«Роль инновационных технологий в повышении качества результатов образовательного процесса»
Нововведения не случаются;
необходимо добиваться,
чтобы они случались…
(управленческая банальность)
Социальный статус человека, его жизненный успех, мобильность, профессиональный рост и жизненные возможности зависят сегодня от качественного образования, глубины, разнообразия и практической значимости полученных знаний.
Одной из ключевых задач, определенных Концепцией модернизации российского образования является повышение качества образования.
Сегодня очевидно, что реализация стратегии развития образования – возможна через серьезные изменения, а именно: необходимо решать сложный комплекс взаимосвязанных мер, направленных на всестороннее повышение квалификации, профессионального мастерства учителей, классных руководителей и воспитателей ГПД, на развитие и повышение творческого потенциала педагогического коллектива школы в целом, а, в конечном счете, на повышение качества и эффективности образовательного процесса.
Современное образование подчеркивает необходимость применения методов и технологий обучения, формирующих практические навыки анализа информации, стимулирующих самостоятельную работу учащихся, формирующих опыт ответственного выбора и деятельности. Нет ни одной области человеческой деятельности, где не нашли бы свое применение компьютерные технологии. Возникла необходимость в новой модели обучения, построенной на основе интеграции, реализующей принципы личностно ориентированного образования. Каждый учитель должен уметь подготовить и провести урок с использованием ИКТ, т.к. ему представляется возможность эффективно организовать познавательную деятельность школьников, формировать высокий уровень мотивации к учебной деятельности.
Школа должна формировать у учащихся новые навыки – умение адаптироваться и найти себя в этом мире, умение самостоятельно собирать информацию, анализировать, обобщать и передавать ее другим людям, осваивать новые технологии. Адекватным ответом на вызовы времени является реализация новой модели учебного процесса, ориентированного на самостоятельную работу учащихся, коллективные формы обучения, формирование необходимых навыков. Большую роль в этой трансформации может и должно сыграть активное применение в учебном процессе информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), поскольку: изучение и применение ИКТ в учебном процессе позволяет получить учащимся навыки и квалификации, необходимые для жизни и работы в современном обществе; ИКТ являются эффективным инструментом для развития новых форм и методов обучения, повышающих качество образования; широкое применение ИКТ создает условия для повышения доступности образования, для перехода от обучения на всю жизнь к обучению через всю жизнь.
Учащиеся, независимо от возраста, воспринимают материал лучше, когда они активно вовлечены в процесс обучения. Если дети получают необходимую поддержку от учителя, а также средства обучения, они могут открыть целый кладезь идей.
Сегодня перед школой поставлена важная задача: ученик должен учиться с увлечением и удовольствием. Учителя обязаны заинтересовать ребенка, сделать так, чтобы учение превращалось не в наказание, а в радость познания. Этому и служат инновационные технологии, которые учителя внедряют на своих уроках.
... развитие возможно только при инновациях. Любая инновация в школе прежде всего будет инновацией, если в ее содержании будут ИКТ
Три главных инновационно-развивающих пункта, которые нужны для школы, по моим наблюдениям:
1. Наличие в школе компьютеоров в достаточном количестве, ( зачастую мы не можем использовать имеющиеся у нас материалы с применением ИКТ)
2. Компетентные, толковые программы, составленные грамотными, широкобразованными, да просто умными людьми;
3. Зарплата и статус учителям;
Вот это было бы инновационно.
Как же решается задача повышения качества через внедрение инноваций в учебный процесс.
Педагогические технологии применяемые на уроках математики
Как уже известно я стараюсь применять по возможности на уроках метод проектов. Были проведены Мини- проекты по стереометрии;
10 класс
Параллельность прямых, прямой и плоскости;
Скрещивающиеся прямые;
Угол между прямыми;
Параллепипед;
Тетраэдр.
11класс
Многогранники
Тела вращения
11 класс Алгебра
Показательная функция;
Решение показательных уравнений и неравенств
Основные черты технологии эффективных уроков:
создание и поддержание высокого уровня познавательного интереса и самостоятельной умственной активности учащихся;
экономное и целесообразное расходование времени урока;
применение разнообразного арсенала методов и средств обучения;
объем и прочность полученных школьниками на уроках знаний.
И это действительно так. Например при изучении в 11 классе темы «Показательная функция» я предложила учащимся самостоятельно изучить тему написать реферат и предоставить результат в виде презентации. То, что было продемострировано превзошло ожидания, ребята работали с интернетом, нашли дополнительную информацию, эстетично оформили презентацию , и самое главное досконально изучили тему.
При изучении стереометрии, вот уже в течении второго года, я даю отдельные темы тому или иному ученику, чтобы он подготовил новую тему, ребята, даже слабые с удовольствием занимаются этим делом. В результате у меня есть набор презентаций по стереометрии, который я по возможности ( когда кабинет свободен) использую на уроках.
Каждая презентация сопровождается коллективным обсуждением и оценкой проделанной работы. Вся эта деятельность конечно , далека от идеала , т.к. она не соответствует полностью проектной методике, но основная идея присуствует.
В этом учебном году Давлетова Г. и Арыкова А. участвовали в областном конкурсе ученических работ « Математика в моей жизни». Работы были представлены в виде презентаций.
В результате повысился образовательный уровень учащихся, увеличилось количество учащихся владеющих навыками учебно-исследовательской и проектной деятельности,
Мониторинговые исследования и результаты участия в конкурсах и олимпиадах позволили сделать вывод об эффективности работы с применением инновационных технологий.
Внедрение информационно-коммуникативных технологий в образовательный процесс призвано повысить эффективность уроков, освободить учителя от рутинной работы, усилить привлекательность подачи материала, разнообразить формы обратной связи.
Педагогические технологии... Как много в этом словосочетании всего... Сколько их, а сколько еще будет... И каждый год возникают все новые и новые, придумываются разные словечки (инновации, мониторинги...), а суть то, для нас одна, учи детей, давай ему знания.... сиди хоть на печке дома..., но дети чтоб знали !!! У каждого педагога с мало-мальски педагогическим стажем, уже выработанная годами СВОЯ технология. Но времена меняются и вот мы стоим перед фактом, что мы должны , давать уроки с элементами НОВЫХ педагогических, инновационных технологий... Я думаю, что задача учителя разумно сочетать традиционные методы обучения с инновациями. И отрекаться от всего наработанного не имеет смысла, ведь качественное обучение осуществлялось и ранее.
А где, что искать, чтоб в грязь лицом не упасть, нет не перед вышестоящими "товарищами", а перед коллегами, а искать ничего не надо, все уже давно "нашлось", Вам только осталось посетить страничку соответствующих сайтов , и скачать интересующий Вас материал.
К сожалению, мы очень мало используем возможности обучения с помощью Интернет. В основном знакомство с Интернетом ограничивается скачиванием нужной информации. А сколько возможностей таит использование интерактивной доски, онлайн технологий и т.д.