СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Россия при первых Романовых»

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

 «Россия при первых Романовых» - дать характеристику переменам в государственном устройстве России во время правления первых Романовых

Просмотр содержимого документа
««Россия при первых Романовых»»

Конспект урока «Россия при первых Романовых»

Цель урока: дать характеристику переменам в государственном устройстве России во время правления первых Романовых.

Задачи:

А) образовательные:

- охарактеризовать биографии Михаила Федоровича и Алексея Михайловича. Попытаться сравнить две биографии.

- проанализировать изменения в политическом развитии, происходившие в XVII веке.

- выявить какие изменения произошли в органах управления.

- обосновать, почему XVII называют временем расцвета приказной системы России.

- выяснить историческое значение Соборного уложения.

Б) развивающие:

- выработать умение логически излагать мысли, устанавливать причинно-следственные связи, выделять в тексте главную идею, выстраивать последовательность описываемых событий, сравнивать и обобщать.

В) воспитывающие:

- формировать умение оценивать деятельность исторических личностей

-формировать систему оценки исторических событий, явлений и роли личности в истории.

Тип урока: освоение новых знаний.

Ход урока

  1. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания. Проводим исторический диктант (Демонстрируют знания, умения по предыдущей теме)

  1. Что такое барщина и оброк?

  2. Докажите, что в сельском хозяйстве появляется специализация.

  3. Что такое мануфактура. Назовите особенность российских мануфактур.

  4. Какие новшества появились в торговле? С чем они связаны?

  5. Перечислите основные черты в развитии сельского хозяйства России в XVII в.

  6. В чем суть денежной реформы 1654г.? Почему она была неудачной?

  7. Перечислите меры, предпринятые правительством по защите русских купцов.



III. Постановка цели и задач урока.

Ребята, давайте вспомним с вами, что после освобождения столицы от захватчиков, в России предстояло восстановить государственную власть, избрать нового царя. После долгих споров кто был избран царем? (ответы учеников)

Правильно, царем был избран Михаил Романов.

Ученики предполагают цели и задачи, участвуют в их обсуждении.


IV. Изучение нового материала.

Прежде чем начать изучать новую тему, предлагаю ребятам прочитать текст документа, на основании которого необходимо ответить на вопросы.


Приложение 1. Из исторического очерка:

 «Кандидатура представителя семьи Романовых устраивала разные слои населения и даже классы общества. Для боярства Романовы были свои  — выходцы из одного из самых знатных боярских родов страны. Их считали своими и те, кто был близок к опричному двору... но и пострадавшие не чувствовали себя чуждыми этому семейству; среди его членов встречались казненные и опальные в годы опричнины, сам Филарет оказался в сеннике при бывшем опричнике Борисе Годунове. Наконец, Романовы пользовались большой популярностью среди казачества, с ним связывались многие иллюзии, и длительное пребывание Филарета в Тушине... заставляло и бывших тушинцев не опасаться за свою судьбу при новом правительстве. Поскольку Филарет возглавил в своё время делегацию, которая пригласила на русский трон Владислава, то и сторонники польского королевича не беспокоились за своё буду шее при Романовых».


На основании текста документа, подумайте о каком событии идет речь? Чем было вызвано?


Прочитав текст, ребята отвечают на поставленные вопросы.


  1. Первые Романовы.

Класс делится на 2 группы: 1 группа изучает биографию Михаила Романова (учебник, п. 20 стр. 37), 2 группа – Алексея Михайловича (учебник, п. 20, стр. 38).

Ученики читают, дают характеристику двум правителям.


Как вы думаете, кто из первых царей был более решительным и смог провести больше изменений в политической сфере? Почему? (Ответы учеников)


  1. Органы управления государством.

Коллективная работа учащихся по изменениям в деятельности Земских соборов и Боярской Думы. В тетрадь выписываем основные изменения в органах управления.


1) Земские соборы:

- рост представительства дворянства и верхов посада.

- депутаты получали от своих избирателей наказы, которые они должны были отстаивать перед царем.

- главную роль играли представители дворян и посадского населения.

- по мере укрепления царской власти земские соборы созывались редко.

- созыв Земских соборов происходил для утверждения уже подготовленных царем проектов.

- с усилением крепостного права представительство низших слоев населения стало незначительным.


2)Боярская Дума.

- увеличение численности до 100 человек

- в состав Думы стали входит и представители менее знатных родов, а не только родовая знать.

- Дума решала наиболее важные вопросы – войны и мира, утверждения законов, введения новых налогов.

- создание «гибкого» органа управления, состоявшей из наиболее доверенных лиц – «ближнюю» Думу, которая сосредоточила в своих руках решение многих вопросов государственного управления.


  1. Приказы.

При рассмотрении данного пункта, необходимо выяснить, почему XVII век называют временем расцвета приказной волокиты в России?

Приказы - органы центрального государственного управления в Русском государстве, заведовавшие особым родом государственных дел или отдельными областями государства.

Самостоятельная работа с текстом учебника П.20 на стр.40.

Ребята, давайте подумаем, что отрицательного было в приказной системе? Ответы учеников.

(Численный рост приказов отрицательно влиял на систему управления, запутывал и без того довольно нечеткие обязанности их служащих, усиливал бюрократическую волокиту и злоупотребление служебным положением. Всё свидетельствовало о том, что необходимо реформировать приказную систему, её упрощать).

  1. Россия

    Местное управление. Реформа армии.



уезды



станы





Волости







Ребята, давайте рассмотрим с вами схему административно-территориального деления России. На схеме видно, что Россия разделена на уезды, а они подразделялись на более мелкие части – станы и волости. Управлял уездами воевода. Изначально воеводы вводились для управления войском, однако необходимость урегулирования взаимоотношений с соседями требовала реформирования войск. 

На основании текста учебника (п.20, стр. 41) и дополнительного материала (Приложение 2), расскажите о причинах необходимости реформирования армии, укажите не менее трех причинно-следственных связей.

Приложение 2

Так называемые московские дворяне, стряпчие и жильцы составляли лучшее отборное войско (гвардию) при государе. Помещики были обя­заны явиться по первому зову «конно, людно и оружейно» к местному воеводе. Сборы на войну служилых людей во многом напоминали позд­нейшие рекрутские наборы: человека чуть не насильно отрывали от семьи, от мирной жизни к делу, совсем для него непривычному. Но делать нечего, уклониться никак нельзя, и собирается помещик на войну, доста­ются заржавелые отцовские или дедовские доспехи, снаряжаются кое-как люди, снабжаются орудием, какое Бог послал, и медленно целым обозом помещик и люди его, наряженные воинами, едут к месту назначения.

Пеструю и вместе с тем печальную картину представляло сборище русских ратных сил. Богачи соперничали друг перед другом исправно­стью и роскошью своего боевого снаряда. Бедняков было больше, и по­тому общий вид сборной русской конницы был неприглядный. Понятно, что боевые качества этой ратной силы, состоящей из людей, не привык­ших к воинскому делу или отвыкших от него, по большей части плохо вооруженных, не могли быть высоки. Эта «конница русского строя» уже отживала свой век.

При царе Федоре Алексеевиче войска, готового к бою, было до 200 тыс. Большая часть была иноземного строя, т. е. устроенная по-ев­ропейски; остальная ратная сила состояла из отрядов русского строя да казаков; присоединялись порою и орды служилых кочевников, татар и др.

Пехоту русского строя представляли стрельцы, явившиеся впервые при Грозном. Их было 22 полка. Жили они отдельными слободами, получали от казны жалованье, землю, могли заниматься промыслами и торговлей.

Солдатские пехотные полки вербовались таким же образом, как дра­гунские, — из малоземельных помещиков, из крестьян.

Вот как описывает иностранец Петрей порядок выступления войска: «Впереди идет передовой полк, пред которым шествует 5 тыс. стрельцов, по пяти в ряд, в зеленых кафтанах, с длинными пищалями. За ними ведут несколько воеводских коней, богато убранных. Дальше следует большой полк со множеством трубачей, литаврщиков. За музыкантами идут опять несколько тысяч стрельцов, одетых в красные кафтаны, направо от него идет правый, налево - левый полк».

Из отборных всадников составлялся легкий, летучий отряд для раз­ведок.

По отзывам иностранцев, русское войско брало больше численно­стью, чем искусством, рассчитывало, подобно восточным полчищам, состоящим главным образом из конницы, на силу первого натиска. Бро­саясь в бой, оно неслось нестройною толпою.

Те свойства, какими славится русский солдат: необычайная вынос­ливость в походе, стойкость в бою и мужество, — сказывались и в старину; но ратное искусство и вооружение стояли очень низко, и потому в от­крытом поле западные соседи брали часто перевес над русскими; но зато при обороне городов русские иногда бывали, при всей отсталости своей в ратном деле, непобедимы.

(Ответы учеников. Проявляют умение слушать друг друга и участвовать в дискуссии).

  1. Соборное уложение 1649.

На основе документа (п.20, стр. 43) и текста учебника нам необходимо дать характеристику Соборного Уложения и его значение в формировании самодержавия и крепостного права в России.

Историческое значение (запись в тетрадь):

- первый свод законов, который был отпечатан типографические способом.

- Уложение учитывало предыдущие достижения российского законодательства, а также в качестве образца использовались и зарубежные (византийские) законы.

- возвышение и укрепление царской власти.

- впервые было введено понятие «государственное преступление» (против чести и здоровья царя и его семьи, представителей государственной власти и церкви), за которое было предусмотрено суровое наказание.

- Уложение утвердило право феодала на землю и зависимых крестьян. Установлен бессрочный розыск беглых крестьян и большой штраф за укрывательство беглецов.

- изменение положения посадских людей (ликвидация «белых» слобод).

Таким образом, можно сделать вывод, что на основании российского законодательства сформировались основные черты абсолютной монархии, основу которой составляло дворянство. В России окончательно сформировалось крепостное право.

V. Игра на закрепление изученного материала «Домино».

Правила такие же, как и при игре в обычное домино. Все, что касается с деятельностью Боярской Думы, соединяется с мероприятиями, связанными с Боярской Думой; всё что касается законов, соединяется с мероприятиями, указанные в Соборном уложении 1649 г.

Боярская Дума

Законы

Местное управление

Реформа армии

уезды

Соборное Уложение 1649 г.

рейтары

воеводы

стан

Земские избы

Драгунские полк

«Малая» Дума

Полки нового строя

Родовая знать

Даточные люди

Вопросы государственного управления

Утверждение налогов

Кодекс российского права

волость

Полки иноземного строя

Регулярная армия

Окончательное оформление крепостного права

Бессрочный сыск беглых крестьян

разряды

Регламентация прав и обязанностей всех сословий

Утверждение законов

Решение важных вопросов о войне и мире

Государственное преступление



VI. Подведение итогов. Рефлексия.

-Ребята, давайте вспомним, какие цели и задачи стояли перед нами вначале урока? Удалось нам достичь или нет?

-Какой материал был трудным, а что воспринималось легко и интересно?

Учитель выставляет оценки за урок.