СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Роль обращений в устном народном творчестве

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Роль обращений в устном народном творчестве»

Тема: Роль обращений в устном народном творчестве (заклички, скороговорки).


 Цели:

Обучающая:

  • формировать лингвистическую компетенцию: умение и навыки находить обращения в речи; выделять обращения на письме запятыми, в устной речи – интонационно;

  • формировать коммуникативную компетенцию: коммуникативные умения и навыки, обеспечивающие свободное использование обращений в речи разных ситуациях;

Развивающая:

  • развивать способности анализировать, делать оптимальный выбор в зависимости от ситуации;

  • развивать креативные способности обучающихся

Воспитательная:

  • формировать умение применять знания, полученные на уроке, в жизненных ситуациях;

  • формировать умение работать в паре и группе с целью создания коллективного творческого продукта

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, карточки.


















Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Планируемые результаты

1.Самоопределение к деятельности


(Организую проверку готовности к уроку)

Подготовка класса к работе

Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


2.Актуализация знаний

Выявление уровня знаний. Определение типичных недостатков.

Словарный диктант: забота, автобус, жонглёр, мелодия, экскаватор, аппликация, посуда, шофёр, командир, цыпленок, народ, здравствуйте, помидор, чувство.

Выполнение заданий, тренирующих отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логический анализ объектов с целью выделения признаков

Высказывают своё предположение.

Проговаривают следующий шаг учебной деятельности.

3.Постановка учебной задачи

Активизация знаний учащихся. Создание проблемной ситуации.

Вступительная беседа: - Я предлагаю прочитать произведение и определить его жанр:

Осень-осень, в гости просим!

В один, Клим, клин колоти.

(Выслушиваются все мнения детей, одновременно идёт работа над смыслом пословиц:

- Опираясь на ваши предположения, сформулируем тему урока.

Постановка цели, формулирование темы урока.

Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: общеучебные- самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы.

Организует актуализацию умений находить однокоренные слова, выделять корень

4.Применение знаний и умений 

Организация учащихся по исследованию проблемной ситуации.

1.Правило.

Взяли ручку, сядем прямо,

Развернем углом тетрадь

Скоро нас попросит мама

Научить ее писать!

Красиво и чисто в тетради пиши:

Наклон соблюдай, никуда не спеши!

2 Отработка навыков выделения обращения на письме.

Гром гремучий,
Тресни3 тучи,
Дай дождя
С небесной кручи.


Падай, падай, белый снег,
Радуй, радуй всюду всех!


Приходи, Зима,
Приходи, красна!
С морозами3 трескучими,
Снегами сыпучими. (работа по карточкам)

Составление плана достижения цели и определение средств.

Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование, логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Выполняют задание самостоятельно.





Выполняют взаимопроверку по эталону. Фиксируют результаты.




Физминутка



5.Обобщение и повторение пройденного

1. Правописание падежных окончаний имён существительных.

Недалеко от рек…, убирался в комнат…, по расчищенной дорожк…. держал в теплиц…,  приехал к бабушк…, шел от сторожк… по лесной опушк…., дошли до  чаш ….. леса, на площад… .., вела из рощ…,  на в…рхушк…. ел.., на новогодней  елк…, лежал в портфел…, мечтать об завтрак.., дорогому дедушк…, шёл по обочин…, около беседки…, около кроват…, катался по дорожк…, купался в проруб…



Решение типовых заданий с проговариванием алгоритма вслух.


Определяют падеж сущ-ных, отрабатывают навыки правописания падежных окончаний.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнёра-контроль, коррекция, оценка действий партнёра

Развивают орфографическую зоркость, умеют обосновывать свой выбор

6.Рефлексия деятельности

Организация рефлексии.

- Ребята, какую задачу мы ставили на урок? Предлагаю вам посмотреть тетради своего соседа и оценить его работу!
-
Кто- то допускал ошибки? Написание каких слов вызвало затруднение?
Оцените свою работу. 
- Кому до конца урока удалось сохранить хорошее деловое настроение? Помашите мне рукой.

Осуществление самооценки собственной учебной деятельности, соотношение цели и результатов, степень их соответствия.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование

Отвечают на вопросы учителя.

Делают самооценку.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!