СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Россия и мир. Внешняя политика Российской Федерации в 1990-е

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Россия и мир. Внешняя политика Российской Федерации в 1990-е»

План-конспект урока по теме: «Россия и мир. Внешняя политика Российской Федерации в 1990-е годы»


Цели урока: охарактеризовать геополитическую ситуацию, сложившуюся в мире в 1990-е годы; определить место России в ней; рассмотреть основные направления внешней политики по отношению к странам Запада, Востока и ближнего зарубежья; способствовать развитию познавательных умений учащихся; проводить поиск необходимой информации в различных источниках, сравнивать данные, выделять характерные черты исторических событий и явлений, излагать суждения о причинно-следственных связях исторических фактов; формировать и формулировать свою оценку личностей и событий истории.

Планируемые результаты: предметные:показать основные проблемы в выстраивании отношений Российской Федерации с бывшими советскими республиками; характеризовать причины корректировки внешнеполитического курса России во второй половине 1990-х гг.; показать причины ухудшения отношенийс США и НАТО; метапредметные УУД: 1)коммуникативные:организовывать учебное сотрудничествои совместную деятельность сучителем и сверстниками; развернуто, логично и точно излагатьсвою точку зрения; 2) регулятивные: развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; осознавать уровень и качество достигнутого результата; познавательные: работать с историческими источниками, самостоятельно анализировать документальную базу по исторической тематике; решать творческие задачи; представлять результаты своей деятельности; личностные УУД: формировать российскую гражданскую идентичность, уважение к своему народу, чувство ответственности перед Родиной.

Оборудование: учебник, карта, компьютер, дополнительные материалы к уроку.

Тип урока: открытия новых знаний

Ход урока.


1.Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята, садитесь. Мы начинаем наш урок. Проверьте готовность к уроку. Я желаю вам плодотворно активно работать и получить хорошие результаты. Вы молодцы.


2. Актуализация знаний

На прошлых уроках мы с вами говорили о политическом и экономическом развитии Российской Федерации в 1990-е годы и сейчас проверим как вы усвоили данный материал. Выполним тест по теме.?


3. Мотивационно-целевой этап.

Сегодня мы с вами продолжаем изучение истории РФ в 1990-е годы. О чем конкретно пойдет речь на сегодняшнем уроке вам подскажет небольшой видеоролик. – просмотр видеоролика «Югославия в огне» и определение учащимися темы урока. ( тема урока записывается учащимися в тетради и учителем на доске ) - Ребята, а как вы думаете, какие вопросы мы должны разобрать в ходе изучения данной темы? ( при затруднении можно привести аналогию с внешней политикой СССР) - Обобщив и скорректировав ответы учащихся, учитель знакомит их с планом урока. План урока:

а) новое место России в мире. б) взаимоотношения с США и странами Запада. в) отношения со странами Азии, Африки и Латинской Америки. г) агрессия НАТО в Югославии и изменение политики России в отношении Запада. д) Россия на постсоветском пространстве. е) результаты внешней политики страны в 1990-е годы

Задачи урока: а) формирование информационно-коммуникативной компетентности учащихся посредством работы с различными источниками информации; б) развитие интересак актуальным проблемам истории страны; в) научить аргументированно представлять свою позицию по изучаемым проблемам.

В конце урока вы должны будете ответить на вопрос: В чем проявляется противоречивость внешней политики РФ в 1990-е годы?

4.Введение в новый материал. Россия была признана мировым сообществом правоприемником СССР и унаследовала все его международные права и обязательства, в том числе: статус ядерной державы, место среди постоянных членов Совета Безопасности ООН и обязательство выплатить все внешние долги бывшего Союза. Однако положение Российской Федерации в мире сильно отличалось от положения СССР, ей предстояло выработать новую внешнеполитическую концепцию.

5.Работа по теме урока. а) Новое место России в мире.(изложение материала учителем в объёме учебника) После распада СССР геополитическоеположение нашей страны значительно ухудшилось. На западе границы на сотни километров были отодвинуты вглубь страны. Фактически они вернулись к границам 17 века. По периметру границ вместо прежнего «пояса безопасности» из дружественных стран возникли новые угрозы. Они были связаны с приходом к власти в некоторых странах Восточной Европы, а также в постсоветских государствах (Эстонии, Латвии, Литве и др) политиков-националистов, враждебно настроенных к России и русскоязычному населению. Серьезный удар был нанесен по обороноспособности страны. Наиболее боеспособные силы Советской армии находились вдоль границы СССР. Их современное оружие и техника перешли в руки новых соседей России. Военно-морской флот лишился хорошо оборудованных баз в Эстонии, Латвии, Литве. На Украине, в Грузии, Азербайджане. Была разрушена единая система противовоздушной и противоракетной обороны. Единый ВПК перестал существовать. К середине 1990-х гг доля новейшей техники в Российской армии составляла не более 20%. В результате неподготовленного вывода российских войск из стран Восточной Европы, осуществлявшегося в неоправданно ускоренном режиме, боеспособность российской армии резко ослабла. Если в 1980-х гг соотношение обычных вооружений в Европе было 3:1 в пользу СССР, то к середине 1990-х гг оно составило 1:3 в пользу стран НАТО. Тысячи офицеров и членов их семей, вернувшихся из Восточной Германии и других странЕвропы, остались без собственного жилья. Россия фактически лишилась военно-политических союзников. Одновременно разрастались вооруженные конфликты вблизи её границ. Фиксированные границы со странами СНГ отсутствовали. В новых условиях государству предстояло выработать внешнеполитическую концепцию, отвечающую его национальным интересам.


б-в Взаимоотношения с США и странами Запада. Отношения со странами Азии, Африки и Латинской Америки ( работа в парах ) Задание для первой пары учащихся: работая с пунктом 2 параграфа 28, ответьте на вопросы : - Приведите примеры нормализации отношений России со странами Запада. – В чем суть идеи многополярного мира? - Почему Российской Федерации приходилось делать уступки странам Запада? Работая с документом «Из статьи А.Козырева «Стратегия партнерства» (1994)»» ответьте на вопросы:- С какими утверждениями министра иностранных дел РФ можно согласиться, а в каких моментах он желаемое выдает за действительное?

Задание для второй пары учащихся: работая с пунктом 4 параграфа 28, ответьте на вопросы: - Почему восточный вектор внешней политики в 1990-е годы имел для России второстепенное значение? Докажите ошибочность данного подхода. Каких результатов добилась Россия в этом направлении? Работая с документом «Из статьи А.Козырева «Стратегия партнерства» (1994)»» ответьте на вопросы: - С какими утверждениями министра иностранных дел РФ можно согласиться, а в каких моментах он желаемое выдаёт за действительное?

г) Агрессия НАТО в Югославии и изменение политики России в отношении Запада (изложение материала учителем в объёме учебника) В 1996 г министром иностранных дел России стал Е. Примаков. Востоковед-арабист по образованию, он в разные годы возглавлял Институт востоковедения и Институт мировой экономики Академии наук СССР. Одновременно Примаков выполнял ответственные внешнеполитические миссии. Еще в 1991г. он стал директором Службы внешней разведки России и во многом способствовал сохранению кадрового потенциала этой структуры и её эффективности. За годы работы он объездил практически весь мир На посту министра иностранных дел Примаков стал автором стратегии многополярности. Это был удивительный человек: и политическая глыба, и ученый и поэт. Сейчас немного отвлечемся и послушаем небольшое стихотворение Евгения Примакова. Я твёрдо всё решил: быть до конца в упряжке, Пока не выдохнусь, пока не упаду, И если станет нестерпимо тяжко, То и тогда с дороги не сойду. Я твердо всё решил: мне ничего не надо- Ни высших должностей, ни славы, ни наград, Лишь чувствовать дыханье друга рядом, Лишь не поймать косой, недобрый взгляд. Я много раз грешил, но никогда не предал, Ни дела, чем живу, ни дома, ни людей. Я много проскакал, но не оседлан, Хоть сам умею понукать коней. Мы мчимся, нас кнутом подстегивает время, Мы спотыкаемся, но нас не тем судить, Кто даже ногу не поставил в стремя И только поучает всех, как жить. В 1998г. США и Запад выступили за отделение от Сербии (тогда части Югославии) автономного края Косово, где проживали как албанцы, так и сербы. В крае началось вооруженное противостояние. Вместо помощи в поддержании межнационального мира 24 марта 1999 г. без мандата Совета Безопасности ООН страны НАТО начали операцию «Союзная сила»- массированные бомбардировки Югославии. Погибло 1700 гражданских лиц, в том числе 400 детей, порядка 10 тысяч были серьезно ранены. Вооруженные силы надо использовали в Югославии кассетные боеприпасы и снаряды с обедненным ураном. Знаковым моментом во внешней политики России стал «разворот Примакова». В марте 1999 года премьер-министр Примаков направлялся с официальным визитом в США. Однако, узнав во время полёта о решении НАТО бомбить Югославию, принял решение развернуть самолет над Атлантическим океаном и вернуться в Москву. Это впоследствии назвали «поворотом России к многовекторной внешней политике». Это ознаменовало возврат нашей страны к самостоятельной и суверенной внешней политике, продемонстрировало миру, что с Россией нельзя разговаривать с позиции силы. При посредничестве России бомбардировки Югославии прекратились. Однако блок НАТО отказался пропустить российские миротворческие силы в Косово. Тогда российские десантники предприняли смелый рейд из Боснии на косовский аэродром в Приштине. США и НАТО были вынуждены пойти на уступки. Российские миротворцы были размещены на территории Косово. По мере возвращения России к независимому политическому курсу отношения со странами Запада ухудшались. США и их европейские союзники под предлогом «защиты прав человека» пытались оказать давление на Россию в связи с ситуацией в Чечне. Они стремились отколоть Чеченскую республику от Российской Федерации. Истинные мотивы политики Запада по отношению к России становились всё более очевидными. Весь спектр отношений с западными странами требовал коренного пересмотра.

д) Россия на постсоветском пространстве (сообщение учащегося по данному вопросу; работа остальных учащихся класса с рабочим листом). Проверка выполнения работы.


е) Результаты внешней политики страны в 1990-е годы. Обсуждение проблемного вопроса «В чем противоречивость внешней политики России в 1990-е годы?» Внешняя политика России на протяжении 1990-х годов имела противоречивый характер. С одной стороны снизился уровень военного противостояния со странами Запада. Стала менее острой угроза мировой ядерной войны. Россия включилась в работу ряда международных организаций. Во второй половине 1990-х годов активизировалось восточное направление российской внешней политики. Вместе с тем Российской Федерации пришлось столкнуться с жесткими вызовами: расширение НАТО на восток; рост неонацизма и русофобии в сопредельных странах; создание антироссийских режимов в ряде стран по периметру российских границ. В 1990-е годы США открыто вмешивались во внутренние дела России. Вашингтон и его союзники стремились поставить под свой контроль российские ресурсы и навсегда исключить Россию из числа ведущих держав мира. Запад активно поддерживал внутренние конфликты на территории России, стремясь ослабить ее обороноспособность. Обещания Президенту СССР М.Горбачеву не включать в состав Североатлантического альянса страны бывшего Варшавского договора были забыты. В 1999 году в НАТО вступили Венгрия, Польша и Чехия. Шла интенсивная подготовка к приему в него других восточноевропейских стран, включая государства Прибалтики. Альянс вплотную приблизился к границам России. Позиция Москвы и её законные интересы в сфере безопасности откровенно игнорировались. Всё это требовало корректировки внешнеполитического курса России, выработки новой концепции, конкретизирующей роль Российской Федерации в мире и её национальные интересы.

6. Закрепление материала. а) проверка выполнения задания в рабочем листе

б) выполнение задания «Работаем с хронологией» (учебник стр.324) в) Какие страны присоединились к НАТО в 1990-е годы? Покажите эти страны на карте. Почему, несмотря на роспуск ОВД блок НАТО не просто не был распущен, а еще и продолжил расширяться?(Польша, Венгрия и Чехия.НАТО продолжил расширяться из-за стремления Запада укрепить свою оборону и контроль над регионом)г)Приведите конкретные примеры ущемления странами Запада национальных интересов России в 1990-е г. Почему в этот период страны Запада всё чаще стали пренебрегатьинтересамиРоссии? (расширение НАТО на восток, поддержка сепаратистских движений в Чечне, экономические блокады и санкции.Это происходило из-за изменения геополитической ситуации после распада СССР и в связи состремлением Запада укрепить своё влияние в регионе.) д) Сравните внешнеполитические концепции министров иностранных дел России Козырева и Примакова. В какие годы они реализовывались? В какие годы они реализовывались? Какие международные события с ними связаны? Какая из них больше отвечала национальныминтересам России? (Козырев-быстрое вхождение в западные международные институты; изоляционистская политика по отношению к бывшим советским республикам; формирование пояса добрососедства по периметру российских границ; содействие позитивному восприятию РФ в мире. Примаков- необходимость построения многополярного мира; отказ от роли младшего партнера в отношениях с Западом; продолжение интеграции России в глобализирующемся мире; необходимость создания узких групп внутри содружества. Концепция Козырева:1990-1996гг; Концепция Примакова: 1996-1998 гг . Концепция Козырева- заключение СНВ-2.Концепция Примакова- война в Югославии. Концепция Примакова больше отвечала национальным интересам страны всилу того, что была более ориентирована на национальные интересы России) 7. Подведение итогов. Рефлексия. – Что вам больше всего запомнилось из материала урока? - Какая информация была для вас наиболее полезной для понимания современных событий? Поясните свою точку зрения. 8. Домашнее задание: параграф 28, вопросы 1,2,4.