Методическая разработка урока русского языка:
«Роль причастий в художественном тексте»
Класс: 6 «Б»
Тип урока: Урок – практикум на основе регионального компонента
Цель урока: организация продуктивной деятельности обучающихся, направленной на достижение результатов:
1. Предметных
- повторить особенности причастий как глагольной формы
- обобщить знания по теме «Причастие»: образование действительных и страдательных причастий настоящего и прошедшего времени, правописание суффиксов причастий, синтаксическая роль причастий в словосочетаниях и предложениях
- научить определять роль причастий в художественных текстах (на основе фрагмента из романа «Тихий Дон» М.А. Шолохова», стихотворения «Весна» Регины Новиковой)
- подготовить к самостоятельному составлению текста с использованием причастий
2. Метапредметных:
а) в познавательной деятельности:
- познакомить с интересными фактами биографии М.А. Шолохова;
- овладеть опытом элементарного анализа художественных текстов;
б) в информационно – коммуникационной деятельности:
- развивать умение логично, грамотно излагать мысль;
- способствовать духовному становлению личности, совершенному владению речью;
- отражать в устной и письменной форме результаты своей деятельности;
в) в рефлексивной деятельности
- постановка целей, задач, планирование, самоконтроль и оценка результатов своей деятельности;
- формирование умений вести дискуссию;
3. Личностных:
- стимулировать способность иметь собственное мнение;
- сделать учёбу интересной, полезной и увлекательной;
- самостоятельно использовать полученные знания и практические умения.
Оборудование:
- мультимедиа (слайдовая презентация); портрет М.А. Шолохова проецируется на экран через мультимедийный проектор;
- отрывок из романа М.А. Шолохова «Тихий Дон»;
- дорожная карта урока;
Метапредметные связи: литература, история, ИЗО
ХОД УРОКА:
Организационно - мотивационный момент.
Психологическое снятие напряжения:
«Закройте глаза и подумайте о чём – нибудь хорошем. Откройте глаза, посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Я уверена - у вас всё сегодня получится» - В СОПРОВОЖДЕНИИ МУЗЫКИ
ИНТРИГА
Презентация СЛАЙД № 1
I. Чтение учителем строк:
Вот свойство мое обязательное:
Склоняюсь я, как прилагательное.
На все вопросы его отвечаю.
Глагол по значению напоминаю.
(П. Чесноков.)
- О чем эта загадка?
Обращение к эпиграфу урока, записанному на слайде.
СЛАЙД № 2 Причастие - это часть речи,
причастная глаголу в образе
прилагательного.
В.Даль
МОТИВАЦИЯ
- Как понять смысл этого высказывания?
II. Первоначальное обозначение темы урока (Давайте попробуем определить, о чём пойдет речь у нас сегодня на уроке; подумайте, в устной или письменной речи чаще используются причастия; обратимся к тексту, прочитаем его выразительно)
ОБРАЗ
III. Чтение текста:
СЛАЙД №3
«Шла весна. Сильнее прИгревало соЛнце. На южных склонах бугров лежал потаЯвший снег, и рыжая от прошлогоднЕй травы земля в полдень уже пОкрывалась прозрачнОй сиреневОй дымкой испАрений. На сугревках, на курганах, из-под вроСших в суглинок самОродных камней пОказались первые ярко -зеленые, острые рОстки травы медвянки. ОбнАжилась зябь. С брошеННых зимних дорог грачи пЕрЕкочевали на гумна, на затоплеННую талой водой озимь. В логах и балках снег лежал синий, доверху напитаННый влагой; оттуда все еще сурово веяло холодом, но уже тонко и певуче звенели в ярах под снегом невидИмые глазу вешние ручейки, и совсем по-весеннему, чуть приметно и нежно, зазеленели в перелесках ствОлы тополей»
(М.А. Шолохов)
Это фрагмент из романа Михаила Александровича Шолохова «Тихий Дон». Что мы знаем об этом писателе?
СЛАЙД № 4-7
Вернуться к слайду №3.
Задания:
Работа с текстом (в дорожной карте)
Определите стиль и тип речи данного текста
Использовал ли автор в данном описании причастия? Давайте их выпишем.
Каково общее грамматическое значение причастия как особой формы глагола?
Как вы думаете, почему автор использовал причастия, а не прилагательные при описании? (Помогают одновременно передать и и признак, что делает описание более ярким и точным, и действие, что позволяет передать динамичность картин – описания природы)
Формулирование цели урока: определение роли причастий в художественном тексте.
II. Немного разомнемся. Физминутка. В СОПРОВОЖДЕНИИ МУЗЫКИ
Я называю вам словосочетания:
а вам необходимо показать их мимикой, движениями, пантомимой- прошу всех встать:
- прыгающий зайчик
- задумавшийся ученик
- колышущиеся ветви дерева
- приседающий человек
- зовущий к себе
- топающий медведь
Продолжаем работу. Обращаемся к тексту:
Вставьте пропущенные буквы в словах. Проведём взаимопроверку. Поменяйтесь дорожными картами. Проверьте друг друга. Укажите количество ошибок.
СЛАЙД №8
Определите лексические значения выделенных слов, сопоставив их со словами и выражениями. СЛАЙД №9
Слова и выражения | | Их лексическое толкование |
Сугревках (сугрево) | | поле, вспаханное с осени под весенний сев |
Курганах (курган) | | суглинистая почва, с немалою примесью глины |
Суглинок | | расчищенный участок земли, на котором в крестьянских хозяйствах складывали скирды хлеба, проводили его обмолот, а также обработку зерна |
Гумна (гумно) | | холм, горка; насыпной холм |
Травы медвянки | | широкий и длинный овраг с пологими склонами, обычно заросший травой, кустарником |
Зябь | | солнечное тепло, солнцепек, но умеренный |
Озимь | | (то же самое, что и мелисса лекарственная, лимонная трава, мята лимонная) растет по лесным опушкам, во влажных тенистых местах, по берегам рек и ручьев, в зарослях кустарников, в виноградниках, вдоль дорог. Издавна возделывается как медоносная культура: название meiissa в переводе означает "пчела", в поэтическом значении - "мед" |
В логах и балках (лог, балка) | | осенние посевы однолетних злаков, прорастающих осенью и зимующих под снегом |
СЛАЙД №10 Проверьте себя. Укажите количество ошибок, если таковы имеются.
Сугревках (сугрево) - солнечное тепло, солнцепек, но умеренный
Курганах (курган) - холм, горка; насыпной холм
Суглинок - суглинистая почва, с немалою примесью глины.
Гумна (гумно) - расчищенный участок земли, на котором в крестьянских хозяйствах складывали скирды хлеба, проводили его обмолот, а также обработку зерна
Травы медвянки - (тоже самое, что и мелисса лекарственная, лимонная трава, мята лимонная) растет по лесным опушкам, во влажных тенистых местах, по берегам рек и ручьев, в зарослях кустарников, в виноградниках, вдоль дорог. Издавна возделывается как медоносная культура: название meiissa в переводе означает "пчела", в поэтическом значении - "мед"
Зябь - поле, вспаханное с осени под весенний сев
Озимь - осенние посевы однолетних злаков, прорастающих осенью и зимующих под снегом.
В логах и балках (лог, балка) - широкий и длинный овраг с пологими склонами, обычно заросший травой, кустарником
Выписать из текста причастия и указать рядом глаголы, от которых они образованы. Определить, какое это причастие (действительное или страдательное). Укажите время. Обозначьте суффиксы.
Объяснить орфограммы причастий, встретившихся в тексте
Подчеркнуть в тексте причастия (причастные обороты).
Выписать из текста глаголы и образовать от них все возможные временные причастные формы.
Какова роль причастий в данном тексте?
III. Работа по картине.
СЛАЙД №11
СЛАЙД № 12
«Весна»
Пришла весна. Природа оживает.
И веселы бегущие ручьи,
И на деревьях почки набухают,
И возвращаются кричащие грачи.
Весна бодрящая, улыбки вызывая,
Творит в природе просто чудеса.
Шумящий ветер нежит и ласкает,
И зажигает огоньки в глазах!
(Регина Новикова)
- Какое время года изображено на картине?
- Прочитаем стихотворение Регины Новиковой, которое так и называется «Весна»?
- Использует ли автор причастия?
- Какова их роль в стихотворении?
- Назовите причастия из текстов Михаила Шолохова, Регины Новиковой. Какие из них вы использовали бы при описании этой картины?
- Придумайте и запишите словосочетания с этими причастиями для описания картины.
IV. СЛАЙД №13
Домашнее задание. Написать сочинение-миниатюру по картине «Весна»
V. Подведение итогов.
- Какова цель урока?
- Достигли ли мы поставленной перед нами цели?
- Научились ли вы определять роль причастий в художественных текстах?
- Понравился ли вам урок? Какой этап заинтересовал больше всего?
- Оцените свою работу на уроке в дорожной карте. И дайте мне возможность оценить вас, а для этого сдайте мне дорожные карты.
СПАСИБО ЗА УРОК!
6