СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Русская народная игра на прогулке «Тише едешь».

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Развивать у детей интерес к народным играм;

 

Просмотр содержимого документа
««Русская народная игра на прогулке «Тише едешь».»































Конспект

Русской народной игры

«Тише едешь».

















































Масютиной Оксана Николаевна

Конспект: «Русской народной игры на прогулке «Тише едешь».


Цель: Развивать у детей интерес к народным играм;


Задачи:

  • Развивать физические качества: выносливость. 

  • Способствовать развитию положительных чувств: уверенности, смелости, радости.  

  • Воспитывать моральные качества: характер, честность, чувство товарищества, коллективизма.


Оборудование:

Кукольный персонаж: «Кукла в русском народном костюме»





Ход игры.

Этапы, методы и приёмы.


Деятельность воспитателя.

Деятельность детей.

Вводный, активизация знаний, внимания.


Кукла: Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки! Я устала ждать вас, замерзла совсем.

-Дети, а вам интересно узнать, почему нас она ждала?

-Тогда спросите её

Кукла: Детишки, я часто смотрю в окно, когда вы гуляете, оказывается, вы тоже играете в наши игры.


Кукла: Потому что, эти игры существуют давным-давно. В них играли еще ваши дедушки и бабушки. У вас очень счастливое детство, у вас много разных игр, игрушек. Вы можете читать книги, смотреть телевизор, играть в компьютер. А вот у нас раньше не было ни электричества, ни телевизора, ни компьютера, ни книг, тем более люди не умели читать. Чтобы интереснее и веселее жилось нам, мы часто собирались вместе и придумывали разные игры.








Да

Спрашивают.



А почему в ваши игры?

Основной.

-Давайте покажем гостье как мы умеем играть в игру.

«Тише едешь».

Водящий встанет у линии справа, а играющие у линии с лева.( которые прочерчены на расстоянии 5–6 метров друг от друга.)  
Ваша задача дети – как можно быстрее дойти до водящего и дотронуться до него. Тот, кто это сделал, становится водящим.  
-Но дойти до водящего непросто.  
Играющие двигаются только под слова водящего: «Тише едешь, дальше будешь. Стоп!» На слово «стоп» все играющие замирают.  
Водящий, который стоял до этого спиной к играющим, поворачивается и смотрит.  
Если в этот момент кто-то из играющих пошевелится, а водящий это заметит, то этому игроку придется уходить назад, за черту.  
Водящий может смешить замерших ребят. Кто рассмеется, также возвращается за черту. А затем игра продолжается.

А сейчас нужно выбрать ведущего. Как мы это сделаем, чтобы было по-честному, ведь, наверняка, все хотят быть ведущими.










































Считалочкой.

Ребенок,  выбирает, ведущего.

Шла коза по мостику
И виляла хвостиком.
Зацепила за перила,
Прямо в речку угодила.
Кто не верит – это он,
Выходи из круга вон

Заключительный.

Подведение итогов.

Cамооценка.

Кукла: Да, вы нас очень порадовали. Вы такие хорошие детишки. . Я надеюсь, что вы научите играть в эти игры ваших родителей, друзей или будете их организовывать самостоятельно.

Спасибо вам, ребята.

-Дети, мне понравилось, как вы активно играли в игру, не нарушали правила игры. Молодцы!