Технологическая карта урока
Предмет: окружающий мир УМК «Школа России»
Класс: 4
Тема раздела: Родной край - часть большой страны
Тема урока: Растениеводство в нашем крае
Тип урока: Открытие новых знаний
Учитель: А. Ф. Эмих
Образовательное учреждение: МКОУ «Шипуновская СОШ имени В. С. Гаврилова»
Тема урока | Растениеводство в нашем крае |
Цель | сформировать представления учащихся о растениеводстве в своем крае; ознакомить с отраслями растениеводства; расширить знания о растениях. |
Задачи Коррекционно-развивающие задачи | Образовательные: формировать у учащихся представление о растениеводстве в нашем крае; познакомить с одной из отраслей сельского хозяйства – растениеводством и ее составными частями; умение различать культурные растения. Развивающие: развивать мышление, коммуникативные качества, интерес к предмету, умение анализировать, обобщать. сопоставлять. Воспитательные: Способствовать воспитанию у учащихся бережного отношения к природе и продуктам растениеводства; уважительного отношения к профессиям людей, связанных с растениеводством; умение вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам. Развивать устойчивость внимания, объём, переключение, концентрацию внимания. Развивать зрительную память, логическое мышление. Обогащать словарный запас. |
Планируемые результаты | Предметные: описывать и называть характерные признаки отрасли экономики - растениеводство, раскрывать её составные части; различать виды культурных растений; осознавать значение данной отрасли в хозяйственной деятельности человека, называть профессии людей, связанных с отраслью - растениеводство. Личностные: Формирование ценностных ориентаций на основе знакомства с трудом людей, связанных с отраслью растениеводства, бережное отношение к материальным и духовным ценностям. Метапредметные Регулятивные: понимать и сохранять учебную задачу урока, планировать своё высказывание, контролировать и корректировать свою работу, оценивать правильность выполнения заданий, фиксировать в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке. Познавательные: анализировать объекты окружающего мира, схемы с выделением отличительных признаков, классифицировать объекты по главным критериям, сравнивать объекты по различным признакам, осуществлять синтез и обобщение объектов, понятий; выделять существенную информацию из материала учебника; использовать знаково-символические средства для решения учебных задач. Коммуникативные: включаться в диалог и коллективное обсуждение проблем и вопросов с учителем и сверстниками; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; понимать и принимать задачу совместной работы, распределять роли при выполнении заданий; готовить сообщения самостоятельно и с помощью взрослых. |
Основные понятия | Растениеводство, полеводство, овощеводство, плодоводство, цветоводство. |
Оборудование | Учебник « Окружающий мир» 4 класс 1 ч. А. Плешаков.- Просвещение, 2016 Компьютер,проектор Карточки, гербарий, инф. источкники, толковые словари, раздаточный материал для парной работы. Муляжи овощей и фруктов. |
Формы и методы обучения | Формы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах. Методы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный. |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Условия для детей с ОВЗ | Формируемые УУД |
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. | Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, настраивает на занятие. | Проверяют свою готовность. Приветствуют друг друга и гостей. Настраиваются на работу на занятии. | | Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнавать новое, проявлять внимание. Регулятивные: умение контролировать свою готовность к уроку, нацеливание на успешную деятельность. |
Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. | 1.Организует проверку домашнего задания в виде теста. 2.Организует взаимопроверку. | Выбирают ответ на вопрос, отмечают на карточке. Оценивают работу друг друга. | Спрашивает в первую очередь ребёнка с ОВЗ для создания ситуации успеха (если ребёнок поднимает руку). Пара: ребёнок с ОВЗ+ ребёнок с обычными возможностями. | Регулятивные: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности. Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний. Коммуникативные: формировать умения слушать и слышать собеседника, излагать свою точку зрения и аргументировать её. |
Самоопределение к деятельности. | 1.Создаёт проблемную ситуацию. 2.Организует формулирование темы урока учащимися. 3.Организует постановку учебных задач. | 1.Слушают стихотворение. 2.Высказывают свои предположения. 3.Отвечают на вопросы. 4.Формулируют тему урока, ставят учебные задачи. | Спрашивает в первую очередь ребёнка с ОВЗ для создания ситуации успеха (если ребёнок поднимает руку). | Регулятивные: уметь формулировать тему, цель и задачи урока. Познавательные: уметь проводить сравнение по заданным критериям. Коммуникативные: уметь излагать мысли в устной форме. |
Изучение нового материала. Организация исследовательской работы. | 1. Знакомит с историей растениеводства 2.Организует практическую работу в парах. 2.Раздаёт материал для исследовательской работы. 3.Обеспечивает контроль за выполнением задания. | 1.Слушают рассказ 2.Озвучивают правила работы в паре. 3.Распределяют роли в паре. 4.Планируют свою деятельность. 5.Работают с раздаточным материалом, в соответствии с заданием. 6.Заполняют таблицу, опираясь на различные источники информации. 7.Готовят презентацию выступления. | Работает в паре под контролем ученика с повышенной мотивацией учения. Получает индивидуальное задание (работа с иллюстрациями). | Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания. Регулятивные: умение сохранять учебную цель, осуществление контроля своих действий, самоконтроль, оценка и коррекция (сопоставление картинки со словом). Познавательные: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера, практические действия, умение работать с несколькими источниками информации; делать выводы на основе информации. Коммуникативные: инициативное сотрудничество: умение работать в паре– распределять между собой работу и роли, выполнять свою часть работы и встраивать ее в общее рабочее поле; умение слушать и понимать речь других, соблюдать правила общения, осуществлять взаимный контроль. |
4.Физминутка (снятие напряжения) | Организует отдых учащихся. | Выполняют движения физминутки. | Получает возможность снять физическое напряжение. | |
Первичное осмысление и закрепление нового материала. | 1.Организует презентацию в парах, оказывает помощь. 2. Организует знакомство с профессиями отрасли растениеводство | 1.Выступают с изученным материалом. 2.Знакомятся с профессиями | Создаётся ситуация для успешного участия в презентации | Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое, готовность к саморазвитию. Регулятивные: оценивать результаты своей деятельности (сравнивать с эталоном), планирование. Познавательные: умение обобщать, анализировать информацию, делать выводы. Коммуникативные: проявлять активность, строить грамотно речевые высказывания, соблюдать правила общения, осуществлять взаимный контроль. |
Рефлексия учебной деятельности. Итоги урока. | Организует обобщение по теме урока. | 1.Применяют полученные знания при работе с тестом. 2.Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности. | Ребёнок с ОВЗ получает возможность пользоваться наглядным материалом при выполнении задания. | Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные: саморегуляция, самооценка. Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний. Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. |
Домашнее задание | Даёт комментарии по выполнению домашнего задания. | Записывают задание в дневники. | Получает индивидуальное задание на карточке. | |
Тема: Растениеводство в нашем крае
Используемые технологии: технология обучения в сотрудничестве
Цели: сформировать представления учащихся о растениеводстве в своем крае; ознакомить с отраслями растениеводства; расширить знания о растениях.
Ожидаемые результаты
Предметные результаты
Обучающийся научится: описывать и называть характерные признаки отрасли экономики - растениеводство, раскрывать её составные части; различать виды культурных растений; осознавать значение данной отрасли в хозяйственной деятельности человека, называть профессии людей, связанных с отраслью - растениеводство.
Метапредметные результаты
Познавательные
Обучающийся научится: анализировать объекты окружающего мира, схемы с выделением отличительных признаков, классифицировать объекты по главным критериям, сравнивать объекты по различным признакам, осуществлять синтез и обобщение объектов, понятий; выделять существенную информацию из материала учебника; использовать знаково-символические средства для решения учебных задач.
Коммуникативные
Обучающийся научится: включаться в диалог и коллективное обсуждение проблем и вопросов с учителем и сверстниками; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; понимать и принимать задачу совместной работы, распределять роли при выполнении заданий; готовить сообщения самостоятельно и с помощью взрослых.
Регулятивные
Обучающийся научится: понимать и сохранять учебную задачу урока, планировать своё высказывание, контролировать и корректировать свою работу, оценивать правильность выполнения заданий, фиксировать в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.
Личностные
Формирование ценностных ориентаций на основе знакомства с трудом людей, связанных с отраслью растениеводства, бережное отношение к материальным и духовным ценностям.
Оборудование: электронное приложение к учебнику, гербарий полевых культур, муляжи овощей и фруктов, зерна полевых культур, раздаточный материал для опроса, кроссворд.
Ход урока
I. Организационный момент
Ребята, сегодня на уроке у вас гости, а гости - это всегда радость, это хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу, поприветствуем улыбкой гостей. Чтобы сегодняшний урок был интересным и полезным, я попрошу вас быть моими помощниками, слушать внимательно. И конечно не молчать, а на вопросы отвечать. Пожелаем мысленно себе удачи и тихонечко присядем за парты.
Актуализация опорных знаний Проверка домашнего задания
- Прежде чем перейти к изучению нового материала давайте вспомним, что
мы изучали на прошлом уроке.
Тест по теме: «» (слайд)
Взаимопроверка. (оценка)
Самоопределение к деятельности Создание проблемной ситуации.
Нас в любое время года
Учит мудрая природа
Птицы учат пению,
Паучок терпению,
Учит снег нас чистоте,
Учит солнце доброте,
Весь большой лесной народ
Учат крепкой дружбе.
- А чему учат нас растения? Вы хотите узнать?( Да)
- Сегодня на уроке речь пойдет о растениях, а вот о каких именно узнаем чуть позже.
Ребята, посмотрите на слайд.
-Что это за названия? Что общего? (это растения)
-Что различного в них? (одни - кустарники, другие-травы, третьи-деревья).
-А есть ли еще различия? (одни ответят, НЕТ, другие скажут, что есть)
Разделите данные растения на группы: береза, перационный к. .ть.нарцисс, шиповник, кукуруза, лук, крыжовник, подорожник, яблоня, клевер, можжевельник ,картофель, осина.
Дети:
- Деревья: береза, осина, яблоня.
- Кустарники: можжевельник, шиповник,
крыжовник.
- Травы: нарцисс, кукуруза, лук, подорожник,
клевер, картофель.
- Проверьте себя, правы ли вы были.( Да)
- А на какие еще две группы можно разделить данные растения? (если дети
затрудняются, то учитель обращает внимание на два цвета в названиях растений.)
(Дети: - Растения, которые растут сами по себе. Дикорастущие растения.
- Растения, за которыми ухаживает человек. Культурные растения)
- Ребята, проверьте себя, правы ли вы были. (слайд)
- Ребята, еще раз сделайте вывод, какие растения мы называем культурными. (Растения, которые выращивает человек:
готовит почву, сеет, удобряет, борется с
сорняками, вредителями, собирает урожай.)
- Предположите о каких растениях пойдет речь на уроке.
(Культурные растения, которые выращивают в сельском хозяйстве.)
- Молодцы, верно.
- Ребята, сельское хозяйство – это отрасль экономики. А частью
сельского хозяйства является и отрасль -растениеводство, которая
занимается выращиванием культурных растений. (слайд)
- В течение урока, мы с вами ответим на следующие вопросы.
1.Что такое растениеводство?
2.На какие отрасли делят культурные растения?
3.Профессии людей в растениеводстве.
Открытие нового знания
Послушайте рассказ о появлении растениеводства.
1. Рассказ учителя
В далекой древности первобытный человек занимался охотой и собирательством. Ведь для того чтобы жить, человеку надо есть. Успех охоты и собирательства во многом зависел от капризов природы: то лесной пожар погубит деревья со съедобными плодами и прогонит зверей, то засуха уничтожит траву, которая давала людям зерна и корешки... И вот однажды женщины заметили, что в том месте, где обычно на каменной терке перетирали зерна, выросли колоски с такими же зернами. Они догадались, что это проросли случайно рассыпанные зернышки. Попробовали специально рассыпать зерна — получилось, да еще как: где упало зерно, вырос целый колосок, а то и несколько. Теперь уже можно было выращивать растения рядом с домом, а не бродить в поисках по лесам и лугам. Случалось так, что мужчины, убив на охоте дикую свинью, приносили домой ее поросят. Детенышей помещали в загон, кормили их, растили. Так возникли земледелие и скотоводство. Время шло, развивался человек, совершенствовалось земледелие — все разнообразнее становились растения, которые он выращивал. Вырастить хороший урожай — дело непростое, для этого очень много надо знать. Знать, когда пахать землю, когда сажать, поливать, что необходимо растениям для хорошего роста, когда убирать созревшие плоды. Так образовалась наука — растениеводство.
- Попробуйте сами дать определение растениеводству.
— Посмотрите, как толкуется слово «растениеводство» в словаре С.И. Ожегова? (Растениеводство — наука о разведении культурных сельскохозяйственных растений, а также само такое разведение.)
— Узнайте из текста на с. 188 учебника, на какие отрасли делится растениеводство. (Растениеводство делится на несколько основных отраслей: полеводство, овощеводство, плодоводство и цветоводство.)
РАСТЕНИЕВОДСТВО
Полеводство
Цветоводство
Овощеводство
Плодоводство
Рассмотрите схему, предположите, чем занимается каждая отрасль. (Высказывания детей.)
В каждом крае растениеводство зависит от природных условий и имеет свои особенности. Как же человек сделал дикорастущие растения культурными? Он не просто выращивал растения около своего дома, а отбирал лучшие, сохранял и размножал их. Многие семьи имеют садовые участки, где выращивают овощи, ягоды, фрукты.
— Рассмотрим простой пример. Люди убрали картофель с поля (огорода), а что дальше? (Картофель увозят в погреб, сортируют по размеру, отбирают лучшие клубни на семена для посадки в следующем году.)
Больной картофель никогда не оставляют на семена. Хороший хозяин, опираясь на свой опыт, заботится о будущем урожае. Над выведением новых сортов работают лаборатории и опытные станции.
— Поговорим отдельно о каждой отрасли растениеводства. Как удобнее работать? (Удобно поработать в группе, чтобы узнать обо всех отраслях.)
— Сколько будет групп? (Четыре - по количеству отраслей.)
Физкультминутка
Первичное закрепление
1. Работа в группах
Полеводство. Дети получают материалы гербария: пшеница, рожь, овес, ячмень, гречиха, лен, их зерна, зерна кукурузы, подсолнечника, картофель; пользуются учебником (с. 189-190).
Овощеводство. Дети получают муляжи овощей. Пользуются учебником (с. 190-191).
Плодоводство. Дети получают муляжи фруктов, иллюстрации ягодных культур. Пользуются учебником (с. 191).
Цветоводство. Дети получают иллюстрации цветов, атлас-определитель. Пользуются учебником (с. 192).
(Ученики готовятся в группах)
Сообщения учащихся
(Выступления групп.)
Полеводство. Эти растения выращивают на полях, значит, это полевые культуры. Из пшеницы и ржи получают муку и пекут хлеб. Эти растения отличаются по форме колосков, у ржи - длинные, твердые, разные по высоте усы. Рожь выше пшеницы. Зерна ржи и пшеницы отличаются формой, но похожи по цвету. Зерна овса продолговатые, из них варят кашу. У гречихи зерна коричневого цвета и необычной формы. Из нее получают гречневую крупу.
— А что получают из проса и ячменя? (Из ячменя получают перловую крупу, а из проса — пшено.)
— Что получают из подсолнечника? (Подсолнечное масло и семечки.)
— А из льна? (Льняное масло.)
Из льна еще получают льняное волокно. В старину из этого волокна ткали холсты и шили одежду. И сегодня одежда из льна очень востребована.
— А картофель? (У него используют в пишу подземные части — клубни. Еще из картофеля получают крахмал.)
- Оцените работу группы.
Овощеводство. Эта отрасль занимается выращиванием овощей. Овощи выращивают не только на полях, но и на огородах, а еще в теплицах. Овощные культуры — это капуста, огурцы, кабачки, морковь, свекла, лук и др. Овощи играют огромную роль в питании человека.
Такие овощи, как лук и чеснок, способны убивать болезнетворные микробы, потому что они содержат фитонциды. Не случайно их рекомендуют употреблять в пищу во время эпидемий гриппа в сыром виде. (Показ муляжей.)
Игра «Узнай меня»
(С закрытыми глазами учащиеся должны узнать овощ на ощупь.)
- Оцените работу группы.
Плодоводство. Эта отрасль растении
еводства занимается выращиванием плодовых культур: яблоня, груша, вишня, слива, малина, смородина. Они полезные и вкусные. (Показ муляжей и рисунков.)
Игра «Узнай меня»
(С закрытыми глазами учащиеся должны узнать фрукт на ощупь и по вкусу.)
- Оцените работу группы.
Цветоводство. Одни цветы выращивают в открытом грунте, другие — в теплицах, а третьи — в комнате. В теплицах и комнатах цветы выращивают круглый год. А в открытом грунте выращивают растения, которые успевают отцвести до холодов. Цветы бывают теплолюбивые и не очень. Мир цветов поразительно разнообразен и красив. (Показ иллюстраций.)
- Я хочу прочитать вам одно стихотворение Ларисы Кузьминской.
В мире цветов.
В мире цветов так тепло и прохладно, целый букет ароматов и звуков…
Каждый цветок – он волшебно-нарядный, в форме изысканных праздничных кубков.
В мире цветов я б желала остаться, стать героиней рассказов и сказок,
Чтоб красотой каждый день любоваться, слиться с гармонией света и красок.
- Оцените работу группы.
- Есть еще одна отрасль растениеводства на территории нашего района.
Что это за отрасль угадайте загадку:
«Сам алый, сахарный; кафтан зеленый, бархатный». ( Арбуз)
- Верно. А отрасль растениеводства по выращиванию арбузов и дынь называется- бахчеводство.(слайд )
- Итак, отрасли растениеводства (слайд - схема)
- Люди каких профессий работают в растениеводстве? (садоводы, хлеборобы, овощеводы, бахчеводы, хлопкоробы)(слайд )
Каждая группа должна по описанию видов деятельности узнать профессию своей отрасли. (группы должны будут встать)
(подносами, на которых продукты, соответствующие профессии садовода)
- В этом году в сельском хозяйстве собрали большой урожай яблок и груш.
Дети:
- Садоводы.
Учитель: Ребята, это садоводы, а в какой отрасли растениеводства они работают?
Дети: - Плодоводство.
- Мы выращиваем картофель, огурцы, помидоры, перец, морковь. Мы знакомы с современной техникой, которая используется и в поле, и в теплице. Но большую часть работы мы выполняем вручную. А для этого нужна и сила, и ловкость, и терпение. Наша работа непроста, только тот, кто любит растения, землю, может выполнить ее по – настоящему хорошо. Ребята, вы догадались, кто мы?
- Овощеводы
Учитель: Это овощеводы, а в какой отрасли растениеводства они работают?
Дети:- Овощеводство.
- Люди выращивают красивые цветы, чтобы они дарили вам радость, хорошее настроение, были украшением любого дома.
- Вы догадались, кто они?
Дети: - Цветоводы.
Учитель: Какая это отрасль растениеводства?
Дети: - Цветоводство.
Игра «Узнай растение»
— Угадайте растение и назовите отрасль растениеводства, которая занимается его выращиванием.
За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь очень гладкая,
На вкус, как сахар, сладкая. (Морковь, овощеводство.)
На сучках висят шары,
Посинели от жары. (Слива, плодоводство.)
Удивительное солнце,
В этом солнце сто оконцев.
Из оконцев тех глядят
Сотни маленьких галчат. (Подсолнечник, полеводство.)
Солнце жжет мою макушку,
Хочет сделать погремушку. (Мак, цветоводство.)
В поле — метелкой,
В мешке — жемчугом. (Рожь, полеводство.)
Расселась барыня на грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для нее готовим кадки
И крупной соли полмешка. (Капуста, овощеводство.)
Низок да колюч,
Сладок да не пахуч.
Ягоды сорвешь —
Всю руку обдерешь. (Крыжовник, плодоводство.)
— Какие отрасли развиты в нашем крае? (Предположения детей.)
Подведение итогов урока
— Продолжите высказывание:
- Сегодня на уроке я узнал…
- Мне понравилось…
- Что было самым трудным?
- Что было самым интересным?
— На все ли поставленные в начале урока вопросы мы с вами ответили?
(Учитель обращает внимание детей на доску, где записаны вопросы.)
Домашнее задание
Прочитать текст на с. 187— 194 учебника.
Учитель: Ребята, домашнее задание будет по выбору.
Вот три корзинки: большая «тыква», средняя «огурец» и маленькая «помидор». Подумайте, из какой корзинки вы бы хотели получить задание. Кто выбирает задание из большой «тыква» корзинки, встаньте.
Дети встают, учитель читает задание.
Учитель: Сочинить сказку, о том, как росло и развивалось одно из растений, о котором говорилось на уроке.
Учитель: Встаньте, кто выбирает задание из средней «огурец» корзинки. Задание: составить кроссворд по сегодняшней теме
Учитель: Встаньте, кто выбирает задание из маленькой «помидор» корзинки. Задание: Подготовить сообщение на тему «Культурные растения моего края».
Рефлексия
- А теперь давайте узнаем, с каким настроением мы завершаем сегодняшний урок. Обратите внимание на доску, здесь находится полянка. Ваша задача сейчас оценить свою работу на протяжение всего урока.
- если вы со всем справлялись и все получалось. Возьмите цветок и приклейте на полянку.
- если были трудности и не все получилось, то возьмите тучку.
А теперь посмотрите что у нас получилось.
Учитель: Урок окончен, спасибо за работу.