СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рорправраваппризнакитекста

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Рорправраваппризнакитекста»

Конспект урока по русскому языку, разработанного для 4 класса учащейся 20П-3 группы отделения «Преподавание в начальных классах» КГБПОУ «Красноярский педагогический колледж №1 им. М. Горького» Шульга Татьяна Андреевна.

Авторы учебника, технология (УМК): Русский язык 4 класс Климанова Бабушкина 1 часть, «Перспектива»

Тема урока: Текст. Признаки текста.

Тип урока: открытие нового знания

Цель урока: знакомство обучающихся с текстом и его признаками.

Планируемые предметные результаты:

Планируемые метапредметные результаты.

  • Определяют признаки текста;

  • Составляют текст, исходя из заданной темы

Познавательные:

  • Отличают новое от уже известного с помощью учителя;

  • Находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Регулятивные:

  • Определяют и формулируют цель на уроке;

  • Проговаривают последовательность действий на уроке.

Коммуникативные:

  • Оформляют свои мысли в устной форме;

  • Слушают и понимают речь других.

Планируемые личностные результаты:

  • Демонстрируют способность к самооценке на основе критериев.

Оборудование урока: презентация, учебники, тетради, карточки.



Ход урока

Этапы урока/

Время на этап Урока

Методы обучения

Формы взаимодействия

Деятельность учителя и формулировки заданий; предполагаемые варианты ответов обучающихся.

Планируемые результаты

Планируемые способы оценивания

1.Огр. момент

(1 минута)

Словесный (учебный диалог)

Фронтальная

У: Здравствуйте, ребята! Вот мы и встретились снова! Сегодня я у вас буду вести урок русского языка. Посмотрите на свои рабочие места. На столах у вас должны лежать ручка, карандаш, тетрадь и учебник по русскому языку. Все лишнее убираем. Я рада вас всех видеть.

у. приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Оформляют свои мысли в устной форме;

Слушают и понимают речь других

наблюдение

2. Актуализация знаний

(2-3мин.)

Словесный

(уч. диалог)

Практический

(упражнение)

Наглядный

(раздаточный материал)

Индивидуальная

Уч-ль. Откройте рабочие тетради. Запишите число, классную работу.

Проведем минутку чистописания. На доске вы видите буквы. Какие?

Уч. Лл

Уч-ль. На что нужно обратить внимание?

Уч. Нужно обратить внимание на соединение букв, оно здесь нижнее

Уч-ль. не перепутайте с верхним чтобы у вас не получился слог Ли. Пропишем эти буквы до конца строки.

Уч-ль. Словарная работа.

Задание: Красиво списать, исправить ошибки.

По билели паля и лиса. Хрупким льдом пакрылась рика, уснула, как вскаске.

Уч-ль. Если вы нашли все ошибки, поставьте себе +, если не все – ±, а если не нашли, поставьте -.

Оформляют свои мысли в устной форме;

Слушают и понимают речь других


3. постановка цели и задач урока

(3-5 мин.)

Словесный

(уч. диалог)


Наглядный

(презентация)

Фронтальная

Уч-ль. Восстановите перепутанную логическую цепочку слов: предложение, звук, слово, слог.

Уч. звук →слог→слово→предложение

Уч-ль. В этой цепочке не хватает одного слова. Это слово написано цифрами 20, 6, 12,19,20.

Уч. Текст.

Уч-ль. Как определили слово?

Уч. Цифры - это место букв в алфавите.

Уч-ль. Кто догадался, какова будет тема нашего урока?

Уч. Текст

Уч-ль. Какую цель вы поставите перед собой на этот урок?

Уч. глубже познакомиться с понятием «Текст» и определить, каковы его отличительные особенности.

Оформляют свои мысли в устной форме;

Слушают и понимают речь других

Наблюдение

Словесная похвала

4. первичное усвоение новых знаний

(15-20 мин.)

Практический

(упражнения)

Словесный (уч. Диалог)

Наглядный

(презентация)

Фронтальная


Уч-ль. Найдите упр. 39. Прочитайте текст Э. Успенского.

-Обладает ли песня гостей смысловой целостностью, связностью предложений, завершенностью?

Уч. нет

Уч-ль. Почему папа назвал песню гостей безобразием? Можно ли назвать ее текстом? 

Уч. потому что нет смысла в их песне. Это не текст.

Уч-ль. можете тогда назвать один из признаков текста?

Уч. текст должен быть связан одним смыслом.

Уч-ль. Отлично.

Уч-ль. Выполните задание №38, на странице 27.

Выберите и выпишите признаки текста.

Уч. *выполняют*

Уч-ль. предлагаю сравнить, что получилось

Признаки текста:

  1. Смысловая завершенность

  2. Заглавие

  3. Тема

  4. Главная мысль

  5. Смысловая часть предложений

  6. Вступление

  7. Основная часть

  8. Заключительная часть

Уч-ль. у кого получилось так же, покажите +, у кого не так –

Уч-ль. на экране.

Перед вами, ребята, две записи. Прочитайте их и определите где текст.

1. Поздняя осень. Ветер сорвал с деревьев последние листья. Целый день льёт дождь. Только воронье карканье слышно во дворе. Скоро наступит пора морозов и вьюг.

2. Утром Коля вышел из дома. Ярко светило солнце. У Вари был ёж. Из леса выскочила большая собака. Над полями дрожал воздух, а в небе пели жаворонки.

Уч. В первом отрывке предложения связаны, а во втором связи нет.

Уч-ль. верно. Давайте придумаем название для нашего текста.

Уч. осень

Уч-ль. отлично. Напишите заголовок нашего текста. А теперь спишите наш текст аккуратно и сделайте синтаксический разбор четвертого предложения.


Определяют признаки текста;

Оформляют свои мысли в устной форме;

Слушают и понимают речь других


Отличают новое от уже известного с помощью учителя


Наблюдение

Словесная похвала

5. физминутка

(1-1,5 мин.)

Наглядный

(показ образца)

Практический

(упражнение)


Словесный

(инструктаж)

Фронтальная

Определите на слух слова с удвоенными согласными, поднимая при этом руки вверх и хлопая два раза в ладоши

Спросите, не повысив тона:

Что больше, центнер или тонна? 

Необходимы соль и крупы,

Чтоб кашу наварить для группы. 

Кто получит низкий балл, 

Не придёт на школьный бал.

Радиоволна идёт сквозь стену.

Мы её поймаем на антенну. 

Если пьёте в школе квас,

Не забрызгайте весь класс. 

Если в доме много сора,

Может в доме вспыхнуть ссора. 

Приятнее найти под ёлкой гриб,

Чем получить ангину или грипп.

- Садитесь. Давайте и глазкам дадим отдых.

Глазки видят всё вокруг, 
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.


Наблюдение

6. первичная проверка понимания

(5-7 мин.)

Словесный

(уч. диалог)

Практический

(упражнение)

Наглядный

(раздаточный материал)

Групповая работа

Уч-ль. Проверим, как вы умеете работать с текстом. Работать будете в группах. Назовите правила работы в группе.

Каждая группа получает задание.

1и 2 группа. Задание: Расположите абзацы так, чтобы получился связный рассказ. Обоснуйте свой ответ.

Жабий король.


Откуда это непонятное украшение?


Король прыгал, и белое перо мелькало в сумеречной траве. А когда голый король шагал на своих кривых лапках, перо виляло из стороны в сторону, словно веер. Перо было явно ему к лицу.


Однажды я повстречал удивительную жабу. На голове у неё было белое пушистое перо.


Настоящий жабий король!


Рядом был курятник. Из него-то жаба и выползла. Там - то и прилипло к его голове пушистое куриное перышко.


- Докажите, что это у вас получился текст, опираясь на признаки текста.

Уч-ль. если согласны с доказательствами 1-2 группы, то покажите +,если нет -


3 и 4 группа. Задание: Работа с деформированным текстом.

Необходимо расставить предложения по подряду

А потом тучи разошлись. Вот и зиме пришёл конец. Показалось солнце и пригрело землю. Ветер пригнал тучи. На землю полился первый дождь. Укрыли они всё небо.


- Озаглавьте получившийся текст.

- Докажите, что это текст, опираясь на признаки текста.

Уч-ль. если согласны с доказательствами 3-4 группы, то покажите +,если нет -

5 и 6 группа. Задание: прочитайте запись.

Поставьте знаки препинания, определяя границы предложений; напишите заглавные буквы, где это нужно.


Три дня дул мокрый ветер он съедал снег оголилась пашня в воздухе пахло талым снегом ночью хлынул ливень чудесен шум ночного дождя он звонко барабанит по стёклам.


- Докажите, что это текст, опираясь на признаки текста.


После обсуждения в группе один ученик защищает ответ группы, остальные дополняют его ответ.

Уч-ль. если согласны с доказательствами 5-6 группы, то покажите +,если нет -

Составляют текст, исходя из заданной темы.


Определяют признаки текста;


Оформляют свои мысли в устной форме;

Слушают и понимают речь других


Взаимооценивание

7. первичное закрепление

(3-5 мин.)

Словесный

(уч. диалог)

Практический

(упражнение)

Наглядный

(презентация)

Фронтальная

Индивидуальная

Уч-ль. прочитайте предложения. Отметь галочкой те, из которых можно составить текст.

Озаглавьте текст.

Запиши предложения так, что бы получился связной текст.

1)солнечные лучи весело играли с рекой.

2) на столе стоит бокал с соком.

3)скачет белочка по веткам, несет три орешка.

4) на улице пасмурно и дождливо.

5) вот старый дуб, остановилась белочка.

6) скоро наступит зима, выпадет снег.

7) здесь в дупле дерева ее домик.

8) прыгнула она в дупло и спрятала орешки.

9)поднялся ветер, зашумели листья деревьев.

10) много забот у белочки осенью.

Уч-ль. какие предложения вы отметили?

Уч. 3,4,5,6,7,8,10

Уч-ль. какой текст у вас получился?

Уч. На улице пасмурно и дождливо. Скоро наступит зима, выпадет снег. Вот старый дуб, остановилась белочка. Здесь в дупле дерева ее домик. Скачет белочка по веткам, несет три орешка. Прыгнула она в дупло и спрятала орешки. Много забот у белочки осенью.

Уч-ль. давайте вернемся к нашим признакам и проверим, получился ли у нас текст.

Составляют текст, исходя из заданной темы.

Определяют признаки текста;

Слушают и понимают речь других

Словесная похвала


8. информация о домашнем задании

(1-2 мин.)

Словесный

(инструктаж)


Фронтальная

Уч-ль. достаем дневники, записываем домашнее задание. Необходимо составить свой текст, в котором не менее 6 предложений.

Уч. записывают домашнее задание в дневники.



9. рефлексия

(2-3 мин.)

Словесный

(инструктаж)


Наглядный

(раздаточный материал)

Фронтальная

Уч-ль. оцените свою работу на уроке. Перед вами лежат карточки, отметьте, на какой ступеньке вы находитесь.

Уч*оценивают*

Демонстрируют способность к самооценке на основе критериев.

Самооценивание



Руководитель практики от профильной организации: __________________/ _______________________

(подпись) (Ф.И.О.)


Руководитель практики от колледжа: __________________/ _______________________

(подпись) (Ф.И.О.)