Урок систематизации знаний по истории в 8 классе.
«Эпоха дворцовых переворотов»
Цель: систематизировать полученные знания, развивать умение перехода от частного к общему и наоборот.
Образовательные результаты
Предметные: учащиеся систематизируют знания по истории развития России во второй четверти и середине XVIII в., определят хронологические рамки и периоды ключевых процессов, а также даты важнейших событий отечественной истории во второй четверти и середине XVIII в.
Метапредметные: учащиеся смогут строить продуктивное взаимодействие со сверстниками, формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать свою позицию.
Личностные: формирование гражданского патриотизма, любви к Родине, чувства гордости за свою страну и ее достижения во всех сферах общественной жизни в изучаемый период.
Ход урока
Начало урока
Итак, все готовы к уроку? Садитесь. Сегодня у нас необычный урок, на нем присутствуют педагоги нашей гимназии. Я надеюсь, что сегодня мы все плодотворно поработаем.
Какую тему мы изучали с вами на протяжении нескольких уроков?
Обратите внимание на доску. Наш урок – это урок систематизации знаний по теме «Эпоха дворцовых переворотов». Нам предстоит систематизировать изученный материал. Что это означает?
Запишите число и тему в тетрадь
Кроссенс – план урока и задачи
Перед вами таблица, которая называется «Кроссенс» или «Пересечение смыслов», она посвящена эпохи дворцовых переворотов. Каждая клетка посвящена одному из вопросов данной темы. Давайте расшифруем эти смыслы.
Работа с кроссенсем.
Давайте подведем итог.
Какие же вопросы мы должны рассмотреть сегодня?
(обратить внимание на клетку 9)
ПРИЧИНЫ ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ (беседа)
Переходим к первому вопросу. Почему же стала возможным такая 37-летняя эпоха? Каковы ее причины?
Причины
- Отсутствие четкого порядка престолонаследия
- Особая роль гвардии в делах государства
- Борьба различных дворянских группировок за власть
ПРАВИТЕЛИ (по характеристике записать имя, расставить в хронологическом порядке).
«История государства российского...» русского поэта Алексея Толстого
Тут кротко или строго
Царило много лиц,
Царей не слишком много,
А более цариц.
Задание: по краткой характеристике определить правителя и записать имена в столбик.
Монарх, при котором происходила борьба новой и старой московской аристократии за влияние на императора.
Монарх, вступивший на престол при поддержке Меншикова
Монарх, заменивший Верховный тайный совет Кабинетом министров
Монарх, пришедший к власти в результате переворота, при котором был арестован младенец и его родители.
Монарх, прекративший участие в Семилетней войне
Монарх, при котором сменилось два регента
ХРОНОЛОГИЯ ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ
- В списке монархов, который у вас в тетради, расставьте номера в хронологическом порядке их правления.
В правление каждого из императоров происходило много событий, которые оказали влияние на развитие истории. Я выбрала несколько таких событий. Прочитайте и запишите букву события к тому монарху, к правлению которого оно относится.
А. «Бироновщина»
Б. открытие Академии наук
В. ссылка Меншикова
Г. регенство Анны Леопольдовны
Д. начало Семилетней войны
Е. прекращение преследования старообрядцев
ТЕРМИНЫ (работа в парах).
Каждая историческая эпоха создает новые слова, понятия. Изучаемый нами период не стал исключением. Чтобы вспомнить эти термины, я приготовила для вас «Облако слов».
Облако слов
Вам предстоит поработать в парах. Из облака слов выделить термин, который, по-вашему мнению, характеризует эпоху и дать ему определение.
Реставратор
А сейчас я предлагаю вам побыть реставраторами. На листах приведен текст о дворцовых переворотах. Часть текста утеряна. Вам предстоит восстановить его, заменив определение в скобках термином.
1. Период 1725-1762 гг. принято назвать эпохой (когда в результате борьбы придворных группировок при поддержке гвардии неоднократно происходила смена правителя).
2. Этот период стал порождением политического строя России этого периода ― когда (форма правления с неограниченной властью императора) сочетался со слабым правовым статусом высших государственных учреждений и неокрепшей сословной структурой. Как Сенат, так и сменявший его (совет при монархе) не имел законодательно закрепленного круга полномочий.
3. Главным орудием в борьбе политических группировок стала (элитные полки русской армии).
4. Анну Иоанновну, дочь Ивана V, на российский престол было решено пригласить на условиях (ограничения самодержавной власти). Период ее правления принято называть (политическим режимом, при котором наблюдалось засилье немцев на руководящих постах).
ВЕРХОВНЫЙ ТАЙНЫЙ СОВЕТ И КОНДИЦИИ
Переходим к следующему вопросу. Как вы думаете, почему верховный совет и кондиции находятся вместе? Что их объединяет?
Я предлагаю посмотреть фрагмент, созданный на основании Истории государства российского Николая Карамзина
ФРАГМЕНТ (ФИЗИЧЕСКАЯ ПАУЗА)
Удалась ли попытка ограничить абсолютизм? Почему?
РОЛЬ ГВАРДИИ
В.О. Ключевский, характеризуя эпоху дворцовых переворотов, писал:
«Одна особенность этих переворотов имеет более других важное политическое значение. Когда отсутствует закон, политический вопрос решается обыкновенно господствующей силой».
Кто же был такой силой?
Подтвердите слова историка примерами из эпохи дворцовых переворотов.
ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА. Работа с документом.
«Люди случая», оказавшись у власти, больше заботились о собственном положении и благополучии, чем о развитии государства. Разумеется, происходившее на вершинах власти болезненно отражалось на жизни всей страны. Но история не сводилась к одним только событиям при дворе. Было бы крайне ошибочно считать этот период неким «безвременьем». В этот период было много значимых событий.
Представьте, что мы составляем рейтинг исторических событий внутренней политики данного периода по значимости. Назовите самое значимое событие. Объясните, почему.
8. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА. Работа с картой.
Историки неоднозначно оценивают и внешнюю политику Дворцовых переворотов.
Я предлагаю вашему вниманию три мнения историков. Вам необходимо выбрать одну из них и аргументировать свой ответ.
А. В период дворцовых переворотов Россия не проводила активную внешнюю политику, правители преследовали лишь цель – укрепить свое положение на троне.
Б. Нельзя однозначно говорить о неудачах внешней политики. Одно из направлений было достаточно успешным.
В. Во внешней политике нельзя говорить только о провалах. Подписанные договоры соответствовали интересам развития России.
ОЦЕНКА ПЕРИОДА
Итак, мы рассмотрели все вопросы. Давайте вернемся к нашей теме.
Какую оценку дворцовым переворотам теперь вы можете дать . Что это была за эпоха? Запишите тему до конца.
ПРОВЕРКА.
Эпоха дворцовых переворотов – это период «отдыха от реформ Петра 1».
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Написать мини- сочинение по данной теме.