СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рост профессионального мастерства педагога как индикатор успешной инновационной деятельности учебного заведения

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

В статье раскрыта взаимосвязь профессионального роста педагога с инновационной деятельностью учебного заведения. Проанализированы аспекты инновационной деятельности образовательного учреждения, определены составляющие инновационной компетентности преподавателя, особое внимание обращено на готовность педагога к внедрению инноваций

Просмотр содержимого документа
«Рост профессионального мастерства педагога как индикатор успешной инновационной деятельности учебного заведения»

РОСТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА ПЕДАГОГА КАК ИНДИКАТОР УСПЕШНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ


Самохвалов Игорь Иванович, Акунец Вадим Игоревич

ГПОУ ЯНАО "Надымский профессиональный колледж"


Аннотация

В статье раскрыта взаимосвязь профессионального роста педагога с инновационной деятельностью учебного заведения. Проанализированы аспекты инновационной деятельности образовательного учреждения, определены составляющие инновационной компетентности преподавателя, особое внимание обращено на готовность педагога к внедрению инноваций.

Ключевые слова: инновационная технология, инновационная деятельность, инновационная компетентность, мониторинг инновационной деятельности.


Постановка проблемы. Изменения в современной системе образования, продиктованные коренной перестройкой нашего общества, в значительной степени обусловлены тем, что современный студент относится к совершенно новому социальному типа человека – информационному человеку. Благодаря многочисленным научным исследованиям, а также широко развитой системе дополнительного образования, преобладает мнение, что именно инновационные технологии обучения создают необходимые условия для формирования компетентностей (как ключевых, так и предметных), что способствует воспитанию активных граждан, обладающих системой ценностей и способных реализоваться в таком обществе [5].

Измерение степени и глубины внедрения современных образовательных технологий в значительной мере раскрывает основательность развития общества; этот процесс носит всеобъемлющий характер в отношении системы образования. Поэтому внедрение инноваций в образовательный процесс способствует выполнению большинства задач, стоящих перед современной системой образования России на этапе ее реформирования и обновления [8].

Сочетание различных технологий в процессе обучения студентов в образовательных заведениях разного уровня, учет целесообразности их внедрения – одна из главных задач современного педагога [6]. Организация познавательной деятельности с учетом конкретных, предполагаемых целей заключается в создании комфортных условий обучения, при которых каждый студент чувствует свою успешность, интеллектуальную способность, – это особая форма сотрудничества и высшая степень взаимодействия участников учебно-воспитательного процесса. Поэтому сейчас как никогда актуальна проблема осознанного выбора наиболее эффективных инновационных технологий обучения.

Анализ последних исследований и публикаций. В последнее время проблема профессиональной компетентности педагогов находится в центре внимания исследователей, поскольку эта способность играет ведущую роль в педагогической деятельности. Вопросы педагогической компетентности исследовали многие философы, педагоги, психологи. Особенности формирования и развития профессиональной компетентности рассматриваются в трудах В.А. Адольфа, Т.Г. Браже, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, М.И. Лукьяновой, А.К. Марковой, А.М. Новикова, Г.С. Трофимовой, Г. Бернгарда, В. Блума, Х. Маркуса, Р. Стернера, Т.В. Кудрявцева, Т.В. Лисовской, Т.Н. Синенко, Л.С. Дьяченко и многих других.

Изложение основного материала. Профессия педагога требует особого отношения к постоянно обновляемым тенденциям общественного бытия, способности к адекватному восприятию потребностей общества и соответствующей корректировки своей работы. Особую значимость эта способность имеет в условиях бурно развивающейся информационной среды, требующей многих принципиально отличных от уже приобретенных навыков, умений, а значит и соответствующей парадигмы мышления [1].

Образование как один из важнейших институтов социализации человека, подготовки молодежи к активным будущим общественным процессам должно быть исключительно внимательным как к новым реалиям и тенденциям общественного развития, так и к нововведениям в сфере содержания, форм и методов обучения и воспитания.

На данном этапе развития педагогики именно инновационность должна наиболее полно характеризовать профессиональную деятельность каждого преподавателя, поскольку инновации являются результатом научных изысканий, анализа, обобщения педагогического опыта. Педагог, который внедряет инновации, создает особую среду, которая будет проявляться во всем многообразии педагогического процесса и влиять на инновационность учебного заведения в целом.

Готовность преподавателя к инновационной педагогической деятельности – личностное состояние, предполагающее наличие у педагога не только мотивационно-ценностного отношения к своей профессиональной деятельности, но и владения эффективными способами и средствами достижения педагогических целей, развития способности к творчеству и постоянной рефлексии [3]. Мотивацию можно определить прежде всего как сложную, многоуровневую систему побудителей, включающую потребности, мотивы, интересы, идеалы, стремления, настройки, эмоции, ценности и т.д.

По своей структуре готовность педагога к инновационной деятельности является сложным интегративным образованием, охватывающим, прежде всего, самые разные качества, свойства, знания, навыки преподавателя. Будучи одним из важных компонентов общей профессиональной готовности, она является предпосылкой эффективности деятельности педагога с целью максимальной реализации его возможностей, полного раскрытия его творческого потенциала, формирования инновационной компетентности как специалиста, объединяющей систему мотивов, знаний, умений, навыков, личностных качеств, обеспечивающих эффективность внедрения новейших педагогических технологий в практическую педагогическую деятельность.

Основными показателями готовности педагога к инновационной деятельности считаем следующие: осознание потребности введения педагогических инноваций; информированность о новейших педагогических технологиях; владение практическими навыками освоения педагогических инноваций; ориентированность на создание собственных творческих задач; готовность к преодолению возникающих затруднений [7].

Готовность к инновационной педагогической деятельности формируется в ходе активной педагогической практики благодаря приобретенному опыту. Это означает, что каждый предыдущий уровень такой готовности является предпосылкой для формирования уровней новых, более высоких.

Своевременное, объективное выяснение уровня сложившейся готовности каждого педагога к инновационной деятельности позволяет спланировать работу по развитию его инновационного потенциала как важного компонента структурных профессиональных качеств.

Однако готовность преподавателя к инновационной педагогической деятельности – это не единственное условие, необходимое для обеспечения успешной подготовки студентов. В этом контексте важным звеном является технологизация обучения, в частности, гармоничное сочетание различных педагогических образовательных технологий. В этой связи, следует заметить, что в условиях инновационного обучения сам учебный процесс происходит интерактивно, при постоянном активном взаимодействии всех его участников, что способствует значительному повышению эффективности подготовки студентов [4]. При такой интеграции значительно в большей степени проявляется сообучение и взаимообучение, где и студент, и преподаватель являются равноправными, взаимосвязанными субъектами этого процесса, понимают и знают, как необходимо действовать [5].

В инновационном образовательном пространстве не менее важным условием обеспечения успешности педагогического процесса являются высокие требования к уровню теоретических знаний и практической подготовки преподавателя, то есть педагог должен обладать следующими знаниями, умениями и способностями:

• направлять учебно-воспитательный процесс на личность студента;

• выстраивать свою профессиональную деятельность для реализации каждым обучающимся возможностей для самостоятельного высокоэффективного развития;

• определять проблематику и содержание профессиональной и личностной подготовки;

• актуализировать необходимость создания педагогических систем, ориентированных на инновационную деятельность;

• проводить поиск новых подходов к внедрению инновационных методов работы.

Кроме того, с нашей точки зрения, важную роль играют также индивидуальные качества личности самого преподавателя. К профессиональным и личностным качествам педагога, подготовленного к осуществлению инновационной профессиональной деятельности, необходимо отнести следующие:

• полное осознание смысла и целей образовательной деятельности в контексте актуальных педагогических проблем современного образования;

• зрелая и осмысленная педагогическая позиция;

• умение по-новому формулировать образовательные цели своей дисциплины или определенной педагогической методики для максимально возможного достижения и оптимального переосмысливания их во время обучения;

• способность выстраивать целостную, многоуровневую образовательную программу, в которой реализован индивидуальный подход к обучающимся, учтены образовательные стандарты, определены новые педагогические ориентиры;

• соотнесение современной, реальной педагогической деятельности с требованиями личностно-ориентированного образования, постоянная корректировка образовательного процесса в соответствии с критериями инновационной деятельности;

• способность определять индивидуальные способности студентов, а значит обучать в соответствии с их возможностями и потребностями;

• умение продуктивно, нестандартно организовать и взаимно сочетать обучение с воспитанием, то есть не только обеспечивать достижение студентами результатов, но и стимулировать развитие обучающихся на основе инновационных технологий обучения;

• владение технологиями, формами и методами инновационного обучения, что предполагает умение на основе личного опыта и мотивов воспитанников стать соавтором и модератором целей их деятельности, заинтересованным и компетентным консультантом, организатором и помощником в соотнесении целей с результатами, использовании доступных для студентов форм рефлексии и самооценки;

• способность видеть, адекватно оценивать, стимулировать и направлять культурное самовыражение воспитанников;

• умение анализировать изменения в образовательной деятельности, чтобы вовремя корректировать развитие личностных качеств студентов;

• способность к собственному личностному творческому развитию, рефлексивной деятельности, осознанию значимости, актуальности собственных инновационных поисков и открытий.

Основными принципами инновационной деятельности педагога являются дифференциация и индивидуализация, интеграция и демократизация образования. Особенность инновационной направленности педагогической деятельности – переход от нормативной к инновационной, творческой деятельности, что предполагает изменение характера образовательной системы, содержания, методов, форм, технологий обучения и воспитания [2]. Целью образования в таких условиях является свободное развитие индивидуальных способностей, мотивов, индивидуальных ценностей разносторонней, творческой личности.

Семья, общество, государство ставят перед современным образованием четко определенные задачи: студенческие годы должны быть счастливыми, успешными, плодотворными с целью обеспечения гармоничного развития каждой личности. Поэтому получать знания и приобретать компетентности сегодня – явление актуальное и прогрессивное. Образование, соответствующее современности, основывается на постоянном совершенствовании. Общественная значимость такого процесса заключается в формировании у каждого обучающегося способностей к постоянному развитию, самосовершенствованию, всесторонней реализации на протяжении всей жизни, что, в свою очередь, способствует процветанию общества [9].

Проводя анализ различных аспектов инновационной деятельности образовательного учреждения, важно отметить, что мониторинг степени инновационности школы, колледжа или университета обычно базируется на оценке целого ряда факторов, из которых наиболее значимыми нам представляются следующие:

• активность инновационной деятельности педагогов – потребность в развитии эффективной образовательной среды;

• внедрение передового педагогического опыта – основа внедрения достижений современной педагогической науки в области инновационных технологий;

• готовность педагогического коллектива к внедрению инноваций;

• эффективность управленческой деятельности по привлечению педагогов к инновационной деятельности.

Эти четыре аспекта инновационной деятельности образовательного учреждения, являются не только основополагающими, они всегда взаимосвязанные, взаимопроникающие и потому требуют особого внимания.

Роль администрации учебного заведения состоит, прежде всего в том, что она создает благоприятную атмосферу инновационного пространства на основе последовательного обучения педагогических работников, которое включает:

• развитие творческого воображения;

• формирование устойчивой системы знаний, раскрывающих сущность, структуру и виды инновационной педагогической деятельности, особенности внедрения инновационных процессов в систему образования;

• развитие умения целенаправленно генерировать новые нестандартные идеи с использованием интеллектуальных инструментов и механизмов самореализации.

Руководству любого учебного учреждения также важно обеспечить условия, имеющие инновационную направленность, и способствующие развитию инновационных методов обучения, а именно:

• педагогический гуманизм (доверие к студентам, уважение к ним как к личности, их достоинству, уверенность в их способностях и возможностях);

• эмпатийное понимание обучающихся (стремление и умение чувствовать другого как себя, понимать внутренний мир воспитанников, воспринимать и понимать их позицию);

• сотрудничество (обучающиеся – сотворцы педагогического процесса);

• диалогизм (умение слышать студента, интересоваться его мнением, развивать межличностный диалог на основе равенства, взаимного понимания и сотворчества);

• личностная позиция (творческое самовыражение, при котором педагог предстает перед студентами не как лишенный индивидуальности функционер, а как личность, имеющая свое мнение, открытая в выражении собственных чувств, эмоций).

Таким образом, говоря об инновационной среде учебного заведения, акцентируем внимание на следующих аспектах:

• внедрение новой модели обучения, построенной на основе современных технологий обучения;

• реализация принципов личностно ориентированного образования;

• обеспечение средствами вариативной учебной деятельности, ее индивидуализация и дифференциация;

• внедрение указанной модели в рамках образовательной системы, в которой обучающийся является активным и равноправным участником процесса познания.

Выводы. Одной из актуальных задач современной педагогики является переориентация преподавателя на системное внедрение новых образовательных технологий. Важно в этом контексте сочетание различных видов образовательных технологий, предполагающее ориентацию педагога на формирование умений поиска, сбора и анализа информации, а также осуществление исследовательской деятельности для решения возникающих проблем.

Доминирующими качествами подготовки педагога-новатора на начальном этапе есть успешность, познавательная активность, дисциплинированность, организованность и инициативность; на среднем этапе – самостоятельность, инициативность как способность к научной работе; на заключительном этапе – успешность и творческая активность, а на этапе высокого профессионализма – организованность, познавательная и творческая активность.

Результаты многих научных исследований свидетельствуют о том, что процесс профессионального становления личности преподавателя можно регулировать на основе применения активных форм и методов обучения, психологического сопровождения самообучения педагогов, развития творческой активности, профессиональных умений, адекватной самооценки.

Применение и разработка инноваций - это универсальный рецепт эффективного взаимодействия государства и бизнеса. Следовательно, данное сотрудничество всегда будет взаимовыгодным и успешным. Инновационный потенциал региона может быть использован только в случае, если стороны, задействованные в инновационном процессе, будут настроены на выработку общих правил. Реализация всего комплекса организационных и технических возможностей, представленных в предложенном исследовании, будет способствовать развитию инновационного университета, а с учетом всей широты данных взаимодействий формировать уникальные компетенции региона в целом.

Литература

  1. Введение в педагогическую профессию: учебное пособие / под ред. док. пед. наук. Н.В. Сердюк и др. – Москва: Академия управления МВД России, 2021. – 148 с.

  2. Гавриленко Л.С. Инновационная педагогика: учеб. пособие / Л.С. Гавриленко, В.И. Кутугина, Ю.Л. Лукин. – Красноярск: Сибирский федеральный университет, 2019. – 137 с.

  3. Глузман Н.А. Введение в педагогическую деятельность: учебное пособие для студ. высш. учебн. заведений / Н.А. Глузман, Т.В. Пожидаева. – Cимферополь: ИТ «АРИАЛ», 2018. – 312 с.

  4. Ермакова Т.И., Ивашкин Е.Г. Проведение занятий с применением интерактивных форм и методов обучения: учеб. пособие / Т.И. Ермакова, Е.Г. Ивашкин; Нижегород. гос. техн. ун-т им. Р.Е. Алексеева. – Нижний Новгород, 2013. – 158 с.

  5. Инновации в современной системе образования: подходы и решения: коллективная монография / отв. ред. А.Ю. Нагорнова. – Ульяновск: Зебра, 2016. – 494 с.

  6. Инновационные технологии в образовании: Материалы IV Международной научно-практической видеоконференции (г. Тюмень, 30 ноября 2016 г.) / Под ред. С.М. Моор. – Тюмень: ТИУ, 2017. – 216 с.

  7. Передовые педагогические практики. Альманах № 3, 2017 / Передовые практики инновационной деятельности образовательных учреждений Адмиралтейского района Санкт-Петербурга: Сборник статей организаторов и участников инновационной деятельности / Под ред. О.М. Гребенниковой, А.А. Кочетовой, С.А. Писаревой/ – СПб: «КультИнформПресс», 2017 – 186 с.

  8. Сборник научных трудов Курского филиала Финуниверситета. [Текст] По материалам XII Международной научно-методической конференции «Инновационные технологии в образовательном процессе» (21 ноября 2014 года) / Под редакцией к.э.н., доцента Л.А. Дремовой. – Курск: АПИИТ «ГИРОМ», 2015. – 316 с.

  9. Тонков Е.В. Общие основы педагогики: учеб. пособие / Е.В. Тонков. – Белгород: ООО «Эпицентр», 2018. – 172 с.