СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ручной труд- Аппликация "Груша".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательные: учить выполнять разметку деталей на бумаге; сгибать и вырезать детали груши; соблюдать правила ТБ.

Коррекционно-развивающие: развивать пространственное мышление; корригировать и развивать общую и мелкую моторику путем выполнения работы из бумаги.

Воспитательные: воспитывать любовь к природе, желание познавать окружающий мир; прививать интерес к предмету и процессу обучения.

Инструментарий: образцы картинок с грушами; груши в корзинке; цветная бумага, картон, клей, ножницы, линейка, карандаш.

Просмотр содержимого документа
«Ручной труд- Аппликация "Груша".»

Урок: ручной труд

Учитель:Уразманова О.В

Класс:4

Тема: Аппликация "Груша".

Задачи:

Образовательные: учить выполнять разметку деталей на бумаге; сгибать и вырезать детали груши; соблюдать правила ТБ.

Коррекционно-развивающие: развивать пространственное мышление; корригировать и развивать общую и мелкую моторику путем выполнения работы из бумаги.

Воспитательные: воспитывать любовь к природе, желание познавать окружающий мир; прививать интерес к предмету и процессу обучения.

Инструментарий: образцы картинок с грушами; груши в корзинке; цветная бумага, картон, клей, ножницы, линейка, карандаш.

  1. Практическое использование аппликации.

  2. Выставка и оценка работы.

Ход урока.

  1. Организация начала урока.

  • Приветствие.

  • Готовность к уроку: рабочее место, наличие оборудования и инструментов учащейся в соответствии с требованиями ТБ.

  1. Подготовка к усвоению новых знаний.

  • Разгадай загадки и покажи отгадку.

Загадка: На каплю похожа,

На ветке висит,

Желтеет, краснеет,

Её внешний вид!

В саду растёт, весной цветёт,

Кувшин напоминает,

А кто-то с лампочкой сравнит,

Как фрукт тот называют? 

Думал яблоко сорвал,

Оказалось, не узнал,

Фрукт продолговатый,

Мякотью богатый!

  • Проверим готовность к уроку. Я буду называть материалы и инструменты, а ты будешь хлопать в ладоши при их наличии. Сегодня нам понадобятся: шаблоны, карандаши, цветная бумага, ножницы, клей, фломастеры.
    III. Знакомство с аппликацией.

  • Выполняя эту аппликацию, ты будешь продолжать осваивать приемы работы с бумагой: разметку по шаблону, резание, наклеивание.

  • Ты догадалась, какую мы будем делать аппликацию? – Груша (учащиеся показывает картинку с грушами).

  • Груша– это фрукт.

  1. Анализ образца аппликации.

  • Рассмотрим груши

  • Давай придумаем название картинке? - "Подарки осени", "Золотая осень", "Необыкновенное чудо" (ребенок выбирает название к картинке).

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ: 

Фрукты Ослик ходит выбирает,
Что сначала съесть не знает. (Обвести глазами круг)
Наверху созрела слива, (Смотрим вверх)
А внизу растет крапива, (Смотрим вниз)
Слева – груша, справа – брюква, (Смотрим на лево)
Слева – тыква, справа – клюква, (Смотрим на право)
Снизу – свежая трава, (Смотрим вниз)
Сверху – сочная ботва. (Смотрим вверх)
Выбрать ничего не смог
И без сил на землю слег. (Зажмурить глаза, потом поморгать)

V. Беседа по ТБ: 

Правила безопасной работы с ножницами.

(Учитель объясняет правила безопасности учащейся).

  1. Соблюдать порядок на своём рабочем месте.

  2. Перед работой проверить исправность инструментов.

  3. Работать только исправным инструментом: хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.

  4. Работать ножницами только на своём рабочем месте.

  5. Не оставлять ножницы открытыми.

  6. Хранить ножницы в чехле лезвиями вниз.

  7. Не играть с ножницами, не подносить ножницы к лицу.

  8. Использовать ножницы по назначению.

Правила безопасной работы с клеем.

  1. При работе с клеем пользоваться кисточкой, если это требуется.

  2. Брать то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.

  3. Излишки клея убирать мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая её.

  4. Кисточку и руки после работы хорошо вымыть мылом.

  1. Изучение нового материала. Выполнение работы.

Пальчиковая гимнастика

Мы капусту рубим-рубим, (размашистые движения руками, как топором)
Мы капусту мнем-мнем, (мнут капусту)
Мы капусту солим-солим, (берут щепотку соли и солят)
Мы капусту жмем-жмем. (сгибания и разгибания кистей рук)

  • Учитель помогает организовать работу над аппликацией.

  • Учитель просматривает рабочее место, ребенок показывает всё что нужно для работы, чтобы выполнить аппликацию? - Цветная бумага, картон.

  • Какие инструменты нужны, чтобы выполнить эту аппликацию? - Карандаш, линейка, ножницы, клей.

  • Берутся подготовленные шаблоны груш, корзинки.

  • Размещаем шаблон на изнаночной стороне бумаги, прижимаем его левой рукой, карандаш держим правой рукой.

  • Операции выполняются самостоятельно

ФИЗКУЛЬМИНУТКА:

На носочки я встаю, (Подняться на носки)
Яблочко я достаю, (Руки вверх)
С яблочком бегу домой, (Бег на месте)
Мамочке подарок мой! (Хлопки в ладоши)

Как румян осенний сад! (легкие хлопки по щекам)
Всюду яблоки висят. (руки поднять вверх)
Краснобоки, краснощеки, (руки на поясе)
На ветвях своих высоких (руки поднять вверх)
Точно солнышки горят! (соединить руки в круг – «солнышко).

  1. Продолжение работы: сборка изделия и склеивание деталей

  • Практическое использование.

- Что можно сделать с нашей композицией? – Подарить другу, маме, украсить свою комнату.

  1. Итог урока, оценка работы.

- Что мы сегодня делали? – Груши. (ученица показывает).

- Тебе понравилось делать аппликацию- (кивает головой).

- Ты молодец! Очень хорошо работала на уроке и постаралась. (Поощрительный приз - сочные, спелые груши).