СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Россия - Родина моя

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мероприятие проводится в форме игры, где обучающиеся знакомятся со своей страной, её историей, растительным и животныи миром, обычаями, традициями. 

Просмотр содержимого документа
«Россия - Родина моя»

Министерство образования и науки Калужской области

Государственное казённое общеобразовательное учреждение Калужской области

«Людиновская школа-интернат для обучающихся

с ограниченными возможностями здоровья»









КОНСПЕКТ

внеклассного мероприятия

на тему:

«Россия – Родина моя»

для обучающихся

младшего школьного возраста








Учитель-дефектолог:

Лаунова Татьяна Викторовна







Цель: формирование и развитие познавательного интереса к своей стране, ее истории, растительному и животному миру, обычаям, традициям.

Задачи: через государственные и народные символы России воспитывать чувство патриотизма, гражданственности, гордость за прошлое, настоящее и будущее Отечества;

развивать познавательную активность;

воспитывать у обучающихся общечеловеческие и нравственные ценности;

развивать внимание, память, мышление.

Предварительная работа: рисование на тему «Моя Родина»; беседы о народных промыслах, народных приметах; слушание песен о Родине; разучивание инсценировок «Русская матрешка», «Белая береза»; разучивание стихов о России.

Оформление: рисунки «Символы нашей страны», названия станций: Географическая, Музыкальная, Традиции и обычаи, Лесная, Литературная, Государственная.

Оборудование: бочонки с номерами от 1 до 6; конверты с заданиями для команд, ручки, бумага; атрибуты для инсценировок; мультимедийная установка, презентация на тему «Россия».


Ход мероприятия:

Звучит песня «Россия» в исполнении группы Иван Купала.

Ведущий 1. Родина моя - бескрайняя Россия,

И Сибирь, и Волга, и Урал...

Все места для русского святые,

Где бы ты в России ни бывал.


Каждая березка, кустик каждый,

Задремавшие в снегу поля,-

Все напомнит нам о самом важном,

Только здесь родимая земля!


И куда б судьба ни заносила,

Не дано забыть нам об одном-

Эта неоглядная Россия

Есть единственный наш отчий дом.

Ведущий 1. Здравствуйте дорогие ребята! Мы живем в стране, у которой удивительно красивое имя - Россия. Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия - единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина. Родина - значит родная, как мать и отец, отсюда наш род и кровь. Родину не выбирают, она дается человеку от рождения.

Ведущий 2. «Родина!» - мы произносим,

И в глазах задумчивых у нас

Медленно качается гречиха

И дымится луч в рассветный час.


Речка вспомнится, наверно,

Чистая, прозрачная до дна,

И сережки светятся на вербе,

И в траве тропиночка видна.


Ведущий 2. «Родина!» - мы говорим волнуясь,

Даль без края видим пред собой.

Это наше детство, наша юность.

Это все, что мы зовем судьбой.


Ученик 1. Родина! Отечество святое!

Перелески, рощи, берега.

Поле от пшеницы золотое,

Голубые от луны стога.


Ученик 2. Сладкий запах скошенного сена,

Разговор в деревне нараспев,

Где звезда на ставеньку присела.

До земли чуть-чуть не долетев.


Ученик 3. Родина! Земля отцов и дедов!

Мы влюбились в эти клевера,

Родниковой свежести отведав

С краешка звенящего ведра.


Ученик 4. Это позабудется едва ли

И навек останется святым...

Землю ту, что Родиной назвали,

Коль придется, сердцем защитим.

Ведущий 1. Более тысячи лет назад по реке Десне и его притокам, по озеру Ильмень и реке Волхов жили племена, которые называли себя славянами. Занимались они рыболовством, охотой, скотоводством. Жили они не очень мирно, часто воевали с соседями. Устав от всего этого, решили они найти себе князя за морем. Слышали они, что в одном роде варяжском есть три князя, которые судят правдиво, да и хорошие воины.

Звали этих братьев Рюрик, Синеус и Трувор. Отправились послы к варягам и сказали им: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет, придите княжить и владеть нами». Эти князья согласились и пришли к ним, со своим родом и всей Русью. Поэтому и земля, где они стали княжить, была названа Русью.

Пришли варяги в Новгород в 862 году после Рождества Христова. Эта дата и считается временем основания Древнерусского государства.

Ведущий 2. Велика и прекрасна наша страна. В разные времена ее называли по-разному: Русь, Россия, Советский союз, Российская Федерация. Но для других стран и народов страна наша всегда была Россией. Это имя она носит и сегодня.

Много разных народов проживает на территории нашего государства. Все они имеют свои традиции и обычаи. Но всех нас объединяет одно - любовь к Родине и забота о ее процветании.

А чтобы любить и заботиться, нужно хорошо знать свою страну и все, что с ней связанно.

Вот и мы сегодня и проведем игру - путешествие.

Ведущий 1. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по маршруту под названием «Россия- родина моя». Вспомним нашу историю, традиции и обычаи, песни и игры. А помогут нам в этом две команды.

Представление команд.

По очереди вы будете тянуть бочонки с номером станции и выполнять задания.

(Тексты заданий участники получают в конвертах, то же задание представлено на мольберте для зрителей).

Станция первая «Традиции и обычаи»

Вопросы

1.Какие праздники отмечают на Руси с давних времен?

2. Какие блюда русской кухни вы знаете?

3. Какую обувь носили русские крестьяне?

4. Какой сувенир считается символом России

5. Какое дерево славит Россию своей красотой?

6. Как называется круглый предмет с краном и ручками, который использовали в старину для кипячения воды и заваривания чая?


Задание

Рассказать, за что русский народ любит русскую березку?


Инсценировка «Русская березка»

Хозяин. Да как же ее не любить! Ведь березку мы в хозяйстве используем. Вот, к примеру, дрова березовые дают больше тепла, чем из любой другой древесины. Как затопишь печь, сразу тепло в доме. Да и много чего можно сделать из березы. Лыжи, мебель, посуду. Из древесины делают деготь.

Хозяйка. Да, да, деготь входит в состав мазей лечебных. Да еще лекарственными считаются отвары почек и листьев.

Хозяин. А еще я люблю испить березового сока. Бодрит он меня. Прямо чувствую, как силы приливают.

Хозяйка. А еще береза доставляет нам большую радость в бане. Вот мы и веники заготовили.

Издревле видели люди в этом деревце символ девичьей красоты, нежности. Воспевали за теплоту и радость, которую она дарит.


Задание

Рассказать про русский сувенир - матрешка.


Инсценировка «Ярмарка матрешек»

Ученик 1. Кто матрешку создал, я не знаю

Но известно мне, что сотни лет

Вместе с Ванькой - Встанькой, как живая,

Покоряет кукла белый свет.

У каждого народа свои замечательные куклы, некоторые из них стали знаменитыми на весь мир. Одна из них перед вами - русская матрешка.

Ведущий 2. В чем особенность матрешки?

Ученик 2. Более ста лет уже живет эта игрушка. Суть русской матрешки - это дружба да любовь. Как посланница этих добрых чувств она приходит к нам. Внутри первой куклы есть вторая, внутри второй — третья и так далее.

Ведущий 2. А знаете ли вы, почему матрешки так называются?

Ученик 1. Раньше на Руси женщины очень часто носили имя Матрена, Матреша. Это имя связывали с материнской заботой, большой семьей. Поэтому толстенькие куклы, похожи на бабушек, мам, дочек и внучек, были названы именно матрешками.


Станция вторая «Лесная»

Вопросы

1. Какие деревья растут в лесах России?

2. Какие животные живут в лесах России?

3. Какие ягоды можно собирать в лесах России?

4. Какие птицы живут на территории России?

5. Какие рыбы водятся в реках и озерах?

6. Какие цветы растут в лесах России?


Задание

Какие грибы можно собрать в лесу?

Переставить слоги и вы узнать название грибов.

Ка-ро-мас-ле-сы-еж-нок (масленок, сыроежка).

Но-под-оси-вик-жик-ры (рыжик, подосиновик).

Нуш-ка-пе-нок-вол-о (опенок, волнушка).

Бе-рез-сич-под-овик-ли-ка (подберезовик, лисичка).



Станция третья «Литературная»

Вопросы

1. Назовите великих русских писателей и поэтов.

2. Назовите русские народные сказки.

3. Продолжи русские народные пословицы:

Человек без Родины - … (что соловей без песни).

Нет ничего на свете краше, ... (чем Родина наша).

Одна у человека мать, ...(одна у него Родина).

Родина любимая - ...(мать родимая).

4. Отгадайте русские народные загадки:

Старик у ворот

Тепло уволок,

Сам не бежит

И стоять не велик.

(Мороз)

Весной веселит,

Летом холодит,

Осенью питает,

Зимой согревает.

(Лес)

Задание

Перед вами предметы и название сказок. Сопоставьте их и покажите, в какой сказке встречается названный предмет?

Кувшин («Лиса и журавль»)

Игла («Царевна - лягушка»)

Скалка («Лисичка со скалочкой»)

Кузовок («Маша и медведь»)

Игра «Назови сказку»

Из отдельных слов угадать название сказки.

Лес, избушка, голос, беда, коза («Волк и семеро и козлят»).

Девица, корова, яблонька, молодец, свадьба («Хаврошечка»).

Девочка, лес, избушка, короб, пирожки («Маша и медведь»).

Мука, окошко, тропинка, лес («Колобок»).


Станция четвертая «Музыкальная»

Вопросы

1. Назовите русские народные песни.

2. Назовите русские народные музыкальные инструменты.

3. Какие русские народные игры вы знаете?

4. Как называются протяжные, ласковые песенки, которые поют мамы маленьким детям?


Словесная игра «Назови музыканта»

Пианино — пианист;

Скрипка — скрипач;

Баян — баянист;

Гармонь — гармонист;

Гитара — гитарист;

Барабан — барабанщик.

Задание

Исполнить русскую народную мелодию на любом инструменте.


Станция пятая «Географическая»

Вопросы

1. Назовите столицу России?

2. Какие государства являются соседями России?

3. Назовите крупные города России?

4. Какие названия рек вы знаете?

Задание

Переставить буквы и написать названия русских городов.

Молсенск (Смоленск)

Квамос (Москва)

Гакалу (Калуга)

Рябснк (Брянск)

Станция шестая «Государственная»


Вопросы

1. Как называют жителей нашей страны - России?

2. Кто является главой нашего государства? Назовите его.

3. Какие государственные символы вы знаете?

4. Какой город является столицей России?

5. Назовите отличительный знак государства, изображаемый на флагах, монетах, печатях.

6. Когда исполняют Государственный Гимн России?

Ведущий1. При официальном исполнении Государственного гимна присутствующие выслушивают его стоя, мужчины снимают головные уборы. Это знак уважения к одному из государственных символов страны. С таким же уважением надо относиться и к гимнам других государств - вставать при их исполнении и снимать головные уборы.

Задание

Правильно сложить пазлы «Герб Российской Федерации».

(Предлагаются рисунки: щит большой красный, щит малый красный, две малые и одна большая короны, лента, фигура двуглавого орла, фигура Георгия Победоносца, скипетр, держава.)

Игра «Сделай правильно».

(Команды получают карточки и коробки цветных карандашей. На карточках изображены прямоугольники. Задание: закрасить тем цветом, символическое значение которого указано (цвет символизирует чистоту сердца и мыслей, мир и покой; цвет символизирует небо, верность и правду; цвет — символ огня и отваги, мужества и любви)).

Ведущий1. А теперь подведем итоги.

Вот и закончилась наша игра. Надеюсь, что вам она понравилось, вы вспомнили, а может, и узнали что-то новое о нашей Родине. Я желаю, чтобы все были счастливы, и наша страна заботилась о вас, а вы любили и заботились о ней.

До свиданья! Спасибо за участие.