Рефлексивное занятие
Подведение итогов работы внеурочной деятельности
«Россия – мои горизонты»
2024-2025 учебный год
Целый год вы шаг за шагом открывали для себя что-то важное. Это было похоже на путешествие, где каждый новый интерес, каждая маленькая победа, каждая идея становились частью большого пазла — пазла знаний о себе и мире профессий. Кто-то понял, что ему интересно работать в команде, кто-то — что нравится лечить животных, строить, создавать, исследовать. Кто-то задумался о будущей профессии, а кто-то честно признался себе, что пока не знает, чем хочет заниматься, — и это тоже важный шаг! И вот теперь пришло время оглянуться назад и сказать себе:
«Я молодец. Я всё это прошёл(ла). Я интересовался(ась), думал(а) и пробовал(а)!»
Как быстро пролетел этот учебный год. А ведь было столько всего! Что ты узнал о себе? Какие вопросы начал себе задавать? За этот год ты успел многое — подумать о профессиях, лучше понять себя и представить варианты своего будущего. Это был классный маршрут — и ты его прошёл. «Россия — мои горизонты» — курс, с которым ты путешествовал весь год. За это время прошло более 30 самых разных занятий, и ты наверняка узнал, что тебе интересно. Слушать себя важно! Это поможет понять, в каком направлении двигаться дальше. Когда ты знаешь, что тебе нравится, тебе легче выбрать путь. Если же пока не знаешь, это тоже нормально — это время для поиска и размышлений.
карты значимых событий
Самая интересная профессия, о которой я узнал(а).
Самое запоминающееся общение с профессионалом.
Самое интересное занятие «Россия — мои горизонты».
Какая среда самая подходящая для меня? Что мне понравилось в этой среде?
За что меня можно похвалить?
Что бы я хотел(а) попробовать сделать этим летом?
Карта рефлексивного занятия
Игра: «ВопросоХод»
Правило игры «Утверждения учителя»
Я буду зачитывать вам разные утверждения. После каждого утверждения вам нужно будет выбрать один из трёх вариантов и перейти в нужную часть класса, и, главное, в этой игре нет правильных и неправильных ответов, нет проигравших, а есть ваше мнение и ваши мысли: Если думаешь: «Да! Это прямо про меня!» — шагай вправо; Если «Нет, это точно не про меня!» — идёшь влево; А если «Ммм… может быть, я ещё думаю…» — встаёшь в центр
Утверждения учителя, дети начинают двигаться по правилам, которые озвучили ранее
Теперь я лучше понимаю, что мне интересно.
Я пока не решил для себя, какая профессия мне по душе. Я могу назвать хотя бы три профессии, которые звучат увлекательно.
Я начал думать о том, чем хочу заниматься.
Я понял, что профессий гораздо больше, чем я думал.
Я узнал в этом году хотя бы одну профессию, о которой раньше не знал.
Я понял, как могу развивать определённые навыки, которые помогут мне в будущем.
Я понял, что даже если я пока не определился, — это нормально. За этот год я стал более уверенным в своём выборе профессии.
Я хочу попробовать себя в чём-то новом этим летом.
Я бы хотел узнать больше о профессии, которая меня заинтересовала. Мне стало проще рассказывать другим, что мне интересно.
Обязательно обсудите свои идеи с родными или взрослыми, которым вы доверяете: они могут подсказать, как лучше реализовать задуманное. И пусть лето подарит не только яркие моменты, но и поможет вам продолжать лучше узнавать себя — смелого, умного, настоящего! Спасибо, что весь этот учебный год мы шли рядом! Прошу вас соединить ладони в центре круга, подарить аплодисменты друг другу или попросить желающих сказать добрые слова одноклассникам.