Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 27 им.И.Г.Георгизова с.Урмия
Доклад
«Родной язык –
основа национальной культуры»
(организация изучения ассирийского языка
в МБОУ СОШ № 27им.И.Г.Георгизова с.Урмия)
Бидбунова Милена Исааковна,
учитель ассирийского языка
МБОУ СОШ №27
им.И.Г.Георгизова с.Урмия
2019 год
Самая большая ценность народа – язык,
язык, на котором он пишет, говорит, думает. Думает!
Д.Н. Лихачев
Если завтра мой язык исчезнет,
То готов я сегодня умереть.
( Расул Гамзатов)
Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. Решение об учреждении Международного дня языка было принято в 1999 году на Генеральной конференции ЮНЕСКО, чтобы способствовать признанию и использованию именно родного языка, особенно это относится к языкам национальных меньшинств. По данным ЮНЕСКО в мире существует 6 000 живых языков. Половина из них находится на грани исчезновения.
Ежегодно вымирает десяток языков, и эта тенденция будет усиливаться в будущем. Во все времена языки зарождались, существовали, затем вымирали, иногда даже не оставив следа. Утративший свой язык, свою культуру народ автоматически обречен на вырождение. Так с лица земли исчезали многие языки и вслед за ними уходили в небытие целые народы. Но никогда ранее, они не исчезали настолько быстро. Для выживания языка необходимо, чтобы на нем говорило, по меньшей мере 100 000 человек.
Раньше в детстве мы слушали сказки, рассказы, предания наших бабушек и дедушек, в которых ярко воссоздается красота родного края. Бабушки исполняли нам песни, учили нас жизни своими пословицами, поговорками, объясняли приметы, которые несут не только познавательный, но и эстетический потенциал. Но сегодня ситуация изменилась. Современные условия почти полностью вытеснили из жизни детей школу бабушек и дедушек, которая играла огромную роль в воспитании, любви к родному языку, истории, традициям, и потому уже ни у кого не вызывает сомнения та огромная роль, которую играет урок родного языка в развитии личности ученика.
Каждый язык самобытен. Он имеет собственные выражения, которые отражают менталитет и обычаи народа. Подобно нашему имени мы обретаем родной язык от нашей матери в детстве. Он формирует наше сознание, пропитывает заложенной в нем культурой. Родной язык - это одновременно и культура, и образ мыслей. Родной язык соединяет нас с нашими предками и дает нам силу наших предков. Без знания родного языка немыслимо сохранение традиционного уклада жизни, духовной культуры этноса. Многообразие языков является огромным достоянием человеческого наследия. Признание и уважение всех языков является ключом к сохранению мира. Большую роль в сохранении родного языка, приобщении детей к культурному наследию, духовным ценностям народа играют уроки родного языка, на которых изучаются не только письменность и язык, но и традиции, обычаи, обряды того или иного народа, прививаются уважение и любовь не только к своему языку, но языкам других народов.
Современный подход к обучению родного языка состоит в том, что в идеале мы учим не столько общению, сколько воспитываем личность, гармоничную, и, как того требует жизнь, социально-адаптированную. Воспитание личности требует, чтобы мы говорили с детьми на родном языке так, и на такие темы, когда они не могут оставаться равнодушными к происходящему на уроке. Этого можно добиться более успешно с привлечением таких дидактических материалов, как хорошие тесты, произведения живописи, музыки. Они помогают ребятам выражать свое мнение по теме разговора, формировать свои мысли. Сформированная мысль - это и есть настоящая речь.
Проблема: При обучении детей родному языку, мы учителя, встречаемся с трудностями такого характера: не секрет, что многие родители общаются со своими детьми только на русском языке, хотя есть такие, которые между собой говорят на своём родном языке. Это ведёт к тому, что дети рано или поздно (даже если оно знали родной язык) совсем перестают говорить на нём, полностью переходя на русский. В процессе воспитания любви ко всему родному, наряду с семьёй, огромную роль играет учитель. Не только знания передаёт он своим ученикам, каждому из них он передаёт частичку своего сердца, мировоззрения.
В школе с русским языком обучения испытываю большие трудности. Нет методических пособий, у детей нет постоянной среды общения, некоторые дети считают, что им не нужен ассирийский язык, а другие считают, что они должны изучать и понимать родной язык, но таких детей единицы ).Сначала дети ходили заинтересованно, но потом некоторые стали пропускать занятия. Чтобы повысить мотивацию, я меняю формы работы.
Целью обучения ассирийскому языку является понимание основного содержания повседневного разговора на нем, формирование у учащихся языкового чутья, снижение психологического барьера, боязни «чужого» языка.
На каждом занятии с учетом реальных затруднений детей продолжается отработка специфических звуков ассирийского языка. Таким путем у учащихся расширяется возможность понимать речь, закрепляется умение общаться на этом языке.
Объект: учащиеся вторых - пятых классов МБОУ СОШ №27.
На внеурочном занятии ассирийского языка я ставлю перед собой следующие цели:
1. Привитие интереса детей к изучению родного языка.
2. Развитие речевой культуры, бережного и сознательного отношения к родному языку, сохранение чистоты родного языка как явления культуры.
3. Увеличение словарного запаса учащегося.
4. Соблюдение основных орфоэпических, лексических, стилистических норм родного языка.
В самом начале своей педагогической деятельности в изучении ассирийского языка я опиралась на сравнительно – сопоставительное изучение русского и ассирийского языков. Ученики, разговаривая на русском языке, мало кто знает ассирийский. Поэтому я использую возможности сравнения и сопоставления обоих языков.
На сегодняшних уроках обучение строится на принципе дифференцированного подхода, учащимся, которые имеют способности к изучению языка, даются задания повышенного уровня. На каждой ступени обучения предъявляются требования, соответствующие данному возрасту.
Занятия на первой ступени обучения проходят на основе разговорных уроков. Например, изучая с детьми тему «Бахча. Огород» предлагаю такие задания:
- составить из 4-5 слов предложение;
- задать вопрос к предложению. Например:
Гав, маччи, куртоп, бахча, гарвусина. В, кукуруза, картофель, огороде, растут,.
Маччи, куртоп, гарвусина гав бахча. Кукуруза, картофель, растут в огороде.
Вопрос к предложению: му гарвусил гав бахча? Что растёт в огороде?
Затем учащимся предлагается придумать второе предложение на предложенную тему. Му хина гарвусил гав бахча? А что ещё растёт в огороде? Хина гав бахча гарвусина кары, быбар, пыллы. Ещё в огороде растут: тыква, перец, репа. Таким образом, составляется небольшой рассказ. И так по всем темам, которым мы проходим составляются тексты и вопросы на, которые сами же учащиеся и отвечают.
- При чтении текста особое внимание я уделяю правильному произношению ассирийских слов, так как русский алфавит, на котором печатаются тексты, не отображает особенностей языка, поэтому мы работаем над произношением слов с увулярными согласными звуками, носовыми и сложными гласными, логическим ударением в предложении, интонацией. Некоторые вопросы изучаются детьми самостоятельно. Таким образом, учащиеся могут переводить текст пока только с помощью словаря, находить в нём ответы на вопросы, читать, понимать речь.
При изучении темы «Глаголы с предлогами» «Милли ам кадымут сяма» учащимся предлагается текст с заданием: найти глагол с предлогами в тексте, выписать словосочетания из текста, объяснить, какую роль играют в словосочетаниях. Некоторые глаголы в ассирийском язуке употребляются с предлогами, которые могут не совпадать с предлогами в русском языке, более того, некоторые глаголы в русском языке вовсе не требуют предложного управления, то есть выступают без предлогов. Например
-Закончить дело - прака мин шула;
-ожидать отца – спара ал баба;
- радоваться жизнью – хдая б хаи;
- просить сестру - тлаба мин хата и т.д.
Учащимся всегда интересны игровые упражнения и игры. Они снимают повышенное напряжение и пробуждают у детей любопытство, интерес. Игры повышают учебную активность и позволяют учащимся перейти от учения «с мучением» к учению с «увлечением». С этой целью использую игры: «Составь слово», « Кто больше?», «Дополни строчку», «Собери фразу» и другие
На внеурочных занятиях ребята также занимаются чтением и переводом текста, составлением письма другу или пишут поздравление на родном языке.
У народов Кубани богатейшее духовное наследие. Нам есть, что терять и есть, что беречь. Только культура, обретенная в первую очередь через родной язык, может предотвратить нравственное падение человека, огрубение его души.
От знания и владения родным языком ученик ничего не потеряет, наоборот, приобретет необходимый уровень грамотного общения. Это поможет ему лучше знать, понимать историю своего народа. Отказ от родного языка может привести к исчезновению нашей культуры, нашей нации с лица земли.
Сохраним же язык, передающие духовные ценности каждого народа будущим поколениям.
Факторы, способствующие сохранению языка национального меньшинства:
1. Наличие письменности и литературной традиции
2. Использование языка (или его «классического» варианта») в качестве языка богослужения
3. Изучение языка в школах, хотя бы в качестве факультативного предмета, наличие языковых курсов.
4. Мотивация носителей языка.
В заключении хочется отметить тот факт, что хорошее знание структуры, системы, содержания родного языка важно еще и потому, что родной язык становится необходимой базой для обучения русскому языку – государственному языку России, иностранным языкам. Ведь, язык-душа народа. И пусть наша душа никогда не угаснет.