СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Рукописная книга «Всё обо всём»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный  проект разработан направлен на личностное развитие, развитие инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности.

Просмотр содержимого документа
««Рукописная книга «Всё обо всём»»



Проект

Использование технологий ИКТ в ДОУ



Тема:

«Рукописная книга «Всё обо всём»



















Подготовила студентка

Бердюгина Н.А.

Если сегодня будем учить так, как учили вчера,

мы украдём у наших детей завтра.

Джон Дьюи (американский педагог, социолог)

Актуальность:

Научно – техническая революция стала основой процесса информатизации всех сфер жизни общества, в том числе и образования.

В настоящее время в системе дошкольного образования происходят значительные перемены. Успех этих перемен связан с обновлением научной, методической и материальной базы обучения и воспитания. Одним из важных условий обновления является использование новых информационных технологий

В рамках введения ФГТ и ФГОС приоритетно задачей становится решение этих проблем с помощью инновационных технологий, в том числе и информационно-коммуникационной.

Как приобщить ребенка к чтению? Как научить «добывать» самостоятельно из книг необходимую информацию?

Эту проблему нам помог решить проект «Рукописная книга «Всё обо всём», который был реализован в детьми подготовительной группы .

Созданы условия, для вовлечения детей подготовительной группы и их родителей в процесс создания книги, когда они стали «сами себе» художниками и иллюстраторами, писателями и поэтами своих книжек-самоделок. Дети сочиняли сказки, рассказы, различные истории, подбирали и сочиняли стихи о различных явлениях природы, окружающем их мире. При работе над проектом активно использовались ИКТ.

Данный проект разработан направлен на личностное развитие, развитие инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности.





Проблема проекта: Наш век является веком компьютерных технологий. Все чаще появляются электронные книги. Они не занимают много места, но, тем не менее, в них содержится целая библиотека. Книги печатного формата стали ярче, красочнее, доступней для читателя. Но, почему – же дети стали так мало читать? Как приобщить ребенка к чтению? Это самые актуальные вопросы на данный момент.





Цель проекта:

создание условий для развития устойчивого интереса к книге как произведению искусства и активного использования литературного опыта детей в их творческой деятельности.

Задачи

1. Познакомить с историей создания книги, работой книжных издательств и библиотеки.

2. Продолжать знакомство с книгами разного жанра, тематики и содержания и развивать умение анализировать художественное произведение.

3. Поощрять творческие проявления детей в ролевых играх по литературным сюжетам, в инсценировках и драматизациях, выразительном чтении стихов, рисовании и других видах деятельности.

4. Развивать литературное творчество дошкольников.

5. Создать атмосферу творчества, эмоционального отношения к процессу создания рукописной книги.

6. Формировать проектно-исследовательские умения и навыки при создании книги с использованием ИКТ.











Паспорт проекта





Вид проекта - познавательно-творческий

Длительность проекта – краткосрочный

Участники проекта: воспитанники подготовительной группы,

родители воспитанников.


По количеству участников: коллективный.

Ожидаемый результат:

­– развитие интереса к книге как произведению искусства

– расширение кругозора детей;
– привитие исследовательских навыков;
– сплочение детского коллектива;

 – формирование  активности и заинтересованности в образовательном процессе детей и у родителей.

– развитие интереса к коллективной, командной работе со всеми участниками образовательного процесса.

– развивитие  творческие способности  детей.





















Этапы проекта

Подготовительный этап.

Подготовительный этап по созданию рукописной книги является важным, поэтому рождению каждой книги предшествовала большая подготовительная работа. Дети узнали, что книга – это труд многих людей разных профессий (изготовлена дидактическая игра «Как рождаются книги»). Была проведена экскурсия в библиотеку.

«Родительская встреча» на тему: «Время читать книги». Сформировать интерес у родителей по созданию условий для реализации проекта. Познакомить с правилами подбора детской книги.

Знакомство с книгой начиналось с выразительного чтения. Характер и содержание последующей работы и задачи зависели от литературного произведения и возраста детей и уровня их развития. На этом этапе с детьми мы проводили целевые прогулки, выясняли представления детей о различных явлениях, происходящих в жизни человека, в природе и о различных предметах быта.





Основной этап.

На основном этапе дети становились не только сочинителями и художниками-иллюстраторами своих литературных открытий, но и участвовали в редакторской работе по созданию рукописной книги. Каждый участник высказывал свое мнение по оформлению своих страниц рукописного издания. Дети передавали свои впечатления о красоте каждого времени года, рассказывали о том, кем они хотят стать и многое другое. При работе над проектом активно использовались ИКТ. Это просмотр презентаций по темам, аудиокниги, просмотр мультфильмов, а главное создание электронных страничек книг. Была проведена игра-викторина «Книга — источник знаний»

Были написаны одноименные проекты, проведены праздники и развлечения, которые включали в себя богатый литературный и художественный материал («Осень», «Хлеб – всему голова», «Наша Родина – Россия», «Зима», «Все работы хороши», «Весна») .

З а период работы над проектом мы выпустили с детьми рукописные книги «Всё обо всём», оформленные в альбомах индивидуально и собранные в единые книги «Словотворчество» по различным темам. Для оформления каждой книги активно использовались средства ИКТ. Каждая страничка книги была оформлена в электронном варианте



Завершающий этап.

Итогом работы по проекту стал Праздник «Презентация проектов, детских книг и портфолио» на котором дети представили свои рукописные книги «Всё обо всём» и портфолио другим детям, родителям, педагогам.

















Взаимодействие с родителями.

Проектная модель, ориентируясь на совместную деятельность детей и взрослых, предполагает активное участие в ней родителей, поэтому взаимодействие педагогов с семьёй важнейшее условие эффективности нашего проекта. Педагоги и родители активно поддерживали детей в этом начинании. Ведь ребенку-дошкольнику в познании и творчестве необходима помощь педагогов и родителей. Мы, как педагоги показывали родителям, как читать и обсуждать с ребёнком художественное произведение, давали представление о некоторых приёмах и способах подобной работы.

Для родителей были подготовлены консультации и памятки. Родители стали активными помощниками при изготовлении рукописных книг «Всё обо всём» и портфолио. Они помогали детям отбирать доступный материал по темам, иллюстрации для коллажей, стихи и пословицы, необходимый энциклопедический материал, если это требовалось для оформления определённых страниц, или помогали детям сформулировать свои мысли в последней странице книги «До свидания, детский сад». Огромное спасибо всем участникам познавательно-творческого проекта «Рукописная книга «Всё обо всём»!



Итоги проекта.

Мы достигли цели проекта и создали условия для развития устойчивого интереса к книге как произведению искусства и активного использования литературного опыта детей в их творческой деятельности. Активно использовали ИКТ технологии и имеем возможность представить опыт своей работы не только детям, родителям и педагогам ДОУ, но и более широкой аудитории.

Рукописные книги дают возможность развивать у детей эмоциональную сферу, образное мышление, формируют основы мировоззрения и нравственные представления, расширяют кругозор.















Приложение

Игра — викторина «Книга — источник знаний»

Цель:

расширение и уточнение представления детей о книгах;

воспитание бережного отношения к ним.

Задачи:

 обеспечить развитие кругозора детей с помощью интеллектуальной игры «Книга — источник знаний»;

 способствовать закреплению знаний о прочитанных книгах;

обеспечить развитие психических процессов: речь, воображение, память мышление;

вызвать желание детей проявлять доброту и отзывчивость к героям сказок.

учить детей пользоваться не только обобщёнными словами (хороший, добрый, плохой, но и определениями (правдивый, честный, смелый, храбрый, справедливый, грубый, ленивый, трудолюбивый) .

Демонстрационный материал: иллюстрации к русским народным и авторским сказкам, выставка детских рисунков с изображением любимых сказочных героев, выставка книг с различными сказками; атрибуты: глиняная табличка, палочка, береста, гусиное перо.

Методические приёмы:

Наглядная: иллюстрации к сказкам, выставка детских рисунков, выставка книг с русскими народными и авторскими сказками, плоскостная кукла Незнайка

Словесная: беседа, речевые проблемные ситуации, отгадывание загадок, ситуативные разговоры.

Практическая: игровые ситуации.

 Ход непосредственно-образовательной деятельности:

Воспитатель открывает макет-книги и оттуда появляется Незнайка.

Незнайка. Ой. А куда я попал?

Дети. В детский сад!

Воспитатель. Да, мы тебя знаем, тебя зовут Незнайка, потому, что ты мало знаешь и не хочешь учиться.

Незнайка. Но я хочу знать много. Поможете мне?

Воспитатель. Ребята, как можно помочь Незнайке?

Дети. Надо читать книги.

Воспитатель. Расскажите Незнайке о книгах, ведь недавно вы с родителями были на экскурсии в библиотеке.

Рассказ детей о книгах, огромных стеллажах с книгами в библиотеке, о том, что книги можно взять для чтения домой.

Воспитатель. Дети, расскажите Незнайке, кто работает в библиотеке? А как называются люди, читающие книги?

Дети отвечают.

Воспитатель. Незнайка, посмотри, сколько книг у нас в группе! Целая библиотека! А ты, Незнайка, будь внимателен и запоминай.

Предлагается поиграть в игру «Узнай и расскажи» (3-4 хорошо знакомые книги) .

Ребята, вы должны внимательно посмотреть на книгу:

определить название книги,

назвать автора книги,

назвать художника иллюстраций,

составить краткий рассказ по содержанию книги.

Воспитатель. Видишь, сколько интересно можно узнать из книг. Давайте, поиграем в библиотеку. Библиотекарем у нас будет. а мы вместе с Незнайкой — читателями.

Незнайка. Книгу дайте вот эту.

Дети. Нет, надо сказать: «Будьте добры, мне вот эту книгу про корабли. Подберите мне, пожалуйста, сказку».

А еще волшебные слова: «Здравствуйте», «До свидания», «Будьте добры».

Воспитатель. Давайте поиграем в «Библиотеку». Библиотекарь не только выдает книги, но и может посоветовать, какую книгу можно почитать.

Дети выбирают книги, спрашивают совета у библиотекаря.

Библиотекарь предлагает Незнайке книгу Николая Носова «Приключения Незнайки и его друзей».

Воспитатель. Видишь, эта книга о тебе. Мы ее уже начали читать.

Современные книги печатают в типографии. Но так было не всегда. Самые древние книги писались деревянной палочкой на глиняной дощечке, потом стали писать в Египте на папирусе, в России - на бересте, позднее изобрели бумагу. Люди писали длинные свитки. Во времена А. С. Пушкина писали уже гусиным пером. (Кстати, можно попробовать написать что-нибудь с помощью палочки или гусиного пера). Чтобы книг было больше их переписывали. Это было очень трудное дело и книги были очень дорогие. Эти книги сохранились и до сих пор. Они находятся в музеях и специальных хранилищах. Как ты думаешь, откуда мы это знаем?

Дети. Из книг.

Воспитатель. Библиотекарь приготовил тебе загадки. Попробуй их отгадать.

1. Ты беседуй с ней по-чаще — будешь вчетверо умней. Книга.

2. Кто говорит молча. Книга.

3. Поле белое — овцы черные. Бумага и буквы.

4. Не дерево, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает. Книга.

Незнайка ошибается, дети его поправляют.

Воспитатель. Обратите внимание, что некоторые книги у нас заболели. Их надо «лечить».

Дети подклеивают книги и аккуратно ставят их на полочку.

Итог занятия. Незнайка. Дети, мне очень у вас понравилось. Я тоже буду учиться и читать много книг, чтобы знать много как вы и бережно относиться к книгам. Жить и учиться я буду в книжке Н. Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей». Спасибо! (Прощается и «уходит» уже в книжку, а не макет) .