План урока № 5
Изучаемая тема по программе Рубка металла
Тема урока Рубка металла на плите
Цель урока. Научить учащегося правильным приёмам выполнения операции по рубке металла на плите.
Материально техническое оснащение урока Плакаты, образцы, заготовки, верстаки, линейки, циркули, штангенциркули, угольники, чертилки, кернеры, молотки, зубило, крейцмейсель.
Ход урока: 6 часов
1. Вводный групповой инструктаж 50 мин.
а) проверка знаний по пройденному материалу 10 мин.
1. Как выбрать красители в зависимости от материала заготовки?
Дл окрашивания необработанных поверхностей (отливок, поковок, проката) применяют меловый раствор (молотый мел, разведенный водой). Для предохранения окрашивающего слоя от стирания и быстрого его высыхания в состав красителя вводят клей (6ООг мела + 50г столярного клея + 4л воды).
2 Нанесение рисок.
Выбрать чертилку в зависимости от металла различаемой детали стальные - при разметке грубых и предварительно обработанных деталей; латунные - при разметке отшлифованных поверхностей готовых деталей. Нанести риски чертилкой, располагая ее с наклоном по направлению перемещения и с наклоном в сторону от линейки не должен изменяться в процессе нанесения рисок.
3. Порядок разметки заготовок от центровой линии.
а) Подготовить поверхность заготовки к разметке.
б)На половине ширины заготовки, т.е. на расстоянии 18 мм от кромки провести осевую продольную риску.
в) Отступив от конца заготовки на 74 мм, прочертить перпендикулярную риске.
г) По обе стороны риски на расстоянии 15 мм от нее.
д)В точке пересечения нанести корневое углубление и из него радиусом R, равным 3 мм, провести полуокружность.
4. Порядок разметки по шаблону.
а)Подготовить поверхность заготовки к разметке.
б) Установить заготовку на разметочную плиту, чтобы она плотно прилегала к
ней.
в) Наложить шаблон на размечаемую заготовку так, чтобы он плотно прилегал к
ней.
г) Пальцами левой руки прижимать шаблон к заготовке, а пальцами правой руки
прочерчивать чертилкой вдоль контура шаблона риски, строго сохраняя
неизменными угол наклона и нажим на чертилку.
5. Кернение разметочных рисок простым кернером.
а) Взять кернер тремя пальцами левой руки и поставить острым концом точно на разметочную риску так, чтобы острее кернера находилось строго на середине риски; наклонив кернер в сторону от себя прижать его к намеченной точке, б)Поставить кернер вертикально, в)Нанести легкий удар молотком.
6. Правильная заточка чертилки.
а) Подготовить заточной станок.
б) Взять чертилку левой рукой за середину, а правой - за конец,
противоположной затачиваемому.
в) Расположить чертилку на периферии заточного круга под необходимым углом
наклона и выдерживая этот угол постоянным, с легким нажимом равномерно
вращать чертилку правой рукой; затачивать чертилку следует под углом 15-20°.
7 Заточка ножек циркуля.
а) Свести ножки циркуля так, чтобы они находились в плотном соприкосновении. б)Взять циркуль левой рукой за середину, а правой рукой - за шарнирное соединение 2-х ножек.
в) Расположить ножки циркуля под необходимым углом к абразивному кругу.
д)Заточить сначала конец одной ножки; после этого, изменив положение
ножек, заточить другой конец ножки.
г) Довести на оселке острые концы ножек циркуля и снять заусенцы на
боковых гранях и внутренних плоскостях ножек.
8. Правило безопасности работы при разметке.
а) Осторожно обращаться с концами чертилок, циркулей. б)Надежно устанавливать разметочную плиту на столе.
в) Осторожно обращаться с раствором медного купороса.
г) Не работать на неисправном заточном станке; при отсутствии кожуха,
экранчика; неисправном подручнике; зазора между кругом и подручником более 2-3 мм; биении круга
б) объяснения учащимся нового материала 30 мин.
Рубкой называется слесарная операция, при которой с помощью режущего
инструмента (зубила и крейцмейселя) и ударного инструмента (слесарного молотка) с поверхности заготовки или детали удаляются лишние слои металла или заготовка разрубается на части.
Рубка применяется для удаления (срубания) с заготовки
больших неровностей (шероховатостей), снятие твердой корки, окалины, заусенцев, острых углов кромок на литых и штампованных деталях, для вырубания шпоночных пазов, для разделки трещин в деталях под сварку, срубания головок заклепок при их удаления, вырубания отверстий в листовом материале.
Слесарное зубило - представляет собой стальной стержень и состоит из трех частей; рабочей, средней и ударной. Рабочая часть зубила представляет собой стержень с клиновидной режущей частью (лезвие) на конце. Ударная часть (боек) сделана суживающейся к верху.
Крейцмейсель отличается от зубила более узкой режущей кромкой и предназначен для вырубания узких канавок, шпоночных пазов и т.д.
Слесарные молотки - инструмент для ударных работ - изготовляют двух типов:
молотки с квадратным бойком и с крупным бойком.
Молоток состоит: из ударника и рукоятки (ручки)
Держание (хватка) зубила и молотка Зубило берут в левую руку за среднюю часть на расстоянии 15-20 мм от конца ударной части, сильно зубило сжимать в руке не следует и держат в определенном положение. Молоток берут правой рукой за рукоятку на расстоянии 15-30 мм от конца ручки и крепко сжимая всеми пальцами.
Удар может быть кистевым, локтевым или плечевым.
Вырубание заготовок из листового металла. После разметки контура изготовляемой
детали, заготовку кладут на плиту и производят вырубку (не по линии разметки, а
отступив от нее 2-3 мм - припуск на опиливание) в такой последовательный.
а) устанавливают зубило наклонно так, чтобы лезвие было направлено вдоль разметочной риски;
б) зубилу придают вертикальное положение и наносят молотком легкие удары, надрубая по контуру;
в) рубят по контору, нанося по зубилу сильные удары
г) при перестановке зубила часть лезвия оставляют в прорубленной канавке, а зубило из наклонного положения опять переводят в вертикальное и наносят следующий удар
д) так поступают непрерывно до конца (замыкания) разметочной риски. Если металл листовой толщиной более 2 мм, то надрубают при мерно на половину толщины с обеих сторон, а затем ломают, перегибая его поочередно в одну и другую сторону или отбивает.
Процесс рубки. Для рубки используют более прочные и тяжелые тиски. Правильное положение корпуса, держание инструмента при рубке создают благоприятные условия высокопроизводительной работы.
При рубки металла зубилом решающее значение имеет положение рабочего
(установка корпуса и ног), которое должно создавать наибольшую устойчивость центра тяжести тела при ударе молотком.
Положение корпуса и ног, Установка корпуса рабочего при рубке зубилом будет
правильной, если корпус выпрямлен и обращен в пол-оборота (45°) к оси тисков, левая нога выставлена на полшага вперед.
- Существенное влияние на качество и производительность рубки оказывает характер удара (замаха) молотком. Удар может быть кистевым, локтевым и плечевым. При кистевом ударе - замах осуществляют молотком только за счет изгиба кисти правой руки. Кистевой удар применяют при выполнении точных работ, легкой рубке, срубание тонких слоев металла
При локтевом ударе - правую руку сгибают в локте. Для получения сильного удара руку разгибают достаточно быстро. Этим ударом пользуются при обычной рубке, срубания слоя металла средней толщины или прорубании пазов и канавок.
При плечевом ударе - рука движется в плече, при этом получается большой замах и максимальной силы удар с плеча. В этом ударе участвует плечо, предплечье и кисть. Плечевым ударом пользуются при снятии толстого слоя металла и обработка больших поверхностей.
Приемы рубки. Рубку листового материала, как правило, ведут только по уровню губок тисков. Заготовку или изделие крепко зажимают в тисках так, чтобы разметочная линия совпадала с уровнем губок. Зубило устанавливают так, чтобы угол наклона зубила к обрабатываемой поверхности должен составлять 30-35°, а по отношению к оси губок тисков 45°.
Рубка по разметочным рискам. На заготовку предварительно наносят риски на расстоянии 1,5-2 мм одна от другой. Заготовку зажимают так в тисках, чтобы были видны разметочные риски. Рубят строго по разметочным рискам. При этом соблюдать правила техники безопасности при рубке металла.
Безопасность труда при рубке металлов.
Заточку инструмента вести при опущенном экранчике или в защитных очках.
При работе пользоваться исправным инструментом.
Для предохранения рук от повреждений (в начальном периоде обучения) у учащихся должны быть надеты на зубило предохранительные резиновые шайбы, а на руке защитный щиток.
При рубке пользоваться предохранительными шайбами.
Особое внимание обращать на установку зазора между подручником и заточным кругом, который должен быть не менее З мм. При слишком большом удалении подручника от круга зубило затянет, что неизбежно приведёт к разрыву круга и травме работающего. Зазор регулируется перемещением подручника.
При заточке зубила, крейцмейселя строго соблюдать выполнение приёма держания их при заточке.
Не удалять стружку с обрубленной поверхности и плиты руками, во избежание ранения рук пользоваться при этом щётками.
Подавать сжатый воздух в инструмент необходимо после установки его в рабочее положение.
Во время работы нельзя разъединять или соединять шланги.
Правильно организовать рабочее место.
Пользоваться только исправным инструментом.
Строго соблюдать производственную дисциплину и правила ТБ.
При рубке зубилом и крейцмейселем необходимо пользоваться защитными очками.
При рубке твердого и хрупкого металла следует обязательно использовать ограждение; сетку или щиток.
Убрать посторонние предметы.
Содержать рабочее место в чистоте тоже и порядке.
в) закрепление материала по вводному инструктажу 10 мин
Краткий опрос учащихся
Как организовать рабочее место ври рубке металла в тисках?
Какие правила необходимо соблюдать при закреплении заготовки из полосового металла рубке по уровню губок тисков?
Как располагать зубило по отношению к тискам и заготовке при рубке полосового металла то уровню губок тисков?
Почему при рубке полосового металла по уровню губок тисков нужно смотреть на режущую кромку зубила, а не на его головку?
Для чего перед срубанием слоя металла на широкой плоской поверхности снимают фаски на переднем и заднем ребре детали?
6, В какой последовательности производить срубание на широкой плоской
поверхности детали слоя металла;
а) толщиной 1 мм?
б) толщиной 3 мм?
Почему при рубке деталей из хрупких материалов (чугун, бронза и т.п.) заканчивать рубку рекомендуется с обратной стороны?
8, Чем отличаются приемы прорубания ниточником криволинейных канавок:
а) на широкой плоской поверхности детали?
б) на криволинейной поверхности детали (смазочные канавки во вкладыше
подшипника)?
9. Как организовать рабочее место при рубке металла на плите?
30. Как разрубить на плите:
а) полосу сечением 20x5 мм?
б) круглый пруток диаметром 10 мм?
в) квадратный пруток сечением 10x10 мм?
г) листовой металл толщиной 2 мм?
11. Какие режущие инструменты применить для вырубания в листовом металле отверстая:
а) диаметром 20 мм'?
б) диаметром 70 мм?
12. Как производить заточку режущего инструмента для рубки (зубило, крейцмейсель,
канавочник)?
Почему зубило для рубки листового металла рекомендуется затачивать с небольшой кривизной режущей кромки?
Известно, что чем меньше угол заточки инструмента, тем он острее. Почему в этом случае зубило для рубки более твердого металла затачивают на больший угол, чем для рубки мягкого металла?
Какие правила безопасности труда необходимо соблюдать при:
а) ручной рубке в тисках?
б) ручной рубке на плите?
в) механизированной рубке?
г) заточке инструмента для рубки?
16. Почему боек молотка и торец ударной части зубила делают закругленными?
17. Почему рекомендуется заправлять расплющенную ударную часть зубила или крейцмейсель на заточном станке, а не напильником?
г) задание на день 4 часа 40 мин
Рубка клиньев для молотков
Рубка пластин по размерам
2. Самостоятельная работа учащихся и текущий инструктаж (целевые обходы рабочих мест)
Проверить организацию рабочих мест учащихся
С целью проверки соблюдения правил ТБ
С целью выполнения операций по рубке металла
С целью проверки качества выполняемых работ учащихся
С целью объяснения и помощи учащихся
3. Уборка рабочих мест. 10 мин.
1. Учащиеся производят уборку рабочих места, сдают инструменты и свои работы.
4. Заключительный инструктаж
Анализ рабочего дня 15 мин.
1.Отметить работы лучших учащихся
Отметить недостатки учащихся
Ответить на вопросы учащихся
Выставить оценки в журнал
4. Задание на дом: 5 мин
Ознакомление с материалом следующего урока Ознакомление с материалом следующего урока, повторить тему «Рубка металла». Учебник «Слесарное дело» автор Скакун В.А.
Мастер производственного обучения Гончаров Роман Владимирович