёнка?
Какова основная роль матери в воспитании ребёнка?
С какими трудностями в воспитании вы встретились?
Есть ли у вас общие с ребёнком занятия, увлечения? Какие?
Каким должен быть родитель, воспитывающий идеального ребёнка?
- Ответы на вопросы показывают, что у вас есть успехи, радости и сомнения.
- Мы все мечтаем о том, чтобы стать идеальными родителями и воспитывать прекрасных детей. Какими качествами, по вашему мнению, должен обладать идеальный родитель и идеальный ребёнок?
(Ответы родителей.)
- Обобщив ваши мысли, я пришла к выводу, что воспитание ребёнка необходимо начать с воспитания самих себя. Ребёнку нужен родитель, умеющий слушать, понимать, принимать, разделять и помогать.
- Сейчас мы постараемся проанализировать причины возникновения барьеров в общении родителей и детей.
II. ПРАКТИКУМ.
-Чтобы проиллюстрировать часто встречающуюся модель отношений взрослых и детей, предлагаю выполнить задние 1.
Прошу выйти двух человек. Один из них будет изображать родителя, а другой – ребёнка. Первый, чтобы показать, что он умный, любящий и понимающий родитель, должен подняться на стул и протянуть руку ребёнку. Второй, стоящий внизу, должен ответить на этот жест.
(«Ребёнок» застывает, подняв лицо и вытянув руки вверх).
- Удобно ли вам? Исправьте ситуацию, чтобы было удобно и родителю, и «ребёнку».
(Родитель и «ребёнок» встают на пол рядом друг с другом).
- Первая причина, которая мешает нам общаться с детьми, - это разные позиции, когда глаз не видно, и слов не слышно, и душевное тепло исчезает.
Задание 2. – Следующая ситуация поможет нам понять, от чего зависит способ поведения, который мы с вами выбираем, общаясь с ребёнком.
- Представьте себе, что у вас на работе произошли неприятности, по дороге домой ваше новое пальто обрызгал грязью проезжающий автомобиль, а в автобусе вам нагрубили. Вы пришли домой, и ребёнок протянул вам дневник, в котором написано, что учитель просит вас зайти в школу. Какой будет ваша реакция?
(Учитель выслушивает ответы родителей).
- Теперь представьте себе противоположную ситуацию. Очевидно, ваша реакция будет другой. От чего же зависит стиль вашего общения с ребёнком?
(Учитель выслушивает ответы родителей).
- Уважаемые родители! Если вы не можете абстрагироваться от проблем на работе, в транспорте, в магазине и т.п., то не спешите произнести слово, обращённое к ребёнку. Помните, что в вашей душе, замутнённой взрослыми проблемами, в этот момент не может найтись места доброму слову – истоку мира и согласия.
- Итак, вторая причина, которая мешает нам построить гармоничные отношения с детьми, заключается в том, что в общении с ребёнком мы иногда на учитываем наше душевное состояние.
Задание 3. А теперь представьте себе ситуацию: ваш сын, придя из школы, бросает портфель и говорит: «В школе скука. Не пойду больше туда, лучше устроюсь на работу, будет больше пользы». Как вы поступите в данной ситуации?
(Учитель и родители обсуждают разные варианты поведения родителей).
- Третья причина непонимания ребёнка – это разный жизненный опыт взрослых и детей. Мы не учитываем их небольшой жизненный опыт, который не позволяет предвидеть дальнейшие последствия. Ребёнок в этом мире как иностранец, они ещё много не знает, не понимает, ему нужен терпеливый гид.
III. РАБОТА В ГРУППАХ.
СИТУАЦИЯ 1.
В нашей семье существует определённое распределение домашних обязанностей. Однажды вы обнаруживаете, что посуда не вымыта, в комнате беспорядок, а в ответ на просьбу вынести мусор сын говорит: «Почему всегда я да я?»
СИТУАЦИЯ 2.
Ваш ребёнок приходит с улицы расстроенный и говорит: «Не пойду больше во двор гулять! Меня все обижают, и никто не хочет со мной дружить!»
СИТУАЦИЯ 3.
В доме гости. Ваш ребёнок ведёт себя не идеально, но вы не реагируете на его поведение. Вдруг он громко говорит: «Ну когда же все уйдут? Ты обещала со мной погулять!»
СИТУАЦИЯ 4.
В доме один телевизор. По первой программе идёт концерт. Его хочет смотреть мама. По второй – футбол. Его хочет смотреть папа. По третьей программе показывают мультфильм. Его давно мечтал посмотреть сын. Что делать?
- Я предлагаю родителям разбиться на группы, чтобы обсудить различные типичные ситуации. Прочитайте каждую ситуацию и расскажите о первой своей реакции на неё. Постарайтесь найти слова, которые помогут ребёнку увидеть себя со стороны и сделать правильный выбор.
(Родители обсуждают)
Вывод: Словом можно приласкать и обидеть, поддержать и оттолкнуть, обрадовать и огорчить. Важно бережно относиться к словам, которые мы говорим нашим детям, ведь «слово не воробей, вылетит – не поймаешь».
Лев Николаевич Толстой сказал по этому поводу так: Слово – дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно служить любви, словом можно служить вражде и ненависти. Берегись такого слова, которое разъединяет людей».
IV. ОТВЕТЫ НА «ОСТРЫЕ» ВОПРОСЫ.
- Перед вами волшебная шкатулка, которая поможет вам справиться в трудной ситуации. В ней лежат бочонки с вопросами. Если вам достанется вопрос, который вам не нравится, можете не отвечать на него, а передать его дальше. После каждого ответа одного из родителей остальные могут по желанию дополнить своё мнение.
ВОПРОСЫ:
Какую телеграмму-пожелание вы отправили бы нашим детям?
Какие совместные семейные занятия с ребёнком вы проводите вечером?
Как можно продолжить фразу: «Доброе слово – это душевное тепло…»?
Следует ли просить прощение у ребёнка, если вы виноваты?
Можно ли упоминать о проступке ребёнка несколько раз или делать это в присутствии родственников или посторонних?
Как можно продолжить фразу: «Мой ребёнок успешно учится, если я…?
- Уважаемые родители, мне искренне хочется, чтобы вы всегда находили общий язык со своими сыновьями, дочерьми. Я вручаю вам эти буклеты, пусть они вам помогут избежать конфликтов
V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
- Позади день, полный важных дел и будничных забот, тревог и огорчений, неизбежных в любой работе. Однако почти в каждом из них есть прекрасные вечерние мгновения, когда мы разговариваем с детьми. Эти разговоры возникают неожиданно и подчас неожиданно заканчиваются, но некоторые надолго остаются в памяти, и после них возникает удивительное сходство родства, близости со своим ребёнком, чувство взаимопонимания и доверия.
- Уважаемые родители, мне искренне хочется, чтобы вы всегда находили общий язык со своими сыновьями, дочерьми. Я вручаю вам эти буклеты, в которых вы найдёте некоторые советы. Пусть они вам помогут избежать конфликтов.
- Прежде, чем вы пойдёте домой, к своим любимым детям, возьмите в руки образы детей, представьте себе, что это ваш ребёнок, улыбнитесь ему и с хорошим настроением возвращайтесь домой. Удачи вам!
СИТУАЦИЯ 1.
В нашей семье существует определённое распределение домашних обязанностей. Однажды вы обнаруживаете, что посуда не вымыта, в комнате беспорядок, а в ответ на просьбу вынести мусор сын говорит: «Почему всегда я да я?»
СИТУАЦИЯ 2.
Ваш ребёнок приходит с улицы расстроенный и говорит: «Не пойду больше во двор гулять! Меня все обижают, и никто не хочет со мной дружить!»
СИТУАЦИЯ 3.
В доме гости. Ваш ребёнок ведёт себя не идеально, но вы не реагируете на его поведение. Вдруг он громко говорит: «Ну когда же все уйдут? Ты обещала со мной погулять!»
СИТУАЦИЯ 4.
В доме один телевизор. По первой программе идёт концерт. Его хочет смотреть мама. По второй – футбол. Его хочет смотреть папа. По третьей программе показывают мультфильм. Его давно мечтал посмотреть сын. Что делать?
ВОПРОСЫ:
Какую телеграмму-пожелание вы отправили бы нашим детям?
Какие совместные семейные занятия с ребёнком вы проводите вечером?
Как можно продолжить фразу: «Доброе слово – это душевное тепло…»?
Следует ли просить прощение у ребёнка, если вы виноваты?
Можно ли упоминать о проступке ребёнка несколько раз или делать это в присутствии родственников или посторонних?
Как можно продолжить фразу: «Мой ребёнок успешно учится, если я…?