Разработка открытого урока
по истории России
в 6 классе
на тему:
Выполнила: учитель истории Далгатова А.К.
г.Каспийск
Эпиграф к уроку: «Родная страна становится еще более близкой и родной,
когда знаешь ее историю».
М. И. Карамзин.
Цель урока: обобщить знания по учащихся по истории России с древнейших времен до конца XIII века».
Задачи урока: развивать умение учащихся объяснять исторические термины и определения;
определить умение соотносить даты и события;
воспитывать любовь и уважение к истории родной страны.
Ход урока:
Вступительное слово учителя.
Урок – игра.
Подведение итогов.
Разминка в форме кроссворда по историческим терминам
(кроссворд на проекционной доске и на партах учащихся):
Слайды 3, 4.
Конкурс «человек – загадка».
На слайде (5) портреты князя Игоря, княгини Ольги, князя Ярослава Мудрого, князя Андрея Боголюбского, летописца Нестора, Чингисхана и Батыя.
*Определите, о ком идет речь:
Кто из князей осуществил первую реформу в Древней Руси?
Этот князь остался «Вещим» в истории?
О ком написала Н. Кончаловская:
«В монастырской келье узкой.
В четырех глухих стенах.
О земле, о древнерусской
Быль записывал монах…»
Вывез тайно икону Богоматери из Киева, но по пути в Суздальскую землю кони остановились и дальше не шли. Пришлось князю заночевать в чистом поле… Позже князь украсил ее жемчугом. Золотом, серебром. Драгоценными камнями, брал с собой в походы, и приписывал победы ей. Сейчас икона находится в Третьяковской галерее.
Этот хан привел полчища татаро – монголов на Русь.
Создал закон о порядках в Новгороде («Русская Правда»), нанес поражение печенегам. Большое внимание уделял культуре, просвещению, строительству церквей, монастырей.
II. Кто и в связи с чем сказал…
На слайде (6) портреты князя Игоря, князя Святослава, князя Владимира Красное
Солнышко, князя Юрия Долгорукого, князя Александра Невского.
«Кто не придет завтра на Днепр, да будет мне враг».
«Приди ко мне, брате, в Москов»!
«Иду на вы (на вас)»!
«Если повадился волк в стадо, всех овец перетаскает»!
«Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет. На том стоит, и стоять будет Русская земля»!
«Найди свою половинку»
(даты и события перемешаны, 2 человека у доски должны соотнести правильно дату и событие). Проверяем всем классом.
Слайд 7.
IV. «Неизвестный город».
Демонстрируется слайд (8), на котором города: Киев, Москва, Новгород, Козельск, Рязань.
В X – XI в.в. в скандинавских странах Русь называли «гардарики» - страна городов.
Учитель зачитывает краткую характеристику города.
Ученики должны определить, о каком городе идет речь.
«Матерью городов русских» называли его современники…
Бывшее владение боярина Кучки. В 1147 г. Впервые упомянут в летописи. В XV веке стал центром объединения русских земель.
Он раскинулся по берегам реки Волхов. 2 его части соединял широкий мост. Как и всякий город, он являлся крепостью. Большой достопримечательностью были бревенчатые мостовые. В центре города находилась площадь, на которой обсуждались все важнейшие дела.
Осажденные монголами жители города решили: «Умрем, чтобы на земле оставить добрую славу». И бились они 7 недель. Хан приказал перебить всех жителей, даже младенцев, т назвал его «злым» городом.
Физкультминутка.
«Ошибочка вышла».
Слайды (9, 10). Назвать соборы в хронологической последовательности их построения.
VI. Работа с картой.
Найти соответствие карты ее названию. Чем они отличаются? Слайд 12.
VII. Текст с ошибками.
Исправить ошибки в тексте (не менее 7).
Слайды 13, 14.
Подведение итогов. Выставление оценок.