СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Роль сложноподчинённых предложений с придаточными изъяснительными в речи (на примере жизни и творчества А. С. Пушкина)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект содержит тексты В.Непомнящего,которые помогают ярче представить роль А.С.Пушкина в русской культуре. Особое внимание уделяется анализу  сложноподчинённых предложений с придаточными изъяснительными в пушкинских произведениях. 

Просмотр содержимого документа
«Роль сложноподчинённых предложений с придаточными изъяснительными в речи (на примере жизни и творчества А. С. Пушкина)»

План-конспект

урока словесности по теме «Сложноподчиненное предложение с придаточным изъяснительным» (на примере жизни и творчества А.С. Пушкина).

9 класс

Цель урока:

  1. определять место придаточных изъяснительных в сложноподчиненном предложении, средства их связи с главным; производить (где это возможно и целесообразно) их синонимическую замену;

  2. правильно расставлять знаки препинания в сложноподчиненных предложениях с придаточными изъяснительными;

  3. составлять схемы предложений с указанными придаточными;

  4. по-русски «совершенно изъясняться и писать» (на примере пушкинских произведений, литературных статей известных ученых-пушкинистов).


Ход урока

  1. Проверка домашнего задания.

Указать важнейшие признаки придаточных изъяснительных. (Придаточные часто используются для выражения своего мнения, своего отношения к факту, явлению и т.д.)

  1. Закрепление изученного материала.

Цифровой диктант (указать номера предложений с придаточным изъяснительным).

Работа у доски – 1 ученик выполняет цифровой диктант, 2 других работают по карточкам (по группам: 1 – ученик с высокими учебными возможностями; 2- ученик со средними учебными возможностями).

Материалы для цифрового диктанта

  1. Пушкин – наше всё; Пушкин – представитель всего нашего душевного, особенного, такого, что остается нашим душевным, особенно после всех столкновений с чужим, другими мирами. (А. Григорьев.)

  2. В заветной лире поэта чувствуется прообраз прекрасного человека, который в будущем явится на Руси. (Н. В. Гоголь.)

  3. Пушкин раскрыл нам русское сердце и показал нам, что оно неудержимо стремится к всемирности и всечеловечности. (Ф. М. Достоевский.)

  4. Будем надеяться, что всякий наш потомок, с любовью остановившийся перед изваянием Пушкина и понимающий значение этой любви, тем самым докажет, что он, подобно Пушкину, стал более русским и более образованным, более свободным человеком.(И.С. Тургенев.)

  5. Под влиянием поэзии Пушкина в нас пробуждаются самые светлые, добрые, самые благородные чувства. Пушкин и сам хорошо понимал и знал, что именно за то его будут любить потомки. (С.Бонди.).

  1. 1. Слово учителя о поэте.

Впечатление, которое остается у тех, кто приник к творчеству А. С. Пушкина, можно назвать нравственным озарением. Ибо в удивительной чистоте и точности пушкинской речи «неизменно сказывается сокровенно-лучезарное» отношение к слову. Это отношение углублялось годами и постепенно укрепилось в нем как непримиримость к фальши и высочайшая ответственность к творчеству, которое в своем развитии как бы отражало его духовное возвышение. Как поэт он родился сразу, как духовная личность – рос всю жизнь и всё стремился выше. Да и последние слова (а слова его – это дела его), сказанные В. И. Далю в мучительном полусознании, не есть ли истинное состояние его духа: «Ну, подымай же меня! Пойдем, да выше, выше». Творчество Пушкина воистину имеет надвременную духовную значимость. Поэт осознавал и чувствовал это. Вера в высокое призвание и предопределенность своего творчества сливается с осознанием вечного его значения. Все это в большей степени проявилось в стихотворении «Я памятник воздвиг себе нерукотворный…», подводящем итоги поэтическому труду всей его жизни.

    • Работа 1 ученика с толковым, этимологическим словарями над лексикой стихотворения «Я памятник воздвиг себе нерукотворный…»

Письмо по памяти строфы «И долго буду тем любезен я народу…»

1 ученик работает у доски, выполняя синтаксический разбор записанного предложения, делая вывод о роли придаточных изъяснительных предложений.

- Учитель делает вывод о проделанной работе.

Как просто всё кажется на первый взгляд и как глубока эта кажущаяся простота!

Какая удивительная точность! Но нелегко с должной простотой ответить: что есть добро, как понимать свободу и что значит милость к падшим?

    • Проверка лексико-орфографического разбора (работы со словарями), карточки №2, беседа с классом об идейном содержании стихотворения «Я памятник воздвиг себе нерукотворный…»

- А каким видели поэта современники? Сумели ли они увидеть в нем «солнечный центр», почувствовать тепло и свет?

- Обратимся к портрету А. С. Пушкина(1827г.), написанному художником Орестом Адамовичем Кипренским.

  • Сообщение учащихся о жизни и творчестве О. А. Кипренского.

  • Запись стихотворных строк А. С. Пушкина из посвящения «Кипренскому» (1ученик работает у доски), комментирование их, разбор предложения, построение схемы.

Себя как в зеркале я вижу,

Но это зеркало мне льстит;

Оно гласит, что не унижу

Пристрастья важных аонид*.

(древнегреческих муз)

2. Учитель.

Пушкину 28 лет. Он – творец, который позже напишет в своем духовном завещании «Веленью Божию, о муза*, будь послушна…»

(лексический разбор слова «муза»)

Именно здесь – главный смысл стихотворения. Муза должна быть послушна Высшему началу, которое осознавалось как воля Божья. Именно с ней связывалось представление о Высшей справедливости, истине, любви и красоте. В стихотворении «Памятник» Пушкин подвел итог своей творческой жизни.

Последнее трагическое столкновение в обществе подвело черту его личному бытию. Обстоятельства, приведшие к гибели Пушкина, выходили далеко за пределы его личных дел и отношений. Пушкин вполне осознал себя русским поэтом и сыном своего Отечества («Я числюсь по России»). И его национально-патриотическое мышление, его честь (не в семейном, а в широком смысле слова) была задета человеком, во всем противостоящим этим нравственным понятиям.

  • Проверка карточки №1, комментирование слов А.С. Пушкина.

Пушкин и Дантес. Случайность или неизбежность столкнула их? Только ли единственно ли дело семейной части сыграло здесь трагическую роль? Нет! Весь внутренний и внешний облик и поведение проходимца, прибывшего в Россию «на ловлю счастья и чинов», не мог не вызывать глубокого неприятия у поэта. Дантес был чужой не потому, что был француз, а потому, что всем своим поведением в свете, в русском обществе он бросал вызов нравственным традициям русского народа. Он был живым воплощением той западной заразы, той нищеты духа и лукавой непринужденности, за которой стояла духовная интервенция чуждой и враждебной русскому человеку «бесовщиной». Презрительное внимание Пушкина к Дантесу этим и объяснялось: оскорблен был не он лично, а чувство его национального достоинства. «Барон д’Антес и маркиз де Пина, два Жуана – будут приняты в гвардию прямо офицерами. Гвардия ропщет», - записывает Пушкин в дневник 26 января 1834 года. Это только одна деталь. Но деталь немаловажная. Современники не раз отмечали вызывающее поведение Дантеса, которое можно было расценить как полное пренебрежение к нравам русского общества. Так , князь А. В. Трубецкой свидетельствовал о развязности, нахальстве и наглости по отношению к дамам, что раздражало многих и оскорбляло Пушкина. Среди чинного поведения русского дворянства этот наглец в обществе «прыгал на стол, на диваны, облокачивался головою на плечи дам и проч. Это был вызов не лично кому-то, а русскому образованному обществу и, конечно же, вызов Пушкину как достойнейшему представителю нации. Причины столкновения лежали глубоко. Семейная драма и защита личной чести были поводом для дуэли. Гибель Пушкина должна рассматриваться как национальная трагедия, бывшая следствием столкновением духовной натуры Пушкина и Дантеса как воинствующего носителя бездуховщины («бесовщина»)».

Нам еще предстоит открывать дух и смысл произведений поэта на дальнейших уроках по его творчеству в 9, 10 классах. Вся наша жизнь – духовное движение вперед вместе с его великим творческим наследием.

  1. Подведение итогов урока.

Домашнее задание.

Дописать предложение, добавив в них придаточные изъяснительные, используя материал сегодняшнего урока:

Я убежден… Я считаю… Я согласен с тем… Могу с уверенностью сказать… Мне кажется… Меня привлекает (интригует) мысль (высказывание) о том…


Карточка №1

Расставить недостающие знаки препинания в предложении, построить его схему. Указать тип придаточных.

Мне довольно того что мои друзья убеждены в (не)виновности и чистоте моей жены, мне нужно еще что(бы) имя мое и честь были (не)прикосновенны во всех уголках России…

Карточка№2

Русская классика унаследовала духовность культуры Святой Руси. Ключевую роль здесь суждено было сыграть Пушкину, положившему тем самым начало «святой» русской литературе.

«России определенно было высокое предназначение», - писал Пушкин, имея в виду спасение Европы от татаро-монгольского нашествия. Высокое предназначение самого Пушкина состояло в том, чтобы залечить рану, нанесенною петровским переворотом, восстановить национальную преемственность и духовную родословную культуру, а значит и самой России.

В то же время все лучшее, что пришло из Европы, получило у нас, благодаря Пушкину, свое место, свои русла, функции пределы, стало работать на России, участвовать в строительстве новой великой культуры, которая, войдя в семью европейских культур на правах не только равной, но и «власть имущей», явила в светских формах убереженные от катастрофы христианские идеалы.

Все это и сделало Пушкина «солнечным центром нашей истории, определило его особую связь с судьбами России. Ведь история России продолжается, стало быть, и центр этой истории продолжает служить свою службу - независимо от того, осознаем ли мы, почему и зачем у нас такой центр, или, чувствуем его тепло и свет».

(В. Непомнящий.)

      1. Выписать одно сложноподчиненное предложение с придаточным изъяснительным, построить схему, указать средство связи.

      2. Определить роль придаточного изъяснительного в выписанном предложении.

      3. Указать другие сложноподчиненные предложения, определить в них тип придаточных.

      4. Сформулировать главную мысль текста.