СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Россия при первых Романовых: перемены в государственном устройстве.

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого урока на региональном этапе конкурса "Учитель года - 2021"

Просмотр содержимого документа
«Россия при первых Романовых: перемены в государственном устройстве.»

Россия при первых Романовых: перемены в государственном устройстве.

Цель урока: способствовать формированию представлений о переменах в государственном устройстве России при первых Романовых

Задачи урока:

Образовательная: создать условия для формирования представления у обучающихся о времени правления первых Романовых, проследить изменения в органах власти в России в XVII веке;

- познакомить с Судебником 1649 г.

расширить представления о переменах в государственном устройстве России в XVII в.

Развивающая: создать условия для развития познавательного интереса учащихся, умения извлекать знания из различных источников, умения составлять сравнительную таблицу, работать с учебником.

Воспитательная: создать условия для воспитания нравственных, эстетических, трудовых, патриотических и др. качеств личности, а также коммуникативных способностей.

Методическое оснащение занятия: учебник «История России. 7 класс». - Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 1 / [Н.М. Арсентьев, А.А. Данилов, И.В. Курукин, А.Я. Токарева]; под ред. А.В. Торкунова. – М.: Просвещение, 2016. – 112 с.; пакет с рабочим материалом для работы в группах; проектор; ноутбук, мультимедийная презентация, видеофрагмент из документального фильма «Романовы - начало династии»

а) образовательные:

- охарактеризовать личность и деятельность Михаила Федоровича и Алексея Михайловича;

б) развивающие:

- сформировать умение давать характеристику историческим деятелям;

- развивать умение работать с текстом, умения выделять главное, сравнивать обобщать;

- выработать умение составлять логические блок-схемы.

 в) воспитывающие:

- сформировать систему оценивания исторически событий и роли личности в истории;



Я НАДЕЮСЬ, что ВЫ В ХОРОШЕМ НАСТРОЕНИИ И ПО ХОДУ УРОКА ОНО БУДЕТ ТОЛЬКО УЛУЧШАТЬСЯ.

I.Организационный момент.

II. Актуализация знаний

Просмотр видеофрагмента из документального фильма «Романовы – начало династии» (самое начало фильма 1 минута)

Учащиеся формулируют тему – Россия при первых Романовых

На слайде – символы государственной власти и значок иконки обновления на компьютере

Формулируют продолжение темы – перемены в государственном устройстве.

Вопрос Кто был родоначальником правившей династии Рюриковичей? К каким последствиям привело пресечение династии Рюриковичей? Какое решение принял Земский Собор в 1613г.?

III. Постановка цели и задач урока

Поставим цели на урок. Что хотели бы узнать? Формулируют цель урока: Познакомится с царями новой династии и особенностями их правлении, а также выявить изменения, произошедшие в XVII в. в государственном устройстве России.

IV. Усвоение новых знаний

К первым Романовым относят следующих царей.

В Псковском летописном сказании говорится следующее о Михаиле Фёдоровиче: «Был царь молод, но был добр, тих, кроток, смирен и благоуветлив, всех любил, всех миловал и щедрил».

Как можно охарактеризовать Михаила Фёдоровича по этой информации из летописи?

Учитель рассказывает о Михаиле Фёдоровиче. – он вступил на престол в 16 лет. Как вы думаете, мог он в таком возрасте стать самостоятельным политиком?

Да, за него правила сначала мать, а затем вернувшийся из польского плена отец Филарет, провозглашенный патриархом и ставший фактически соправителем сына.

Теперь давайте посмотрим, а как характеризовали следующего царя, Алексея Михайловича.

Об этом царе не написано в летописях, поэтому давайте посмотрим что о нём написали историки «Царь Алексей Михайлович имел наружность довольно привлекательную: белый, румяный, с красивою окладистою бородою, хотя с низким лбом, крепкого телосложения и с кротким выражением глаз», - отмечал Н.И.Костомаров. По словам другого известного историка, С.М.Соловьева, «новый Царь добротою, мягкостию, способностию сильно привязываться к близким людям был похож на отца своего, но отличался большею живостью ума и характера и получил воспитание, более сообразное своему положению».

Как можно охарактеризовать Алексея Михайловича по этой информации? Отличался ли он своего отца?


Как мы видим первые цари из династии Романовых были слабыми как личности.

Однако при первых правителях династии Романовых произошло значительное укрепление царской власти. Как такое могло произойти?

Проблемное задание на урок

«КАКИЕ АРГУМЕНТЫ вы можете ПРИВЕСТИ в доказательство того, ЧТО В XVII ВЕКЕ В РОССИИ ИДЕТ усиление царской власти?»

При помощи чего можно было укрепить свою власть?

Для ответа на этот вопрос мы разделимся на группы для составления сравнительной таблицы.

ФИЗПАУЗА

Перед тем, как мы приступим с вами к работе в группах, нам необходимо настроится на нее.

«Задуй свечу» Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух. Задуйте одну большую свечку.

Представьте, что на руке стоят три свечки. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя порциями. Задуйте каждую свечу.

Представьте, что перед вами именинный пирог. На нём много маленьких свечек. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь задуть как можно больше маленьких свечек, сделав максимальное количество коротких выдохов.



Время – 7 минут

Группа 1 Откройте учебник на странице 38-39, прочитайте «Земские соборы», заполните пропуски в таблице.

Орган центрального управления

Функции

Изменения

Земский собор

Сословно-представительный орган


Группа 2.Прочитайте пункт «Боярская дума» (с.39), заполните пропуски в таблице.

Орган центрального управления

Функции

Изменения

Боярская дума

Совещательные при царе


Группа 3.Прочитайте пункт «Приказы» на странице 40, заполните таблицу.

Орган центрального управления

Функции

Изменения

Приказы

Совещательные при царе



Работа в группах

Деление на основе того, кто вам приглянулся из царей.

1 группа – кому интересен Михаил Фёдорович

2 группа - кому интересен Алексей Михайлович

3 группа - кто не определился


Выступления групп

Группа 1 Земские соборы

О чем говорят такие изменения? Об ослаблении или усиление власти царя?

(Об усилении. Царь перестает нуждаться в помощи представителей сословий. Действует самостоятельно)

Группа 2 Интересно, а произошли ли изменения в работе Боярской думы? Давайте посмотрим. О чем говорят такие изменения? Об ослаблении или усиление власти царя?

(Эти изменения говорят об усилении власти царя. Роль Боярской думы уменьшается, а влияние «ближней» думы увеличивается).

Группа 3 Приказы Какой новый приказ был самым значимым? Почему его считают самым важным? Какие особые функции были у него?

(Приказ Тайных дел. Который осуществлял контроль за деятельность всех органов власти. Подчинялся только царю)

  • О чем это свидетельствует?

(Об усилении власти царя. Он держит под контролем деятельность всех органов.)


Рассказ учителя.

Важной составляющей политической сферы являются законы. В 1649 году был принят новый свод законов на Земском соборе, получил название Соборное Уложение. Он состоял из 25 глав, 967 статей. Это был первый свод законов, отпечатанный типографским способом. Впервые было введено понятие «государственное преступление». Была установлена смертная казнь за измену и заговор против государя. О чём это говорит? (Законодательство делало все, чтобы защитить, укрепить и возвеличить царя и его власть

V. Первичное закрепление.

Составление кластера «Политическое устройство государства в XVII в.»

ЦАРЬ, БОЯРСКАЯ ДУМА, ЗЕМСКИЙ СОБОР, ПРИКАЗЫ, ПРИКАЗ ТАЙНЫХ ДЕЛ

Проблемное задание на урок

«КАКИЕ АРГУМЕНТЫ МОЖНО ПРИВЕСТИ ДЛЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА того, ЧТО В XVII ВЕКЕ В РОССИИ ИДЕТ усиление царской власти?»

(Прекращает работу Земский собор, уменьшается роль Боярской думы, усиливается влияние «ближней» думы, создан приказ Тайных дел, Соборное уложение окончательно утвердило формирование абсолютной монархии)

V. Рефлексия

Вопросы учителя:

1. Какая цель стояла перед вами в начале урока?

2. Смогли ли вы её достичь?

3. Какой материал был трудным, непонятным?

4. А что воспринималось легко?

Большое спасибо за сотрудничество, я вам очень благодарна. Я хотела бы вам пожелать быть всегда позитивными, никогда не унывать, ведь скоро лето, каникулы! И на память я бы хотела вам подарить эти смайлики с пожеланиями.



Группа 1 Откройте учебник на странице 38-39, прочитайте «Земские соборы», заполните пропуски в таблице.



Орган центрального управления

Функции

Изменения

Земский собор




















Сословно-представительный орган


































Группа 2.Прочитайте пункт «Боярская дума» (с.39), заполните пропуски в таблице.

Орган центрального управления

Функции

Изменения

Боярская дума

Совещательные при царе














































Группа 3.Прочитайте пункт «Приказы» на странице 40, заполните таблицу.

Орган центрального управления

Функции

Изменения

Приказы

Совещательные при царе