Розы из бумаги и прочее
Подготовила
Болотина Елена Сергеевна
Учитель трудового обучения
МОШ № 4
- 3.Помещаем бабочку на упругий коврик и проводим инструментом от центра к краям крыльев.
- 6. Снизу усиков наматываем бумагу (можно использовать белый пластилин) для создания тела бабочки. Покрываем усики белой краской. Приклеиваем к середине нашей бабочки.
Бабочка (скрапбукинг)
- 1. Вырезаем основу бабочки из нашей бумаги.
5.Сгибаем пополам и закручиваем концы. Это наши усики.
- 4.Отрезаем кусочек проволоки.
Такая замечательная бабочка изготавливается очень быстро и просто. Несомненно она украсит любую вещь от открытки до альбома и шкатулочки в стиле скрапбукинг или другие изделия из бумаги
Вам потребуются:
- дизайнерская бумага для скрапбукинга
(можно заменить другой подходящей)
-ножницы, карандаш
-шаблон бабочки
- проволока, бумага для тела бабочки
-чернила для тонировки
- инструмент с шариком на конце
(можно заменить непишущей
ручкой или крючком для вязания)
и упругая поверхность
(перевернутый коврик для «мыши»).
- 2.Тонируем края бабочки в коричневый цвет (или тот, который вы считаете подходящим)
Открытки с розами
- Шаг6
- В середину большого цветка нальем немного клея и соберем наш цветок.
- Шаг 1
- Вырезаем 3 одинаковых цветка из бумаги (выберете подходящий для вас размер) и тонируем края с помощью чернил.
Шаг 5
- Сделаем небольшое отверстие в серединке цветка из 4 и 3 лепестков, вырезав маленький конус.
- Шаг4
- С помощью зубочистки загибаем лепестки наших цветов наружу.
С помощь данной техники у вас получится замечательная розочка, которая несомненно украсит вашу открытку, рамку для фото, шкатулочку или любую другую вещь. Техника проста и требует минимум усилий и материалов. Вам понадобятся:
-двусторонняя цветная бумага
-фигурный дырокол (в форме цветка из 6 лепестков), ножницы
-клей
-чернила с подушечкой
-зубочистка или шпажка
для шашлыка
Шаг 7
- Шаг2
- Делаем надрез до середины в первом цветке, во втором вырезаем один лепесток, и в третьем – два лепестка вместе (см. рис.). Так у вас получилось 5 деталей для дальнейшей работы.
В детальке из двух лепестков края загните внутрь так, чтобы они смотрели друг на друга. Внутрь вставьте свернутый конусом оставшийся лепесток. С помощью клея закрепите серединку розочки.
- Шаг3
- Теперь наносим клей на один из лепестков 3-х больших заготовок и приклеиваем соседний лепесток. Должны получиться цветки в виде конуса из пяти, четырех и трех лепестков.
Наша красавица готова! Надеюсь, процесс не занял много времени, а результат доставил вам удовольствие…
Роза в технике квиллинг
3. Капните немного клея на одну часть надреза, сверху прижмите другую часть (см.рис.). Получился наш первый лепесток ). По такому же принципу сделайте остальные лепестки.
4.Теперь из полоски бумаги 3-5мм сверните плотный цилиндрик с помощью специального инструмента или зубочистки, закрепите конец полоски с помощью клея (в технике квиллинг). Это серединка нашей розочки.
1. Для этого возьмите полоску бумаги и расчертите ее на 9 трапеций так, чтобы одна сторона трапеции была в 2 раза меньше другой (как показано на рисунке). Вырежьте кусочки. Затем сделайте небольшой надрез по центру короткой стороны.
2. Теперь загните уголки длинной стороны с помощью спицы или зубочистки (как показано на рис).
5.Склейте все лепестки, в центр приклейте серединку. Роза готова!!
Бутоны сделаны из двух слоёв + звёздочка и проволока, обвитая лентой для флористики. После высыхания клея проколоть шилом отверстие. Просунув проволоку, загнуть пинцетом или маленькими круглогубцами с одной стороны, капнуть клей и задвинуть во свояси .
Бумажные розы, без фигурных компостеров
6. Не раскладывая элементы (здесь сделано для наглядности) , надрезаем.
Из рисовальной бумаги, делаем так же как и розы
Выполняем сборку: в центр – капельку клея + следующий слой, для лучшего склеивания и формирования, придавливаем в центре шариком, добавляем сердцевину. Можно формировать бутон наоборот – подклеивая слои к сердцевине
Эти розочки из рисовальной бумаги, плотностью 130г.
4. Складываем гармошкой и отрезаем один элемент рисунка
3. Разделим лист на две части, ведь на листе два разных размера
8. Переворачиваем три и водим шариком по центру
1. Печатаем шаблон № 1 на той бумаге на которой будут выполнены цветы
Эти розы из обычной офисной бумаги, плотность 80.
Используя количество слоёв больше пяти, можно получить более пышный цветок. Если получилось Плоскова-то и бутон развалился, то ждём полного высыхания клея, затем формируем цветок, приподнимая лепестки.
2. Выполняем биговку по размеченным линиям, для этого используем линейку и обычную спицу
9. Формируем сердцевину, соединив три из шести лепестков в центре, чтобы сердцевина не распадалась, немного подклеиваем лепестки. К сформированным трём добавляем оставшиеся
7. Для тиснения облюбуем
ортопедический коврик для мышки. Шариком водим по лепесткам и придаём им выпуклую форму
5. Берём надёжные маникюрные ножницы и вырезаем сразу в несколько слоёв
Четвёртую, пятую и шестую деталь подкрутить и на мягком коврике придавливать, как бы прокатывая инструмент от центра до середины лепестков. При этом лепестки сами закладываются в одном направлении. (Вместо специального инструмента пробовала использовать колпачок от лака для ногтей ничем не хуже). Образуемые лёгкие морщинки придадут розе немного натуральности.
Роза готова, теперь по бутоны – это начальные 3 этапа.
Компостер на 37мм. Или шаблон
№ 2 - одна деталь
На проволоку соорудить основу, пенопластовый шарик , размером около 1см. Можно сделаеть из бумаги в тон цветка. Покрыть клеем два противоположных лепестка. Завернуть первый лепесток и обязательно дать ему склеиться, иначе серединка рискует получиться я пустой.
Проколоть отверстие шилом в центре, немного срезать поо бокам, сделав лепестки тоньше. Надрезать «Ёлочкой», увлажнить и покрутить между пальцев каждый по отдельности, чтобы получились «разлохмаченными»
№ 3 – Две детали (1, 2 этап )
№ 4 – Две детали (1, 3 этап )
№ 5 – Три детали (1,2,3 этап )
Третью деталь подкручиваем на краях, угол приблизительно 90 градусов. Приклеить по три как предыдущую.
Должно получится, что – то вроде стаканчиков. Поместить «стаканчики» в окружность линейки, подходящей диаметром и высушить.
Лепестки второй детали приклеиваем по три, закладывая их по схеме, как показано на фото .
Компостер на 37мм.
Если нет компостера, воспользуйтесь шаблоном из предыдущего варианта и там же инструкция к его использованию. Итак, бумагу нарезать, проколоть отверстия шилом и надрезать лепестки. Бумагу увлажнить, что бы она стала мягкой. На фото с левой стороны для наглядности сухая деталь и влажная.
Компостер на 15мм., полоска 2мм. Или шаблон вместо компостера.
Листики увлажнить. Располагая шило почти параллельно поверхности, проводим линии по центру, краям и снова по центру. Приклеить листочки к полоске.
Для удобства можно использовать отверстие в линейке. Так лепестки приклеятся одновременно.
Подклеив последние три лепестка, немного отверните края лёгкими прикосновениями, пока бумага влажная и мягкая.
Приклеиваем лепестки друг на друга, создавая конус. Образовавшиеся уголки у основания примять.
Продолжим сборку, распределяя лепестки в шахматном порядке
Роза методом скручивания. Это легкий и очень быстрый способ. Меньше, чем за 10 минут цветок готов.
На листе не сильно плотной, но и не тонкой бумаги нужно нарисовать спиралевидный контур.
Начинайте скручивать цветок с внешнего края спиральки. Это удобно делать на ручку или на карандаш.
В самом центре спирали нанесите клей (можно использовать самый обычный ПВА) и плотно прижав, приклейте скрученный элемент.
И вот ваша розочка без лишних усилий готова!
Вам потребуется:
Двигаясь по спирали, разрежьте бумагу.
Для начала из цветной бумаги следует вырезать наши заготовки. Должно получится 10 заготовочек.
Роза по шаблонам
Это так же проделываем со всеми оставшимися заготовками.
Далее склеиваем их как это показано на фото, наложив край одного лепестка на выступающий «хвостик». Для склеивания можно так же использовать двухсторонний скотч.
Она может служить шикарным украшения вашего интерьера, можно использовать на подарочной коробке или как часть объемной картины. Сделать ее не так уж и сложно, если следовать инструкциям.
Нам осталось лишь собрать нашу розу. Для этого каждую следующую заготовку изнутри смазываем клеем и ставим друг на друга.
Затем складываем их вместе, наложив один на другой и склеиваем.
Начинать складывать нашу розу мы будем из срединки. Три одиночных лепесточка мы накручиваем на карандаш.
И плотненько прижимаем все лепесточки.
Будет необходимо:
- бумага цветная (красная, желтая…)
- ножницы
- клей
Берем следующие наши заготовки. Нужно придать лепесткам обьем и подкрутить их. Для этого мы используем ножницы. Делаем это аккуратно, чтобы не порвать лепесток. Так проделываем со всеми заготовками.
Из узорчатой бумаги, вырезаем цветы (желательно с шестью лепестками). Можно разной формы, так будет даже интересней.
Между лепестками делаем надрез до средины цветка, как показано на фото. Затем накладываем лепестки один на второй и склеиваем их использую двухсторонний скотч.
Винтажная роза
Необычная интересная роза. Не займет много времени. Но, тем не менее, послужит отличным украшением
Затем плотно сворачиваем ее и подклеиваем конец, что бы она не размоталась.
Готовую розу приклеиваем во внутрь наших цветов. И готово
Необходимые материалы:
- плотная узорчатая бумага
- гофрированная бумага
- ножницы
- скотч двусторонний
- клей
Затем мы приступим к центральной части нашей композиции – розе. Вырезаем из гофрированной бумаги полоску примерно 25х5 см, чем длиннее будет ваша полоска, тем больше будет роза. Сворачиваем нашу ленту в начале, как на фото.
Закрепить полоски каплей клея по центру, загибая их во внутрь рола в клей (лучше пинцетом).
Вернёмся к лепесткам. Таким незатейливым инструментом ( пластмассовая палочка от леденца ), Немного сгладим складочки и придадим форму. На мягком коврике, не удерживая детали, с нажимом проводить палочкой от края к центру.
Сложенную вдвое деталь, при помощи пинцета собрать в "гармошку" сначала основание, чтобы не было препятствий в последующих действиях. Развернуть и так же пинцетом собрать в "гармошку" край, каждую деталь по отдельности. Слегка расправить полученное гофре и дать подсохнуть. Пока подсыхают детали, займёмся следующим...
Для основы бутона использован пластилин
RANO CLAY- невесомый, похож на
пенопласт, только нужно несколько часов
для высыхания. Приклеить лепестки, листики лучше
увлажнить, придать форму
чаши и приклеить.
Маки
Два круга ( на рисунке 4см в диаметре), сложить два раза и вырезать как показано на среднем фото.
Детали лепестков
склеить по центру.
Сердцевину покрыть
клеем не только край с
низу, но и бортик до
бахромы. Отцентровать
сердцевину и сложить цветок в бутон (можно
даже немного уплотнить), стараясь приклеить лепестки к сердцевине, как показано на последнем фото. Дайте клею схватится, а затем разверните лепестки и расправьте бахрому.
Полоску шириной 1 см и длиной 13см, кромсаем мелко в бахрому и приклеиваем, обворачивая рол
Из двух полосок 2 мм длиной 30см, скрутить плотный рол и придать ему выпуклую форму. Внутри закрепить клеем. Полоску чёрного цвета 1,5 мм шириной, нарезать на четыре части по 2,5 см и склеить как показано на фото.
Наложите детали друг на друга и проверьте, чтобы получался круг (среднее фото). Бумагу увлажнить, нужно чтобы она не намокла, а промокла, но без фанатизма.
Компостер "солнышко" 1,5см. Надрезать до середины и скручивать пинцетом в "кулёк". Расправить.
Не снимая с инструмента приклеить детали на бахрому ( можно клеить на термо-клей ).
Полоску более тёмного цвета шириной 1см. и длиной 9 см. нарезать в бахрому. Скрутить в рол, подклеить и расправить.
Из полоски 2мм шириной, 30 см длиной, скрутить рол и придать ему форму. Внутри закрепить клеем, вставить проволоку и соединить с цветком.
КАЛЫ
На проволоку нанести немного пластилина RANO CLAY или заменить чем-нибудь.
Свернуть в"кулёк" , вставить проволоку, закрепить клеем.
Используя шаблон с двумя размерами.
Итак, штемпельной подушечкой тонируем приблизительно третью часть детали.
Увлажнить бумагу и подкрутить края, один на верх, другой вниз.
Рис.1
Итак, штемпельной
подушечкой тонируем
приблизительно третью
часть детали.
Увлажнить бумагу и
подкрутить края,
один на верх, другой вниз.
Рис.2
Подсушивать цветы, удобно воткнув их в паралоновую губку. Листья. Бумагу увлажнить и пинцетом собрать края в "гармошку". Расправить и приклеить к проволоке.
ПУАНСЕТИЯ ИЛИ РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЗВЕЗДА ИЗ БУМАГИ
Бумага плотностью 116 гр. Рисуем простые по форме шаблоны разных размеров. Большой лепесток у меня 2,5 см в высоту.
Детали увлажнить, чтобы бумага стала мягкой как промокашка. Сложить пополам и при помощи пинцета заложить складки, гофрируя бумагу.
Высохшие детали, при желании можно оттенить подушечками.
Пока бумага влажная, придайте лепесткам форму, после высыхания получатся заломы.
Пока детали подсыхают, займёмся тычинками.
Покрыть тычинки пигментными чернилами, либо чем-нибудь ещё, к чему может прилипнуть пудра, и присыпать блёстками. Нагреть феном для эмбоссинга.
Золотые тычинки готовы.
На фото мне не удалось передать эффект на лепестках, но на листьях, это очевидно ( слева тонированные, справа нет ).
Вырезаем по пять шт. каждого размера, листья сколько считаете нужным.