Просмотр содержимого документа
«Роль иностранных языков в жизни и деятельности декабристов (презентация)»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №15 с. Бада, Хилокский район»
Исследовательская работа. Тема «Роль иностранных языков в жизни деятельности декабристов»
Выполнила : ученица 10 класса Михайлова Софья
Руководитель : учитель иностранных языков
Куприянова Кристина Иннокентьевна
Актуальность проекта:
Приближается 200-летие с событий, произошедших на Сенатской площади 25 декабря 1825 г. А также в этом году отмечается 185-летие окончания срока каторжных работ и выхода на поселения I разряда декабристов. Движение декабристов имеет большое значение для истории России, Также, оно повлияло на развитие нашего края, куда отправили декабристов на каторгу и в ссылку.
Цель:
- Изучить просветительское наследие декабристов в Забайкалье.
Задачи:
- Изучить литературу, посвященную пребыванию декабристов в Забайкалье.
- Рассмотреть поэтическое и просветительское наследие декабристов в Забайкальском крае.
Гипотеза:
- Если иностранные языки в жизни и деятельности декабристов имели большую роль, то благодаря этому декабристы смогли с честью отбыть наказание и заниматься просвещением Сибири.
А.Е.Розен(1799 – 1884)
По свидетельству А.Е. Розена: «В последнем отношении всего забавнее было с английским языком по выговору слов: сколько споров и сколько смеху! И сколько звуков, нисколько не соответствовавших сложению букв !»
K.F. Ryleev Confession of Nalivaika I know: destruction awaits The one who rises first On the oppressors of the people, Fate has already doomed me, But where, tell me, when was it Freedom redeemed without sacrifice? I will die for my native land, I feel it, I know... And joyfully, holy father, I bless my lot
К. Ф. Рылеев
… из воспоминаний М.А. Бестужева «… мы погрузились с наслаждением в волны умственного океана, чуть не захлебнувшись..» им
М.А.Бестужев
Декабристы – переводчики
П.С.Бобрищев - Пушкин
В.Л.Давыдов
А.П.Беляев
«Вслед за тем духовные лица затруднились приготовлением детей своих в семинарию и обратились с просьбой к коменданту дозволить детям учиться в каземате; поэтому мне и разрешили учить их по-латински и по-гречески», вспоминает он.
Д.И.Завалишин
В.К. Кюхельбекер (1797 – 1846)
М.С.Лунин (1787 – 1845)
Выводы:
1. Роль иностранных языков в жизни и деятельности декабристов очень большая.
2. Гипотеза: «Если иностранные языки в жизни и деятельности декабристов имели большую роль, то благодаря этому декабристы смогли с честью отбыть наказание и заниматься просвещением Сибири»,была мной доказана.
3.Цель: «. Изучить просветительское наследие декабристов в Забайкалье.» достигнута.
4. Практическое значение: Предложить в качестве классного часа, или дополнительного материала на уроках истории, иностранных языков, литературы, а также на интегрированных уроках краеведения.
Спасибо за внимание!!!
Жду ваших вопросов!