СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рукотворный и природный мир села.

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Способствовать формированию умения различать рукотворный и природный мир в селе; развивать умения анализировать, классифицировать, делать выводы; прививать навыки культуры труда и аккуратности; воспитывать бережное отношение к природе.

Просмотр содержимого документа
«Рукотворный и природный мир села.»

Урок 2. Рукотворный и природный мир села

Педагогические

цели

Способствовать формированию умения различать рукотворный и природный мир в селе; развивать умения анализировать, классифицировать, делать выводы; прививать навыки культуры труда и аккуратности; воспитывать бережное отношение к природе

Тип урока

Интерактивная экскурсия

Планируемые 
результаты 
(предметные)

Имеют представление об окружающем мире; называют предметы рукотворного и природного мира, научатся работать с информацией – учебником и рабочей тетрадью; наблюдать связи человека с природой и предметным миром, называть предметный мир ближайшего окружения, конструкции и образы объектов природы и окружающего мира

Личностные
результаты

Проявляют интерес к новому виду деятельности; испытывают чувство уверенности в себе; верят в свои возмож-ности

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Познавательные: наблюдать связи человека с природой и предметным миром, понимать общие правила создания предметов рукотворного мира; осуществлять классификацию предметов по признаку «природное – рукотворное».

Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; контролировать свою деятельность по ориентированию в учебнике.

Коммуникативные: воспринимать речь учителя, слушать и понимать речь других

Основное 
содержание
темы, понятия
и термины

Трудовая деятельность и ее значение в жизни человека. Рукотворный мир как результат труда человека. Разнообразие природного мира. Связь человека с природой и предметным миром. Бережное отношение к природе как источнику сырьевых ресурсов

Образовательные ресурсы 
и оборудование

Учебник, с. 7, рабочая тетрадь, с. 4, мультимедийная презентация; цветные карандаши

Организационная структура урока

Этапы урока

Формы, 
методы, 
методические приемы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма

контроля

осуществляемые действия

формируемые 
умения

I. Мотивирование учебной
деятельности. (Организационный момент.)

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

Приветствует обучающихся.


Ты проверь себя, дружок, Ручку здесь же положили.

Все ль принес ты на урок? Карандаш мы не забыли?

Проверяем по порядку: Все готово, и пора

Вот учебник, вот тетрадка. Начинать урок, друзья!

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на парте

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

Наблюдение учителя

II. Постановка учебной задачи

Фронтальная. Словесный, наглядный, проблемный.
Беседа

– На прошлом уроке вы узнали, что все предметы окружающего нас мира можно разделить на две группы. Какие? (Рукотворные и природные.)

– Какие рукотворные предметы мы можем встретить
в городе?

– Какие предметы природного мира окружают нас
в городе?

– Как вы думаете, в сельской местности рукотворный
и природный миры будут такими же, как в городе?

– Давайте попробуем разобраться. Сформулируйте,
какие задачи мы должны будем решить на уроке, чему научиться

Отвечают на вопросы учителя.

В ходе беседы определяют тему урока

Принимают учебную задачу, определяют
и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя

Беседа по вопросам

III. Освоение новых знаний и способов действий

Фронтальная. Словесный, наглядный, практический. Беседа, демонстрация слайдов, игра

– Сначала я предлагаю вспомнить, какие предметы относятся к той или иной группе. Сделаем мы это в игре. Я вам буду загадывать загадки, а вы должны будете, если отгадка – объект природы, присесть, если это изделие, сделанное руками человека, – хлопнуть
в ладоши.

• Ползун ползет, иголки везет. (Еж.)

• Дом по улице идет, на работу всех везет.

Не на курьих тонких ножках, а в резиновых сапожках. (Автобус.)

• Разноцветное коромысло над рекой повисло. (Радуга.)

• Встало с краю улицы в длинном сапоге
Чучело трехглазое на одной ноге. (Светофор.)

• Стоит Антошка – шляпка да ножка.

Дождь пойдет – он подрастет. (Гриб.)

• Без рук, без ног, ворота открывает. (Ветер.)

– Вспомните, что такое село или деревня. Село или деревня – это небольшой населенный пункт, жители которого занимаются выращиванием культурных растений и разведением животных. Показывает слайды.
В чем отличие города от села? Какие рукотворные и природные предметы мы видим здесь? Рассмотрите рисунок в учебнике (с. 7) и назовите все то, что создано природой, и все то, что создано человеком

Отвечают на вопросы, наблюдают связи человека с природой и предметным миром, сравнивают и классифицируют предметы окружающего мира по их происхождению (природное и рукотворное), слушают, понимают и выполняют предлагаемое задание; работают
с учебником

Ориентируются в учебнике, изв-лекают из него необходимую информацию для решения учебной задачи. Осознанно и произвольно строят речевые высказывания
в устной форме

Беседа по вопросам

Физкульт-минутка

Коллективная. Практический

Мы топаем ногами, Мы руки поднимаем,

Мы хлопаем руками, Мы руки опускаем

Киваем головой. И вновь писать начнем

Выполняют движения по тексту под руководством учителя

Осуществляют профилактику утомления

Наблюдение за выполнением движений

IV. Закрепление знаний и способов действий.

Практическая работа

Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практический. Беседа, работа по
рабочей тетради

Организует работу по рабочей тетради (с. 4).

– Выполните задания в рабочей тетради.

Наблюдает за работой обучающихся и при необходимости оказывает помощь в выполнении заданий

Слушают, понимают и выполняют предлагаемое задание; сравнивают
и классифицируют предметы окружающего мира по их происхождению (природное и рукотворное)

Ориентируются в учебных пособиях, извлекают из них необходимую информацию для решения учебной задачи

Практическая работа. Наблюдение

V. Рефлексия учебной деятельности
(итог)

Фронтальная. Словесный. Беседа

– Достигли ли мы целей нашего урока?

– Чему научились?

– Понравился вам урок?

Отвечают на воп-росы

Подводят итоги урока, оценивают свою деятельность на уроке

Беседа по вопросам